Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

WP узнала о тайной встрече директора ЦРУ с лидером талибов



WP узнала о тайной встрече директора ЦРУ с лидером талибов
2021-08-24 15:26 Михаил Котляр
Вопрос признания талибов на международном уровне как новой власти в Афганистане встает все острее. По данным The Washington Post, 23 августа переговоры с ними в Кабуле провел директор ЦРУ Уильям Бернс. Однако Евросоюз, США, Россия и другие страны пока не торопятся официально признавать "Талибан". Лидеры боевиков утверждают, что хотят нормальных отношений с остальным миром и уже приступили к формированию нового правительства.

Почему МВФ выделяет Белоруссии $1 млрд
2021-08-24 16:07 Алексей Поплавский
Белоруссия получит почти $1 млрд от Международного валютного фонда (МВФ) в виде специальных прав заимствования (SDR), средства выделяются на борьбу с COVID-19. Решение МВФ активно критикуют в белорусской оппозиции, требуя заморозить выделение денег "нелегитимному режиму Лукашенко". Эксперты уверены, что своим решением фонд де-факто признал власть президента Белоруссии. В разговоре с "Газетой.Ru" они выразили мнение, что средства МВФ вряд ли пойдут на борьбу с коронавирусом.

Срок действия QR-кодов для вакцинированных может быть снижен до полугода
2021-08-24 16:13 Сергей Хвостик
Минздрав России обновил рекомендации по вакцинации против COVID-19. В частности, срок действия QR-кода для вакцинированных в случае ухудшения эпидемиологической ситуации может быть сокращен до полугода, а пациентам с ВИЧ-инфекцией в ведомстве рекомендовали использовать для вакцинации "Спутник V".

Ученые оценили риски возникновения следующей пандемии
2021-08-24 17:26 Алла Салькова
В течение следующих 60 лет человечество может ждать еще одна масштабная пандемия, выяснили ученые из США. Проанализировав крупные вспышки инфекций за последние 400 лет, они пришли к выводу, что случаи пандемий участились, и к 2080 году с большой вероятностью может произойти еще одна. Возможные причины увеличения рисков — рост численности населения, контакты с зараженными животными и деградация окружающей среды.

Путин уволил замглавы СК Рассохова
2021-08-24 17:27 Александр Ахтырко
Ростислав Рассохов покидает пост заместителя главы Следственного комитета РФ - соответствующий указ подписал 24 августа президент России Владимир Путин. Эту должность генерал-лейтенант юстиции занимал с мая 2020 года. Именно Рассохов в свое время открыл счет "губернаторским посадкам" в России. Среди других громких дел, которые он вел, - уголовное преследование экс-министра по делам "открытого правительства" Михаила Абызова.

Канделаки осудила Арустамяна за интервью с Карпиным
2021-08-24 17:40 Савелий Верховцев
Известный тележурналист и комментатор Нобель Арустамян покинул телеканал "Матч ТВ", написав заявление по собственному желанию. Причиной стало интервью с футболистом "Ростова" Павлом Мамаевым, куда Арустамян был отправлен редакцией. Генеральный продюсер телеканала Тина Канделаки осудила поступок журналиста.

Талибы запретят эвакуацию иностранцев из Кабула после 31 августа
2021-08-24 18:29 Александр Ахтырко
Эвакуация иностранцев из Кабула продолжится до 31 августа, предупреждает "Талибан". Тем временем Афганистан постепенно возвращается к нормальной жизни: все банки страны приступят к своей деятельности 25 августа, а СМИ уже возобновили работу. В движении планируют сформировать кабмин и в дальнейшем вернуть на госслужбу женщин.

Эксперт оценил попытку ВСУ "оставить совковость в прошлом" после парада в Киеве
2021-08-24 18:58 Михаил Ходаренок
В Киеве состоялся военный парад, приуроченный к 30-летию независимости Украины. К торжественному маршу привлекли более 5 тысяч бойцов и командиров, около 100 летательных аппаратов и 400 единиц наземного вооружения и техники. С особенностями проведения украинского парада разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Путин предложил выплатить всем военным по 15 тыс. руб.
2021-08-24 20:07 Александр Ахтырко
24 августа президент Владимир Путин посетил второй этап съезда партии "Единая Россия". Глава государства перечислил основные задачи, которые предстоит решать после выборов в Госдуму. Соцвыплаты, индексация пенсий выше инфляции, целостная система поддержки семей с детьми, качественный рост экономики и доступная медицинская помощь - президент назвал приоритеты властей на ближайшие годы. Главное из его выступления - в материале "Газеты.Ru".

На проекте герба Благовещенска соседствуют священник и символ Октябрьской революции
2021-08-24 20:10 Алина Лесик
Амурские краеведы выступили против проекта нового герба Благовещенска, на котором святитель Иннокентий изображен рядом с лентой Ордена Октябрьской революции. По мнению горожан, это "закладывает мину для религиозных и атеистических конфликтов в обществе". Историк Евгений Спицын в разговоре с "Газетой.Ru" назвал это сочетание "шизофренией", а геральдист Михаил Медведев - "трагической эклектикой".

