Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Анапе и Новороссийске введен режим ЧС из-за предстоящих ливней



В Анапе и Новороссийске введен режим ЧС из-за предстоящих ливней
2021-08-13 15:58 Евгений Одинцов
В Краснодарском крае и Крыму сильные дожди прогнозируется вплоть до 15 августа. В ряде районах введено чрезвычайное положение и режим повышенной готовности - ожидается, что на отдельных территориях может выпасть до 150 мм осадков, что побьет несколько многолетних рекордов. С наибольшими последствиями непогоды столкнутся в Крыму, однако на Кубани также предупреждают об угрозе подъема уровня воды и призывают жителей не покидать свои дома.

Несколько российских городов готовят заявку на проведение Игр
2021-08-13 16:14 Максим Гужевский, Данила Жиляев
Санкт-Петербург и Казань готовят заявки на проведение Олимпийских игр в 2036 году, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев и олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина в беседе с "Газетой.Ru" оценили готовность страны принять летнюю Олимпиаду впервые с 1980 года.

Началась эвакуация: последствия наводнения в Керчи
2021-08-13 16:25 Газета.Ru
С вечера 12 августа в Керчи идут сильные ливни. За это время выпало уже две месячные нормы осадков. Ночью городские реки начали выходить из берегов, а утром 13 августа несколько улиц, примыкающих к реке Мелек-Чесме, оказались подтопленными. Полностью ограничено движение электротранспорта, часть городских автобусов объезжают центр города. Пешеходам приходится передвигаться вброд. Туристическим автобусам и экскурсионным группам рекомендовано отказаться от мероприятий минимум до 14 августа. В результате непогоды подтоплены около 100 домов. Местные власти рекомендует горожанам и туристам готовиться к эвакуации — собрать документы, лекарства и запастись едой. Между тем во всем регионе до 14 августа сохраняется штормовое предупреждение.

Рассердившую Лукашенко журналистку "Би-би-си" вышлют из России
2021-08-13 16:50 Михаил Котляр
У Сары Рейнсфорд из московского бюро "Би-би-си" 31 августа истекает российская виза, которую ей не продлят - к этой дате она должна покинуть страну. В МИДе заявили, что высылка журналистки - ответ на визовые "издевательства Лондона" с российским корреспондентом и давление на отечественные СМИ. На прошлой неделе Рейнсфорд рассердила президента Белоруссии Лукашенко, задав ему вопрос про санкции.

Глава МИД Украины заявил, что доволен реакцией российского коллеги о "Крымской платформе"
2021-08-13 17:16 Сергей Хвостик
Дмитрий Кулеба остался доволен словами главы МИД России Сергея Лаврова, назвавшего форум "Крымская платформа" шабашем. Министр иностранных дел Украины в ответ процитировал слова Махатмы Ганди про стадии, которые проходит каждое освободительное движение.

Российские компании раскрыли стоимость производства цифровых обликов людей
2021-08-13 17:16 Валерий Романов
Создание голограммы обойдется россиянину в несколько тысяч рублей — достаточно оплатить гонорар оператора, сообщили опрошенные "Газетой.Ru" эксперты. Полноценная цифровая копия с применением ИИ, как в случае с гендиректором Nvidia, стоит намного дороже — цена реалистичного двойника может превышать $100 тыс.

Российские дипломаты не будут эвакуироваться из Кабула
2021-08-13 17:32 Алексей Поплавский
"Талибан" продолжает активно захватывать территорию Афганистана, вплотную приближаясь к Кабулу. Боевики уже контролируют около 70% территории страны, что вынудило США, Канаду, Великобританию и Данию начать эвакуацию своих посольств. Однако в российской дипмиссии "Газете.Ru" ситуацию описали как спокойную и отвергли возможность вывоза дипломатов. При этом в Госдуме и Совфеде считают, что талибы могут взять столицу.

ФАС начала проверки крупнейших торговых сетей из-за обращений о росте цен
2021-08-13 18:07 Рустем Фаляхов
Если Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявит ценовой сговор при проверке торговых сетей, на них могут наложить оборотный штраф в пределах 15% с выручки за прошлый год, считают эксперты. Но не исключена и уголовная ответственность по статье, предусматривающей наказание до шести лет лишения свободы.

Врачи предостерегли от использования косметики с канцерогенами
2021-08-13 18:41 Анна Виноградова, Екатерина Четверикова
Кремы, бальзамы, шампуни и другие косметические средства могут содержать опасные вещества, которые приводят к развитию онкологических заболеваний. Несмотря на то что в последнее время контроль за косметикой ужесточился, вредные компоненты все еще можно встретить среди ингредиентов. Врачи рассказали "Газете.Ru", чего необходимо опасаться при уходе за собой и какой модный тренд их больше всего радует.

