Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Британские спецслужбы будут глушить экстремистский контент на стадии публикации


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Британские спецслужбы будут глушить экстремистский контент на стадии публикации
2018-02-19 02:23
Министр внутренних дел Эмбер Радд рассказала о новой технологии, которая позволит блокировать нежелательную информацию в сети еще до того, как она стала достоянием пользователей.   Британское правительство неоднократно выступало с требованием к технологическим компаниям оперативно блокировать весь экстремистский контент, устанавливая  представляющиеся нереалистичными сроки всего в два часа с момента публикации и грозя огромными штрафами за их срыв. Министр внутренних дел Эмбер Радд объявила, что в самом скором будущем у технологических компаний появится инструмент для блокировки нежелательной информации на стадии публикации. Лондонская компания ASI Data Service получила от британского правительства грант на 600 000 фунтов стерлингов для разработки обучающего алгоритма для компьютерных систем, с помощью которого они смогут эффективно выявлять  фото, видео  текстовые материалы, размещаемые радикальными исламистами. На стадии тестирования в МВД созданный британскими программистами алгоритм автоматически и с точностью 99.99% отфильтровал 94% образцов исламистской пропаганды. Разработчики говорят о «предельно высокой точности оценки», так как только пятьдесят материалов из миллиона случайно выбранных  файлов потребовали дополнительной экспертной проверки. Google и Facebook ранее заявляли о разработке программ блокировки экстремистского контента, и британское правительство поясняет, что данный алгоритм будет востребован более мелкими платформами, у которых нет средств на разработку собственных программ.

Герцогиня Кейт посетила церемонию награждения кинопремией BAFTA
2018-02-19 02:52
Звезды мирового кино собрались сегодня вечером в Королевском Альберт-холле на церемонию вручения премии британских киноакадемиков.   Церемония вручения кинопремии BAFTA в Лондоне  прошла под знаком борьбы с насилием и сексуальными домогательствами в киноиндустрии, развернувшейся в США на фоне скандального дела Харви Вайнштейна. Несколько международных мероприятий последнего времени, в том числе кинопремия Golden Globes-2017 проявили солидарность с кампаниями Time`s Up и #MeToo, вскрывающими факты дискриминации женщин в киноиндустрии, и внешним проявлением этой поддержки стал отказ женщин от ярких вечерних платьев в пользу нарядов черного цвета. Организаторы BAFTA также поддержали  социальные кампании Time`s Up и #MeToo и объявили черный дресс-код на церемонии награждения. Для многих зрителей  было интригой, поддержит ли движение одна из самых высокопоставленных гостей вечера – герцогиня Кейт, для которой сегодняшнее мероприятие стало последним выходом в свет перед декретным отпуском. Герцогиня  не оправдала надежд сторонников общественной кампании, выбрав для раута платье в античном стиле бутылочно-зеленого цвета из коллекции Дженни Пекхэм. Приглушенный оттенок зеленого освежило запоминающееся колье с бриллиантами и четырьмя крупными изумрудами квадратной формы и браслет такого же дизайна. Поклонники Кейт попытались объяснить ее выбор тем, что «по протоколу» женщины из королевской семьи надевают черное только на похоронные церемонии, однако это объяснение не соответствует действительности, и герцогиня неоднократно появлялась в черных платьях на светских раутах.

Лондонское метро названо в числе самых значимых инженерных проектов за двести лет
2018-02-19 03:12
Институт гражданских инженеров (ICE) назвал  важнейшие за два столетия проекты, перевернувшие представления обычных людей о комфорте.   В список из двухсот грандиозных инженерных достижений человечества вошли сразу четыре лондонских объекта, причем только один из них, а именно, скоростная железнодорожная линия Crossrail относится к современности и к будущему комфорту граждан. Остальные три – достояние прошлого: метро London Undeground, канализационный туннель Thames Tideway и система очистных сооружений Beckton Sewage Treatment Works. Лондонское метро охарактеризовано  в рейтинге ICE как «старейшая и одна из крупнейших  сетей подземных железных дорог в мире, обслуживающая до пяти миллионов пассажиров ежедневно, ключевое звено транспортной инфраструктуры Лондона». Суммарная протяженность одиннадцати действующих линий лондонского метрополитена  превысила 1000 километров и продолжает разрастаться на периферии.

