Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

<<Почините NHS!>>: В Лондоне прошла массовая уличная акция протеста


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


«Почините NHS!»: В Лондоне прошла массовая уличная акция протеста
2018-02-04 00:36
Несколько тысяч человек вышли на улицы Лондона, чтобы открыто обвинить власти в неспособности разрешить «зимний кризис» в больницах государственной системы здравоохранения. В субботу днем тысячи врачей, медсестер, членов профсоюзных организаций и простых граждан вышли на акцию протеста в центре Лондона с требованием к правительству решить проблему переполненности государственных больниц в зимний период и прекратить урезание бюджета на медицину. Министерству здравоохранения поставлены на вид случаи многочасового ожидания регистрации в каретах скорой помощи, катастрофической нехватки мест в палатах  и неполучения экстренной медицинской помощи на протяжении двенадцати часов вместо допустимых по регламенту четырех часов.  Акцию протеста организовали две общественные организации – People`s Assembly и Health Campaigns Together, объединившие усилия для принуждения правительства улучшить финансирование государственной медицины. К манифестации присоединились профсоюзы Unite, Unison и TUC конгресс профсоюзов; их требование увеличить финансирование NHS объясняется тем, что из-за повышенной нагрузки и низких зарплат врачи и медсестры «выгорают» и уходят из государственных больниц; по данным Королевского сестринского колледжа, в масштабах Англии дефицит медсестер  оценивается в 40 000 штатных единиц.

Линия Elizabeth Line рискует не открыться в срок
2018-02-04 01:21
План ввода первой очереди Crossrail в декабре 2018 года находится под угрозой срыва из-за перерасхода бюджета.   Центральный сегмент железнодорожной линии Crossrail (Elizabeth Line), который ограничен станциям Paddington и Abbey Wood, должен был открыться в декабре 2018 года, причем процедуру перерезывания ленточки накануне Рождества  должна была провести сама королева Елизавета II. Однако на этой неделе руководство проекта выступило с заявлением, из которого следует, что в графике выполнения работ наметилось опасное отставание, а финансирование в размере 14.8 миллиардов фунтов стерлингов в конечном итоге может оказаться недостаточным для завершения строительства. Главной проблемой называют электрический взрыв, случившийся в ноябре прошлого года при проведении испытаний. Трансформаторы вышли из строя в районе Pudding Mill Lane в восточном Лондоне при подключении высоковольтного оборудования, и сейчас масштабы аварии характеризуются как «значительные и крайне серьезные». Инженеры уже трижды пытались подключить питание на линии, и все три раза попытки провалились, а значит, поезда в тестовом режиме не будут запущены и в следующие несколько недель. Помимо проблем с электрооборудованием наблюдаются отставания в подготовке к запуску Elizabeth Line станций Bond Street, Paddington, Liverpool Street, Woolwich и Whitechapel.

«Финал вам не понравится»: Минфин США пугает Белый дом последствиями санкций против российского госдолга
2018-02-04 01:34
«Россия отправит нас в экономический нокаут»: американские финансисты предупредили свое правительство о побочном эффекте санкций.     Семистраничный доклад американского Министерства финансов вызвал громкую реакцию в Соединенных Штатах. В нем говорится об опасности новых антироссийских санкций к суверенному долгу. Эксперты считают, что исследование финансистов США охладит в Госдепе многие горячие головы. 20,5 триллиона долларов госдолг США на сегодняшний день. 45% из этой суммы на руках у России, Китая и других стран. В Вашингтоне боятся спровоцировать на мировых финансовых рынках панику, что приведет к их обрушению. В США предположили, что Россия может в качестве ответа отозвать свои активы, которые вложены в американский госдолг. Эта сумма превышает 100 миллиардов долларов. Китай может сделать то же самое, боятся в Минфине США, а там суммы больше намного. Политологи отмечают, что данные действия резко снизят стоимость ценных бумаг Соединенных Штатов, которые обеспечивают их внешний долг. Доклад финансистов четко демонстрирует, что серьезный удар будет нанесен американской экономике, так как введение санкций против суверенного долга России может принести убытки инвесторам США. Читайте также: Пентагон опасается "незеркального" ответа России на новые санкции США>>>

Spice Girls подтвердили слухи о своем воссоединении
2018-02-04 01:46
Супергруппа 90х, в последний раз собиравшаяся в полном составе для выступления на Лондонской Олимпиаде, готова вернуться на сцену.   В пятницу, 2 февраля участницы коллектива Spice Girls Джерри Хорнер (в девичестве Холливелл), Виктория Бекхэм, Мелани Браун, Эмма Бантон и Мелани Чисхолм объявили о возобновлении совместной творческой деятельности. По слухам, изменить ранее принятое решение об окончательном закрытии группы им помогла предложенная сумма гонорара – 10 миллионов фунтов стерлингов каждой солистке. В последний раз Spice Girls выступали в полном составе на церемонии закрытия Олимпийских игр в Лондоне летом 2012 года, исполнив свой главный хит Wannabe и композицию Spice Up Your Life. Несмотря на большой успех шоу, коллектив распался, и все последующие слухи о его воссоединении опровергались то одной, то другой участницей. Чаще всего попытки переговоров пресекала Виктория Бекхэм, которая после ухода из поп-музыки сделала успешную карьеру модельера и сейчас с семьей в основном живет в США. В пятницу все члены группы выложили в своих эккаунтах в социальных сетях совместный снимок, сделанный в доме Джерри  (Ginger Spice), и дали понять, что это не просто посиделки давних подруг, а именно то, чего от них так долго ждали преданные поклонники.

Британцев просят прекратить смывать черепах в канализацию
2018-02-04 08:21
Природоохранные фонды отмечают резкий всплеск численности совершенно нетипичных для Великобритании пресмыкающихся на берегах пресных водоемов.   Природоохранная организация Sea Life Manchester развернула разъяснительную кампанию с целью убедить граждан не покупать черепах в качестве «простого в уходе» домашнего питомца, а взяв животное в дом, не избавляться от него путем смывания в унитаз в попытке избежать штрафа за незаконное выбрасывание животного на улицу. Молодые черепашки могут показаться милыми обитателями домашнего аквариума, но потом они вырастают до тридцати сантиметров в длину, живут от тридцати до пятидесяти лет и становятся настоящей обузой. Продаваемые в Великобритании пресноводные черепахи в дикой природе проживают во Флориде, но глобальное потепление сделало и климат Великобритании пригодным для их адаптации и выживания. Пресноводные черепахи имеют реальный шанс повторить судьбы канадских белок, завезенных в Великобританию при королеве Виктории в качестве милой экзотики и спровоцировавших почти полное исчезновение рыжих белок-эндемиков. Точно так же черепахи, благополучно покинувшие канализацию, создают серьезную угрозу биологическому  разнообразию пресных водоемов Великобритании: они пожирают лягушачью икру, молодых лягушек, мелкую рыбу и даже вылупившихся утят.

В избранное