Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Еврохоккейтур. Кубок Первого Канала. Россия - Чехия. ОНЛАЙН



Еврохоккейтур. Кубок Первого Канала. Россия - Чехия. ОНЛАЙН
2021-12-18 15:30 Александр Седов
В третьем матче на домашнем этапе Евротура - Кубке Первого канала - сборная России встречается с командой Чехии. Ранее "Красная машина" уже обыграла Канаду и Швецию. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

В администрации Санду не поддержали высылку посла России из Молдавии
2021-12-18 16:17 Ангелина Мильченко
Председатель комиссии по вопросам помилования в администрации президента Молдавии Ион Гузун призвал объявить посла России Олега Васнецова персоной нон грата. Причина - Васнецов был на инаугурации главы непризнанной Приднестровской республики. Но в администрации президента Молдавии уже отметили, что это личное мнение Гузуна, которое не соответствует официальной позиции.

Вице-канцлер ФРГ назвал "геополитической ошибкой" строительство "Северного потока - 2"
2021-12-18 16:39 Евгений Одинцов
В Министерстве экономики и защиты климата ФРГ причислили "Северный поток - 2" к "геополитическим ошибкам" страны. В настоящий момент газопровод проходит процедуру сертификации, однако немецкий регулятор исключил, что решение будет принято в первой половине 2022 года. При этом, по словам вице-канцлера ФРГ, в случае военного конфликта между Россией и Украиной трубопровод практически наверняка не будет запущен.

СК и прокуратура проверяют обстоятельства ДТП с пассажирским автобусом в Саратове
2021-12-18 17:26 Александр Ахтырко
Водитель, выполнявший рейс Жирновск - Саратов, не справился с управлением автобусом, у которого предположительно отказали тормоза. Он протаранил несколько машин и выскочил на детскую площадку. Пострадали восемь человек. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Россия обыграла Чехию на Кубке Первого канала
2021-12-18 17:56 Александр Седов
Сборная России по хоккею под руководством нового главного тренера Алексея Жамнова одержала третью победу в трех матчах домашнего Кубка Первого канала, не оставив никаких шансов команде Чехии. "Газета.Ru" рассказывает о событиях встречи.

Вирусолог сообщил, кому грозят серьезные последствия при заражении "омикроном"
2021-12-18 19:37 Александр Ахтырко
Тяжелее всего могут переносить "омикрон"-штамм коронавируса те, кто еще не болел COVID-19 и не вакцинировался. Для остальных это станет "способом получить апдейт для иммунной системы", считает руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. Проблемным заболевание "омикроном" может быть у детей. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В Челябинской области солдат-срочник после ссоры с девушкой зашил себе рот
2021-12-18 20:02 Евгений Одинцов
На Урале новобранец одной из войсковых частей зашил себе рот с помощью швейной иглы и трикотажной нити. По официальной версии, причиной послужил конфликт военнослужащего с девушкой на почве ревности. Сама девушка предположила, что у ее молодого человека "поехала "крыша". Мать пострадавшего не верит в то, что ее сына могла довести до такого поступка ссора с возлюбленной, и опасается дедовщины. Однако сам пострадавший утверждает, что, действительно, таким способом пытался себя "наказать", когда наговорил грубостей своей девушке.

О чем говорили после матча Кубка Первого канала Россия - Чехия
2021-12-18 20:11 Андрей Иванов
Сборная России уверенно обыграла команду Чехии в рамках Кубка Первого канала, который проходит в Москве. Российская команда на этапе Еврохоккейтура выиграла три матча из трех и 19 декабря сыграет с Финляндией. После матча эксперты говорили о форме сборной России в стилистике СССР, а главный тренер команды Алексей Жамнов отвечал на вопросы про грядущую Олимпиаду

Новый Ми-171А3 сможет безопасно работать в арктической зоне
2021-12-18 20:26 Александр Ермаков
Совершил первый полет Ми-171А3 - первый российский специализированный вертолет для обслуживания морских буровых платформ и, по совместительству, новый этап развития семейства Ми-8/Ми-17. Подробнее - в авторской колонке военного обозревателя, эксперта Российского совета по международным делам (РСМД) Александра Ермакова специально для "Газеты.Ru".

10 главных фильмов Стивена Спилберга
2021-12-18 21:16 Маргарита Савинова
Сегодня имя Стивена Спилберга известно даже тем, кто далек от мира кинематографа, однако на заре карьерного пути он признавался, что было непросто обратить на себя внимание в Голливуде. В юбилей режиссера "Газета.Ru" вспоминает его самые лучшие работы.

