Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Минздрав Кузбасса начал проверку после жалобы пациентки на врача



Минздрав Кузбасса начал проверку после жалобы пациентки на врача
2021-08-14 15:24 Евгений Одинцов
Министерство здравоохранения Кемеровской области расследует инцидент с участием врача-терапевта одной из поликлиник Новокузнецка, которая отказала в оказании помощи девушке с подозрением на COVID-19 и выгнала ее с приема. Это не первый случай жалобы пациентов на медицинский персонал больницы.

Восемь полицейских пострадали в столкновениях с националистами в Киеве
2021-08-14 16:15 Жанна Однозёркина
В центре Киева на акцию протеста вышли представители националистических сил, в их числе - члены ультраправой партии "Национальный корпус". Митингующие, скандируя антиправительственные лозунги, дошли до офиса президента Украины, где устроили столкновения с полицией.

Российский самолет-амфибия разбился в Турции при тушении пожаров
2021-08-14 16:51 Михаил Котляр
Самолет-амфибия российского военно-морского флота Бе-200 потерпел крушение в Турции при заходе на посадку. Его направили в страну в начале июля для тушения лесных пожаров. На борту было пятеро россиян и трое турецких специалистов, все они погибли. Минобороны направило к месту катастрофы специальную комиссию для расследования всех обстоятельств катастрофы.

Интервью с писательницей Татьяной Устиновой
2021-08-14 16:55 Алина Лесик
Телеведущая и писательница Татьяна Устинова рассказала о своем новом романе "Девчонки, я приехал!", работе на Бориса Ельцина, дружбе с Дарьей Донцовой и подготовке сценария для оригинального сериала Netflix, режиссером которого будет Тимур Бекмамбетов.

РПЛ. 4-й тур. "Спартак" - "Урал". ОНЛАЙН
2021-08-14 17:30 Виктория Алексеева
В матче четвертого тура Российской премьер-лиги неудачно начавший сезон московский "Спартак" принимает "Урал" из Екатеринбурга. Это первый матч Игоря Шалимова на посту главного тренера "шмелей". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Талибы вплотную подошли к Кабулу, президент выступил с обращением к нации
2021-08-14 18:22 Милана Геликова
Талибы приближаются к столице Афганистана. Они заняли три провинции на границах со столичным регионом: Парван, Кописа и Лагар. По словам местных политиков, сторонники террористического движения ведут бои уже в 11 км от Кабула - в районе Чар-Асяб. На фоне обострения ситуации зарубежные страны эвакуируют из Кабула своих граждан, в том числе дипломатов. Президент Ашраф Гани выступил с телеобращением к нации - он считает, что еще не все потеряно. О ситуации в Афганистане - в материале "Газеты.Ru".

Ритейлерам предложили добровольно скорректировать наценки
2021-08-14 18:39 Александр Ахтырко
ФАС хочет предложить ограничивать наценку торговых сетей и готовит соответствующий законопроект. Перечень товаров и методику корректировки их наценки в ведомстве ожидают от ритейлеров уже на следующей неделе, пишет Forbes. Сетям предложили скорректировать наценки на добровольной основе, не дожидаясь утверждения законодательной инициативы. На этом фоне в июле 2021 года номинальные расходы россиян оказались рекордными.

The National Interest опубликовал сценарий агрессии Москвы против прибалтийских государств
2021-08-14 20:14 Газета.Ru
Американский журнал The National Interest опубликовал план гипотетической военной операции Вооруженных сил России против стран Прибалтики. По мнению издания, основные события в этом случае развернутся вокруг так называемого "Сувалкского коридора". С деталями "агрессивного сценария" разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Источник указал местоположение первого сибирского мегаполиса, предложенного Шойгу
2021-08-14 20:17 Михаил Котляр
5 августа глава Минобороны Сергей Шойгу предложил создать в Сибири несколько новых мегаполисов с населением до миллиона человек, которые должны стать научно-промышленными центрами и базой для развития высоких технологий в стране. Первый из них появится в Минусинской котловине - местности на границе Хакасии и Красноярского края, об этом рассказал источник издания URA.RU.

