Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Банк России предложил ввести обязательные компенсации жертвам мошенников



Банк России предложил ввести обязательные компенсации жертвам мошенников
2021-12-06 09:28 Александр Ахтырко
ЦБ предложил ввести обязательную к возврату денежную сумму при кражах со счетов граждан. Регулятор планирует изменить порядок списания средств по мошенническим операциям, соответствующие поправки будут внесены в 161-ФЗ "О национальной платежной системе". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

РБК: 17% врачей выступили за ужесточение законопроектов о QR-кодах
2021-12-06 10:22 Александр Ахтырко
Большинство медиков согласны, что убедить людей привиться могут понятные данные о переносимости вакцины. За обязательную вакцинацию выступили 49,7% врачей, против - 50,3%. Подробнее о результатах опроса представителей медицинского сообщества - в материале "Газеты.Ru".

280 лет назад Елизавета Петровна взошла на престол
2021-12-06 10:57 Мария Газарян
6 декабря 1741 года произошел самый быстрый и бескровный дворцовый переворот в истории Российской империи. На престол взошла Елизавета Петровна, сменив Анну Леопольдовну, которая была регентом юного императора Ивана IV. Как внебрачной дочери Петра I удалось захватить власть - "Газета.Ru" разбиралась вместе с доктором исторических наук Игорем Курукиным.

Минстрой разъяснил, кому с 1 марта грозят штрафы за самовольное остекление балконов
2021-12-06 11:07 Александр Ахтырко
Штрафы за остекленные балконы не являются нововведением, они существовали и прежде, отметили в Минстрое. С 1 марта 2022 года утратит силу соответствующее постановление правительства, но ему на смену придет приказ Министерства строительства и ЖКХ. Основное отличие в том, что требования к пользованию жилыми помещениями будут распространяться не только на граждан, но и на юрлиц-собственников помещений. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

50 лет назад в Париже умерла знаменитая балерина Матильда Кшесинская
2021-12-06 12:02 Максим Борисов
50 лет назад в Париже умерла балерина Матильда Кшесинская, не дожившая нескольких месяцев до своего столетнего юбилея. Широкую известность Матильда получила пять лет назад после съемок одноименного скандального фильма Алексея Учителя. Кшесинская имела романы с будущим императором Николаем II и великими князьями Сергеем Михайловичем и Андреем Владимировичем — за последнего она и вышла замуж в эмиграции. В 1929 году балерина открыла собственную успешную студию в Париже.

"МК": подать заявление на выплату пенсионных накоплений можно будет через "Госуслуги"
2021-12-06 12:11 Александр Ахтырко
Минтруд разработал новый порядок выплат пенсий: поправки затронут тех, кто имеет право получить свои накопления единовременно всей суммой. Изменения вступят в силу с 1 июля, пишет "МК". Новые правила изменят формат взаимодействия с сотрудниками ПФР и уточнят сроки получения такой выплаты. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Астрофизик опроверг слова Маска о Tesla Roadster на орбите Марса
2021-12-06 13:20 Василий Зайцев
Илон Маск поспорил с астрономом из Гарвардского университета о том, где в настоящий момент находится единственный в мире автомобиль за пределами Земли. Маск пошутил, что его Tesla Roadster вращается на орбите Марса, Джонатан Макдауэлл считает иначе - он провел моделирование и все выяснил. Об их заочном споре - в материале "Газеты.Ru".

Как прошла главная книжная выставка России
2021-12-06 13:42 Никита Фоломов
В Москве прошла 23-я по счету ежегодная выставка интеллектуальной литературы non/fiction, на которой было представлено много новинок в области политической литературы на различные темы - от реформ Егора Гайдара до "моральной паники", русской эмиграции, денежно-кредитной политики США и цыганского быта. Корреспондент "Газеты.Ru" сходил на выставку и узнал настроения читателей.

SIPRI: российские компании сократили продажи вооружений до $26,4 млрд
2021-12-06 13:48 Александр Ахтырко
Ключевым событием в российской оружейной промышленности стала диверсификация продуктовых линеек, считают эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира. Падение продаж совпало с окончанием в России госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы и задержкой сроков поставки из-за пандемии, отмечает SIPRI. Подробнее о показателях российских компаний и их позициях в мировом рейтинге - в материале "Газеты.Ru".

Аналитик Гурман раскрыл линейку Apple на следующий год
2021-12-06 13:51 Валерий Романов
Журналист Bloomberg Марк Гурман раскрыл линейку устройств, которую Apple планирует выпустить в 2022 году. В списке присутствуют как ожидаемые обновления линеек, вроде iPhone 14 и SE, так и кое-что совершенно новое. Что готовит нам Apple, а также почему у компании может не получиться достичь намеченных планов, - в материале "Газеты.Ru".

Военный эксперт раскритиковал схему операции Москвы против Киева, опубликованную Bild
2021-12-06 14:03 Михаил Ходаренок
Немецкая газета Bild опубликовала схему военного вторжения на Украину, которое, как сообщили источники издания, Россия готовит в начале 2022 года. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался с содержанием гипотетического плана наступательной операции.

"Бились до конца, но русские были лучше": реакция хорватских СМИ на поражение в Кубке Дэвиса
2021-12-06 14:22 Эльвира Ондар
Мужская сборная России одержала свою первую победу в Кубке Дэвиса с 2006 года и поставила яркую точку в, возможно, лучшем году в истории российского тенниса. Победу России принесли Андрей Рублев и Даниил Медведев, которые одолели в финале Борну Гойо и Марина Чилича соответственно. После поражения Гойо был так расстроен, что сбежал от журналистов, а позже заявил, что "лучше бы их не видел", однако в остальном хорваты признали, что Россия была действительно сильнее. При этом некоторые иностранные любители тенниса возмутились новым форматом Кубка Дэвиса и заявили, что победа России никого не интересует.

В избранное