Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Вирусолог Чумаков предположил, что "омикрон"-штамм коронавируса создали англичане



Вирусолог Чумаков предположил, что "омикрон"-штамм коронавируса создали англичане
2021-12-15 14:38 Петр Николаев
Вирусолог Петр Чумаков заявил, что "омикрон"-штамм коронавируса мог быть создан искусственно "англичанами", чтобы прекратить пандемию коронавируса. Брат ученого, сотрудник американского FDA Константин Чумаков ранее говорил, что "омикрон" вызывает гораздо более слабые симптомы COVID-19. О британском происхождении нового штамма и других теориях заговора о коронавируса - в материале "Газеты.Ru"

Иммунолог оценил опасность одновременного заражения двумя штаммами коронавируса
2021-12-15 16:22 Яна Штурма
В фармацевтической компании Moderna предупредили, что при одновременном инфицировании штаммами "омикрон" и "дельта" они могут объединиться и привести к появлению тяжелой мутации. Под угрозой двойного заражения - люди с низким иммунитетом, рассказал "Газете.Ru" иммунолог. Им достаточно минимальной вирусной нагрузки, чтобы инфицироваться, а в их клетках может появиться "гибрид", который будет иметь свойства обоих штаммов.

Убившего пассажира в Петербурге таксиста отправили в СИЗО
2021-12-15 16:26 Иван Жуковский
Работавшего в Петербурге таксиста отправили в СИЗО, его ожидает суд по делу об убийстве и покушении на убийство двух лиц. По словам подозреваемого Джаббара Атакишиева, он очень устал в тот день, а нетрезвые клиенты заставляли его ездить по городу в поисках спиртного. Выживший пассажир, которого пырнул ножом таксист, говорит, что "толком ничего не помнит".

Россиянина приговорили к пожизненному сроку по делу об убийстве в ФРГ гражданина Грузии
2021-12-15 16:38 Евгений Одинцов
В Германии на пожизненное заключение без права автоматического досрочного освобождения осужден гражданин России, обвиняемый в убийстве бывшего командира Чеченской Республики Ичкерия (запрещена в РФ), грузина Зелимхана Хангошвили. По версии следствия, ликвидировать его якобы заказали правительственные органы РФ, но Москва это категорически отрицает.

Аналитики допустили рост биржевой цены на газ до $2 тыс. к концу декабря
2021-12-15 16:59 Анатолий Акулов
Заявление главы МИД Германии Анналены Бербок о несоответствии газопровода "Северный поток – 2" энергетическим стандартам ЕС привел к рекордному с октября взлету биржевых цен на газ. Более того, $1,5 тыс. за тысячу кубометров – не предел. До конца 2021 года стоимость топлива вполне может перешагнуть критический рубеж $2 тыс., считают эксперты. В разгар отопительного сезона ситуацию неизбежно усугубит низкий запас газа в европейских ПХГ.

Новым тренером красно-белых может стать бывший помощник Конте
2021-12-15 17:13 Анастасия Мартыненко
Тренерский штаб московского "Спартака" второй раз за 2021 год претерпел изменения. Руководство клуба приняло решение уволить португальского специалиста Руя Виторию, несмотря на выход команды в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе. При этом в Российской премьер-лиге красно-белые идут на девятой позиции.

Визажисты рассказали, какой праздничный макияж подойдет деловой женщине
2021-12-15 17:18 Мария Каримова
Предновогодние ужины с партнерами, официальные праздничные мероприятия в компаниях, встречи с коллегами, - у многих работающих женщин все эти мероприятия накладываются одно на другое, и без отрыва от производства. Когда вокруг создается праздничное настроение, есть риск переусердствовать в создании образа и перепутать вечерний макияж с боевым раскрасом. Как избежать на любом праздничном мероприятии эффекта "шальной императрицы", "Газете.Ru" рассказали профессиональные визажисты.

Что такое зенитно-ракетный комплекс 98Р6Е "Абакан" и как он работает
2021-12-15 17:47 Михаил Ходаренок
Концерн "Алмаз-Антей" создал зенитный ракетный комплекс (ЗРК) нестратегической противоракетной обороны 98Р6Е "Абакан". За рубежом эта система впервые была представлена на выставке Dubai Airshow 2021. Тактико-технические характеристики ЗРК "Абакан" проанализировал военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Бузова рассказала, какой фильм с ее участием войдет в историю
2021-12-15 17:53 Алина Лесик
16 декабря в России состоится премьера фильма "Елки 8" - новой части популярной новогодней франшизы Тимура Бекмамбетова. В интервью "Газете.Ru" певица Ольга Бузова, сыгравшая в ленте, рассказала об участии в проекте, готовности вернуться к роли в "Чудесном грузине" Эдуарда Боякова, отношении к критике Сергея Соседова и восстановлении после травмы руки.

Подозреваемая в мошенничестве экс-судья Хахалева покинула Россию
2021-12-15 18:18 Ангелина Мильченко
Коллегия судей разрешила СК России возбудить уголовное дело в отношении бывшей судьи Елены Хахалевой. По версии следствия, она похитила более 1 млн рублей и прогуляла 127 рабочих дней. Хахалева "прославилась" еще в 2017 году. Тогда адвокат Сергей Жорин опубликовал видео со свадьбы дочери судьи. Организацию мероприятия он оценил в $2 млн. Сейчас же Жорин сообщил "Газете.Ru", что он "не особо рад" последнему решению ВККС.

