Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Жителей Уэльса предостерегли от общения с дельфинами


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Жителей Уэльса предостерегли от общения с дельфинами
2018-06-24 11:15
Большая стая афалин облюбовала бухту Кардиган-Бэй, и с наступлением теплой погоды все больше отдыхающих на побережье пытаются приблизиться к харизматичным, но очень опасным морским млекопитающим.   Управа Кередигиона выпустила специальное распоряжение относительно недопустимости попыток отдыхающих на пляже граждан «познакомиться» с большой стаей дельфинов, обосновавшихся в бухте Кардиган в районе Инис Лохтин (Ynys Lochtyn). Местные предприниматели организуют лодочные катания в районе обитания дельфинов, но они категорично заявляют, что все зарегистрированные попытки поплавать с дельфинами были предприняты «дикарями», то есть приплывшими туда в индивидуальном порядке людьми. Сотрудники компании Dolphin Spotting Boat Trips неоднократно фиксировали такие нарушения и пытались объяснить людям, что, во-первых, они без разрешения заплыли в заповедную зону, во-вторых, плавать с дельфинами противозаконно и, в-третьих, это очень опасно. Клюв афалин и бурых дельфинов, также встречающихся у побережья Уэльса, придает их мордам добродушное выражение, ошибочно считываемое людьми как готовность к установлению контакта. Однако дельфины не считают человека дружественным существом, и их поведение совершенно непредсказуемо. Во избежание травмирования и даже утопления при попытке поплавать с дельфинами  управа Кередигиона запретила отдыхающим приближаться к животным на расстояние менее ста метров.

Министр обороны шантажирует Терезу Мэй
2018-06-24 18:52
Британские СМИ распространили скандальный слух о том, что министр обороны Гэвин Уильямсон грозит утопить политическую карьеру Терезы Мэй, если его министерство не получит из бюджета дополнительно 20 миллиардов фунтов стерлингов.   «Мальчик-ассасин», отправивший в отставку министра обороны Майкла Фэллона, бывший секретарь кабинета министров Гэвин Уильямсон в прошлом году стремительно и необъяснимо ворвался в политический истеблишмент Соединенного королевства. Многие политологи тогда говорили, что только благодаря поддержке Уильямсона Тереза Мэй смогла удержаться на посту премьер-министра после провальных для консерваторов досрочных парламентских выборов. Читайте также: «Игра престолов» в Вестминстере: что мы знаем о Гэвине Уильямсоне Сегодняшний номер The Mail on Sunday вышел со скандальной статьей, из которой следует, что самый молодой министр кабинета прекрасно понимает свою власть и намерен ею воспользоваться. «Я ее поддержал, я могу ее и свергнуть» (дословно, “I made her – and I can break her”), - заявил Уильямсон коллегам по министерству перед встречей с Терезой Мэй, когда его спросили, почему  он так уверен в получении из бюджета гигантских дополнительных ассигнований на оборону. Встреча с премьер-министром состоялась, и на запрос в выделении дополнительных 20 миллиардов фунтов стерлингов на оборону  Уильямсон получил отказ. В Палате общин на стороне Уильямсона насчитывается около двадцати депутатов-консерваторов, пригрозивших устроить бунт, если министерству обороны не дадут запрошенных денег, и, очевидно, это не та сила, на которую будет опираться министр обороны, воплощая в жизнь свою угрозу; однако какие именно тузы у него в рукаве, пока предсказать сложно.

Названы худшие по качеству покрытия дороги Великобритании
2018-06-24 19:53
В мировом рейтинге качества дорог Великобритания занимает непрестижное двадцать седьмое место, значительно уступая таким экономически менее развитым странам, как Чили, Оман и Перу.   В Великобритании опубликован антирейтинг худших дорог, получивших максимальное количество жалоб из-за неудовлетворительного качества дорожного покрытия. Сложные метеоусловия, наблюдавшиеся прошедшей зимой, а именно, существенные перепады температур и большое количество осадков, привели к образованию огромных ям и разрастанию трещин в асфальте. На залечивание всех этих «ран» нужно не менее 9.3 миллиардов фунтов стерлингов из государственного бюджета. Читайте также: Состояние автомобильных дорог в Великобритании признано худшим за восемь лет Худшая дорога в Великобритании находится в графстве Ланкашир: на участок Mellor Brook Bypass в Болдерстоне автомобилисты жаловались в управу 545 раз за год. На втором месте оказалась дорога Seven Hills Road в Элмбридже, графство Суррей – на качество полотна поступило 216 жалоб; почти так же плоха трасса А345 в Уилтшире – за год получено 208 жалоб. Полная десятка худших дорог Великобритании выглядит так: Mellor Brook Bypass, Болдерстон, Ланкашир - 545 жалоб Seven Hills Road, Элмбридж, Суррей - 216 жалоб A345, Уилтшир - 208 жалоб Selsfield Road, Вест-Хотли, Западный Сассекс - 200 жалоб Main Road, Моултон, Чешир - 185 жалоб A595, Камбрия - 171 жалоба Attercliffe Road, Шеффилд - 169 жалоб A38 Kingsbury Road, Бирмингем - 169 жалоб Richmord Avenue, Телфорд, Шропшир - 168 жалоб Дорога от West Serstone до Down St Mary, Девон - 162 жалобы.

