Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. 10-я партия. Карлсен - Непомнящий. ОНЛАЙН



Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. 10-я партия. Карлсен - Непомнящий. ОНЛАЙН
2021-12-08 15:04 Максим Гужевский
Действующий чемпион мира Магнус Карлсен и претендент Ян Непомнящий проводят десятую партию матча за шахматную корону. Счет после девяти игр 6:3 в пользу норвежского шахматиста. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Государственная дума приняла закон о расширении полномочий полиции
2021-12-08 15:10 Ангелина Мильченко
Госдума приняла закон о расширении полномочий полицейских. Они смогут проникать в квартиры, вскрывать машины, задерживать россиян, не представляясь, а также досматривать всех, кого они считают подозрительными. Подробнее об изменениях - в материале "Газеты.Ru".

По подозрению в хищении задержан совладелец "Рив Гош" и "Юлмарта" Август Мейер
2021-12-08 15:46 Евгений Одинцов
Российский бизнесмен из списка Forbes Август Мейер проходит подозреваемым по делу о хищении в сфере кредитования в особо крупном размере. Его вместе с супругой и деловым партнером Инной Мейер задержали в Санкт-Петербурге. Дело было возбуждено в 2017 году, и с тех пор единственным его фигурантом был совладелец "Юлмарта" и партнер Мейера Дмитрий Костыгин.

Американцы построили новый "супер-радар" LRDR. Что это такое и как он работает
2021-12-08 15:50 Ирина Альшаева
США завершили строительство на Аляске радара Long Range Discrimination Radar (LRDR) системы противоракетной обороны (ПРО) нового поколения для дальнего обнаружения баллистических ракет. "Газета.Ru" разбиралась, как работает этот радар и почему он построен именно на Аляске.

Технический эксперт Лосев оценил возможность полной блокировки Tor в России
2021-12-08 17:09 Валерий Романов
В России блокируют инфраструктуру Tor - системы прокси-серверов для людей, которые хотят сохранить анонимность в интернете. "Газета.Ru" выяснила у экспертов, возможна ли полная блокировка проекта в РФ, для чего россияне используют Tor и грозят ли блокировками сбоями в работе рунета.

Новым канцлером Германии стал Олаф Шольц
2021-12-08 17:29 Лидия Мисник
Новым канцлером Германии официально избран лидер СДПГ Олаф Шольц, а в новую правительственную коалицию, помимо социал-демократов, войдут "Зеленые" и "Свободные демократы". Согласно их коалиционному соглашению, с Россией нужно вести "конструктивный диалог". Российские сенаторы и депутаты рассказали "Газете.Ru", на что рассчитывают в отношениях с новым германским правительством.

Как Путин, Украина и мир восприняли переговоры с Байденом
2021-12-08 17:46 Алексей Поплавский
Украина стала главной темой переговоров Владимира Путина и Джо Байдена, итоги которых президент США впоследствии обсудил с рядом европейских лидеров. Сам Путин оценил дискуссию как предметную и конструктивную. И хотя в центре внимания двух глав государств была Украина, в Белом доме решили отложить звонок президенту Зеленскому. Эксперты считают, что обижаться на это в Киеве не будут - привыкли. "Газета.Ru" - о главных реакциях на прошедшие переговоры президентов России и США.

Убивший двух человек в МФЦ признал свою вину
2021-12-08 18:03 Петр Николаев
Убивший двоих человек в московском МФЦ Сергей Глазов пришел за паспортом, заявил источник в силовых структурах. По его словам, мужчина был вооружен австрийским пистолетом, переделанным из охолощенного обратно в боевой. Причиной нападения Глазов назвал требование надеть маску - без нее ему паспорт не отдавали. По словам задержанного, конвоиры в СК ударили его электрошокером.

Эксперты предсказали рост инфляции в России до 10-12% в следующем году
2021-12-08 18:58 Анатолий Акулов
Рост среднегодовой инфляции в 2022 году продолжится, а снизить ее показатель до целевых 4% и вовсе не удастся, уверены опрошенные "Газетой.Ru" эксперты. Предпосылок для этого нет ни внутри страны, ни в мире. Экономисты добавляют - действия Центробанка могут только ухудшить ситуацию с ростом цен.

