Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Кореисты рассказали, как изменилась Северная Корея за 10 лет правления Ким Чен Ына



Кореисты рассказали, как изменилась Северная Корея за 10 лет правления Ким Чен Ына
2021-12-17 15:01 Никита Фоломов
Второй правитель Северной Кореи Ким Чен Ир умер ровно 10 лет назад - 17 декабря 2011 года. Эксперты рассказали "Газете.Ru", чем он запомнился во внутренней и внешней политике и какое влияние оказал на своего сына - Ким Чен Ына, - который перенял от отца бразды правления одним из самых непредсказуемых государств в современном мире.

Как "Маршалу Шапошникову" и "Маршалу Устинову" дали новую жизнь. И новые ракеты
2021-12-17 15:51 Виктор Сокирко
В российском военном флоте корабли традиционно называют в честь флотоводцев или городов. Но есть в составе ВМФ два корабля, которые получил имена "сухопутных" маршалов. Как они служат, как их модернизировали и на что что они способны – в материале военного журналиста Виктора Сокирко специально для "Газеты.Ru".

Стилисты объяснили в чем ошибки женщин, наряжающихся на корпоратив
2021-12-17 15:51 Екатерина Четверикова
Выбирая наряд на корпоративную вечеринку, легко оказаться в неловкой ситуации - например, выглядеть нарядной белой вороной среди сдержанных коллег или одеться так, что вас примут за официантку. Чтобы не прятаться всю вечеринку в уголке, стыдясь неправильного выбора, "Газета.Ru" предлагает прислушаться к советам имиджмейкеров: они точно знают, что не надо делать.

МИД России опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности
2021-12-17 16:01 Александр Ахтырко
Стороны должны приложить все усилия для предотвращения опасности возникновения ядерной войны, следует из обнародованного в пятницу проекта соглашения России и США. Подготовленный в МИД РФ документ также предусматривает обязательства Вашингтона об исключении дальнейшего расширения НАТО в восточном направлении. В договоре с самим альянсом предлагается исключить "присоединение Украины" и даже саму возможность расширения военного блока. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Госдума приняла закон о введении Fan ID для болельщиков
2021-12-17 16:13 Антон Третяк
Государственная дума РФ на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон о введении Fan ID для болельщиков, который вызывал много споров среди футбольных фанатов. Документ вступает в силу с 1 июня 2022 года, но, по словам депутата Госдумы Светланы Журовой, обязательным паспорт болельщика станет только на международных соревнованиях, проводимых в России. По внутренним соревнованиям вопрос будут решать правительство и спортивные федерации.

Польский солдат рассказал белорусским СМИ о своем побеге через границу
2021-12-17 17:17 Ангелина Мильченко
Польский солдат Эмиль Чечко из дивизии имени короля Казимира пробрался через границу Польши и Белоруссии и попросил политического убежища у Минска - такая информация появилась на сайте Погранкомитета РБ. После этого Польша сообщила, что один из военных пропал. По данным Варшавы, у мужчины были проблемы с законом - и он собирался уходить со службы.

Лобода показала откровенный клип на песню "Занесло"
2021-12-17 17:55 Александра Нехотина
Сразу 10 свежих треков Noize MC, саундтреки для GTA Online от Dr. Dre, Снуп Догга и Эминема, клип на вирусную в TikTok песню "Title" Меган Трэйнор, предновогодние танцы Ольги Бузовой и вторая после разрыва с продюсером композиция Антохи MC: "Газета.Ru" рассказывает о музыкальных новинках этой недели.

В России ведутся работы по созданию роботизированного танка на базе Т-14 "Армата"
2021-12-17 18:26 Юрий Мавашев, Ирина Альшаева
В строевые части Сухопутных войск до конца года поступят 20 танков Т-14 "Армата", сообщили в Министерстве обороны. Не исключено, что со временем их могут автоматизировать до уровня беспилотных аппаратов. "Газета.Ru" разбиралась в истории вопроса.

В Минэнерго ФРГ назвали условие начала поставок по "Северному потоку - 2"
2021-12-17 18:52 Анатолий Акулов
Невозможность принятия решения по вводу "Северного потока - 2" до июля 2022 года негативно скажется на газовых котировках. Однако от сверхвысоких цен может выиграть не только Россия, но и сама Германия, считают эксперты. Всего за пару недель немецкие энергокомпании заработают примерно $40 млн, а за месяц - $90-100 млн. Некоторые аналитики считают, что главной целью ЕС является планомерное уничтожение газового рынка, что грозит "Газпрому" многомиллиардными потерями.

