Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Британцам разрешили не ходить на работу из-за снегопадов


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Британцам разрешили не ходить на работу из-за снегопадов
2018-02-28 02:24

Лондонцы поделились впечатлениями от снежного завершения зимы
2018-02-28 02:28

Лондонцы поделились впечатлениями от снежного завершения зимы
2018-02-28 02:34
За прошедшие три месяца снег в столице выпадал всего раз пять, и только декабрьский снегопад можно было назвать сильным; синоптики обещают, что на этой неделе погода отыграется за всю зиму.   Весь понедельник жители Лондона делились в социальных сетях фотографиями засыпанных улиц и видеороликами с редкими снежинками: погодная картина в столице была неоднородная, и снег преимущественно шел в восточных ее районах. В комментариях люди жаловались на отмену маршрутов транспорта и подбадривали друг друга перед лицом «большой стужи», но многие из них, очевидно, были очень озабочены тем, как справятся коммунальные службы и общественный транспорт с затяжным похолоданием. This place is even more beautiful in the snow #lovelords @HomeOfCricket pic.twitter.com/oILaasdgqJ — Alan Rees (@archivist_al) February 26, 2018 Несмотря на холод и сыплющуюся с неба снежную крупу, лондонские лидо в Ричмонде принимает пловцов:     «Черный кот под снегом – как маленькая галактика»: Black cats with snow on them look like tiny galaxies omg pic.twitter.com/QOPhXL7rtT — Leona (@kittypawsu) February 26, 2018 «Люди на велосипедах под снегом, - за что  вы себя так ненавидите?» People cycling in the snow: why do you hate yourselves? — kadhim (^ー^)ノ (@kadhimshubber) February 26, 2018 «Пара снежинок – и вот уже все поезда отменены» A few snowflakes and every train is cancelled until at least 11 lol #englandweather — Daisy(@kimitsuruu) February 26, 2018 «Насчитала  8 снежинок; пойду в Tesco, запасусь 52 булками хлеба и 94 пинтами молока»:  Had 8 flakes of snow so I'm off to Tesco to buy 52 loaves of bread and 94 pints of milk. — Amanda (@Pandamoanimum) February 26, 2018 «Вот так мы передвигаемся по кампусу нашего колледжа»: Sliding into campus like... #mondaymotivation pic.twitter.com/KGMIK3ZELZ — Imperial College (@imperialcollege) February 26, 2018 «Только что слышала отповедь мамы своему ребенку: Когда снежинки сыплются сверху  - хорошо, но не слизывай снег с машин!»:  Just overheard a mum say to her kid: 'If snow falls in your mouth from the sky that's ok, but you can't eat it off cars.' — Kate hEUson (@katejhewson) February 26, 2018

Британцам разрешили не ходить на работу из-за снегопадов
2018-02-28 02:39
Эксперты в области трудового права напомнили, какие права есть у работников в периоды экстремальных погодных условий.   В среду, четверг и пятницу по ряду районов Великобритании ожидается выпадение 20-40 см осадков в виде снега, что приведет к сбоям в работе общественного транспорта и закрытию школ и детских садов. Но в экстремальной для конца зимы погоде есть и приятный нюанс - для многих она означает внеплановые выходные, а для некоторых – оплачиваемый мини-отпуск. Правительственный сайт Gov.uk разъясняет: «Если ваша работа закрылась из-за экстремальных погодных условий и транспортного коллапса, а характер трудовых обязанностей не предполагает дистанционной работы, работодатель не имеет права отказать вам в оплате рабочих дней». Таким образом,  по закону, если инициатива закрытия офиса исходит от работодателя, он будет продолжать платить работнику за то, что тот во время вынужденного простоя лепит снеговиков и играет в ангелов в сугробах. Если же можно наладить дистанционную работу, сотрудник получит полный расчет за трудовые часы, проведенные в кресле под пледом у домашнего компьютера. Иная ситуация в отношениях работника и работодателя складывается, если  офис работает, но сотрудник вынужден сидеть с ребенком из-за закрытия детского учреждения. Работодатель не может засчитать отсутствие на работе из-за этой причины как прогул, но и оплачивать  трудовые смены не обязан, если сотрудник не может работать дистанционно. В таких случаях отсутствие на работе приравнивается к отгулам без содержания. Этой ночью в Великобритании будет снежно и морозно, причем центр холода нетипично сместится на юго-восток страны: в сельских районах графств Кент и Суррей будет так же холодно, как в горах Шотландии:   It will be an exceptionally cold night tonight, with temperatures falling to minus double digits for many! pic.twitter.com/8T5PoQQEnh — Met Office (@metoffice) February 27, 2018 28 февраля, а также 1 и 2 марта по ряду районов страны уровень метеоугрозы повышен до «оранжевого» из-за экстремальных снегопадов.