Почему Китаю не нужны союзники в космосе - даже Россия
2021-12-08 19:44 Юрий Мавашев
Ракета-носитель "Церера-1" китайской аэрокосмической компании Galactic Energy успешно вывела на орбиту пять спутников для разведывательных и научных целей. В США опасаются, что Пекин опередит Вашингтон в космической гонке, и это может иметь военное измерение. "Газета.Ru" разбиралась, насколько справедливы такие опасения.

Путин в телеграмме обратился к Меркель на "ты"
2021-12-08 20:10 Анна Громова
Президент России Владимир Путин в телеграмме поблагодарил Ангелу Меркель, которая покинула пост канцлера Германии, за совместную работу. Всю карьеру политики тесно общались, обмениваясь шутками и необычными подарками. Российский лидер отмечал, что доверяет Меркель, и признавался, что будет скучать после ее ухода.

Гришковец рассказал об эмоциях после победы над Земфирой в суде
2021-12-08 20:29 Александра Нехотина
Суд отклонил иск Земфиры к Евгению Гришковцу на 1,5 млн рублей - он был подан после того, как писатель публично назвал певицу "наркоманкой". В интервью "Газете.Ru" Гришковец признался, что рад такому исходу дела, а представительница защиты Мария Любимова предсказала подачу Земфирой апелляции.

Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур. "Зенит" (Россия) - "Челси" (Англия). ОНЛАЙН
2021-12-08 20:45 Антон Третяк
Петербургский "Зенит" в матче престижа принимает лондонский "Челси". От исхода противостояния ничего не зависит, обе команды уже гарантировали себе выход в евровесну - российский клуб сыграет в Лиге Европы, а действующий обладатель титула Лиги чемпионов поборется в плей-офф турнира. "Газета.ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

В полицию подали заявление о пропаже кассира банка, укравшей 23 млн руб.
2021-12-08 21:31 Петр Николаев
Кассир банка в городе Ачинск Красноярского края украла 22,5 млн рублей. Недостачу в отделении заметили спустя несколько дней. За это время 30-летняя Анна Григорьева пыталась свести счеты с жизнью, угрожала самоубийством своему супругу, а потом пропала. По словам мужчины, в последнее время его жена жаловалась на психологические проблемы. Судя по прощальной записке, Григорьеву могли шантажировать неизвестные. У ее мужа при этом насчитали долгов на сумму 800 тыс. рублей.

Байден назвал темы для встречи России и НАТО
2021-12-08 22:05 Анна Громова
Президент США Джо Байден после беседы с российским коллегой Владимиром Путиным пообещал скорую встречу России со странами НАТО. Во время переговоров Москва сможет обсудить свои опасения по поводу расширения альянса на Восток. Ранее Путин говорил, что Москва хочет получить надежные юридические гарантии того, что НАТО не будет размещать вблизи границ РФ свое ударное вооружение.

"Зенит" сыграл вничью с "Челси" в последнем туре Лиги чемпионов
2021-12-08 22:59 Александр Седов
Санкт-петербургский "Зенит" выдал яркий матч против лондонского "Челси" в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов, в добавленное время лишив соперника первого места в группе Н. "Газета.Ru" рассказывает о ходе встречи.

На Украине вакцинированные от коронавируса получат по 1000 гривен
2021-12-08 23:19 Анна Громова
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому граждане страны будут получать по тысяче гривен ($37 или около 2,7 тысячи руб.) за вакцинацию. Подобная программа стимулирования работает еще в нескольких странах. И не везде платят деньгами.

Путин назвал санкции США против МФТИ чушью
2021-12-08 23:34 Петр Николаев
Президент РФ Владимир Путин на заседании Конгресса молодых ученых прокомментировал американские санкции против МФТИ. По его словам, ограничения в отношении московского Физтеха представляют собой "чушь", направленную на сдерживание России. Институт, добавил Путин, ничем не угрожает США. Президент также оценил состояние современной российской науки.

Глава PGNiG предрек "тяжелую зиму" в Европе из-за высоких цен газ
2021-12-08 23:52 Петр Николаев
Глава польской PGNiG Пшемыслав Вацлавский призвал "Газпром" нарастить поставки газа, поскольку заполняемость хранилищ Западной Европы находится "на рекордно низком уровне". Топ-менеджер добавил, что зима может быть очень тяжелой из-за сохраняющихся высоких цен на газ. Сегодня стоимость топлива впервые с октября превысила $1200 за 1 тыс. кубометров.

В избранное