Кубанские отельеры сообщили о серьезных потерях из-за паводка и ограничений
2021-08-14 20:45 Фаина Кутовая
На этой неделе на Кубань пришел сильный циклон - подтоплены жилые дома, отели и дороги. В 14 муниципалитетах Краснодарского края введен режим ЧС - и стихия пока не отступает. Местные власти предупреждают предупреждают, что циклон может вызвать оползни, сели и смерчи, людей просят оставаться дома. Непогода вместе с введением обязательной вакцинации для туристов серьезно ударили по туриндустрии. Местные отельеры говорят, что за июль-август их выручка упала почти на 50%. Они рассказали "Газете.Ru", как выживают в тяжелых условиях.

В России третий день подряд фиксируют максимум смертельных случаев от COVID-19
2021-08-14 21:24 Александр Ахтырко
22 144 новых случая инфицирования коронавирусом выявили в России за последние сутки. В стране зарегистрировали 819 летальных исходов, что стало максимумом с начала пандемии. Наибольшее число умерших пациентов - в Москве. Летальность от инфекции может возрасти в случае дальнейшей мутации вируса, предупреждает врач-иммунолог Владислав Жемчугов. При этом россиянам следует уже начать прививаться от гриппа перед стартом осеннего сезона ОРВИ, уверен первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. О ситуации с распространением коронавируса - в материале "Газеты.Ru".

Президент Азербайджана - о мире в регионе, поставках оружия и переговорах с Арменией
2021-08-14 21:51 Михаил Котляр
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал большое интервью телеканалу CNN Turk. Он заявил, что Баку стремиться заключить мир с Ереваном и не желает повторения карабахского конфликта. Однако из Армении пока нет ответа. Главные заявления Алиева читайте в обзоре "Газеты.Ru".

Фанаты "Спартака" вывесили оскорбительные баннеры в адрес футболистов
2021-08-14 22:17 Антон Борисов
Фанаты московского "Спартака" вывесили баннеры с критикой игроков клуба во время матча Российской премьер-лиги (РПЛ) против екатеринбургского "Урала". Кроме того, болельщики красно-белых продолжают призывать покинуть клуб владельца клуба Леонида Федуна. Экс-футболист "Спартака" Максим Деменко в интервью "Газете.Ru" вспомнил знаменитый слоган "чемодан-вокзал-Ростов", но отметил, что баннеры в адрес игроков фанаты тогда не вывешивали. И объяснил почему.

Первый генпрокурор России Валентин Степанков — об Августовском путче 1991 года
2021-08-14 23:18 Владимир Кулагин
Бывший генеральный прокурор РФ Валентин Степанков, руководивший расследованием дела ГКЧП, в канун 30-й годовщины Августовского путча в интервью "Газете.Ru" рассказал о мотивации заговорщиков и изоляции Горбачева, срыве переговоров ГКЧПистов и Ельцина из-за последствий алкоголя, звонке советского руководителя Бушу, отказе военных исполнять приказы и определившем исход тех событий героизме москвичей.

Аналитики рассказали, почему "вторичка" перестала дорожать
2021-08-14 23:50 Александр Ахтырко
Средняя стоимость вторичной недвижимости в 16 крупнейших городах России в августе составила в среднем 91,2 тыс. руб. за 1 кв. м, увеличившись на 0,9% относительно предыдущего месяца - такие данные приводят аналитики, называя текущую динамику стагнацией. Эксперты связывают этот тренд с тем, что волна ажиотажа прошла - многие уже приобрели квартиры. По их прогнозам, ситуация на рынке продолжит стабилизироваться, а цены будут показывать только умеренный рост.

