Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Москве задержали молодого человека, планировавшего теракт в школе



В Москве задержали молодого человека, планировавшего теракт в школе
2021-12-07 15:27 Евгений Одинцов
На территории одной из московских школ правоохранители задержали вооруженного молодого человека, который, как предполагается, готовил теракт. При себе у него был обнаружен пневматический пистолет и холодное оружие. СМИ узнали от знакомых задержанного, что того считали "ненормальным": он угрожал учителям и младшеклассникам, употреблял и продавал наркотики, часто прогуливал школу. По некоторым данным, юноша называл себя экстремистом и дома подвергался насилию со стороны родителей.

Минтруд предложил дополнительную компенсацию инфляции для пенсионеров
2021-12-07 15:45 Александр Ахтырко
В рамках принятого бюджета предусмотрена индексация пенсий на 5,9%, но инфляция по итогам года окажется "несколько выше", заявил министр труда и социального развития Антон Котяков. По его словам, в ведомстве подготовили предложения дополнительной компенсации высокой инфляции для пенсионеров. Решения будут приняты в ближайшее время, добавил он. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Илон Маск планирует вживлять чипы в человеческий мозг уже в 2022 году
2021-12-07 16:12 Валерий Романов
Илон Маск дал интервью журналистке The Wall Street Journal Джоанне Стерн, в котором рассказал об успехах чипа Neuralink, о риске скорого краха человечества, а также высмеял должности в корпорациях и дал совет властям Китая. Главное из ответов бизнесмена - в материале "Газеты.Ru".

Эксперты описали два сценария после возможного отключения России от SWIFT
2021-12-07 17:51 Рустем Фаляхов
Если Россию отключат от системы международных платежей SWIFT, то отечественные банки смогут переключиться на российский аналог. Но пока что он недостаточно развит, предупреждают эксперты. Возможно, банкам придется заниматься проводкой платежей в двустороннем порядке, но это будет затратный и небыстрый способ обслуживания клиентов.

Киевский суд разрешил задержать посла России в Кабо-Верде Наталью Поклонскую
2021-12-07 17:53 Петр Николаев
Украинский суд одобрил задержание экс-генпрокурора Крыма, посла России в Кабо-Верде Наталью Поклонскую. Ранее в Киеве говорили, что могут начать добиваться выдачи дипломата из Кабо-Верде. Власти Украины обвиняют Поклонскую в госизмене в 2014 году и нарушении прав крымских татар.

Почему западная "пятерка" требует от России деэскалации на границе с Украиной
2021-12-07 18:08 Алексей Поплавский
Пятерка ведущих стран Запада призвала Россию к деэскалации напряженности на границе с Украиной и возобновлению переговоров в рамках "нормандского формата". Заявление они направили в рамках неформального объединения "Quint" перед разговором Владимира Путина с Джо Байденом, пообещав обсудить итоги диалога лидеров России и США. Эксперты же скептически оценивают роль европейских стран в разрешении украинского кризиса, указывая на влияние США в этом вопросе.

Задержавшего стрелка в МФЦ полицейского представят к госнаграде
2021-12-07 19:12 Анна Громова
На юго-востоке Москвы 45-летний Сергей Глазов расстрелял из пистолета посетителей и сотрудников МФЦ "Рязанский". Два человека погибли, четверо ранены. Стрелок задержан, в беседе с полицейскими он рассказывал теории заговора о пандемии.

Риелторы указали на проблемы новых правил ЦИАН о национальности арендаторов
2021-12-07 19:38 Оксана Решетова, Екатерина Закарьян
ЦИАН запретит сдавать квартиры "только славянам". Риелторы связывают это с недавним выходом компании на IPO и указывают, что проблему дискриминации по национальному признаку на рынке аренды инициатива не решит - правила научатся обходить. Парламентарий из Чечни в разговоре с "Газетой.Ru" идею поддержал - и вспомнил, как сам не мог снять квартиру. Cобственник жилья имеет право выбирать арендаторов, но иногда не стоит публично высказывать свою позицию, говорят юристы.

Почему Киев не сможет наладить серийное производство ударных беспилотников
2021-12-07 19:39 Ирина Альшаева
На Украине начинается строительство завода по производству беспилотников. Об этом сообщил президент республики Владимир Зеленский на параде по случаю 30-летней годовщины Вооруженных сил Украины (ВСУ). "Газета.Ru" разбиралась, насколько это реально.

Экс-глава Калининского района в Петербурге задержан по делу о мошенничестве
2021-12-07 20:23 Петр Николаев
Экс-главу Калининского и Петроградского районов Санкт-Петербурга Ивана Громова подозревают в хищении более 165 млн рублей через подставные контракты с фирмой "Тэсоноро компьютерс". Сейчас чиновник задержан, в райадминистрации прошел обыск. Следствие будет просить суд заключить Громова и его брата-бизнесмена под арест. "Единая Россия" приостановит членство Ивана Громова в партии.

