Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Денис Драгунский об исторических причинах и психологических последствиях распада СССР



Денис Драгунский об исторических причинах и психологических последствиях распада СССР
2021-12-17 08:41 Газета.Ru
Советский Союз распался естественно и поэтому почти бескровно – никаких "югославских" или "постколониальных" кошмаров на просторах 1/6 части суши отмечено не было. Но несмотря на благоприятную общую статистику, ...

Лидеры стран ЕС единогласно выступили за продление санкций против России
2021-12-17 09:09 Александр Ахтырко
Лидеры стран ЕС решили продлить уже действующие ограничения против России на полгода - до 31 июля 2022 года. Санкции привязаны к реализации минских соглашений по урегулированию на Украине. Тем временем США подталкивают своих европейских союзников к введению нового пакета.

В Госдуме рассказали о предновогодних выплатах в России
2021-12-17 10:18 Ангелина Мильченко
В конце декабря пенсионеры и работающие россияне получат сразу две выплаты - за декабрь и январь. Кроме того, на карты жителей страны заранее поступят премии и пособия. В Госдуме обсуждается еще ряд идей, которые могли бы помочь россиянам подготовиться к праздникам. Например, о 13-й пенсии.

В ООН приняли резолюцию по борьбе с героизацией нацизма
2021-12-17 10:43 Александр Ахтырко
Подготовленный РФ документ, направленный на предотвращение пересмотра итогов Второй мировой и отрицания преступлений против человечности и военных преступлений, принят в ООН. Резолюцию поддержали 130 государств. Против выступили Украина и США.

В Госдуме расследуют обстоятельства принятия закона об образовательных онлайн-платформах
2021-12-17 11:45 Александр Ахтырко
При перепечатке текста законопроекта об образовательных онлайн-платформах в двух местах исчезло слово "исключительно", что создало возможность двойного толкования изложенных норм. В Госдуме выяснят, как именно утверждался текст инициативы, отклоненной Советом Федерации. По итогам служебного расследования "будут сделаны выводы".

Ученые поняли, что смертоносность астероидов не связана с их размером
2021-12-17 11:47 Максим Борисов
Новое исследование показывает, что катастрофичность событий, связанных с падениями крупных астероидов, определяет прежде всего не их размер, а состав выбросов в атмосферу. Если сосредоточиться на изучении минерального состава астероидов и тех мест, куда они падают, то можно избавиться от многих сложностей прежних теорий, объясняющих массовые вымирания животных и растений импактными событиями.

Умер старейший Герой СССР Василий Мичурин
2021-12-17 13:15 Ангелина Мильченко
На 106-м году жизни скончался фронтовик Василий Мичурин. Он родился еще при Николае II, участвовал в Советско-финской войне, по окончании которой получил звание Героя Советского Союза. Мичурин прошел и Великую Отечественную войну - с первого и до последнего дня, участвовал во взятии Берлина. "Газета.Ru" - об истории жизни и подвигах военного.

74-летняя тренер Татьяна Тарасова находится в больнице
2021-12-17 13:38 Андрей Иванов
Окончание очередного сезона шоу "Ледниковый период" было омрачено болезнью постоянного члена жюри Татьяны Тарасовой. Знаменитый тренер по фигурному катанию пропустила полуфинал и финал из-за проблем со здоровьем. Во время финальной речи продюсер шоу Илья Авербух не смог сдержать слез и пожелал тренеру скорейшего выздоровления.

В Москве задержали совладелицу "Банка корпоративного финансирования" Ольгу Миримскую
2021-12-17 14:06 Александр Ахтырко
Ольга Миримская, уголовное дело в отношении которой возбудили еще в 2017 году, задержана. В Басманный суд Москвы поступило ходатайство следствия о ее заключении под стражу. В чем обвиняют предпринимательницу, входившую ранее в топ-30 богатейших женщин России, - в материале "Газеты.Ru".

Аналитики раскритиковали резкое повышение Банком России ключевой ставки до 8,5%
2021-12-17 14:13 Рустем Фаляхов
ЦБ в седьмой раз за год поднял ключевую ставку - на этот раз сразу на 100 б.п. до 8,5%. Это не стало сюрпризом для участников финансового рынка и экспертов, хотя большинство из них не согласны с политикой регулятора. В следующем году Центробанк, скорее всего, сможет наконец взять инфляцию под контроль и начнет снова смягчать денежно-кредитную политику, не исключают эксперты.

В избранное