Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

От мотоциклов до броневиков: на чем воюют талибы



От мотоциклов до броневиков: на чем воюют талибы
2021-08-17 19:29 Газета.Ru
Захват талибами (организация запрещена в РФ) столицы Афганистана Кабула сопровождается кадрами вторжения боевиков на улицы города на пикапах. Еще с девяностых годов афганские боевики оценили удобство и надежность этого типа кузова, а автомобиль Toyota Hilux даже стали называть "автомобиль джихада". Легкие грузовички популярны у них и сейчас – полиция Афганистана в свое время получила много подготовленных для бездорожья Ford Ranger, которые теперь достались террористам. Транспорт, применяемый талибами в ходе военного конфликта, весьма разнообразен: у них много американских армейских внедорожников, а в отдельных случаях боевые задачи выполняют мотоциклисты. Какие транспортные средства используют боевики, которые пришли к власти в Афганистане - в фотогалерее "Газеты.Ru"

Стихия не отступает: в Гаити погибли уже почти 2 тыс. человек
2021-08-18 15:04 Газета.Ru
В Гаити продолжается ликвидация последствий разрушительного землетрясения. Оказание помощи пострадавшим и поиск выживших осложнил тропический шторм "Грейс", который настиг остров в ночь с понедельника на вторник, 17 августа. По данным американского Национального центра ураганов, за минувшие сутки в некоторых районах Гаити выпало 38 см осадков. "Не хватает спасательных вертолетов и самолетов. Разрушено 25 медицинских учреждений, другие серьезно повреждены. Доставка продовольствия и медикаментов затруднена. Сильнее других пострадал город Ле-Кей и деревни в горах. Шоссе Ле-Кей-Жереми блокировано оползнями, вызванными тропическим ливнем. Реки вышли из берегов, мосты ненадежны", — сообщил телеканалу "Би-би-си" представитель Красного Креста в Гаити Питер Финлей. Поиски людей в развалинах продолжаются, однако надежды найти выживших практически не осталось. Мощное землетрясение магнитудой 7,2 и повторный толчок (5,2) ударили по Гаити 14 августа. Погибли не менее 1942 человек, около 9,9 тыс. получили ранения и травмы. Разрушены более 37 тыс. домов.

Укравшему $600 млн хакеру предложили работу
2021-08-18 15:08 Дони Джабборов
Криптоплощадка Poly Network, которая на прошлой неделе лишилась около $600 млн в криптовалюте из-за неизвестного хакера, предложила ему работу в компании. Причиной этому стало заявление преступника о том, что он действовал исключительно "в интересах компании", а также тот факт, что он уже вернул половину похищенных средств. "Газета.Ru" вспомнила другие случаи, когда хакеры переходили на сторону добра и получали работу в крупнейших IT-компаниях мира и даже органах власти.

В Казани МВД проверяет конфликт мусульманок из-за прогулки по пляжу босиком
2021-08-18 15:39 Михаил Котляр
Вечером 17 августа две девушки решили голыми ногами прогуляться вдоль воды в Казани. Распивающие алкогольные напитки на берегу реки женщины посчитали оголение ступней "срамным", обругали девушек матом и пригрозили нажаловаться в Кул-Шариф. Духовники заявили, что мусульмане не должны оценивать друг друга и, в первую очередь, сами должны подавать пример. МВД же начало проверку инцидента.

Литва вручила Белоруссии ноту протеста из-за перехода границы
2021-08-18 15:59 Сергей Хвостик
Литва вручила Белоруссии ноту протеста после инцидента на границе. По версии Службы охраны границы Литвы, 17 августа группа из 12 белорусских пограничников, сопровождавшая около 30 мигрантов, перешла государственную границу РБ. После нескольких предупреждений со стороны литовцев, их белорусские коллеги вернулись на свою сторону.

Американские исследователи сомневаются в экономическом и военном потенциале России
2021-08-18 16:29 Михаил Ходаренок
Американский исследовательский центр RAND, близкий к Пентагону и военно-промышленному комплексу США, опубликовал доклад "Большая стратегия России - риторика и реальность". Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок изучил содержание доклада.