СМИ: бывшего вице-премьера Крыма Серова задержали после нескольких лет розыска
2021-12-18 22:29 Александр Ахтырко
Владимир Серов, экс-зампред правительства Крыма и бывший сити-менеджер Судака, задержан. Он находился в розыске с апреля 2019 года. По данным СМИ, ему инкриминируется "обещание или предложение посредничества во взяточничестве". Расследование связано с выделением земельного участка в курортной зоне Судака. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Грушко: рассчитываем, что НАТО вступит в серьезные переговоры с РФ по гарантиям безопасности
2021-12-18 23:56 Григорий Плакучев
Россия перейдет в режим создания контругроз при отказе НАТО от укрепления безопасности в Европе, заявил замглавы МИД России Александр Грушко. Он отметил, что Москва будет последовательно добиваться построения европейской безопасности по ранее сформированным принципам, которые были переданы США. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Алена Солнцева о продолжении сериала "Секс в большом городе": героини нулевых погрузились в реалии 2020-х
2021-12-19 08:11 Газета.Ru
Как хорошо все начиналось: сериал "Секс в большом городе" был комедией о четырех нестандартных одиноких девушках "за тридцать", пытающихся найти в Нью-Йорке идеальную любовь, или – хотя бы – приемлемо ...

Узнать о победе советских летчиков на Балтике удалось лишь спустя 77 лет
2021-12-19 08:32 Владимир Веретенников
Российская "Разведывательно-водолазная команда" много лет осуществляет поисковую экспедицию "Корабли Великой Победы". Но нынешняя их находка – особого рода. Поисковики отыскали на дне Балтийского моря у берегов Калининградской области обломки немецкого сторожевика V-1802. К работе привлекли историков – и они восстановили обстоятельства морского боя, состоявшегося 11 ноября 1944 года. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Четыре технологических прогноза на будущий год от IT-экспертов
2021-12-19 08:37 Валерия Бунина
Больше беспилотников на дорогах, домашние устройства, считывающие активность мозга, и искусственный интеллект, чьи возможности будут открыты для каждого - вот неполный список инноваций, которые могут стать доступными широким массам уже в ближайшем будущем. "Газета.Ru" опросила экспертов из сферы IT и узнала, чего ждать от 2022 года в сфере высоких технологий.

ВОЗ: организация все еще не получила полных данных о российской вакцине
2021-12-19 10:35 Анна Громова
Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис рассказала RT, что организация до сих пор проверяет техническое досье на российскую вакцину от коронавируса "Cпутник V". Препарат пока не одобрили ни ВОЗ, ни ЕС, при этом в ВОЗ этот процесс тянется уже больше года. Сама организация объясняла, что есть вопросы к одной из российских фабрик, где производят вакцину, и что Россия не предоставила всю нужную информацию.

Ливии предстоит выбирать президента из почти ста кандидатов
2021-12-19 11:32 Лидия Мисник
В Ливии за несколько дней до первых за 10 лет выборов президента обострилась ситуация в столице. В середине недели стало известно о захвате вооруженными людьми некоторых правительственных зданий. В ходе самой подготовки к голосованию возникают многочисленные противоречия. В результате выборы, которые должны были стабилизировать ситуацию в стране, потенциально могут привести к еще большему гражданскому конфликту.

Биатлон. Кубок IBU. Смешанная эстафета 4x6 км. ОНЛАЙН
2021-12-19 12:19 Эльвира Ондар
В рамках третьего этапа Кубка IBU проходит смешанная эстафета. За Россию выступают Анастасия Шевченко, Анастасия Гореева, Никита Поршнев и Максим Цветков. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию гонки.

В Швеции гражданам начали вживлять под кожу чипы с COVID-паспортами
2021-12-19 13:44 Анна Громова
В Швеции становятся все более популярны микрочипы, которые подтверждают, что их обладатель сделал прививку от коронавируса. Такой чип вживляют прямо под кожу, для организма человека он безвреден. С помощью импланта в теории можно делать многое, например купить кофе, сделав всего лишь взмах рукой, или использовать его в качестве пропуска на работу. Однако некоторые специалисты обеспокоены, что из-за чипов конфиденциальная информация о человеке окажется в опасности.

Пятизвездочный генсек: 115 лет со дня рождения Леонида Брежнева
2021-12-19 13:47 Газета.Ru
19 декабря 1906 года родился генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. В 2021-м со дня его рождения исполняется 115 лет. Брежнев возглавлял Советский Союз в течение 18 лет. Период его правления оставил противоречивый след в развитии страны: преобладание консервативных взглядов, эпоха "застоя", обострение внешнеполитических противоречий и негативные процессы в экономике. В лице многих людей Брежнев при этом остался героем анекдотов, главным достижением которого были густые брови, а не госуправление. Эпоха правления Брежнева запомнилась рядом символов, один из них – сам генсек был награжден более чем сотней наград. Он остается единственным человеком за всю историю существования СССР, который получил пять золотых звезд Героя: четырежды Герой Советского Союза и один раз – Герой социалистического труда.

80 лет назад итальянские диверсанты-подводники взорвали британские корабли в Египте
2021-12-19 14:15 Максим Борисов
80 лет назад итальянские подводники провели дерзкую масштабную диверсию против британских кораблей, находившихся в Александрийском порту — на одной из самых охраняемых баз британского флота. Итальянцами были использованы человеко-торпеды, от которых погибли или были серьезно повреждены несколько кораблей, в том числе линкоры Queen Elizabeth и Valiant, не обошлось и без человеческих жертв. Эта операция имела огромное пропагандистское значение, вызвала широкий резонанс и позволила итальянскому флоту на какое-то время перехватить инициативу в боевых действиях на Средиземном море.

