Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

В Суррее произошло землетрясение


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


В Суррее произошло землетрясение
2018-06-28 07:11
Эпицентр землетрясения, зафиксированного Британской геологической службой днем 27 июня, находился всего в четырех километрах от лондонского аэропорта Гатвик.   Британская геологическая служба сообщила о  землетрясении магнитудой 2.6 баллов, которое произошло 27 июня в 13:28 в Ньюдигейте, графство Суррей. Эпицентр подземного толчка находился на глубине 5 км и на расстоянии около 4 километров от аэропорта Gatwick. Очевидцы говорят, что дрожание домов ощущалось в течение нескольких секунд в Ньюдигейте и Чарлвуде (Суррей), а также в Распере и Кроули (Западный Сассекс). Сейсмограмма события в твиттере геологической службы: Here’s the seismogram for the event this afternoon in #surrey #earthquake pic.twitter.com/4DMt4F5fQg — BGS (@BritGeoSurvey) June 27, 2018 Это уже второе землетрясение в этом районе за три месяца: прежде Ньюдигейт тряхнуло на Пасху и с примерно такой же силой (2.7 баллов).

Англия и Бельгия решат судьбу первого места в группе G
2018-06-28 09:26
Сборные Англии и Бельгии уже гарантировали себе выход в плей-офф ЧМ-2018. В четверг 28 июня они разыграют первое место в своей группе.   При выходе на игру соперники уже будут знать результаты матчей в группе Н, где на первые два места претендуют Япония, Сенегал и Колумбия. Многие эксперты отмечают, что второе место в группе G выведет команду в "более комфортную" часть сетки 1/8. Матч состоится 28 июня 2018 года в Калининграде. Начало в 21.00 (мск). Главный арбитр встречи - Дамир Скомина из Словении.   Состав команды Англии Ожидается, что Саутгейт выставит сильнейший состав на игру: Д.Пикфорд, К.Уокер, Г.Магуайр, Д.Стоунс, Э.Янг, К. Трипье, И.Хендерсон, Лингард, Лофтус-Щек, Р.Стерлинг, Х.Кейн. Скорее всего, Англия сохранит схему 3-5-2. Состав команды Бельгии Т.Куртуа, Т.Алдервейред, Д.Боята, Я.Вертонген, Т.Менье, Карраско, К.Де Бройн, А.Витсель, Э.Хазард, С.Мертенс, Р.Лукака. Команда придерживается схемы 3-4-2-1. Личные встречи Сборные встречались пять раз: трижды победили англичане, две встречи завершились вничью. Интересные факты Англия не проиграла уже 12 матчей подряд (9 побед, 3 ничьи), а Бельгия - 21 (16 побед, 5 ничьих). Бельгия находится на третьем месте в рейтинге FIFA, а Англия – на двенадцатом. Прогноз на игру Букмекеры называют фаворитом встречи Бельгию (шансы на победу 36%), но все эксперты сходятся во мнении, что игра будет великолепной. Победу Англии оценивают с вероятностью 34%. С турнирной точки зрения, каждой команде более выгодно проиграть. После первых матчей у сборных одинаковая разница по забитым и пропущенным мячам, поэтому при ничьей важным будет рейтинг fair play - количество желтых и красных карточек.   Читайте также: Футбольные фанаты заблокировали движение в центре Лондона после победы сборной

«Рука бога» найдена рядом с Адриановым валом
2018-06-28 10:51
Фрагмент древнеримской бронзовой скульптуры будет постоянно экспонироваться в Музее Виндоланды, построенном на месте одноименного военного лагеря с английской стороны укрепления.   Vindolanda Museum известен в Великобритании и мире как хранилище  древнейших письменных табличек, оставшихся со времен римского нашествия  (более старые были обнаружены только на раскопках в Лондоне). Теперь коллекция экспонатов пополнится редчайшим артефактом - фрагментом статуи бога Юпитера (Jupiter Dolichenus), обнаруженным рядом с Адриановым валом. Кисть руки божества изготовлена из цельного куска бронзы и весит почти два с половиной килограмма. Читайте также: Британский кладоискатель обнаружил священную собаку римских поселенцев Ученые говорят, что рука бога была специально захоронена в этом месте 1800 лет назад в знак благодарности  божеству за победу в кровавой битве с населявшими Шотландию аборигенами.  Культ Jupiter Dolichenus, сирийского ответвления культа Юпитера был особо распространен в римской армии, и рука божества использовалась для благословения воинов во время религиозных обрядов перед сражениями.

В избранное