Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Попова: в РФ выявлены 103 случая заражения омикрон-штаммом коронавируса



Попова: в РФ выявлены 103 случая заражения омикрон-штаммом коронавируса
2021-12-30 16:04 Александр Ахтырко
В России выявили 103 случая заражения "омикроном". По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, все очаги распространения нового штамма коронавируса локализованы. Тем не менее, она констатировала, что "омикрон" неизбежно придет в нашу страну. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В Госдуме заявили, что депутаты стали получать меньше подарков
2021-12-30 16:51 Денис Тельманов
Новогодних подарков в Госдуме стало меньше, заявили "Газете.Ru" депутаты. Если пять-десять лет назад парламентарии перед праздниками могли рассчитывать, например, на дорогой коньяк, то в этом году презентовали в основном лишь открытки и блокноты. Во фракциях объясняют это ужесточившимся антикоррупционным законодательством: хотя принимать подарки от коллег и не запрещено, "осторожность не бывает лишней".

Украина запретила ввоз пяти детских книг из России
2021-12-30 16:52 Кристина Сизова
На Украине ввели запрет на ввоз из России пяти детских книг из-за "пропаганды государства-агрессора". Такая политика на Украине началась еще в 2016 году с подачи президента Петра Порошенко. Что запрещено читать украинским детям и почему - в материале "Газеты.Ru".

"Это катастрофа": реакция Запада на отмену МЧМ-2022 по хоккею из-за коронавируса
2021-12-30 16:54 Эльвира Ондар
Американские журналисты возмутились тем, что Международная федерация хоккея (ИИХФ) не организовала для участников молодежного чемпионата мира отдельный "пузырь" и заселила их в отель, где проходила чья-то свадьба, из-за чего спортсмены пересекались с другими постояльцами. Главный тренер сборной Финляндии заявил, что "очень зол", и подчеркнул, что МЧМ был "организован очень плохо", один из сотрудников европейской сборной назвал меры защиты от коронавируса "смешными", а журналист The Hockey News подчеркнул, что для многих хоккеистов это был "последний шанс" взять золото МЧМ.

Самые важные события 2021 года из мира космических исследований
2021-12-30 16:59 Василий Зайцев
Запуски космической обсерватории James Webb и российского орбитального модуля "Наука", путешествия марсохода и марсолета, основание китайской космической станции и открытие крупного ледника на Марсе россиянами - "Газета.Ru" собрала важнейшие события года в космосе.

Зоозащитница и кинолог назвали три причины агрессии бродячих собак
2021-12-30 17:47 Екатерина Томова
Версия о том, что бродячие собаки нападают на людей от голода, — это миф. Агрессию может вызвать запах другого животного, страх или вторжение на территорию стаи. При этом универсальной защиты от атаки животных нет — совет, который поможет сильному мужчине, погубит пожилого человека.

Голикова сообщила, что уровень коллективного иммунитета в России вырос почти до 62%
2021-12-30 18:17 Мария Шустрова
Коллективный иммунитет в России за неделю вырос с 60,4% до 61,8%, заявила 30 декабря вице-премьер Татьяна Голикова. Она также рассказала, какие регионы превзошли все ожидания по формированию защиты от коронавируса. Ранее президент Владимир Путин сообщил, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в стране должен достичь 90%.

Каким был 2021 год для моды, звезд и королевских семей
2021-12-30 18:48 Карина Мельникова
Уходящий 2021 год был богат на печальные события. В том числе для мира моды. Ушли из жизни великие дизайнеры Альбер Эльбаз и Вирджин Абло, а Великобритания простилась с принцем Филиппом, который для Елизаветы II был любимым мужем, а для всех остальных - как минимум иконой стиля. Разводы в этом году становились неожиданными и скандальными, а королевские свадьбы - иногда совсем скромными, а иногда неадекватно пышными.

Владение новым кроссовером за три года обойдется в 70-100% от его цены
2021-12-30 19:41 Михаил Лобачев
Обладатели новых недорогих кроссоверов за первые три года потратят на эксплуатационные расходы, страховки и обслуживание порядка 70% стоимости самого автомобиля, свидетельствуют данные исследования Russian Automotive Market Research, предоставленные "Газете.Ru". Покупатели автомобилей в России часто не отдают себе отчета в том, смогут ли они нести подобные расходы, хотя этот параметр крайне важен, говорят эксперты - и дают советы, как снизить стоимость владения машиной.

Минюст включил в список СМИ-иноагентов 8 человек: среди них Шендерович и Толоконникова
2021-12-30 20:23 Мария Шустрова
Министерство юстиции Российской Федерации в четверг обнародовало дополнение к реестру СМИ-иноагентов. Список пополнился восемью именами. Писатель Виктор Шендерович, включенный в этот список, убежден, что так его пытаются "выдавить из страны".

Бойцу Чоршанбиеву грозит до 15 лет заключения
2021-12-30 20:52 Максим Гужевский
Боец смешанных единоборств (ММА) Чоршанбе Чоршанбиев, заработавший популярность участием в поп-ММА промоушенах, был депортирован из России в Таджикистан, где его задержали местные правоохранительные органы. 26-летний блогер может лишиться свободы на срок до 15 лет.

В мэрии Каменска-Уральского объяснили слова Пермякова о смерти врагов
2021-12-30 22:20 Ангелина Мильченко
В Каменск-Уральском вновь возник скандал из-за слов чиновника. Если в прошлый раз замглавы города призвал всех антиваксеров переехать, то теперь городской депутат Валерий Пермяков пожелал смерти всем, кто пойдет против горожан. В мэрии его слова объяснили патриотичностью и эмоциональностью.

Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного техосмотра
2021-12-30 23:06 Мария Шустрова
В четверг, 30 декабря, президент РФ Владимир Путин подписал сразу несколько новых законов. Среди них – отмена обязательного техосмотра машин, введение паспортов болельщиков (Fan ID) и уголовное наказание для лихачей-рецидивистов. Большинство новых законов вступают в силу со дня их подписания.

Путин дал гражданство экс-советнику президента США Рейгана Сюзанн Масси
2021-12-31 00:13 Ангелина Мильченко
90-летния экс-дипломат Сюзанн Масси спустя семь месяцев после прошения стала россиянкой. В мае этого года бывшая советница американского президента Рональда Рейгана обратилась в главе России Владимиру Путину. Она заявила, что хочет продолжить работать над сближением США и России, будучи гражданкой второй страны. В Кремле тогда ответили, что нужно пройти ряд бюрократических процедур. Сегодня, 30 декабря, они закончились.

Большое предновогоднее интервью Марии Захаровой
2021-12-31 08:17 Алексей Поплавский
Новый год не может обойтись без оливье, просмотра классической "Иронии судьбы" Эльдара Рязанова и семьи, считает официальный представитель МИД Мария Захарова. В предновогоднем интервью "Газете.Ru" она рассказала, какие подарки ценит, как прошел предновогодний корпоратив в министерстве и почему Зеленский, Байден и Столтенберг не заслуживают праздничных пожеланий.

В избранное