Число жертв землетрясения на Гаити достигло 227 человек
2021-08-15 00:02 Михаил Котляр
Землетрясения вызвали масштабные разрушения на юго-западе Гаити - повреждены или полностью уничтожены дома, административные здания, объекты инфраструктуры. Власти острова сообщили, что некоторые населенные пункты разрушены полностью. Уже известно о 227 погибших, сотни человек ранены и числятся пропавшими без вести. Больницы не справляются с потоком пострадавших, кроме того, они уже были переполнены из-за вспышки COVID-19.

Размыты дороги, затоплены дома: последствия ливней на Кубани
2021-08-15 00:47 Газета.Ru
В Краснодарском крае прошли сильные дожди, которые привели к подтоплению пяти муниципалитетов, в их числе — Новороссийск и Анапа (там за ночь выпала месячная норма осадков — 109 мм). Циклон, по данным МЧС, будет активен в регионе вплоть до утра 16 августа, выпадут осадки до 140 мм. Непогода на Кубани привела к подтоплениям 1,4 тыс. домов и более 1,8 тыс. придомовых территорий в 19 населенных пунктах, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Затопило также один участок краевой автомобильной дороги. Последствия ливней на Кубани - в фотогалерее "Газеты.Ru".

Легкоатлетка Тимановская хочет продолжать карьеру после скандала на Играх
2021-08-15 08:40 Виктория Алексеева
Бегунья Кристина Тимановская, получившая гуманитарную визу Польши после истории на Олимпийских играх, призналась, что не должна была открыто критиковать руководство национальной сборной Белоруссии. Однако, по словам спортсменки, конфликт показал, что проблемы существуют.

Израиль отозвал главу диппредставительства из Польши из-за закона о реституции
2021-08-15 10:18 Сергей Хвостик
МИД Израиля поручил главе диппредставительства в Варшаве немедленно вернуться домой "для бессрочных консультаций" из-за принятия поправок в польский закон, который ограничивает права уцелевших в Холокосте евреев на реституцию отнятого у них имущества. МИД Польши в ответ обвинил Израиль в нанесении ущерба отношениям между странами. Подробнее о конфликте - в материале "Газеты.Ru".

Винер-Усманова жестко ответила на слова тренера гимнастки Ашрам о неумении проигрывать
2021-08-15 10:36 Максим Гужевский
Реплика Айелет Зуссман, наставницы чемпионки Олимпийских игр в Токио по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье Линой Ашрам, заявившей о том, что россияне не умеют проигрывать, вызвала бурную реакцию среди поклонников этого вида спорта. На ее слова ответила глава Федерации художественной гимнастики России (ФХГР) Ирина Винер-Усманова. "Газета.Ru" приводит наиболее яркие и интересные реплики из монолога главного тренера сборной России по художественной гимнастике, опубликованного в "Спорт-Экспрессе".

Власти Афганистана готовятся передать власть "Талибану". ОНЛАЙН
2021-08-15 11:22 Отдел "Политика"
Боевики "Талибана" (террористическая организация, запрещена в России) объявили об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Сейчас боевики ведут переговоры о мирной передачи власти и формируют временное правительство. "Газета.Ru" следит за развитием событий в режиме онлайн.

Эксперт назвал запретные слова в разговоре с телефонными мошенниками
2021-08-15 12:10 Сергей Хвостик
Юрист рассказал, как правильно вести себя с телефонными мошенниками. Самый главный способ обезопасить себя и свои деньги – вообще не разговаривать с ними. Но если злоумышленники оказались убедительными и завели с вами разговор, то им ни в коему случае нельзя называть реквизиты вашей карты, а также отвечать словами "да" или "нет".

Женщины пользуются налоговым вычетом чаще мужчин, сообщили в SuperJob
2021-08-15 13:37 Айза Меликян
Четверть россиян не подозревают о возможности вернуть уплаченный НДФЛ за оплату медицинских и образовательных услуг, покупку квартиры и другие расходы, сообщили "Газете.Ru" в SuperJob. При этом чаще возвратами пользуются те граждане, чья зарплата превышает 80 тыс. рублей. Эксперты связывают тенденцию с низкой информированностью населения о соцуслугах и сложностью заполнения налоговой декларации.

