Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

FTSE100 обвалился вслед за индексом Dow Jones


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


FTSE100 обвалился вслед за индексом Dow Jones
2018-02-06 22:17
За один день сто крупнейших корпораций в Соединенном королевстве обеднели на десятки миллиардов фунтов стерлингов.   Стремительное снижение котировок биткоина, а также крупнейший в истории обвал индекса Доу Джонса произвели эффект домино на всех мировых рынках: подешевели все криптовалюты, а вслед за американской биржей в соответствии с часовыми поясами посыпались сначала азиатские, а затем европейские сводные индексы. Индекс ста крупнейших акционерных обществ в Соединенном королевстве, FTSE100 потерял 255 пунктов, или 3.5%, снизившись до отметки 7079.41.  Падение котировок на биржах Евросоюза также превысило 3%. На азиатских рынках картина более разнородная – если Шанхайская биржа потеряла 2.2%, то Гонконгская – сразу 4.9%. Эксперты оценивают суммарные суточные потери в стоимости  акций ста крупнейших корпораций в британском листинге в головокружительную сумму 50 миллиардов фунтов стерлингов.

Российские олигархи попросились из Лондона на родину
2018-02-07 00:18
Более десятка необъяснимо богатых людей, в свое время покинувших Россию, опасаясь уголовного преследования за мошенничество и коррупцию, готовы бежать из Великобритании на родину, боясь уже местного правосудия.   Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов передал в Кремль список проживающих в Великобритании выходцев из России, которые хотели бы вернуться на родину в связи с введением в Соединенном королевстве ордеров о необъяснимом обогащении, но опасаются уголовного преследования. Пока неизвестно, подал ли Титов прошение о помиловании фигурантов списка. В интервью The Times Титов пояснил, что список, переданный в администрацию президента Путина, не полный, так как уже появились новые заявители. Это люди, которые всерьез обеспокоились обещание МВД Великобритании заморозить все счета субъектов, не способных объяснить свои доходы в сумме выше 50 000 фунтов стерлингов, задекларированные в стране. Стартовая сумма для начала разбирательства по ордерам о необъяснимом обогащении (UWO) кажется  смехотворной, так как речь идет не о десятках тысяч, а о миллионах фунтов стерлингов, полученных предположительно от коррупционных сделок и организованной преступности. Титов признает, что фигуранты списка – это люди, «которые были вынуждены покинуть Россию, чтобы не оказаться в СИЗО» в рамках расследования уголовных дел, которые до сих пор не закрыты, и это удерживает их за границей: «Даже Интерпол уже исключил их из списков разыскиваемых преступников, но в Москве они до сих пор под следствием». The Times со ссылкой на неназванные российские СМИ пишет, что в Лондоне Борис Титов провел встречу, на которой было около сорока бизнесменов из России, имеющих проблемы с законом, в том числе бывший председатель банка Trust Илья Юров и бывший совладелец холдинга «Марта» Георгий Трефилов. Еще один беглец от российского правосудия Евгений Чичваркин в телефонной беседе с журналистом «Эха Москвы» назвал происходящее «предвыборной имитацией бурной деятельности» и заверил, что пока в России у власти Путин, он вернется на родину разве что в гробу, несмотря на то, что дело против него было закрыто еще в 2011 году. Борис Титов, который не только назначен Путиным бизнес-омбудсменом в 2012 году, но и выставляет свою кандидатуру на нынешних президентских выборах (без малейшего шанса на успех), выступил с резкой критикой ордеров UWO, заявив, что они подрывают репутацию Лондона как убежища богатых эмигрантов: «Это решение показывает, что власти Великобритании разворачивают принципиально иную политику и намерены атаковать состоятельных людей. Ваша страна потеряет статус тихой гавани для богатых иностранцев. На протяжении десятилетий благосостояние станы прирастало в основном благодаря переезду богачей из России, Китая и арабских стран».