Гендиректор Объединенной киносети и блогер BadComedian объяснили бойкот "Елок-8"
2021-12-07 21:22 Маргарита Савинова
Крупнейшие российские киносети отказываются брать в прокат новогоднюю комедию "Елки-8" студии Тимура Бекмамбетова Bazelevs. Решение связано в том числе с датой премьеры на онлайн-платформе ivi, выступившей одним из создателей фильма. "Газета.Ru" узнала, чем в действительности может быть вызван отказ кинотеатров - и что стало поводом для разногласий сторон.

Белоруссия в ответ на санкции введет продуктовое эмбарго против Запада
2021-12-07 21:39 Анна Громова
Белоруссия 1 января введет запрет на импорт ряда товаров из стран, которые проводят недружественную политику против республики. Из этих государств нельзя будет ввозить в Белоруссию мясо, молочную продукцию, овощи, фрукты, орехи. Правительство республики пообещало, что эмбарго не навредит простым гражданам, западную продукцию заместят товарами собственного производства или из стран-союзниц.

В России наладят выпуск батарей для электрокаров
2021-12-07 21:46 Михаил Лобачев
Правительство планирует поддерживать в России производство тяговых аккумуляторов и водородных топливных элементов для новых типов транспорта. В то же время инициатива по созданию электрокаров и водородомобилей противоречит другому желанию правительства - ограничивать россиян в их использовании, говорят эксперты.

CNN: Пентагон разработал несколько вариантов эвакуации американцев с Украины
2021-12-07 22:10 Петр Николаев
США изучают возможность вывоза американцев с Украины на фоне слухов о готовящемся вторжении российских войск, пишет CNN. Пентагон рассматривает разные варианты, однако это "вряд ли будет напоминать бегство из Кабула". Посольство США в Киеве не выпускало пока никаких новых рекомендаций для приезжающих на Украину американцев. В МИД РФ назвали публикацию CNN "фейковым мусором".

В профсоюзе полиции предложили сажать в самолеты воздушных маршалов
2021-12-07 22:28 Екатерина Томова
Экипажам российских самолетов разрешат использовать спецсредства для усмирения агрессивных или невменяемых пассажиров. В профсоюзе полиции предположили, что бортпроводникам позволят применять наручники и электрошокеры, точного списка пока нет. Бортпроводницы в беседе с "Газетой.Ru" вспомнили встречи с неадекватными пассажирами, а также рассказали о том, как экипаж действует в таких ситуациях.

На Украине завели уголовное дело против сайта "Миротворец"
2021-12-07 23:14 Анна Громова
После обращения 13-летней жительницы Луганска Фаины Савенковой к президенту Украины киберполиция завела уголовное дело против сайта "Миротворец". Портал, публикующий личные данные "врагов" Украины, подозревают в нарушении неприкосновенности частной жизни. Призывы закрыть "Миротворец" раздавались и ранее, однако глава Украины Владимир Зеленский и Верховная Рада утверждали, что не имеют таких полномочий.

Байден предупредил Путина о санкциях в случае военной эскалации на Украине
2021-12-07 23:57 Алексей Поплавский
Владимир Путин и Джо Байден провели двухчасовые переговоры по закрытой линии, уделив особое внимание украинскому кризису. Как отметили в Белом доме, президент США пригрозил своему российскому коллеге жестким ответом в случае военной эскалации на Украине. В Кремле заявили, что Путин потребовал от Байдена не перекладывать всю ответственность на Москву, а также дать гарантии нерасширения НАТО на Восток.

Меркель впервые за 11 лет не вошла в рейтинг самых влиятельных женщин мира
2021-12-08 00:21 Анна Громова
Американский журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных женщин мира. Впервые за последние 11 лет его возглавляет не Ангела Меркель. Более того, бывший канцлер Германии даже не попала в список. Первое место журнал отдал бывшей жене основателя Amazon Маккензи Скотт. Россию в списке представляет только один человек - глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Наталья Пискунова о социальных сетях и пограничных боях между бумерами и зумерами
2021-12-08 08:21 Газета.Ru
Жила-была Ася, и Ася была хороша. Для тех, конечно, у кого был отлично работающий кабель проводного соединения с характерным звуком дозвона по городскому телефону, ныне знакомому лишь эстетам шазама. "Аська" – одна из ...

Какой iPhone выбрать, если 13 Pro Max не найти в магазинах
2021-12-08 08:21 Дони Джабборов
Россияне рискуют остаться без подарка под елкой - Apple так и не справилась с дефицитом, новых iPhone на всех не хватает, и нередко своего заказа приходится ждать два месяца. Ритейлеры говорят, что время ожидания флагманских моделей 13 Pro и 13 Pro Max может доходить до восьми недель. Другая проблема в том, что не каждый может позволить себе смартфон стоимостью выше ста тысяч рублей. "Газета.Ru" разбиралась, какой iPhone выбрать под Новый год. Может быть, его даже получится купить.

В избранное