Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Теперь и в России: где в мире обнаружен "омикрон"



Теперь и в России: где в мире обнаружен "омикрон"
2021-12-06 14:48 Газета.Ru
Впервые зарегистрированный в ЮАР 24 ноября новый штамм коронавируса "омикрон" продолжает распространяться по миру. 6 декабря первые случаи заражения выявили в России. Ранее сообщалось о том, что его обнаружили более чем в 30 странах, в том числе в Финляндии, Швейцарии, Исландии и Индии. В каких государствах выявлен "омикрон" - в инфографике "Газеты.Ru".

"Омикрон"-штамм коронавируса обнаружили у двоих российских туристов из ЮАР
2021-12-06 15:16 Петр Николаев
Первые случаи заражения "омикрон"-штаммом коронавируса выявлены в России, сообщил Роспотребнадзор. По словам туристки Юлии Деминой, о предполагаемом диагнозе ей сообщили врачи в обсерваторе. Однако в ответ на просьбу показать результат исследования с подтверждением "омикрона" медики сообщили, что у них "его нет". Прилетевших из ЮАР туристов отправили на карантин, тысячи россиян остаются в Южной Африке из-за отмены авиарейсов в Россию.

Минсельхоз: в России хорошие предпосылки для наращивания производства картофеля
2021-12-06 15:55 Александр Ахтырко
"Коммерсантъ" предупредил о возможной нехватке российского столового картофеля, отметив сокращение его производства в личных подсобных хозяйствах и увеличение перерабатывающих мощностей. По мнению участников рынка, дефицит продукции на данный момент сможет заместить только импорт. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Минстрой отдал регионам полномочия по штрафам за остекление балконов
2021-12-06 16:15 Рустем Фаляхов
Резонансный приказ Минстроя о новых правилах пользования жильем не вводит прямого требования о демонтаже застекленных балконов, выяснила "Газета.Ru". Убирать рамы с балкона не заставят даже если остекление не было предусмотрено проектом многоквартирного дома. Но регионы и муниципалитеты имеют право вводить собственные правила балконного переустройства - а также наказание за их несоблюдение, добавляют юристы.

Синоптики предупредили москвичей о сильнейшем за 72 года снегопаде
2021-12-06 17:34 Петр Николаев
Грядущей ночью в Москве начнется самый мощный снегопад за последние 72 года. Ожидается до 14 миллиметров осадков в сутки. Вместе со снегом в столичный регион придет потепление до нуля градусов. К утру среды дороги покроются льдом.

Кто ворует бонусные баллы с карт лояльности супермаркетов
2021-12-06 17:53 Дони Джабборов
Картами лояльности популярных супермаркетов торгуют в интернете - любой желающий может приобрести себе бонусы из магазина "за полцены" и оплатить ими свои покупки. Однако юристы, опрошенные "Газетой.Ru", не советуют пользоваться такими внешне привлекательными предложениями - получение бонусов от третьих лиц в России карается крупным штрафом. А кого-то может привести и к тюремному сроку.

В РПЦ оценили возможность встречи патриарха Кирилла с папой Римским
2021-12-06 19:05 Петр Николаев
Итальянские газеты сообщают, что папа Римский Франциск готов совершить поездку в Россию. Он будет обсуждать предстоящую встречу с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в ходе своей беседы с митрополитом Иларионом, занимающимся внешними связями РПЦ. Встреча лидеров католического и православного миров, если состоится, станет второй с 1054 года, когда произошел раскол Церкви.

Зачем США нужна новая тактическая ядерная бомба В61-12
2021-12-06 19:10 Ирина Альшаева
У США до 2025 года появятся 480 тактических ядерных авиабомб в модификации B61-12. Это число превышает размеры арсеналов ядерных боеприпасов, имеющихся у Китая, Франции, Британии, Пакистана, Индии, Северной Кореи и Израиля вместе взятых, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Федерацию американских ученых (Federation of American Scientists, FAS). "Газета.Ru" разбиралась, для чего Вашингтону нужен такой арсенал - и кому он может разрешить его использовать.

"Газпром": из европейских хранилищ отобрали уже около четверти закачанного газа
2021-12-06 19:24 Анна Громова
Европейские подземные хранилища газа (ПХГ) опустели примерно на четверть к началу декабря, по данным "Газпрома". При этом к отопительному сезону Европа подошла с меньшим запасом энергоносителя, чем обычно.

Веерные отключения тепла на Украине могут начаться в середине отопительного сезона
2021-12-06 19:29 Анатолий Акулов
Закупка 60,5 тыс. тонн угля у США не спасет украинцев в разгар отопительного сезона. Для бесперебойной работы ТЭС в зимний период стране нужно как минимум 10-12 млн тонн угля, считают эксперты. В сложившейся ситуации только Москва могла бы компенсировать Киеву столь солидные объемы, однако просьбы о прямой помощи ждать не приходится.