Академики Чумаков и Зверев оценили возможность создания "омикрона" биохакером
2021-12-19 14:35 Евгений Одинцов
"Омикрон"-штамм теоретически мог возникнуть путем искусственного синтеза в лаборатории, считают академики РАН Петр Чумаков и Виталий Зверев. По словам Чумакова, нельзя исключать, что новая разновидность вируса была создана неким биохакером, который поставил перед собой цель прекратить пандемию.

Биатлон. Кубок мира. 4-й этап. Анси. Женский масс-старт 12,5 км. ОНЛАЙН
2021-12-19 14:39 Эльвира Ондар
В рамках четвертого этапа Кубка мира по биатлону в Анси проходит женский масс-старт на 12,5 км. Россию представляют Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Светлана Миронова и Ирина Казакевич. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию гонки.

Kia Carens вышел на мировой рынок
2021-12-19 15:09 Михаил Лобачев, Кирилл Сазонов
Новый Kia Carens перестал был классическим кроссовером и приобрел явные черты компактвэна – ранее по такой же схеме был обновлен и более крупный Kia Carnival, который представлен и на российском рынке. Carens также станет успешным в России, когда его выведут на рынок, считают эксперты.

В Казахстане дети в садике изобразили, как советские солдаты расстреляли студента
2021-12-19 16:03 Анна Громова
В Казахстане к 30-летию независимости страны в детском саду города Семей поставили сценку, изображающую, как советские солдаты казнили участников декабрьских беспорядков 1986 года в Алма-Ате. Тогда местная молодежь вышла на улицы, требуя, чтобы регион возглавил уроженец Казахстана. Эти события вошли в историю как один из первых массовых митингов в СССР. В итоге протест был жестко подавлен.

Генсек НАТО выступил против идеи конференции с РФ о сферах влияния
2021-12-19 16:45 Евгений Одинцов
В НАТО назвали неверным шагом проведение с Россией новой конференции о распределении сфер влияния. По мнению генсека альянса Йенса Столтенберга, вместо этого необходимо обсудить с Москвой вопросы, которые помогли бы в налаживание отношений между Кремлем и НАТО.

Песков сообщил, что Путина гнетет высокая смертность от коронавируса
2021-12-19 17:52 Александр Ахтырко
Высокая смертность от COVID-19 гнетет и президента РФ, и всех, кто работает в правительственном штабе. Об этом 19 декабря рассказал представитель Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что умирают в том числе и сотрудники администрации главы государства, и их родственники. Безопасность самого Владимира Путина обеспечивается должным образом. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

НАТО обсудит предложения России по гарантиям безопасности
2021-12-19 19:08 Александр Ахтырко
Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила, что НАТО на следующей неделе планирует обсудить предложения России по гарантиям безопасности. При этом она указала, что считает неприемлемым со стороны Москвы диктовать Североатлантическому альянсу, как вести себя. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Роспотребнадзор изучает возможность введения штрафов за отказ от вакцинации
2021-12-19 19:33 Евгений Одинцов
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России изучают опыт других стран по введению штрафов для отказавшихся от вакцинации. В Европе такие решения уже приняты в Греции и Австрии, где максимальный штраф может достигать €7200. При этом ранее в Кремле исключали, что подобные меры могут быть введены в РФ.

Новости культуры и шоу-бизнеса за неделю
2021-12-19 20:20 Михаил Гришин
Заявление Екатерины Мизулиной о финансировании Моргенштерна из-за рубежа, встреча звезды фильмов о Гарри Поттере Тома Фелтона с фанатами в Москве, цензура в треках Soda Luv, отмена концерта Шостаковича после критики монархистов, ситуация с долгами во МХАТе: "Газета.Ru" рассказывает о новостях культуры и шоу-бизнеса, которые вы могли пропустить на этой неделе.

В МИД России назвали ключевой элемент переговоров по гарантиям безопасности
2021-12-19 21:17 Александр Ахтырко
Российские предложения по гарантиям безопасности составлены так, чтобы все было абсолютно понятно. У Москвы уже готова переговорная команда, сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко. Он также указал на "рискованный и поворотный момент в международных отношениях". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Трамп назвал Си Цзиньпина "убийцей" и потребовал от КНР $60 трлн
2021-12-19 23:33 Александр Ахтырко
Китай должен выплатить миру компенсации за появление коронавируса, сумма ущерба составляет $60 трлн - об этом заявил бывший глава Белого дома Дональд Трамп. В то же время политик констатировал, что у властей КНР нет таких денег. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Депутат Олег Нилов рассказал, как повысить зарплату аграриям
2021-12-20 00:01 Рустем Фаляхов
Первый зампредседателя аграрного комитета Госдумы Олег Нилов в интервью "Газете.Ru" объяснил, почему в России растут цены на овощи и фрукты, раскрыл претензии к правительству, рассказал, как повысить зарплату работникам сельского хозяйства и заявил, что госбезопасность заключается в полных холодильниках.

В избранное