Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Опрос показал рост поддержки британцами идеи повторного референдума о Брекзите


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Опрос показал рост поддержки британцами идеи повторного референдума о Брекзите
2018-06-24 00:25
Почти половина участников социологического опроса высказались за то, чтобы народу дали право голоса для утверждения условий Брекзита.   Центр исследований общественного мнения опросил 1047 британцев относительно необходимости проведения повторного голосования о выходе страны из Евросоюза по завершении официальных переговоров. 48% респондентов считают, что граждане имеют право дать оценку проведенным переговорам и решить, нужно ли выходить из блока на предложенных условиях; всего 25%, то есть почти в два раза меньше участников посчитали, что еще одно волеизъявление народа будет лишним, 18% не сформировали отношения по данному вопросу и 9% затруднились с ответом. В числе тех, кто поддерживает идею повторного референдума, одна треть на референдуме 23 июня 2016 года проголосовала за выход Великобритании из Евросоюза, а 66% выступали за сохранение членства в блоке. Среди сторонников выхода Великобритании из ЕС 47% выступают за мягкий сценарий,  37% - за «жесткий Брекзит» с выходом из Единой экономической зоны и таможенного союза, а 20% не знают, как будет лучше. Только 35% участников опроса до сих пор верят, что Брекзит принесет пользу британской экономике, тогда как 39% уверены, что страна проиграет от разрыва связей с ЕС, а 26% не представляют, чем это все закончится.

Митинг за повторный референдум собрал в Лондоне более ста тысяч человек
2018-06-24 01:56
Акция в день второй годовщины референдума о членстве в ЕС собрала рекордное число участников у стен Вестминстерского дворца.   Свыше ста тысяч участников марша People`s Vote прошли сегодня днем через центр Лондона, чтобы в конечном пункте шествия, у стен Парламентского дворца потребовать от правительства проведения повторного референдума по Брекзиту. Основные идеи лозунгов митингующих сводились к тому, что «Брекзит – дело еще не решенное», и люди «имеют право быть услышанными». В это же время была проведена альтернативная акция в поддержку жесткого Брекзита, но на нее собрались лишь несколько сотен человек, то есть перевес в общественных настроениях был очевидным. Журналисты Би-Би-Си отмечают, что на митинг люди шли целыми семьями, и весь центр города посинел от флагов Евросоюза. Даже самые первые протестные митинги, когда страна не могла прийти в себя от шока из-за результата плебисцита, не собирали такой огромной толпы народу.

В Великобритании произошла утечка заданий к выпускному экзамену по математике
2018-06-24 01:57
Неизвестные организовали торговлю экзаменационными заданиями по математике через интернет.   Надзорные органы проверяют массовые обращения граждан с жалобами на то, что задания Edexcel C4 A-level экзамена по математике для выпускных классов оказались в руках неизвестных злоумышленников, которые организовали их продажу через социальные сети. Государственный экзамен по предмету прошел по всей стране в пятницу, 22 июня, и у неуверенных в своих знаниях учеников появился соблазн получить задания заранее, чтобы самостоятельно или с помощью третьих лиц их прорешать. Злоумышленники организовали группу в месенджере WhatsApp, выложили первое задание для ознакомления и предложили купить весь список за 200 фунтов стерлингов. Информация о существовании такой группы за считанные часы распространилась по всей стране через социальные сети. Расследованием скандала уже занимается государственная экзаменационная комиссия Ofqual; компания Pearson Education, которой принадлежат права на Exedcell, подала заявление в полицию. Ситуация вызывает особые опасения в связи с тем, что между временем утечки информации – если, конечно, это настоящие задания экзамена, а не откровенно мошенническая афера, - и началом экзамена получился зазор в девять часов: этого более чем достаточно для решения заданий. В прошлом году после информации об утечке заданий Экзаменационная комиссия запретила ученикам проходить в классы с наручными часами. Пресс-служба Pearson заявила, что, несмотря на разбирательство, все экзамены на следующей неделе будут проводиться в обычном порядке.

Англия сыграет с Панамой на ЧМ-2018 по футболу
2018-06-24 07:49
24 июня на ЧМ-2018 по футболу могут определиться четыре досрочных участника игр плей-офф. Ими могут оказаться Бельгия, Англия, Япония и Сенегал.   В группе G играют сборные Англии и Панамы. Для выхода из группы англичанам нужно обыгрывать команду соперников. Матч пройдет на стадионе "Нижний Новгород" 24 июня 2018 года в 15.00 (мск). Главным судьей назначен египтянин Г.Гриша. Ориентировочные составы Англия - прозвище сборной "Three Lions" (Три льва): Д.Пикфорд, К.Уокер, Д.Стоунз, Х.Магуайр, Э.Янг, К.Триппьер, Д.Хендерсон, Р.Стерлинг, М.Рэшфорд, Д.Лингард, Х.Кейн. Панама - прозвище сборной "La Marea Roja" (Красный прилив) или "Los Canaleros" (Канальщики): Х.Пенедо, М.Мурильо, Р.Торрес, Ф.Эскобар, Л.Овалье, Г.Гомес, А.Годой, А.Купер, Х.Барсенас, Г.Торрес, Л.Техада. Матчи на ЧМ-2018 Тунис - Англия 1:2 Бельгия - Панама 3:0 Личных встреч у команд не было. По рейтингу FIFA сборная Англии занимает 12 место, Панама - 55-е. Прогнозы Безусловным фаворитом встречи эксперты называют команду Англии - англичане постараются прибавить в плане реализации моментов и обыграть Панаму более убедительно, чем Тунис. Панаму признают одной из самых слабых сборных на данном чемпионате. Однако, наставник сборной не стал критиковать игроков после разгрома от Бельгии - целью дебютантов ЧМ является показать достойную игру. Читайте также: Трансляция матча Англии с Тунисом стала самой популярной передачей года на британском ТВ

В Ипсвиче кот вернулся к хозяину после десятилетнего отсутствия
2018-06-24 08:02
История, рассказанная журналистам сотрудниками благотворительной организации Blue Cross, стала самой убедительной агитацией за чипирование домашних любимцев.   Десять лет назад у жителя графства Глостершир Марка Солсбери пропал рыжий беспородный кот Гарри; несмотря на уговоры родных, безутешный хозяин не стал брать в дом новое животное, не желая смирится с тем, что любимец ушел навсегда. Спустя десять лет его терпение было вознаграждено. Гарри вернулся домой целым и невредимым благодаря сотрудникам фонда Blue Cross: в эту организацию кота принесли соседи умершего старика из Ипсвича, у которого не было родных. Работники фонда обнаружили на коте чип и по информации из него без особого труда нашли Марка, который теперь тоже проживал в Ипсвиче, благодаря тому, что он так и не решился удалить регистрационную запись чипа и  регулярно обновлял в ней свои контактные данные. История Марка и его кота Гарри стала новым рекордом продолжительности расставания животного с владельцем и счастливого воссоединения в конце благодаря информации  из микрочипа. В 2016 году кошку вернули хозяевам, проживающим в Лондоне, спустя восемь лет отсутствия, и везти домой ее пришлось не из соседнего графства, а из Парижа.  

В избранное