Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Дмитрий Петров к столетию Акции помощи русским беженцам в Чехословакии



Дмитрий Петров к столетию Акции помощи русским беженцам в Чехословакии
2021-12-10 08:20 Газета.Ru
"В сравнении с палатками и грязными бараками Стамбула мы попали в рай! Тут можно скрыться от посторонних глаз, читать… В "Свободарне" чудесная читальня, столовая, кухня. Собрания, спектакли, музыкальные вечера. ...

Члены СПЧ рассказали о своей встрече с Владимиром Путиным
2021-12-10 08:33 Денис Тельманов
Ежегодная встреча Владимира Путина с членами Совета по правам человека в этом году прошла в онлайн-формате. В приветственном слове президент назвал его "наш совет", фактически давая понять, что считает себя его членом. В ходе заседания было поднято несколько десятков тем, но основных было три: пытки в тюрьмах, закон о QR-кодах и практика объявления российских журналистов иностранными агентами. Участники встречи рассказали "Газете.Ru" о ее содержании и итогах.

Корабль ВМСУ "Донбасс" совершил провокационный подход к Керченскому проливу
2021-12-10 10:09 Иван Жуковский
Украинский военный корабль "Донбасс" развернулся и не стал пытаться прорваться через Керченский пролив. В пресс-службе Операции объединенных сил заявили, что корабль выполнял задачи в территориальных водах Украины и не входил в "чувствительные зоны". Одновременно с движением "Донбасса" проходили переговоры президентов США и Украины, и корабль лег на обратный курс в точь по их завершении.

Представлен дебютный трейлер новой игры от создателей Max Payne
2021-12-10 10:31 Валерий Романов
В ночь на 10 декабря в Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии The Game Awards. Помимо наград в разных номинациях, на мероприятии было множество анонсов, включая Alan Wake 2, даты релиза и первые геймплейные кадры уже известных проектов.

Как увеличился боевой потенциал у новой версии штурмовика Су-25
2021-12-10 10:40 Виктор Сокирко
Штурмовик Су-25СМ3 – глубокая модификация самолета на базе Су-25. Он оснащен системой навигации ГЛОНАСС, комплексом СОЛТ-25 и системой радиоэлектронной борьбы "Витебск-25". Почему этот штурмовик считают "неубиваемым" и даже "бессмертным" – в авторской колонке военного журналиста Виктора Сокирко специально для "Газеты.Ru".

Ученые разработали спальный мешок, защищающий зрение астронавтов
2021-12-10 11:34 Алла Салькова
Спальный мешок, компенсирующий влияние невесомости на организм, создали ученые из США. Из-за невесомости во время космических миссий повышается внутричерепное давление, что деформирует глазное яблоко и вредит нервам. Мешок оснащен вакуумной системой, которая позволяет добиться отрицательного давления в нижней части тела и обеспечить отток жидкости из верхней - на Земле этот отток происходит благодаря гравитации, как только мы встаем на ноги. Это может не только спасти астронавтов от потери зрения в длительных миссиях, но и защитить их мозг и сердечно-сосудистую систему.

Президент Путин рассказал о "чистке" российского правительства от сотрудников ЦРУ
2021-12-10 11:45 Петр Николаев
Кадровые агенты ЦРУ работали в 1990-х в правительстве России, заявил президент Владимир Путин. По его словам, он "вычистил всех в начале 2000-х", а впоследствии этих людей привлекли в США к уголовной ответственности за нарушение американских законов при участии в российской приватизации. Хотя Путин не назвал имен этих агентов ЦРУ, он мог иметь в виду консультантов Андрея Шлейфера и Джонатана Хэя.

"Любой вратарь отразил бы этот пенальти": реакция польских СМИ на подвиг Селихова и гол Бакаева
2021-12-10 13:03 Эльвира Ондар
Московский "Спартак" обыграл на выезде варшавскую "Легию" и сенсационно вышел в 1/8 финала Лиги Европы с первого места в группе, чего не случалось 26 лет. После матча польские журналисты отметили, что "Легия" сама подарила москвичам победный гол, а Александру Селихову было "несложно" отбить пенальти на 90+7, поскольку удар получился плохим, а футбольные фанаты заявили, что "Спартак" якобы играл очень слабо и пытался "прерывать каждое действие фолом".

Астрономы увидели гигантскую вспышку на "близнеце" Солнца
2021-12-10 13:03 Максим Борисов
На молодой звезде EK Дракона, похожей на Солнце и находящейся на расстоянии в 111 световых лет от Земли в созвездии Дракона, наблюдалась мощнейшая супервспышка и корональный выброс массы, в десять раз превосходящий все, что когда-либо случалось на Солнце. Астрономы считают, что это служит предупреждением Земле: на Солнце такое тоже возможно и приведет к самым катастрофическим последствиям.

Роспотребнадзор заявил о четырех геномах "омикрон"-штамма в России
2021-12-10 14:05 Петр Николаев, Алла Салькова
Российские ученые выделили четыре полногеномных последовательности "омикрон"-штамма коронавируса, сообщили в центре "Вектор". Две последовательности в базу внесли специалисты Роспотребнадзора, две - ученые из центра им. Гамалеи. Таким образом, хотя официально в России выявлено всего два случая заражения "омикроном", получены четыре полноценных образца от носителей.

Как не нарваться на мошенников при аренде дома и во сколько обойдутся каникулы в Подмосковье
2021-12-10 15:00 Мария Каримова
Коронавирусные ограничения и закрытые границы повысили спрос на краткосрочную аренду недвижимости в Подмосковье и соседних областях. Сколько стоит снять дом на Новый год и на что обратить внимание при заключении договора аренды – в материале "Газеты.Ru".

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. 11-я партия. Карлсен - Непомнящий. ОНЛАЙН
2021-12-10 15:03 Максим Гужевский
В матче за звание чемпиона мира по шахматам, где сражаются действующий обладатель титула Магнус Карлсен и претендент Ян Непомнящий, стартует 11-я партия. Счет после десяти игр 6,5:3,5 в пользу норвежского шахматиста. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию состязания.

В избранное