Полиция сообщила о погибших на пожаре в Лестере
2018-02-28 03:09
При разборе завалов на месте взрыва и пожара на Хинкли-роуд в Лестере обнаружены пять обгоревших тел.   Происшествие в Лестере имело более трагические последствия, чем сообщалось ранее: при разборе завалов на пожарище обнаружены пятеро погибших. Трое из них – это члены одной семьи: сорокашестилетняя женщина и ее сыновья в возрасте семнадцати и восемнадцати лет; они постоянно проживали в квартире над магазином, где произошел взрыв. В квартире в момент трагедии был подруга одного из юношей, она тоже погибла; пятая жертва – двадцатидвухлетняя работница магазина. В больнице Лестера остаются пять пострадавших во время пожара, в том числе один человек в реанимации. Спасатели и пожарные до сих пор не сделали заключения о причине трагедии, но дали комментарий, что большое число жертв объясняется «полным прогрессивным разрушением конструкций», то есть после взрыва все перекрытия здания сложились как карточный домик.

Магазины продлили на два дня срок хождения бумажных десятифунтовых банкнот
2018-02-28 03:33
Как в случае с обменом однофунтовых монет, некоторые предприятия розничной торговли проявили лояльность к потребителям и согласились принимать выходящие из обращения деньги до конца недели.   С первого марта бумажная десятифунтовая банкнота с портретом Чарльза Дарвина прекращает хождение в Соединенном королевстве в связи с заменой на эквивалент из полимерного материала.  Банк Англии признает, что еще очень большой объем денежной массы остается на руках у граждан, и в этом есть его вина: главное финансовое учреждение страны не запрещало торговым организациям давать на сдачу банкноты старого образца, и это замедлило их возвращение в казначейство. Крупнейшие торговые сети, Tesco и Sainsbury предупредили покупателей, что с четверга, 1 марта 2018 года они  не только не будут давать сдачу бумажными «десятками», но и от посетителей их не примут, действуя в полном соответствии с законом. Большую гибкость проявила Федерация малого бизнеса, которая официально обратилась в Банк Англии с просьбой продлить срок  приема старых банкнот. Проявляя лояльность к потребителям, частные магазины желают привлечь дополнительный поток клиентов: в четверг и пятницу они рассчитывают увидеть  у себя покупателей со старыми «десятками», которых отказались обслужить сетевые гиганты.   Помимо мелких лавочек и частных магазинов старые десятифунтовые банкноты можно сбыть в офисах банков, почты и строительно-инвестиционных компаний.

Ryanair уходит из аэропорта Глазго
2018-02-28 03:53
Крупнейший европейский лоукостер отказался от слотов и стоек в аэропорту Глазго, поставив под угрозу увольнения несколько сотен сотрудников.   Ryanair практически полностью свернул полетную программу из Глазго: вместо двадцати трех маршрутов, выполняемых лоукостером из этого города, останется только три – в Дублин, Краков  Вроцлав; из отмененных пять переведено в аэропорт Эдинбурга. Руководство авиакомпании заявило, что винить в сложившейся ситуации нужно только правительство Шотландии, которое бесконечно откладывает решение о снижении аэропортовых сборов с пассажиров. В настоящее время сбор составляет 13 фунтов стерлингов с каждого проданного билета, что делает перелеты лоукостера убыточными, перекрывая расчетную маржу с кресла. Читайте также: Ryanair лишил пассажиров права на бесплатную ручную кладь Решение об уходе Ryanair сократит пассажирооборот в аэропорту Глазго на полмиллиона человек в год, в связи с чем портовые службы подвергнутся сокращению; угроза увольнения маячит перед тремя сотнями сотрудниками технических подразделений аэрохаба.

В избранное