Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

В Лондоне раздали статуэтки Brit Awards


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


В Лондоне раздали статуэтки Brit Awards
2018-02-22 10:54
Вчера вечером на концертной площадке в Arena O2 раздали премии за лучшую музыку года в Великобритании.   Фаворитами главной музыкальной премии страны стали рэпер Стормзи и поп-певица Дуа Липа, которые по решению жюри получили по две премии каждый. Дуа Липа, двадцатидвухлетняя певица косовского происхождения названа «Прорывом года» (British Breakthrough) и «Лучшей исполнительницей»: Stormzy (настоящее имя Майкл Омари), лондонский музыкант, работающий в стилях хип-хоп и  грайм, обошел британского любимчика Эда Ширана в номинации «Лучший исполнитель», а также получил премию «Альбом года» за диск Gangs Signs & Prayer: Несмотря на победу Стормзи, Эд Ширан тоже не ушел без награды, получив заслуженный приз «Мировой успех» (Global Success): Виртуальный проект Gorillaz назван в этом году «Лучшей группой года»:  Лучшим синглом признан трек Human соло-исполнителя Рори Чарльз Грэма, выступающего под псевдонимом Rag`n`Bone Man: Лучший клип – “Sign of Time” начавшего сольную карьеру участника группы One Direction  Гарри Стайлса: Международные премии Brit Awards получили Кендрик Ламар (мужской сольный вокал), Лорд (женский сольный вокал) и Foo Fighters (лучшая группа).

Пентагон выдвинул РФ условия для пересмотра своей ядерной доктрины: ответ Москвы
2018-02-22 11:18
 Р.Суфер, занимающийся в Минобороны США вопросами ядерной и ракетной обороны, назвал условие, при котором Вашингтон согласится изменить свои планы в ядерной политике.    Выступая в Вашингтоне на саммите, который был посвящен ядерному сдерживанию, Суфер отметил, что Америка откажется от размещения ракет с ядерным зарядом только в том случае , если Россия "изменит свое агрессивное геополитическое поведение": "Если Россия вновь будет придерживаться РСМД и перейдет к переговорам о сокращении подобного оружия, если правительство РФ изменит агрессивное поведение на международной арене, тогда мы сможем поговорить. А подобные ракеты морского базирования нам будут не нужны", - заявил Суфер.   По словам Суфера, Америке пришлось пойти на такой шаг в ответ на увеличение нестратегического ядерного оружия со стороны Москвы. "Нам нужно что-то сделать, чтобы ответить",- пояснил он , комментируя новую ядерную доктрину США.  Российские политики заявили, что такие заявления со стороны Соединенных Штатов вводят в заблуждение остальные страны. "Выдвинутые в адрес России условия изначально абсурдны", - заявил С.Железняк, - "но на любые деструктивные шаги у нашей страны всегда будут адекватные ответные меры".   Обновленная американская доктрина не понизит порог применения ядерного оружия, а приведет к увеличению вероятности ракетно-ядерной войны даже в случае локальных конфликтов. Читайте также: Россия скупила облигации США - эксперты встревожены тем, что 102 миллиарда оказались в зоне риска

Британцам нужно срочно потратить двести миллионов десятифунтовых банкнот
2018-02-22 15:35
Срок замены бумажных десятифунтовых купюр на банкноты из полимерного пластика истекает через неделю.   Всего семь дней осталось у жителей Соединенного королевства на то, чтобы потратить имеющиеся у них на руках бумажные банкноты достоинством в 10 фунтов стерлингов, на которых изображен Чарльз Дарвин; с 1 марта 2018 года Банк Англии прекращает их обращение на территории страны. Новая легальная банкнота того же достоинства изготовлена из полимерного материала, а портрет натуралиста заменен на портрет писательницы Джейн Остин. Банк Англии держит на контроле процесс возвращения старых купюр в хранилища, где их утилизируют; в среднем, ежедневно из обращения выводится 8.5 миллионов банкнот, но до сих пор в обороте остаются около 200 миллионов банкнот, то есть наличные средства почти на два миллиарда фунтов стерлингов, и есть определенный риск, что все эти банкноты поменять не успеют. Банк Англии также не исключает вероятности, что значительное количество банкнот останется у туристов, ранее посещавших Соединенное королевство, и у коллекционеров, пожелавших оставить старую банкноту на память. После 1 марта 2018 года случайно обнаруженные вышедшие из обращения банкноты можно будет попытаться сдать в отделения банков и в почтовых отделениях; главное финансовое управление предупреждает, что со стороны этих организаций обмен старых купюр будет жестом доброй воли, а не обязанностью, и жаловаться на отказ в операции физическим лицам бессмысленно. В отличие от однофунтовых монет, мелкие купюры редко становятся объектом подделки, доля контрафакта по десятифунтовым банкнотам оценивается всего в 0.0054%. Решение о замене банкнот  на пластик было продиктовано не борьбой с фальшивками,  а стремлением увеличить срок хождения купюр в обращении.

Белая угроза: конверт с подозрительным порошком доставлен на адрес Гарри и Меган
2018-02-22 17:18
Скотланд-Ярд начал расследование по делу о письме с подозрительным белым порошком, доставленном в Кенсингтонский дворец для принца Гарри и Меган Маркл.   В письме, адресованном Гарри и его невесте, содержались расистские угрозы и оскорбления, а в конверт был насыпан белый порошок, который немедленно отправили на экспертизу. В начале двухтысячных годов рассылка писем с порошком, содержащим или якобы содержащим споры сибирской язвы, была очень популярной  формой террора; сейчас этот метод практически сошел на нет, но не далее как несколько дней назад из-за письма с белым порошком перекрывали часть парламентского дворца. Подозрительное письмо, доставленное в Сентджеймсский дворец 12 февраля для пересылки в Кенсингтонский дворец, было перехвачено до того, как попало в руки Гарри и Меган, и их здоровье в любом случае в безопасности. Последующая токсикологическая экспертиза опровергла наличие ядов и болезнетворных бактерий в порошке. Конверты с подозрительным порошком были обнаружены в резиденции принца и Вестминстерском дворце почти одновременно, и полиция проверяет, есть ли связь между этими нетипичными инцидентами. Пока у следователей нет круга подозреваемых.

В избранное