Ученые подтвердили необычный способ охоты у белых медведей
2021-08-15 13:53 Алла Салькова
Белые медведи в Арктике забивают моржей с высоты камнями и кусками льда, сообщают канадские ученые. О подобном поведении инуиты сообщали неоднократно, но лично ученые его не наблюдали. Анализ сообщений и наблюдение за белыми медведями в неволе и дикой природе подтвердили, что такой способ охоты более чем возможен - медведи умеют использовать подручные средства, чтобы добраться до добычи. В случае моржей, которые могут защищаться острыми бивнями, лучше не рисковать и не подходить слишком близко.

Владелец частной авиакомпании - о причудах олигархов
2021-08-15 14:39 Маргарита Соболь
В День воздушного флота России Алексей Бутримов, потомственный авиатор и основатель компании Bjet, которая содержит и обслуживает частные бизнес-джеты, рассказал "Газете.Ru" о причудах российских олигархов, о том, что они возят с собой и как развлекаются на борту, почему за границей ценят российских пилотов, и как пандемия помогла бизнес-авиации.

Slava Marlow - о начале творческого пути, Моргенштерне и шоу-бизнесе
2021-08-15 16:07 Сергей Мудрик
В продажу вышла книга "Не надо стесняться", созданная Институтом музыкальных инициатив. В нее вошли тексты о 169 главных российских поп-хитах. "Газета.Ru" первой представляет одну из глав книги - интервью рэпера и саундпродюсера Slava Marlow, сыгравшего определяющую роль в успехе Моргенштерна.

Жители Забайкальского края согласились со словами министра Кумарькова о "жопе мира"
2021-08-15 16:26 Сергей Хвостик
Министр природных ресурсов Камчатского края назвал участок дороги в Забайкальском крае "жопой мира". Это заявление он сделал под фотографией в своем Instagram-аккаунте во время отпуска. Жители региона, в котором отдыхал чиновник, его поддержали.

На 76-м году жизни умер легендарный футболист Герд Мюллер
2021-08-15 16:26 Максим Гужевский
15 августа скончался именитый немецкий футболист Герд Мюллер, который стал лучшим бомбардиром в истории мюнхенской "Баварии" и Бундеслиги. Его гол стал победным для немецкой сборной на чемпионате мира в 1974 году.

Какие полезные вещества сохраняются в варенье
2021-08-15 16:41 Анна Виноградова
Сезон фруктов и ягод в самом разгаре - и многие россияне спешат заготовить их впрок, чтобы иметь зимой источник витаминов. Однако не все заготовки одинаково полезны. Какие вещества сохраняются в ягодах при заморозке, сушке или варке варенья, читайте в "Газете.Ru".

Умер Герд Мюллер
2021-08-15 16:52 Газета.Ru
Легендарный немецкий футболист родился 3 ноября 1945 года. Профессиональную карьеру он начал в клубе "ТСВ 1861", а в 1964 год пополнил стан мюнхенской "Баварии". За 15 лет выступления в ее стане Мюллер провел 453 матча и забил 398 мячей, стал трехкратным обладателем Кубка европейских чемпионов, четырехкратным чемпионом ФРГ, обладателем Кубка кубков УЕФА и Межконтинентального кубка 1976 года. В составе сборной ФРГ игрок провел 62 матча и записал на свой счет 68 голов, за что получил прозвище "Бомбардир нации". На чемпионате мира 1970 года Мюллер помог своей национальной команде добить бронзу, а спустя четыре года на домашнем мундиале стал обладателем чемпионского трофея. После завершения профессиональной карьеры футболист впал депрессию, от которой у него начались проблемы с алкоголем. Последние годы жизни Мюллер провел в доме престарелых, где боролся с болезнью Альцгеймера.

