Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

В Великобритании разворачивается очередной мясной скандал


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


В Великобритании разворачивается очередной мясной скандал
2018-02-24 23:22
Общенациональная проверка выявила тотальное нарушение санитарно-гигиенических стандартов на мясоперерабатывающих предприятиях.   В конце девяностых-начале двухтысячных годов мясная промышленность Соединенного королевства пережила череду тяжелейших кризисов в связи с вынужденным санитарным забоем скота – сначала из-за эпидемии коровьего бешенства, потом из-за эпидемии ящура. Назревающий сейчас отраслевой кризис вызван массовыми нарушениями  в переработке туш здоровых животных, забитых в плановом порядке. Национальная инспекция мясоперерабатывающих предприятий в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, организованная Агентством по продовольственным стандартам,  выявила массовые нарушения требований санитарии и гигиены; более половины проверенных заводов в течение предыдущих трех лет хотя бы раз попадались на грубых нарушениях безопасности производственного процесса, ставящих под угрозу здоровье потребителей. The Guardian пишет, что в период с 2014 по 2017 год каждую неделю в среднем выявлялось шестнадцать случаев нарушения стандартов санитарной безопасности, и в общей сложности штрафные санкции были наложены на 540 из 890 мясоперерабатывающих предприятий. Некоторые из них признаны рецидивистами - двадцать пять фактов несоблюдения правил гигиены при разделке и переработки туш относятся к заводам компании Russell Hume. Самое частое и самое опасное нарушение (более 330 эпизодов) – это недостаточная санитарная обработка мяса и разделочных цехов, являющаяся причиной перекрестного заражения: болезнетворные бактерии с плохо обработанной туши попадают на инструменты и столы и переносятся на поступившее в разделку позже качественное мясо. Следующее по распространенности (221 эпизодов) нарушение – это несоблюдение температурного режима хранения мяса, приводящее к его порче в период срока годности. Нередки случаи неправильной маркировки субпродуктов и несоблюдение стандартов идентификации производителя мяса.

Приток рабочей силы из Евросоюза продолжает сокращаться
2018-02-25 00:30
Ожидание Брекзита подействовало депрессивно на работающее население стран Евросоюза, рассматривающее Великобританию как наиболее стабильный и щедрый на предложение вакансий рынок труда в Европе.   Нетто миграции из Евросоюза в Великобританию последовательно снижается в течение всех полутора лет после референдума о Брекзите, - свидетельствует Комитет национальной статистики. С июня 2016 года все больше выходцев из континентальной Европы завершают контракты или сворачивают частный бизнес в Соединенном королевстве и уезжают на родину, и все меньше новых мигрантов пытаются найти свое место на рынке труда Великобритании. С января по сентябрь 2017 года(самые свежие данные) нетто миграции составило 244 000 человек – это столько же, сколько было на начало 2014 года, и значительно меньше, чем в последующие два года. Число выбывших из Великобритании граждан Евросоюза - сто тридцать тысяч человек   -стало рекордным со времени глобального финансового кризиса 2008 года. Вакантное место не пустует, и как таковая проблема притока иностранцев в Великобританию никуда не делась, просто мигрантов из ЕС заменили мигранты из стран, не входящих в блок. В результате, иностранцы из ЕС и не-ЕС по-прежнему вносят большую лепту в статистику прироста населения Соединенного королевства. ONS признает, что с точки зрения пользы для национальной экономики мигранты из ЕС являются наиболее привлекательными: если в целом занятость населения в Великобритании составляет 75.6%, то отдельно по выходцам из ЕС этот показатель равен 81.2%, тогда как для мигрантов из стран, не входящих в блок – всего 63.2%, из чего следует, что европейцы приезжали в Великобританию не сидеть на пособиях, как это любят представлять некоторые СМИ, а для того, чтобы упорно работать.

Российское посольство в Лондоне прокомментировало статью Джонсона о Крыме
2018-02-25 01:32
Российские дипломаты заметку главы МИД Великобритании о "незаконном присоединении Крыма" не оставили без внимания. Соответствующий комментарий появился на портале диппредставительства. В опубликованной на сайте правительства Соединенного Королевства статье «Аннексия Крыма: четыре года спустя» Борис Джонсон призывает до тех пор сохранять санкции, введенные против Москвы, «пока под контролем Кремля остаются крымские территории». Спустя сутки последовала реакция российского посольства:    Затем дипломаты ответили на четыре утверждения из статьи главы британского МИД. О референдуме Первым стало заявление министра о «псевдореферендуме» в Крыму. Российское диппредставительство напомнило, что в Уставе ООН закреплено право любого народа на самоопределение. В посольстве РФ обратили внимание: Об изменении границ Следующим пунктом стали слова Джонсона о «насильственном изменении границ впервые с 1945 года». Российские дипломаты ответили следующим образом:    Об обещаниях Третьим заявлением Джонсона стало высказывание о том, что РФ нарушила обязательства уважать украинские границы, установленные в 1994 году Будапештским меморандумом. Ответ посольства представлен так:    О крымских татарах Заключительным безосновательным тезисом британского министра стали его слова о крымских татарах. Дипломаты из России разъяснили Джонсону:    В конце своих разъяснений российское посольство обратилось к британским властям: Читайте также: Пентагон выдвинул РФ условия для пересмотра своей ядерной доктрины: ответ Москвы>>>