Вопрос о третьей полосе в Хитроу доведут до суда
2018-06-24 21:38
Мэр Лондона Садик Хан выступит на стороне противников дальнейшего расширения крупнейшего авиахаба столицы.   Управы четырех округов, расположенных в непосредственной близости к Хитроу (Hillingdon, Richmond, Wandsworth и Windsor and Maidenhead ), а также фонд Greenpeace заявили, что будут добиваться запрета расширения аэропорта в суде, если на заседании 25 июня Палата общин поддержит одобренный правительством проект. Мэр Лондона Садик Хан выразил поддержку протестному движению и пообещал «сделать все, что от него зависит», чтобы предотвратить воплощение проекта расширения Хитроу. В первую очередь, мэрия выделит 320 000 фунтов стерлингов на «техническую поддержку» протеста управ. Общественное движение Back Heathrow, с которым протестной кампании придется иметь дело, выстраивает защиту проекта на идее создания десятков тысяч новых рабочих мест для обслуживания самого авиахаба и увеличившегося пассажиропотока, а также пытается успокоить граждан, напуганных перспективой роста уровня шума и ухудшения качества воздуха после ввода в эксплуатацию третьей полосы и увеличения плотности авиатрафика.

Поезда Eurostar задержались на шесть часов по обе стороны Ла-Манша
2018-06-24 22:57
Железнодорожное сообщение между Великобританией и континентом в воскресенье было прервано почти на три часа из-за короткого замыкания,  а график движения поездов  восстановился только через шесть часов.   Пассажиры поездов Eurostar по обе стороны Ла-Манша в воскресенье утром столкнулись с продолжительной задержкой сообщения. Сбой электроснабжения случился в десять часов утра на въезде в туннель с британской стороны. Инженеры устранили проблему на силовом кабеле в 12:30, но к этому моменту чрезвычайное происшествие заблокировало поезда в Париже: на вокзале Gare du Nord была объявлена эвакуация из-за подозрительной сумки. Из-за этих инцидентов сообщение  по туннелю было возобновлено только к 15:30, и поезда шли с задержкой на час от расчетного времени. Пассажиры выражали недовольство тем, что, пытаясь нагнать отставание, машинисты сократили до минимума отстаивание составов на конечных станциях, создав дополнительную нервозность при посадке. Очевидец показал огромную толпу,  собравшуюся из-за задержки четырех поездов, и пожаловался на отсутствие сотрудников охраны и администраторов, которые бы организовали и успокоили такую массу людей: @Eurostar Difficulties re tunnel and evac understood. But no queue control at Gare du Nord and no station announcements. Passengers for 4 trains intermingled. Delays worse because later train passengers were blocking those for earlier trains. Website useless for information. pic.twitter.com/JvaDgdx0R1 — Dr Matt Russell (@MattRGR) June 24, 2018

Ввод социального жилья в Великобритании сократился на 90% за восемь лет
2018-06-25 00:46
Вопреки программным заявлениям в предвыборных манифестах консерваторы неуклонно сокращают объемы строительства жилья для малообеспеченных слоев населения.   За восемь лет, в течение которых консерваторы находятся у власти,  объемы строительства и сдачи в эксплуатацию социального жилья сократились на 90%, - подтверждает отчет Комитета национальной статистики. Ситуация будет ухудшаться и дальше: в 2009/10 финансовом году в Англии в строительство были запущены 39 402 объекта жилой недвижимости в социальном секторе, и сейчас они уже сданы в эксплуатацию, а в 2017/18 году начато строительство только 1409 новых объектов в самой низкой ценой категории. Объемы строительства социального жилья были на минимуме в 2016/17 финансовом году, и незначительнее оживление рынка началось после того, как на фоне трагедии Гренфелл-Тауэр правительство пообещало выделить дополнительные деньги на строительство домов низшей ценовой категории. Правительство консерваторов преуспело в подмене понятий, выдавая подряды на строительство более дорогого «доступного жилья» вместо социального, стоимость квадратного метра в котором жестко регламентирована законом. Управляющие компании не имеют права  сдавать жилье в социальное ренте по ставкам выше, чем полцены от среднерыночной ставки, тогда как в жилье «доступной» категории ставки достигают 80% от среднерыночной стоимости аренды.

В избранное