Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Великобритания движется к легализации конопли как лекарства


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Великобритания движется к легализации конопли как лекарства
2018-06-20 08:05
Конфискация гашишного масла у матери страдающего от тяжелых эпилептических припадков британского мальчика стала поводом для обсуждения необходимости не просто декриминализировать, а легализовать каннабиноиды.   Британские СМИ на протяжении недели широко обсуждали драматичную историю матери двенадцатилетнего британца Билли Колдуэлла, которой грозило уголовное преследование по факту изъятия у нее гашишного масла при аэропортовом досмотре. Женщина настаивала на своей невиновности, поясняя, что это вещество не наркотик, а единственное средство, помогающее от тяжелых судорог страдающему эпилепсией мальчику.  Лекарство Колдуэллам вернули, а вопрос легализации каннабиноидов в медицинских целях вышел на самый высокий уровень. Родители больных детей, медицинские эксперты и депутаты Палаты общин организовали общественную кампанию и обратились к премьер-министру Терезе Мэй с просьбой пересмотреть действующий закон о психоактивных веществах и вывести марихуану из запретного списка. Вчера свой веский голос в это движение добавил бывший председатель консервативной партии и бывший министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Он призвал Терезу Мэй легализовать марихуану, объявив, что «война с каннабисом проиграна», в политика Соединенного королевства в отношении наркотических веществ «безнадежно устарела, не дает эффекта и не соответствует реальности»: «Требовать от жителей Британии прекратить курить анашу все равно что требовать от армии восстановить Британскую империю»,  - смело заявил Уильям Хейг. Премьер-министр и министр внутренних дел пока держат оборону: пресс-секретарь Терезы Мэй пояснил, что у правительства нет планов декриминализировать каннабис, поскольку «вред обществу от неправильного употребления этого вещества очевиден и внушителен», а в МВД заявили, что каннабиноиды остаются наркотиком класса В, и пересмотр их классификации не планируется, несмотря ни на какие дебаты о допустимости использования марихуаны или гашиша в медицинских целях.

В США оценили способность России защитить Калининград
2018-06-20 09:40
Зарубежные СМИ оценили возможности авианосцев США для выполнения задач в Балтийском море.   Издание National Interest описывает российский флот на Балтике как "небольшое соединение, которое состоит из старых разваливающихся кораблей". Однако, заблокировать на некоторое время силы американцев русским вполне под силу. Американские авианосцы весьма ограничены в действии на предполагаемой европейской арене военных действий. Для западных сил в Балтийском регионе теряет смысл применение F-35C Lightning II, палубной версии истребителя. Особенно уязвимы корабли класса "Нимиц" и "Форд" перед противолодочными ракетами различного базирования. Из-за излишней громоздкости выполнение боевых задач на Балтике для них является трудной задачей. При приближении к Калининграду, авианосцы США попадают в радиус действия комплекса "Бастион" и ЗРК С-400. Например, российские ракеты "Оникс" (П-800) способны контролировать территорию от калининградского до шведского берегов, радиус их действия около 300 км для экспортной версии. А вот отечественная версия "Бастиона" контролирует территорию радиусом уже в 600 км. Кроме того, российские военные в этом регионе располагают комплексами С-300 и С-400, которые также опасны для сил США. "Россия имеет возможность атаковать авианосцы и наземные базы с помощью высокоточного управляемого оружия большой дальности, что становится все большей проблемой для союзных войск в Европе", - резюмирует автор статьи Д.Маджумдар.   Читайте также: В США сравнили уровень присутствия американских и российских войск в мире

Министр правительства предложил запретить сотовые телефоны в британских школах
2018-06-20 13:16
Министр по вопросам культуры Мэтт Хэнкок предложил изымать мобильные телефоны у учеников по утрам до начала занятий.   В статье  The Daily Telegraph министр правительства Терезы Мэй  Мэтт Хэнкок назвал мобильные телефоны причиной ухудшения успеваемости учащихся и проводником кибербуллинга в подростковой среде. Все попытки препятствовать использованию детьми телефонов в учебное время не по их прямому назначению, предпринимавшиеся руководством школ, неизменно заканчивались крахом, и министр культуры заявил о необходимости перехода к более жестким мерам – изъятию аппаратов на весь учебный день. Хэнкок с одобрением пишет о школах, которые смогли в индивидуальном порядке ввести тотальный запрет на использование учениками мобильных телефонов: «Учебные заведения могут вводить такие запреты, не дожидаясь правительственных решений. Такие школы есть, и я хотел бы, чтобы их стало больше. Исследования показали, что сотовые телефоны влияют на интеллект и когнитивные способности, даже если они просто лежат в сумке или на столе». Министр считает, что запрет телефонов в школе является примером эффективного выстраивания границ ради защиты учеников от нежелательной информации и воспитания ответственного пользования интернетом. Статью Мэтта Хэнкока поддержали семь депутатов-консерваторов, которые в комментариях к материалу ссылаются на исследование Лондонской школы экономики, согласно которому отлучение школьников от социальных сетей в школе и дома позволяет повысить итоговый балл госэкзаменов примерно на 2%.  