Как Украина отметила 30 лет без СССР
2021-08-24 20:32 Лидия Мисник
На Украине отметили 30 лет независимости - 24 августа 1991 года Верховный совет Украинской ССР принял акт о провозглашении суверенитета. За эти годы, по мнению экспертов, Украине действительно удалось добиться независимости, но в то же время ее суверенитет подвергается сомнению. За минувшие годы изменились и ВВП страны, и уровень благополучия ее граждан. О том, как проходили торжества на Украине и чего она добилась за прошедшие 30 лет, - в материале "Газеты.Ru".

Умер барабанщик The Rolling Stones Чарли Уоттс
2021-08-24 20:52 Газета.Ru
Барабанщик The Rolling Stones Чарли Уоттс скончался в возрасте 80 лет. Об этом сообщил "Би-би-си" со ссылкой на представителя британской рок-группы. По информации источника, музыкант умер 24 августа в одной из больниц Лондона в окружении своей семьи. За несколько недель до этого стало известно, что Уоттс был вынужден отказаться от американского тура The Rolling Stones ради восстановления сил после хирургического вмешательства. СМИ тогда писали, что артист перенес операцию на сердце. Чарли Уоттс родился 2 июня 1941 года в Лондоне. Ради игры на барабанах он оставил работу художником и вместе с друзьями — Миком Джаггером и Брайном Джонсом — основал The Rolling Stones. Пока другие участники попадали в заголовки новостей в связи с разгульным образом жизни, Уоттс был счастлив в браке. Сам музыкант рассказывал, что ему повезло: в отличие от большинства рокеров своей эпохи, он сумел преодолеть алкогольную и наркотическую зависимости еще в 80-х. Вместе с The Rolling Stones Уоттс выпустил несколько десятков альбомов, многие из которых стали культовыми. В составе группы музыкант был включен в Зал славы рок-н-ролла. В одном из последних интервью барабанщик признавался, что "не расстроится в случае распада The Rolling Stones". "Но я не знаю, чем займусь, когда остановлюсь", - добавил он.

Умер барабанщик The Rolling Stones Чарли Уоттс
2021-08-24 21:47 Александр Ахтырко, Карина Басок
24 августа не стало Чарли Уоттса. Барабанщику легендарной группы The Rolling Stones было 80 лет. Известно, что он умер в одной из больниц Лондона в окружении своей семьи, другие подробности не раскрываются. Ранее музыкант был вынужден отказаться от участия в осеннем турне коллектива по США из-за недавно перенесенной операции. Каким был путь Чарли Уоттса в рок-музыке, вспоминает "Газета.Ru".

Губерниев назвал уход Арустамяна серьезной потерей для канала
2021-08-24 22:38 Александр Седов
Скандальный уход Нобеля Арустамяна с телеканала "Матч ТВ" вызвал большой общественный резонанс. Первый вице-президент Федерации спортивных журналистов России Андрей Ухов заявил, что теперь журналист может стать пресс-атташе российской сборной по футболу.

В партии Порошенко заявили, что его облил зеленкой "провокатор с Банковой"
2021-08-24 23:01 Александр Ахтырко
Экс-президента Украины Петра Порошенко облили зеленкой в центре Киева. Инцидент произошел, когда бывший глава государства направлялся к зданию правительства после участия в "Марше защитников Украины". Полиция задержала злоумышленника - им оказался 22-летний уроженец Черниговской области. Порошенко обратился к действующему президенту страны Владимиру Зеленскому, призвав его "не бояться и не пытаться остановить зеленой соплей" сторонников партии "Европейская солидарность".

Итоги экстренного онлайн-саммита "Большой семерки" по "Талибану"
2021-08-24 23:08 Владимир Кулагин
Страны G7 провели срочный онлайн-саммит, чтобы обсудить ситуацию в Афганистане после захвата власти движением "Талибан". Ключевыми стали вопросы о статусе талибов, сроках эвакуации и беженцах. При этом эксперты считают, что американцам также важно было успокоить союзников в условиях хаоса. "Газета.Ru" - о том, к чему пришли на экстренном саммите "большой семерки".

Бывшего главу "АвтоВАЗа" и "Группы ГАЗ" забрали в UzAuto Motors
2021-08-24 23:29 Михаил Лобачев
Шведский топ-менеджер Бу Андерссон, руководивший в России "АвтоВАЗом" и "Группой ГАЗ", назначен в Узбекистане главой автозавода UzAuto. Пять лет назад Андерссон уезжал из Тольятти на фоне огромных убытков "АвтоВАЗа" и запуска бестселлера Lada Vesta. Он прославился скандальным стилем управления, и был отстранен до истечения контракта. Для UzAuto знание экс-главой Lada российской специфики может стать ключом к рынку, говорят эксперты.

Стали известны подробности нападения санитаров на жительницу Ярославля
2021-08-24 23:56 Александр Ахтырко
В Ярославле уволили санитара и фельдшера, которые избили пациентку в лифте жилого дома. Следователи возбудили два уголовных дела, экс-сотрудникам психиатрической больницы грозит до трех лет лишения свободы. По словам родителей пострадавшей, нервный срыв, по причине которого была вызвана помощь, произошел у девушки впервые. Кроме того, жительница Ярославля испытывает финансовые сложности - она долго не может найти работу.

Паралимпиада. Первый день. ОНЛАЙН
2021-08-25 04:00 Эльвира Ондар, Данила Жиляев, Павел Хрущев
В Токио стартуют Паралимпийские игры. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию первого дня соревнований.

В избранное