Столетие всеобщего избирательного права в Великобритании: Кто до сих пор без голоса?
2018-02-07 00:54
  Ровно сто лет назад Парламент Соединенного королевства принял закон «О народных представительствах», закрепивший основы современного избирательного права в стране.   Принятие закона о народных представителях 6 февраля 1918 года стало грандиозным триумфом движения суфражисток, которые массовыми акциями протеста и актами самопожертвования и террора смогли добиться признания за женщинами активного избирательного права. Долгое время закон имел дискриминационные ограничения, и, тем не менее, он был настоящим прорывом в гражданских свободах британцев. Несмотря на последовавшие корректировки закона в интересах женщин и введение новых правил и норм в обществе, даже сегодня остаются многочисленные группы граждан, не имеющих права голоса: Несовершеннолетние: Вопрос об уровне дееспособности шестнадцатилетних граждан Соединенного королевства для их участия в выборах разных уровней останется актуальной темой споров на ближайшие годы. Прогрессивные слои общества считают, что если шестнадцатилетнему гражданину позволено работать или поступать на службу в армию, значит, и голосовать ему тоже можно. Правящая партия с этим категорически не согласна. Члены Палаты общин: На основании исторической традиции пэры не могут участвовать в парламентских выборах, но имею право голоса на местных выборах. Иностранцы, не получившие британского гражданства: у граждан Республики Ирландия и граждан стран Содружества наций есть право голоса на парламентских выборах, тогда как гражданам Евросоюза разрешено голосовать только на местных выборах и референдумах в городах, где они постоянно проживают. Заключенные:  Редакция закона о народных представителях от 1983 года определяет, что подозреваемые, находящиеся в СИЗО, как и осужденные к тюремному заключению, в выборах не участвуют. Лица, уличенные в мошенничестве на выборах: ЦИК определяет, что люди, осужденные за коррупцию или нелегальную деятельность при организации и проведении выборов,  лишаются права голоса на пять лет. Члены королевской семьи: Не существует формального закона, который запретил бы королеве или ее наследникам отдать свой голос за того или иного политика, но Парламент посчитал не соответствующей конституционным нормам саму возможность предоставления монарху права голоса на выборах в законодательные органы власти.

В Великобритании зарегистрирована первая лошадь-поводырь
2018-02-07 02:25
Незрячий британец панически боялся собак, и ему помощником назначили маленького пони, специально натренированного на оказание помощи и компаньонской поддержки.   Бывший журналист Би-Би-Си Мохаммед Салим Патель потерял зрение и получил инвалидность вследствие стремительно прогрессирующего дегенеративного заболевания – пигментного ретинита. Патель проживает в Блэкбурне, графство Ланкашир, и его без того трудные жизненные обстоятельства осложнены тем, что он не может взять собаку-поводыря из-за фобии относительно этих животных. Читайте также: EasyJet ввел почетное звание часто летающего пассажира среди животных Благотворительная организация, знающая о проблемах молодого человека, предложила нестандартное решение, и Патель стал владельцем восьмимесячной мини-лошади американской породы по кличке Дигби, которая сертифицирована на оказание помощи слепым людям. Для Великобритании это первый случай, когда поводырем регистрируют лошадь. Новый проводник молодого человека еще проходит профессиональную подготовку, поэтому пока не может постоянно жить в его доме,  но уже сейчас помогает ему гулять и перемещаться по рутинным делам по городу. Заводчица Дигби говорит, что тренировка лошадей миниатюрных пород по программе поводырей сейчас стремительно набирает популярность в США. Одним из важных достоинств лошадей-проводников является то, что они живут значительно дольше собак – до пятидесяти лет, и для многих незрячих пациентов становятся компаньонами на всю жизнь.

В Великобритании задержана большая группа организаторов человеческого трафика
2018-02-07 02:25
В ходе арестов, прошедших в нескольких городах страны, задержаны двадцать один человек, действовавших сообща и по предварительному сговору незаконно перевезших в Великобританию сотни иностранцев. Национальное бюро по противодействию тяжким преступлениям (NCA) провело масштабную операцию по задержанию членов банды, занимавшейся человеческим трафиком в Великобританию на системной основе. За вознаграждение в десять тысяч фунтов стерлингов с человека они незаконно провезли в страну  сотни иностранцев, находя клиентуру из нелегалов, ищущих счастье в приморских городах Франции, Бельгии и Голландии. В кампании по выявлению и задержанию перевозчиков были заняты триста пятьдесят офицеров из подразделений полиции Тиссайда, Лондона, Сассекса и Ньюкасла. В рапорте NCA говорится, что это была одна из крупнейших операций за всю историю работы по пресечению нелегальной миграции. Уже доказана причастность перевозчиков к преступным группировкам, специализирующимся на современном рабстве, то есть продаже женщин сутенерам для вовлечения в проституцию, а мужчин – в качестве бесплатной рабочей силы в строительстве и производстве.

В избранное