Перебои с поставками компонентов могут продлиться до полутора лет
2021-08-15 17:28 Михаил Лобачев
Кризис с производством электронных автокомпонентов все сильнее влияет на автомобильную промышленность: остановлен завод Volvo, нехватка деталей ограничивает рост продаж новых машин по всему миру. Шведский автопроизводитель прогнозирует, что дефицит полупроводников сохранится в течение 18 месяцев. Власти Китая увидели за этими явлениями сговор - на производителей микрочипов пытаются надавить, подозревая их в спекуляции.

Лукашенко обвинил Ельцина и Горбачева в развале СССР
2021-08-15 17:36 Александр Ахтырко
Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Беловежская пуща случайно стала местом распада СССР, а виноваты в развале страны первый президент СССР Михаил Горбачев и экс-президент РСФСР Борис Ельцин.

Как работодатели следят за сотрудниками и законно ли это
2021-08-15 17:47 Валерия Бунина
Сегодня на рынке представлено множество программных решений для мониторинга за действиями сотрудника на работе, однако зачастую компании, использующие такие инструменты, не уведомляют о факте наблюдения. "Газета.Ru" выяснила, законно ли следить за работниками при помощи современных технологий и можно ли делать выводы о труде человека и его вовлеченности в работу по данным ПО.

В ходе перестрелки на Кутузовском проспекте погиб один человек
2021-08-15 18:51 Александр Ахтырко
На западе Москвы минувшей ночью был застрелен мужчина. По данным правоохранительных органов, перестрелка двух групп уроженцев кавказских республик произошла возле магазина "Магнолия" на Кутузовском проспекте. Погиб 28-летний Гасан Абдуллаев, причины конфликта пока неизвестны. Возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

Полиция Украины возбудила дело об умышленном убийстве мэра Кривого Рога
2021-08-15 19:38 Александр Ахтырко
15 августа мэра Кривого Рога Константина Павлова обнаружили мертвым на веранде собственного дома в селе Вольное Днепропетровской области. Полиция возбудила дело по статье "Умышленное убийство". Сотрудники органов правопорядка продолжают обыск домовладения и устанавливают свидетелей.

Сергей "Паук" Троицкий о концерте "Рок на баррикадах" в период ГКЧП
2021-08-15 20:59 Денис Тельманов
Рок-тусовка позднего периода Советского Союза предчувствовала распад страны, рассказал музыкант Сергей "Паук" Троицкий. 30 лет назад он возглавил колонну БТР, следовавших на подавление путча ГКЧП в августе 1991 года, и привел ее к Дому правительства, где 22 августа проходил стихийный концерт "Рок на баррикадах". О концерте во время путча, о влиянии США и популярности рок-музыки среди политических лидеров Троицкий рассказал в интервью "Газете.Ru".

Из-за ливня власти Геленджика включили сирены оповещения о ЧС
2021-08-15 21:25 Михаил Котляр
В Геленджике, Крымске, Новороссийске прозвучали сирены, предупреждающие жителей, что на города может снова обрушится непогода. В центре Геленджика отключили свет, жителей района эвакуируют. Ливень во второй половине дня превратил улицы города в реки буквально за несколько минут.

Совбез ООН соберется на экстренное заседание в связи с захватом Афганистана талибами
2021-08-15 23:45 Михаил Котляр
15 августа войска запрещенного в России движения "Талибан" взяли Кабул и заявили об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани бежал из страны, многие государства срочно эвакуировали своих граждан и представителей дипмиссий. Несмотря на практически бескровную передачу власти, 16 августа Совбез ООН планирует провести внеочередное заседание, посвященное ситуации в Афганистане.

Стилисты объяснили, как выглядеть солидно в детских вещах
2021-08-16 00:00 Екатерина Четверикова
Спортивные вещи, яркие неоновые цвета, забавные принты вышли за рамки детского гардероба. Дизайнеры предлагают их носить всем - от молодых людей до пенсионеров. Однако во взрослом возрасте сложно нарядиться в яркий бомбер и не выглядеть смешным. Как применить на себя тренд на инфантильность и не выглядеть нелепо, "Газете.Ru" посоветовали стилисты.

В избранное