Афганцы собирают "Северный альянс" против талибов
2021-08-18 16:52 Алексей Поплавский
На севере Афганистана растет сопротивление "Талибану". В провинции Панджшер из остатков правительственных сил формируется новый "Северный альянс" - объединение, противостоявшее талибам во время существования "Исламского эмирата Афганистана".

Журналисты сообщили о казни афганских военных талибами в Кандагаре
2021-08-18 16:56 Михаил Котляр
Афганские СМИ и пользователи соцсетей рассказали, что в Кандагаре талибы публично казнили четверых командиров Национальной армии. По некоторым данным, расправа случилась еще два дня назад. Ранее руководство радикального движения обещало не мстить сторонникам прежней власти и объявило амнистию для всех госслужащих.

Легкоатлетка Тимановская - о Лукашенко, переезде в Польшу и жизни под охраной
2021-08-18 17:28 Данила Жиляев
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская после вынужденного переезда в Польшу рассчитывает продолжить спортивную карьеру и выступить еще на нескольких Олимпиадах. В интервью "Газете.Ru" она сообщила, что пока живет под охраной, но надеется скоро вернуться к обычной жизни.

Детский омбудсмен, психолог и депутат Госдумы - о пропаганде ЛГБТ с помощью поп-ита
2021-08-18 17:38 Алина Лесик
Прокуратура Татарстана проверит на пропаганду ЛГБТ популярную игрушку-антистресс поп-ит, раскрашенную в шестицветную радугу. Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец, депутат Госдумы Виталий Милонов, психолог Наталья Наумова и основатель TikTok-хауса Ярослав Андреев оценили влияние этой игрушки на детей.

Уходящий канцлер ФРГ обсудит с президентом России ситуацию в Афганистане
2021-08-18 17:57 Александр Ахтырко
Стала известна программа переговоров главы немецкого правительства с Владимиром Путиным. Ангела Меркель встретится с российским лидером 20 августа. Ожидается, что лидеры двух стран обсудят последние события в Кабуле, а также кризисы в Белоруссии и на Украине. По оценкам политологов, ожидать сенсационных договоренностей от предстоящего визита не стоит - в сентябре в Германии состоятся выборы, в которых Меркель участия не примет.

Эксперты раскрыли опасности замены паспортов на пластиковую карту
2021-08-18 17:58 Валерий Романов
Россиянам предложили перейти на цифровые паспорта в виде смарт-карт - по плану Минцифры, это можно будет сделать уже к концу года. ИБ-эксперты опасаются, что новая система повлечет за собой и новые риски, в том числе злоупотребление киберуязвимостями и массовую фальсификацию. Такие примеры уже были в других странах мира, которые отказались от паспортов в пользу "пластика".

Россияне назвали уровень зарплаты ключевым фактором при выборе работы
2021-08-18 18:19 Рустем Фаляхов
Россияне в поисках работы отдают предпочтение компаниям, в которых лучше платят, следует из данных BCG. Западный соискатель больше интересуется гибким графиком, хорошим взаимоотношениями с коллегами и начальством, а финансовая мотивация для него не так важна.

Врачи выяснили, как мужская фертильность падает с годами
2021-08-18 18:57 Алла Салькова
Мужчины за 50 на треть реже справляются с зачатием, чем молодые, предупреждают британские врачи. Хотя сперматозоиды вырабатываются до глубокой старости, их качество с годами неуклонно падает, и тем, кто хочет стать отцом, лучше поторопиться.

Рейтинг президента США снизился до 46% на фоне событий в Афганистане
2021-08-18 20:18 Алексей Поплавский
Рейтинг одобрения Джо Байдена внутри США стремительно падает. Показатели президента уже достигли тех, что были у Дональда Трампа. Решение Байдена о выводе американских войск из Афганистана не одобряют почти 70% американцев, а с критикой выступают не только республиканцы, но и демократы. Эксперты на этом фоне не исключают и такого развития событий, как импичмент президента.