Подозреваемый в убийстве гадалки Джалаевой дал признательные показания
2021-12-17 19:18 Иван Жуковский
Задержанный полицией в Махачкале мужчина признался в убийстве гадалки Шовкат Джалаевой. Поймать подозреваемого удалось через три дня. В ходе опроса 37-летний Галиб заявил полицейскому, что решил отомстить "целительнице" за "вселение в него джиннов, которые не давали спать". Знакомая дочери убитой женщины заявила "Газете.Ru", что подозреваемый вряд ли мог убить Джалаеву. По версии следствия, мужчина пытался решить с помощью известной дагестанской гадалки свои сексуальные проблемы.

СМИ: в Калужской области подросток получил ножом в сердце в драке с мигрантами
2021-12-17 19:42 Анна Громова
В городе Ермолино Калужской области произошла массовая драка с участием мигрантов. По словам местных жителей, приезжие пристали к несовершеннолетним девушкам, те позвали на помощь друзей. В итоге один из мигрантов, якобы, дважды ударил ножом в грудь 17-летнего подростка. Школьник попал в реанимацию, полиция завела уголовное дело. Жители Ермолино рассказывают, что давно страдают от мигрантов, но власти ничего не делают.

В США и НАТО отреагировали на проекты договоров России о гарантиях безопасности
2021-12-17 19:43 Алексей Поплавский
В России с разочарованием восприняли реакцию США и НАТО на предложения Москвы по гарантиям безопасности, посетовав на отсутствие ответов по закрытым каналам связи. При этом в Белом доме отметили, что не будут вести диалог по таким вопросам без своих партнеров из ЕС. Некоторые эксперты называют требования Москвы "ультиматумом", скептически оценивая шанс на его поддержку со стороны США. Однако, другие специалисты не исключают, что такой шаг России все-таки может запустить диалог по вопросам безопасности в Европе.

В МЧС опасаются взрывов на горящем в Петербурге корвете-невидимке
2021-12-17 21:48 Иван Жуковский, Альфия Садретдинова
Несколько человек пострадали в результате пожара на строящемся корвете проекта 20385 на судоверфи в Санкт-Петербурге, среди них двое пожарных. Огонь охватил более 800 кв. метров, горят капитанская рубка и радиомачта, а также две палубы. Существует угроза дальнейшего распространения огня - могут взорваться баллоны с кислородом и ацетиленом.

Песков: Путин еще не определился, пойдет ли он на выборы в 2024 году
2021-12-17 23:14 Анна Громова
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал большое интервью в программе "Специальный гость с Тиной Канделаки" на телеканале RTVI. В частности, он рассказал про свои вкусы: выбрал между "Гражданской обороной"и "Сектором газа" и признался, что слушал Моргенштерна. Песков также затронул более широкие темы – пытки в колониях, уникальность президента Путина и ненависть "коллективного европейского разума" к России.

Бюджетные марки машин могут вывести из-под повышенных налоговых ставок
2021-12-17 23:20 Михаил Лобачев
В России могут повысить ценовой порог, после которого автомобили облагаются "налогом на роскошь". О такой возможности заявил глава Минпромторга. С нынешних 3 млн рублей эту планку следует увеличить до 5 млн, говорят депутаты Госдумы и эксперты. На фоне роста цен список машин, причисляемых к роскошным, за 5 лет увеличился вдвое.

Эрнст и Нагиев раскрыли судьбу кресла Градского и его команды
2021-12-18 00:24 Петр Николаев
Дмитрий Нагиев заявил, что судьбу команды Градского в шоу "Голос" будут решать телезрители. Кресло композитора останется пустым, а его дети помогут участникам команды в подготовке. Глава Первого канала Константин Эрнст заявил, что кресло скончавшегося Александра Градского не займет никто. Ходили слухи, что его преемницей может стать Лариса Долина, сын Даниил или лазерная голограмма.

Порошенко уехал в Турцию после попытки силовиков вручить ему повестку на допрос
2021-12-18 01:08 Анна Громова
Бывший президент и народный депутат Украины Петр Порошенко улетел из страны после того, как Государственное бюро расследований (ГБР) попыталось вручить ему повестку. Политика хотели вызвать на допрос по делу о содействии терроризму, его подозревают в организации незаконных поставок угля из Донбасса. Партия Порошенко утверждает, что он отбыл в запланированное турне, однако журналисты выяснили, что бывший президент купил билет на самолет только сегодня.

В избранное