Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Полиция перекрыла часть Вестминстерского дворца из-за подозрительного письма


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Полиция перекрыла часть Вестминстерского дворца из-за подозрительного письма
2018-02-13 21:08
Часть здания дворца, расположенная этажом ниже Палаты общин, была перекрыта для проведения спецоперации после получения подозрительного конверта.   Сегодня утром в офис министра внутренних дел Эмбер Радд в здании Вестминстерского дворца поступил анонимный конверт, в котором находилось письмо с угрозами и белый порошок неизвестного происхождения; в письме поднимался вопрос радикализации общества. В 11:36 в Парламентский дворец были вызваны криминалисты и полиция, а служба внутренней охраны перекрыла доступ в коридор, где находятся кабинеты министров и конференц-залы для заседаний комитетов. На этой неделе парламент работает в сокращенном режиме, поэтому режим спецоперации не причинил особых неудобств депутатам и членам правительства. Проведенная токсикологическая экспертиза показала безопасность порошка в письме, то есть по факту имела место  оказание психологического давления на правительство, а не попытка отравления члена кабинета. Начато расследование обстоятельств инцидента.

Туроператор Thomas Cook возобновил полеты в Тунис
2018-02-13 22:41
Туристическая программа по курортам Туниса официально полностью восстановлена; запрет на полеты действовал два с половиной года.   13  февраля 2018 года британский туристический оператор отправил первые группы туристов в Тунис на основании снятия запрета на полеты. Туристическое направление было полностью закрыто британским министерством иностранных дел и Содружества  наций после теракта в Сусе 26 июня 2015 года; в нем погибли тридцать восемь отдыхающих, тридцать из которых были британцами. Примечательно, что на время действия запрета Thomas Cook ни на месяц не уходил из Туниса, продолжая продавать путевки через свои филиалы в Германии, Франции и Бельгии, так как эти страны не приняли никаких запретительных мер после теракта в Сусе. Рейсы Thomas Cook в Тунис выполняются из Лондона (Гатвик и Станстед), Бирмингема, Манчестера, Ньюкасла и Глазго, принимающим аэропортом в Тунисе является «Энфида» (Enfidha Airport), расположенный в 48 километрах от Суса и в 7 километрах от залива Хаммамет. Согласно обновленным предложениям  на сайте Thomas Cook стоимость недельного отдыха (авиабилеты+трансфер+проживание) на курортах Туниса начинается от 307 фунтов с человека, большинство отелей  имеют категорию 4*, и средняя цена  путевки на семь дней в такой отель составляет 450 фунтов стерлингов с туриста.

Хакеры вскрыли сайты британского правительства ради майнинга криптовалют
2018-02-13 23:06
Злоумышленники расширили сферу своих интересов: наряду с прямым похищением персональных данных из взломанных компьютеров теперь они паразитируют на них ради майнинга. Управление омбудсмена в сфере информационных технологий (ICO) было вынуждено вывести офлайн свой сайт после экстренного уведомления служб безопасности, что хакеры используют его для доступа компьютерам рядовых пользователей и тратят их ресурсы на майнинг криптовалюты. Специалисты по безопасности сообщают о масштабной атаке на правительственные сайты и другие ресурсы, пользующиеся высоким доверием рядовых пользователей. Многие из них  игнорировали уведомления антивирусов о наличии на сайте ICO вредоносного программного обеспечения, будучи уверенными, что правительственные ресурсы не могут использоваться киберпреступниками. Дырой в обороне стал плагин Browsealoud, устанавливаемый на популярные сайты в помощь слепым  и слабовидящим людям. Разработчик плагина, компания Texthelp подтвердила, что на прошлой неделе в течение четырех часов  в программе был активированным вредоносный код, разработанный для майнинга криптовалюты на сторонних удаленных компьютерах. Хакеры паразитировали на чужих компьютерах для майнинга конкурента биткоина – криптовалюты Monero через программу Coinhive, и распространение вредоносного программного обеспечения началось с сайта комиссара по информационным технологиям, что само по себе можно расценивать как дерзкую насмешку киберпреступников над уровнем защиты данных в Великобритании.   

В Великобритании студенты требуют вернуть деньги за дни забастовки преподавателей
2018-02-13 23:33
Студенты, платящие почти десять тысяч фунтов стерлингов за год обучения, требуют вычесть из стоимости курса дни, когда занятия не проводятся или проводятся в неполном объеме из-за акций протеста преподавательского состава.   Студенты британских вузов вмешались в трудовой спор между преподавательским профсоюзом и правительством по поводу формирования пенсионных накоплений. Учащиеся требуют вернуть им деньги за учебу в пересчете на дни вынужденных каникул и выплатить дополнительные компенсации за срыв учебного процесса. Забастовка, в которой примут участи шестьдесят вузов, начнется 22 февраля и продлится циклично в общей сложности четырнадцать дней. Студентам рекомендовано в дни забастовки не приходить в университеты и заниматься самообразованием дома или в библиотеках.

В избранное