За год в России открылось 138 автосалонов китайских марок
2021-08-18 20:19 Михаил Лобачев
Дилерские сети китайских автокомпаний демонстрируют взрывной рост на российском рынке. Более половины открывшихся за год дилерских центров приходится на их долю. Продажи новых автомобилей у основных игроков из КНР выросли в 2-4 раза. Китайцы могут вытеснить с позиций корейские и российские марки, объясняют эксперты.

"Аэрофлот" отменил рейсы Москва - Бангкок до конца октября
2021-08-18 20:28 Александр Ахтырко
"Аэрофлота" отменяет с 24 августа по конец октября прямое авиасообщение между Москвой и Бангкоком. Последний доступный для бронирования рейс будет совершен 21 августа. По словам источника в авиакомпании, такое решение принято в целях безопасности на фоне обострения кризиса в Афганистане. О том, какие перевозчики продолжают выполнять рейсы в Бангкок и на Пхукет - в материале "Газеты.Ru".

С первого раза экзамен на права в Москве сдают 17% начинающих автомобилистов
2021-08-18 21:09 Кирилл Сазонов
Выпускники автошкол стали чаще сдавать экзамены на права с первой попытки, свидетельствует статистика ГИБДД по Москве. Эксперты объясняют, что и будущие водители, и автоинспекторы-экзаменаторы постепенно адаптируются к новым правилам. Но уточняют, что во многом на результаты экзаменов влияют особенности местного менталитета.

Росстат отчитался о снижении потребительских цен на 0,01%
2021-08-18 22:15 Александр Ахтырко
Цены на плодоовощную продукцию на минувшей неделе в среднем снизились на 2%, благодаря чему в третий раз в этом году было зафиксировано общее снижение потребительских цен - на 0,01%. При этом стоимость непродовольственных товаров в основном растет, а в годовом выражении инфляция составляет 6,4%. Такие данные опубликовал Росстат 18 августа.

Зрители высоко оценили трейлер мультсериала "Звездные войны: Видения"
2021-08-18 22:15 Маргарита Савинова
Студия Lucasfilm представила трейлер грядущей аниме-антологии "Звездные войны: Видения". В ней будет девять эпизодов, созданных японскими аниматорами. Старт проекта запланирован на 22 сентября. О том, что войдет в сериал и какую реакцию у фанатов франшизы вызвала работа японских художников, читайте в материале "Газеты.Ru".

Преподаватель русского языка из Кабула просит Россию помочь ей
2021-08-18 22:55 Владимир Кулагин
Преподаватель русского языка, этническая афганка Шарифа просит Россию помочь ей выбраться из Афганистана. Она убеждена - если американцы спасают тех, кто сотрудничал с ними, то и афганцы, работавшие в структурах, связанных с российским посольством, могут рассчитывать на поддержку со стороны Москвы. Она уже обращалась и в МИД РФ, и в российское посольство в Кабуле, но ответа не получила. "Газета.Ru" публикует монолог девушки.

СК начал проверку после гибели туристов, сорвавшихся со склона вулкана на Камчатке
2021-08-18 23:34 Мария Газарян
Двое туристов сорвались со склона при восхождении на вулкан Ключевская Сопка на Камчатке. Покорение самого высокого активного вулкана в Евразии осложняется внезапными камнепадами и ледниками, для преодоления которых требуется специальная подготовка. Об этих и других особенностях восхождения на эту вершину "Газете.Ru" рассказали опытные инструкторы.

Как выглядит "дача Горбачева" 30 лет спустя путча ГКЧП
2021-08-19 08:22 Денис Тельманов из Фороса
19 августа исполняется 30 лет с начала августовского путча ГКЧП, положившего конец существованию СССР. Итогом переворота, устроенного несколькими советскими депутатами и министрами, стало отстранение от власти президента СССР Михаила Горбачева и переход контроля над страной президенту РСФСР Борису Ельцину. Все дни августовского путча Горбачев находился на даче в крымском Форосе. Журналист "Газеты.Ru" посетил окрестности тех мест и пообщался с жителями, которые до сих пор спорят, что же происходило в те дни на "даче Горбачева".

В избранное