Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Какую роль "Максим Горький" сыграл во время Великой Отечественной войны



Какую роль "Максим Горький" сыграл во время Великой Отечественной войны
2021-12-20 09:07 Владимир Веретенников
85 лет назад, 20 декабря 1936 года, в Ленинграде началось строительство крейсера "Максим Горький". Это был корабль, выполненный по уникальному инновационному проекту – водоизмещение легкого крейсера, а главный калибр – тяжелого. Корабль в течение трех лет участвовал в обороне Ленинграда. Почему немцы объявили на "Максима Горького" самую настоящую охоту – рассказывает "Газета.Ru".

Большое интервью Марии Бутиной
2021-12-20 10:10 Денис Тельманов
Каким должен быть российский закон об иностранных агентах, почему Алексей Навальный просил не показывать его интервью, о благодарности от Владимира Путина и стандартизации кукол для детских садов - в интервью "Газете.Ru" рассказала депутат Государственной думы Мария Бутина.

Во Всемирном банке назвали главные риски для российской экономики
2021-12-20 10:54 Иван Жуковский
Четырех "всадников Апокалипсиса" российской экономики перечислил главный экономист Всемирного банка по РФ Дэвид Найт. По его словам, на Россию давит угроза развития пандемии COVID-19 из-за сравнительно низких темпов вакцинации. Кроме того, продолжается аномально сильный рост инфляции. Угрожают положению дел в экономике страны также дипломатические проблемы и энергопереход — "поезд уже тронулся", считают во Всемирном банке.

Кого потеряла в этом году королева Великобритании Елизавета II
2021-12-20 10:55 Марат Рахимов
Уходящий 2021 год был нелегким для большинства жителей планеты. Среди них оказалась и королева Великобритании Елизавета II. В апреле она потеряла мужа, с которым прожила 73 года. И это была не единственная ее утрата.

70 лет назад в США была запущена первая экспериментальная АЭС
2021-12-20 11:37 Максим Борисов
70 лет назад в США впервые был запущен ядерный реактор, который вырабатывал электроэнергию. Экспериментальный реактор-размножитель EBR-I первоначально не был подключен к каким-либо внешним электросетям, энергии хватало лишь для освещения самого помещения с реактором — там горели четыре 200-ваттные лампочки. Он располагался в пустыне примерно в 29 км к юго-востоку от городка Арко в штате Айдахо.

Овечкин провел на льду 27 минут, Тарасенко продлил результативную серию
2021-12-20 12:09 Александр Седов
Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин отыграл десять минут в большинстве и установил личный рекорд сезона по игровому времени в матче, но не смог отличиться, а его команда упустила перевес в две шайбы и проиграла. Владимир Тарасенко продлил серию с заброшенными шайбами до трех матчей, а Павел Бучневич и Иван Барбашев сделали по две голевые передачи. "Газета.Ru" рассказывает об игровом дне в НХЛ.

Ученые исследовали легендарную казнь викингов, описанную в сериалах
2021-12-20 12:28 Алла Салькова
"Кровавый орел", легендарная казнь викингов, считавшаяся выдумкой, была вполне реализуема на практике, считают британские медики. При казни жертву клали на живот, со спины разрубали ребра, раскрывали их наружу на манер птичьих крыльев и вытаскивали легкие, выкладывая их на ребра. Сокращения легких должны были заставить ребра трепетать, словно крылья. Анатомически казнь была возможна, но большая часть действий совершалась уже с трупом - жертва с большой вероятностью умирала уже при вскрытии грудной клетки, поэтому "взмахов крыльев" в финале казни скорее всего не было.

Интервью Ягудина об итогах "Ледникового периода" и интригах чемпионата России
2021-12-20 13:00 Эльвира Ондар
Олимпийский чемпион, ведущий "Ледникового периода" Алексей Ягудин рассказал в интервью "Газете.Ru", как сжимал Алину Загитову в объятьях из-за сильных переживаний за свою супругу Татьяну Тотьмянину, когда та исполняла рискованные элементы в паре с актером Иваном Колесниковым, порассуждал о поцелуе между Евгенией Медведевой и Даней Милохиным и посоветовал им "полизать друг другу", прокомментировал "нелепую" травму Алены Косторной и назвал "катастрофой" возможное снятие Александры Трусовой с чемпионата России, а также признался, почему ему "надоело" жалеть проваливающихся российских одиночников.

Основатель Gulagu.net оценил поправки к УК РФ о пытках заключенных
2021-12-20 13:43 Иван Жуковский, Альфия Садретдинова
Статью 302 УК РФ "Принуждение к даче показаний" предлагается изменить, чтобы любой сотрудник правоохранительных органов мог быть привлечен к ответственности за пытки. Уточняется также понятие "пытки", вводится цель - "запугивание". За пытки предлагают наказывать лишением свободы сроком до 12 лет. Принять обновленную версию закона могут уже весной. При этом основатель Gulagu.net Владимир Осечкин считает, что законопроект надо доработать - чтобы наказание наступило для организаторов "пыточного конвейера", а не только для рядовых исполнителей.

Умер режиссер, благодаря которому многие мальчишки СССР мечтали служить в ВДВ
2021-12-20 14:00 Алексей Токарев
19 декабря 2021 года скончался один из самых известных и плодовитых "военных" режиссеров Андрей Малюков. О его творческом наследии – в колонке доктора политических наук, ведущего научного сотрудника Института международных исследований (ИМИ) МГИМО Алексея Токарева специально для "Газеты.Ru".

Российский дипломат заявил, что в НАТО осознают риск военного ответа Москвы
2021-12-20 14:26 Александр Ахтырко, Дарья Алифанова
Глава делегации РФ на переговорах в Вене Константин Гаврилов считает, что НАТО придется серьезно подойти к российским инициативам по гарантиям безопасности. Военный блок, по словам дипломата, понимает необходимость политических действий по предложенным Москвой соглашениям. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В избранное