Разбитый фарфоровый чайник продан на аукционе за полмиллиона фунтов стерлингов
2018-02-25 09:31
Нью-йоркский музей выкупил у английского коллекционера фарфоровый чайник без крышки и с плохо приклеенной отбитой ручкой по цене в десятки тысяч раз выше той, за которую он достался антиквару.   Проживающий в Мидлендсе частный коллекционер керамики в 2016 году приобрел на блошином рынке за 15 фунтов стерлингов заварочный чайник из белого фарфора с синей росписью. Чайник не имел никакой товарной ценности – у него отсутствовала крышка, а отбитая ручка была неаккуратно приклеена; единственный интерес коллекционера состоял в невозможности идентифицировать производителя керамики. Антиквар отнес чайник на экспертизу в аукционный дом Woolley & Wallis в Солсбери, к специалисту  по керамике и фарфору Клэр Дарем, которая выяснила, что коллекционер нашел один из самых старых образцов керамической посуды, произведенных в США. Экспертиза показала, что чайник был изготовлен на заводе Джона Бартлама – гончара, продукция которого успешно конкурировала с фарфором знаменитого Веджвуда. В конце восемнадцатого века Бартлам эмигрировал в Америку и основал в 1783 году фарфоровый завод в Южной Каролине. Один из образцов продукции Бартлама оказался в руках антиквара, и эксперт аукционного дома предположила, что за чайник удастся выручить порядка 50 000 фунтов стерлингов  - в три тысячи раз больше цены, которую заплатил коллекционер. Однако когда через каталог аукциона о находке узнали в США, ставки резко выросли: в спор вступил нью-йоркский музей Metropolitan Museum of Art, и ставки исчислялись не десятками, а сотнями тысяч фунтов стерлингов. Нью-йоркский музей выиграл торги, предложив за разбитый чайник без крышки 460 000 фунтов стерлингов; вместе с комиссией аукционного дома цена покупки составила 575 000 фунтов стерлингов. Эксперт Woolley & Wallis говорит, что отсутствие крышки на чайнике не влияет на цену: «На рынке нет и никогда не появится второй такой вещи, это единственный в мире экземпляр, поэтому недокомплект не имеет никакого значения».

Эпидемия погубила девяносто процентов доисторического коренного населения Великобритании
2018-02-25 09:38
Ученые доказали, что в ДНК коренного населения Великобритании практически не осталось генов людей, населявших остров в эпоху неолита.   Строители Стоунхенджа были последними представителями коренного населения Великобритании, и за несколько столетий – короткий, по историческим меркам, срок - генетический портрет жителей острова изменился практически полностью; это произошло в период между 2500-м и 2200-м или 2000-м годом до нашей эры. Генетический анализ пятидесяти одного скелета эпохи неолита, проведенный археологами Университета Брэдфорда, показывает, что коренные британцы выглядели совсем не так, как их принято представлять; скорее, они были похожи на жителей Средиземноморья своими темными волосами и смуглой кожей с оливковым оттенком. Всего за триста или пятьсот лет от этого этноса осталось не больше десяти процентов прежней популяции, что возможно только в случаях страшных катастроф – геноцида или эпидемий. Археологи полагают, что радикальное и стремительное изменение внешности британцев произошло из-за эпидемии, занесенной с континента; вероятнее всего, это была бубонная чума. Заразу распространили так называемые «люди кубков» (Beaker people) – огромная межэтническая общность, использовавшая в ритуалах керамические кубки в форме перевернутого колокола. Эти люди обитали на Пиренейском полуострове, а также на территории современной Германии, Голландии и западного побережья Франции. Вероятно, к моменту освоения Британии, они уже пережили волну чумы, и выжившие имели иммунитет к заболеванию, но являлись его переносчиками, и именно это стало причиной вымирания коренных британцев эпохи неолита.

В избранное