Трансляция матча Англии с Тунисом стала самой популярной передачей года на британском ТВ
2018-06-20 13:17
Трансляция первого матча сборной Англии на ЧМ-2018 стала самой рейтинговой передачей с начала года.   Издание The Guardian отмечает, что средняя аудитория составила 13,7 млн человек, а последние минуты встречи посмотрели 18,3 млн, т.е. 69% телеаудитории Великобритании. Гари Линекер, который комментировал встречу для телеканала ВВС, заметил: "Невероятная цифра для матча группового этапа. Вот сила футбола и чемпионата мира".   Статистика просмотра матча оказалась даже выше, чем у свадьбы принца Гарри и Меган Маркл - это событие посмотрели 13,1 млн человек. Напомним, сборная Англии в стартовом матче ЧМ-2018 обыграла команду Туниса со счетом 1:2. Положение в группе G на 20 июня выглядит следующим образом: Следующая игра для англичан пройдет 24 июня в Нижнем Новгороде. Соперниками будет сборная Панамы. Матч начнется в 15.00 (мск). Читайте также: Игроки английской сборной пожаловались на тучи комаров и мошки в Волгограде

Королевская семья назвала дату крестин принца Луиса
2018-06-20 15:41
Пресс-служба Кенсингтонского дворца официально объявила о времени и месте крестин младшего сына принца Уильяма и герцогини Кейт.   Принц Луис Альберт Чарльз, рожденный 23 апреля этого года, будет крещен в Королевской часовне Сент-Джеймсского дворца в Лондоне 9 июля,  - сообщила сегодня утром пресс-служба Кенсингтонского дворца; церемонию в церкви будет вести духовный лидер англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. На момент крещения наследнику трона будет два с половиной месяца. Принятое супругами Кембриджскими решение означает, что принц Луис будет крещен в том же храме, что и его старший брат Джордж, тогда как для крещения принцессы Шарлотты королевская семья собиралась в церкви St Mary Magdalene Church в поместье Сандрингем в Норфолке.

Полиция арестовала подозреваемого во взрыве на станции метро Southgate
2018-06-20 16:03
Несмотря на то, что по первоначальному заявлению полиции вчерашний инцидент на станции лондонского метро не рассматривался как теракт, владелец взорвавшегося аккумулятора был задержан и отпущен под подписку о невыезде до суда.   Взрыв аккумулятора дрели, произошедший в семь часов вечера в понедельник на станции метро Southgate, ранил и травмировал пять человек, спускавшихся к поезду на платформе. Утром пресс-служба Британской транспортной полиции сообщила, что владелец взорвавшегося рабочего инструмента был задержан: «23-летний житель Энфилда был задержан по подозрению в умышленных действиях, спровоцировавших взрыв аккумулятора, который повлек за собой телесные повреждения и ущерб имуществу, и подорвавших безопасность работы метрополитена. В настоящее время подозреваемый отпущен на свободу до суда, расследование продолжается». Очевидец происшествия сообщил журналистам, что взрыв аккумулятора случился на эскалаторе, а не на платформе, и за сильным хлопком  из чемодана с дрелью появился столб открытого огня и искр.

Активистка опозорила депутата, заблокировавшего закон о вуайеризме
2018-06-20 16:32
В избирательном округе, который представляет депутат-консерватор Кристофер Чоуп, была проведена тихая, но показательная протестная акция.   Активистка феминистского движения, художница Лорна Риз устроила перфоманс у офисов депутата Кристофера Чоупа, заблокировавшего выкриком «Протестую!» обсуждение законопроекта, который переводит в сферу уголовных преступлений вуайеризм и апскертинг. В понедельник на дверях офиса депутата в Крайстчерче и его кабинета в парламенте появились гирлянды из женских трусиков, на которых было написано от руки: «Никто не имеет права – Фотографировать мое белье – Если я этого не разрешила».   В своем твиттере активистка пояснила: «Я надеюсь на общественную поддержку моего протеста. Чоуп не представляет интересы избирателей, в данном случае, не защищает женщин, - он просто выкрикнул парламентский протест и теперь уходит от ответственности». Ранее в пятницу Кристофер Чоуп попытался оправдать свой осуждаемый большинством Палаты общин поступок. Он заявил, что ни в коей мере не оправдывает вуайеристов, а протест был высказан против внесения законопроекта в порядке частной депутатской инициативы вместо стандартной парламентской процедуры. Премьер-министр Тереза Мэй на волне общественного возмущения официально пообещала, что закон против вуайеристов и апскертинга будет принят в любом случае, и случится это в самом скором времени.

В избранное