Хоккей. Кубок Первого канала. Россия - Канада. LIVE
2021-12-15 18:30 Александр Седов
Сборная России по хоккею стартует на домашнем этапе Евротура - Кубке Первого канала - матчем с Канадой. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Путин и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности и поставки газа
2021-12-15 18:31 Никита Фоломов
Лидеры России и Китая провели переговоры во второй раз за полгода. За эти шесть месяцев изменилось многое: запад всерьез начал готовиться к российскому вторжению на Украину; Китай едва пережил долговой кризис, и якобы подготовился к захвату Тайваня. Владимир Путин и Си Цзиньпин решили пообщаться именно сейчас, когда противоречий с западным миром накопилось достаточно, чтобы вновь заявить о дружбе и партнерстве.

Совфед отклонил закон о школьных онлайн-платформах из-за "чехарды" и "технической ошибки"
2021-12-15 18:53 Анна Громова
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обвинила министра просвещения Сергея Кравцова в том, что он пытался надавить на сенаторов и заставить принять законопроект с ошибками. Матвиенко заявила, что "ей стыдно" за министра, и пообещала пожаловаться на него правительству. Закон, о котором идет речь, обязывает школы и колледжи использовать при дистанционном обучении только те онлайн-ресурсы (в том числе сервисы, через которые проводят лекции) и электронные учебники, что одобрило государство.

Транспортники просят ввести госрегулирование цен на горючее
2021-12-15 20:06 Кирилл Сазонов
Объединение перевозчиков обратилось к Владимиру Путину с жалобой на рост стоимости топлива и попросило президента ввести государственное регулирование цен на нефтепродукты. Власти вряд ли пойдут на такие меры, считают эксперты, они прогнозируют повышение цен на горючее в начале следующего года.

Адвокат владельца "Листвяжной" Федяева обжалует его арест по делу об аварии в шахте
2021-12-15 20:46 Анна Громова
Суд Кемерово арестовал на два месяца председателя совета директоров компании "СДС-Уголь" и основного собственника шахты "Листвяжная" Михаила Федяева. Следователи считают, что руководители шахты, где при взрыве погиб 51 человек, пытались скрыть грубые нарушения техники безопасности. Более того, владельцы "Листвяжной" еще до аварии были проинформированы о "взрывоопасном" уровне метана, однако шахта продолжала работу.

Украина, Франция и Германия призвали возобновить работу "нормандского формата"
2021-12-15 21:18 Алексей Поплавский
Владимир Зеленский встретился с новым канцлером Германии Олафом Шольцем и лидером Франции Эммануэлем Макроном на полях саммита "Восточного партнерства". Главной темой переговоров "нормандской тройки" стали минские соглашения и ситуация в Донбассе. По итогам диалога, стороны призвали Россию возобновить конструктивную работу в "нормандском формате". С точки зрения экспертов, Европа меняет подход к украинскому урегулированию, делая его более жестким в отношении РФ.

В США одобрили увеличение предела госдолга до $31,4 трлн
2021-12-15 21:55 Максим Ермолов
Конгресс США поддержал очередное повышение госдолга на $2,5 трлн. Таким образом, США снова избежали гипотетической угрозы дефолта. Однако проблема не решается глобально, и с ней неизбежно снова столкнется уже новый состав конгресса, который обновится в 2022 году. "Газета.Ru" выяснила у экспертов, существует ли предел у бесконечного повышения уровня госдолга США.

Сборная России по хоккею обыграла Канаду на Кубке Первого канала
2021-12-15 23:27 Александр Седов
Национальная сборная России в первом матче под руководством Алексея Жамнова, играя в ретро-форме СССР, одержала победу над Канадой в стартовой встрече Кубка Первого канала. После игры ее участники поделились впечатлениями.

Путин охарактеризовал ситуацию с туризмом цитатой из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя"
2021-12-15 23:28 Анна Громова
Владимир Путин провел заседание по стратегическому развитию и национальным проектам. Во время него президент России затронул проблемы несанкционированных свалок в городах, роста цен на стройматериалы и развития туризма в стране. В частности, президент поинтересовался, кто в правительстве конкретно лично отвечает за ликвидацию свалок и контроль за ростом цен, а также куда делись выделенные на развитие туризма деньги.

Песков посоветовал обратиться к губернатору насчет уборки снега в Петербурге
2021-12-15 23:49 Ангелина Мильченко
91-летний народный артист России Иван Краско считает, что петербургские власти не справляются со своей работой по очистке города от снега. Он посетовал в письме российскому президенту Владимиру Путину, что не может выходить на улицу из-за нерасчищенных улиц и гололеда. Пока в Кремле не получили послания, но рекомендовали сначала обратиться к местным чиновникам. Тем временем специалисты комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, отмечают, что за две недели уже вывезено почти 700 тыс. кубометров.

Посольство РФ в ФРГ заявило, что высылка дипломатов "не останется без последствий"
2021-12-16 00:44 Анна Громова, Ангелина Мильченко
Немецкий МИД выслал двух российских дипломатов после того, как суд в Берлине приговорил россиянина к пожизненному заключению за убийство бывшего террориста, члена одного из чеченских бандформирований. Его застрелили в Берлине в 2019 году. По версии обвинения, подозреваемый был связан с ФСБ и выполнял заказ российских властей. Москва считает обвинения абсурдными, а убитого – террористом и сепаратистом.

В избранное