Полпред Трутнев опроверг возможную передачу курильского острова Шумшу в аренду
2021-12-06 20:15 Петр Николаев
Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что сдавать Курилы в аренду иностранным предпринимателям власти страны не позволят. Ранее губернатор Сахалина Валерий Лимаренко сообщал, что инвесторы из Дании готовы вложить миллиарды долларов в производство водорода на Шумшу и даже интересуются арендой острова.

Донбасс, НАТО и "красные линии" - о чем будут говорить Путин и Байден
2021-12-06 20:35 Никита Фоломов
Опасения по поводу российских войск у границ с Украиной, энергетический кризис и двусторонние отношения - вот лишь небольшой список тем, стоящий на повестке предстоящих 7 декабря переговоров президентов России и США. С момента встречи Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве прошло всего полгода, но с тех пор возник целый ряд новых проблем, в том числе в сфере международной безопасности. "Газета.Ru" спросила у российских политиков, чего они ждут от предстоящей встречи, и как она повлияет на конфигурацию отношений между странами.

Есть ли у политиков-националистов шанс прийти к власти во Франции
2021-12-06 20:47 Владимир Кулагин
Во Франции определились основные соперники Эммануэля Макрона на грядущих в апреле 2022 года президентских выборах. По словам экспертов, наибольшую угрозу для него будут представлять правые кандидаты, включая стремительно ворвавшегося в гонку "французского Дональда Трампа" - публициста Эрика Земмура. "Газета.Ru" - о сражении за националистически настроенный электорат во Франции.

Сотрудникам ГИБДД упростят возможность взламывать автомобили
2021-12-06 21:39 Кирилл Сазонов
Сотрудники правоохранительных органов, в том числе инспекторы ДПС, получат право разбивать стекла и взламывать замки подозрительных автомобилей. Это предусмотрено поправками в закон "О полиции", которые депутаты планируют принять до конца года. Эксперты предупреждают о рисках - недобросовестные инспекторы смогут беспрепятственно подложить в машину запрещенные предметы, провоцируя водителя на взятку.

Россия и Индия договорились о производстве более 600 тыс. автоматов Калашникова
2021-12-06 22:04 Денис Тельманов
Владимир Путин второй раз с начала пандемии COVID-19 отправился за рубеж. Российский президент провел в Нью-Дели переговоры с премьер-министром Индии Нарендой Моди. В прошлом году встречу пришлось отменить из-за пандемии, поэтому в этом году было принято решение провести встречу очно, поскольку такой формат предусмотрен соглашением о стратегическом партнерстве. К тому же в личной беседе можно обсудить самые чувствительные вопросы - например, создание системы предупреждения о ракетном нападении.

СNN сообщил об угрозе отключения России от SWIFT
2021-12-06 22:27 Анна Громова
Накануне переговоров российского президента Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена стало известно, что власти США обсуждают новые санкции против России. В планах различные варианты, вплоть до самых жестких – отключения России от международной платежной системы SWIFT. С помощью санкций Вашингтон хочет удержать Москву от "вторжения" на Украину, о подготовке которого последнее время говорят на Западе.

Псаки уточнила детали бойкота Олимпийских игр в Китае
2021-12-06 23:49 Анна Громова
США будут бойкотировать Олимпийские и Паралимпийские игры в Китае, которые пройдут в феврале 2022 года. Меры носят дипломатический характер. На Олимпиаду не поедут официальные лица страны, американские спортсмены будут участвовать в Играх. Таким образом Вашингтон протестует против нарушений прав человека в КНР.

Вирусологи назвали несколько сценариев развития пандемии при "омикроне"
2021-12-07 00:00 Екатерина Томова
Штамм "омикрон" может как дать толчок для продолжения пандемии коронавируса, так и завершить ее, сообщили "Газете.Ru" вирусологи. С одной стороны, пока не было выявлено ни одного тяжелого или летального случая - если так и будет продолжаться, то население будет без потерь проиммунизировано, и COVID-19 станет сезонным заболеванием. С другой стороны, у нового варианта есть особенность, которая позволяет ему обходить сформировавшийся иммунитет, и со временем он может стать опаснее "дельты".

Ампелонский — о Бузовой и Сталине, Дорониной и кукловодах, Боякове и Кехмане
2021-12-07 08:19 Алина Лесик
Татьяной Дорониной управляет неизвестный кукловод, "Чудесный грузин" взорвал медиаповестку, так как фигуры Ольги Бузовой и Сталина одинаково резонируют в обществе, Владимир Кехман занимается в МХАТ им. Горького зачисткой, а Эдуарда Боякова уволили из-за независимости, рассказал в интервью "Газете.Ru" Вадим Ампелонский, бывший директор по связям с общественностью МХАТа.

В избранное