Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Анализ на клеточный иммунитет поможет отличить переболевших от не болевших COVID-19



Анализ на клеточный иммунитет поможет отличить переболевших от не болевших COVID-19
2021-12-29 08:00 Наталия Михальченко
Группа иммунологов НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера разработала препарат для массового тестирования населения на наличие клеточного иммунитета к коронавирусу. По процедуре кожный тест "КоронаДерм PS" напоминает реакцию Манту или Диаскин-тест. Анализ позволит отличить переболевших COVID-19 от не болевших. Также он даст возможность делать заключение о необходимости вакцинации или ревакцинации. По словам разработчиков, кожный тест будет более объективным, чем анализ на антитела. Разработка прошла доклинические испытания и передана для регистрации в Минздрав РФ.

Психолог рассказала, как побороть новогоднюю депрессию
2021-12-29 08:32 Алла Салькова
Откуда перед Новым годом берется подавленное настроение, как его победить самостоятельно и как не спутать с более серьезным расстройством, разбиралась "Газета.Ru" с помощью клинического психолога Евгении Берёзы.

Геворг Мирзаян о том, хочет ли Владимир Путин возродить СССР
2021-12-29 08:38 Газета.Ru
Российского лидера регулярно подозревают в попытках восстановить Советский Союз. Одни ему за это аплодируют, другие же критикуют и демонизируют. Однако и те, и другие – фантазеры: российский президент не собирается реанимировать ...

300 лет назад родилась самая известная королевская фаворитка мадам Помпадур
2021-12-29 09:47 Максим Борисов
29 декабря 1721 года, ровно 300 лет назад, на свет появилась маркиза де Помпадур, одна из самых влиятельных женщин XVIII века, не только диктовавшая моду на платья и архитектуру, но и управлявшая всей европейской политикой, сталкивая народы и страны. Одновременно с тем именно она во многом способствовала торжеству века Просвещения во Франции. О судьбе официальной фаворитки французского короля Людовика XV — в материале "Газеты.Ru".

Боррель назвал "неприемлемыми" требования России о нерасширении НАТО
2021-12-29 09:51 Иван Жуковский
Требования Москвы о нерасширении НАТО и Евросоюза на восток "неприемлемы" и являются "чисто российской повесткой", заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель. По его словам, желание России вести переговоры о европейской безопасности без участия ЕС абсурдны. Накануне в МИД РФ заявили о желании обсуждать с США конкретные гарантии безопасности, а не "абстрактную" Украину.

215 лет назад один корабль российского флота обратил в бегство эскадру французов
2021-12-29 10:21 Владмир Веретенников
29 декабря 1806 года моряки русского флота одержали одну из самых знаковых своих побед. Русский бриг "Александр" в Адриатическом море в одиночку разгромил и обратил в бегство посланную против него французскую эскадру. Победа оказалась символичной – ко дну пошло французское судно "Наполеон".

35 лет назад умер Андрей Тарковский
2021-12-29 11:46 Алина Лесик
Лауреат Венецианского и Каннского кинофестивалей Андрей Тарковский не пользовался признанием в СССР. На родине его фильмы критиковали и подвергали цензуре, а за границей им присуждали награды. В 1982 году Тарковский уехал в Италию снимать фильм "Ностальгия" - и не вернулся. После ряда потрясений он заболел раком легких и умер 29 декабря 1986 года - ровно 35 лет назад. О том, как протекали последние годы жизни Тарковского в эмиграции, рассказывает "Газета.Ru".

Судья КС РФ Зорькин допустил возвращение смертной казни в России
2021-12-29 12:11 Иван Жуковский
Смертная казнь в РФ может вернуться, такой возможности исключать нельзя. Об этом в своей книге пишет глава Конституционного суда Валерий Зорькин. По мнению судьи, введение моратория на высшую меру наказания стало уступкой "несвойственным российскому национальному правосознанию" ценностям. В Совфеде считают, что этот вопрос относится в большей степени к моральным аспектам, чем к правовым.

Криптоэксперты разошлись во мнении о перспективах Toncoin и Dogecoin
2021-12-29 12:58 Валерий Романов
Toncoin и Dogecoin нашли покровителей в IT-компаниях: эти криптовалюты активно поддерживают бизнесмены - создатель Telegram Павел Дуров и глава Tesla Илон Маск. Опрошенные "Газетой.Ru" специалисты рассказали, чего ждать от двух криптопроектов в будущем и в какой из них лучше вложить средства.

Какие страны входят в НАТО
2021-12-29 13:11 Газета.Ru
НАТО, Организация Североатлантического договора или Североатлантический альянс – военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Был основан 4 апреля 1949 года. Членами НАТО являются 30 стран. Первоначальной целью альянса была заявлена "защита европейских стран от потенциальной советской агрессии". В настоящее время о желании вступить в НАТО заявляют Грузия и Украина. В Москве неоднократно заявляли, что вступление Украины в альянс является "красной линией" для России. Кто входит в Североатлантический альянс - в инфографике "Газеты.Ru"

Какие продукты за новогодним столом могут быть опасны
2021-12-29 14:06 Карина Мельникова
Новогодний стол традиционно изобилует продуктами, которые диетологи не считают полезными. Икра - слишком соленая. Майонез - слишком жирный. Шпроты - канцерогенны, а в домашних соленьях и грибах могут скрываться возбудители ботулизма. Врачи рассказали "Газете.Ru", кому стоит избегать опасных продуктов и чем их заменить.

Погибший в Дубне 11-летний ребенок рос в неблагополучной семье, прокуратура начала проверку
2021-12-29 14:31 Мария Шустрова
Вечером 28 декабря на улице Программистов в Дубне обнаружено тело 11-летнего мальчика. По версии следствия, накануне утром ребенок отправился в школу, но заблудился, упал в реку и умер от холода. Прокуратура проводит проверку, а также собирается дать оценку действиям родителей: погибший рос в неблагополучной семье.

Внесенный в Госдуму законопроект о гражданстве РФ будет принят в начале 2022 года
2021-12-29 14:59 Иван Жуковский
В Госдуму внесен президентский законопроект о гражданстве РФ. Предложенный Владимиром Путиным проект федерального закона предполагает сократить число требований при получении гражданства к более чем двум десяткам категорий лиц, среди которых граждане бывшего СССР и их дети. Кроме того, предлагается прекращать гражданство России за преступления против государства и наркопреступления.

Плющенко предложил устроить дополнительное соревнование между Щербаковой и Туктамышевой
2021-12-29 15:15 Виктория Алексеева
После чемпионата России по фигурному катанию Евгений Плющенко предложил устроить дополнительные соревнования между Анной Щербаковой, выигравшей бронзу, и Елизаветой Туктамышевой, оказавшейся на седьмом месте. Директор школы "Самбо-70" Ренат Лайшев в свою очередь заявил, что такие решения - не дело Плющенко. "Газета.Ru" - о новом конфликте между двукратным олимпийским чемпионом и "Хрустальным".

В избранное