Родители в Англии игнорируют запрет на вывоз детей в отпуск во время семестров
2018-02-19 03:53
Несмотря на ужесточение штрафных санкций, родителям по-прежнему выгоднее нарушить закон и отправить школьников в «самоволку», нежели покупать турпутевки в высокий сезон.   Обновленные статистические данные показывают значительный рост пропусков школьных занятий по неуважительным причинам: за прошедший год ученики школ в Англии суммарно прогуляли 3.65 миллиона учебных дней, отправляясь с родителями в отпуск в дни занятий, это почти на полмиллиона дней больше, чем в 2015/16 учебном году. Ухудшение статистики продолжается, несмотря на ужесточение санкций со стороны руководства школ: штрафы в размере 60 фунтов стерлингов были выписаны более чем 150 тысячам родителей. Широко освещаемая в СМИ попытка одного из родителей отстоять свое право ездить в отпуск с детьми тогда, когда это удобно семье, была отклонена государством: суд высшей инстанции оставил в силе все начисленные британцу штрафы. Нарушители школьных правил говорят, что никакие штрафы не убедят их отказаться от самовольных каникул до тех пор, пока авиакомпании, турфирмы  и предприятия гостиничного сектора не пересмотрят политику «высоких сезонов»: при разнице в стоимости отдыха на 50-100% штрафы, общественные работы и даже реальный тюремный срок не кажутся достаточными демотивирующими факторами.

Британские киноакадемики выбрали лучшие фильмы
2018-02-19 05:21
Церемонию награждения BAFTA  в Royal Albert Hall впервые за историю премии вела женщина – британская актриса Джоанна Ламли.   Безоговорочным лидером по количеству номинаций на премию 2018 Bafta Film стала работа режиссера Гильермо Дель Торо «Форма воды» - 12 номинаций, далее следовали криминальная драма «Три биллборда на границе Эппинга» и историческая драма «Темные времена» - 9 номинаций, а также историческая драма «Дюнкерк» - 8 номинаций. Как и на прошедших ранее международных кинопремиях, основная борьба  за главные призы и премии в технических номинациях развернулась между «Формой воды» и «Тремя биллбордами». В категории «Фильм на иностранном языке» в числе номинантов была выставлена «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, но приз отошел южнокорейскому фильму «Служанка». Лучшим анимационным фильмом названы «Секреты Коко» (Coco), лучшим коротким метром в анимации – «Противоположные полюса» (Poles Apart). Лучший документальный фильм – «Я тебе не негр» (I Am Not Your Negro). Аутсайдером премии можно назвать фильм Кристофера Нолана «Дюнкерк», который, несмотря на отличную кассу и критику и восемь номинаций на BAFTA, приз получил только в технической категории «Лучший звук». Лучшим актером предсказуемо назван Гэри Олдмэн за эпическую роль Уинстона Черчилля в «Темных временах». Лучшей актрисой названа Фрэнсис Макдорманд за роль в фильме «Три биллборда на границе Эппинга, Миссури». Лучший режиссер в 2018 Bafta film – Гильермо Дель Торо («Форма воды»). «Три биллборда на границе Эппинга» признан «Лучшим фильмом 2018» и получил еще четыре премии: Лучшая актриса, Лучший оригинальный сценарий, Лучший актер второго плана и Выдающийся британский фильм года. «Форма воды» получила три премии: Лучший режиссер, Лучшая музыка и Лучшая работа художника-постановщика. «Темные времена» помимо Лучшего актера получили приз за Лучший грим.

TfL изменит правила работы для Uber и других каршерингов
2018-02-19 05:48
Департамент транспорта мэрии Лондона обновил регламент работы частных таксомоторных компаний, уделив особое внимание защите прав водителей.   На прошлой неделе мэрия Лондона обнародовала новый регламент каршеринговых  компаний, которому придется подчиниться и филиалу компании Uber. Владельцы компаний уже заявили, что TfL излишне вмешивается в частный бизнес, однако мэрия настаивает, что все изменения приняты в интересах водителей и пассажиров. Главным достижением в сфере защиты интересов пассажиров является  изменение правила UberPool – подсаживания дополнительных пассажиров по пути следования заказанной машины с пропорциональным уменьшением стоимости поездки. По новому правилу пассажир будет не только соглашаться на совместную поездку, но и выбирать пол попутчика; это нововведение особенно полезно для женщин, которые боятся пользоваться UberPool, чтобы не оказаться запертой в салоне с посторонними мужчинами. Читайте также: Выполнение требований мэрии приведет к росту цен в Uber в Лондоне TfL требует улучшить систему обратной связи с оператором каршеринговых услуг, чтобы и пассажиры, и водители могли подавать жалобы друг на друга в случаях неадекватного поведения. Разрешение споров возложено на операторов – раз уж они открещиваются от признания себя диспетчерскими службами и говорят, что предоставляют только консультационные услуги. TfL намерен улучшить условия работы водителей, обязав каршеринговые компании соблюдать режим труда и отдыха сотрудников, а также проводить тренинги поведения в нестандартных ситуациях в общении с клиентами.

В избранное