Не успевшие оправиться после июньского потопа жители Керчи просят власти о помощи
2021-08-13 19:23 Фаина Кутовая
Керчь второй раз за лето столкнулась с паводком: затоплены центральные улицы города, городской стадион, рынок, рыбоконсервный завод "Пролив", а также около сотни домов. Власти призвали местных жителей и туристов готовиться к экстренной эвакуации. Горожане еще не успели восстановить имущество после июньских ливней и уже подсчитывают новые убытки. "Газета.Ru" рассказывает их истории.

Первый киргизский автомобиль завезут в Россию через Белоруссию
2021-08-13 19:57 Михаил Лобачев
В Киргизии появился первый национальный автопроизводитель - основоположник автопрома: компания Kami Motors из Бишкека. Единственная модель сразу же бьет в экологическую повестку - это электрогрузовик на основе комплектующих Lada, и его будут поставлять на российский рынок, выяснила "Газета.Ru". Причем зайдут киргизы на отечественный рынок через Новосибирск, а сертифицировать автомобиль будут в Белоруссии.

Представитель бывшей жены Андрея Трубникова рассказал подробности конфликта в Natura Siberica
2021-08-13 20:07 Оксана Решетова
В косметической компании Natura Siberica разразился конфликт: сотрудники пожаловались на новое руководство, которое было назначено после смерти основателя бренда Андрея Трубникова. Его бывшей жене Ирине и сыну Дмитрию, а также ведущим работникам заблокировали пропуска. Сотрудники сравнили происходящее с "рейдерским захватом" и собрались у здания офиса, чтобы обратить внимание на проблему.

Михаил Шац, Данила Поперечный и другие выразили поддержку арестованному Мирзализаде
2021-08-13 20:42 Сергей Хвостик
Известные стендап-комики записали видео в поддержку своего коллеги Идрака Мирзализаде, осужденного на 10 суток административного ареста по делу о разжигании вражды. Юмористы приводят аргументы, почему за шутку нельзя сажать. Ранее за эту шутку комика избили в центре Москвы.

Власти уточнили число пострадавших после взрыва автобуса в Воронеже
2021-08-13 21:42 Сергей Хвостик
Число пострадавших после взрыва автобуса в Воронеже возросло до 22, двое человек скончались. Эксперты разбираются с причинами инцидента, основной версией происшествия называют техническую неисправность. Источники в правоохранительных органах также сообщают, что причиной взрыва мог стать неустановленный предмет. Также следователи полностью исключили версию с терактом, так как на месте не было найдено поражающих элементов.

Жители Воронежа несут цветы к месту взрыва автобуса
2021-08-13 21:53 Газета.Ru
В четверг, 12 августа, в центре Воронежа произошел взрыв в автобусе ПАЗ. На данный момент известно о 22 пострадавших, двое человек скончались. Основной причиной взрыва следователи и эксперты называют техническую неисправность, однако источники в правоохранительных органах предполагают, что причиной мог стать неустановленный предмет. По примерным оценкам мощность взрыва составила 300 граммов в тротиловом эквиваленте. С самого утра жители города несут цветы на остановку общественного транспорта, рядом с которой взорвался автобус.

В Краснодарском крае эвакуировали около тысячи детей из-за подтоплений
2021-08-13 23:45 Сергей Хвостик
В Краснодарском крае в результате обильных осадков произошло подтопление большого количества домовладений, придомовых территорий, а также 4 лагерей, в результате чего более 900 детей эвакуировано. МЧС сообщает, что в ближайшие сутки может выпасть еще 70 миллиметров осадков. Также в четырех районах края введен режим чрезвычайной ситуации. Также началась эвакуация жителей из зон подтопления в Керчи, при необходимости людей будут расселять в гостиницах.

В чем смысл движения Black pill, участником которого был убийца из Плимута
2021-08-13 23:49 Маргарита Савинова
22-летний Джейк Дэвисон застрелил пять человек в британском Плимуте, после чего совершил самоубийство. Инцидент произошел 12 августа. Подозреваемый оказался приверженцем движения Black pill и в своих проблемах винил отсутствие девушки. О том, каким образом гендерная теория подтолкнула его на массовое убийство и что вообще такое Black pill - в материале "Газеты.Ru".

В избранное