Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

В Шотландии из-за жары начали плавиться здания


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


В Шотландии из-за жары начали плавиться здания
2018-06-29 22:27
Тридцатиградусная жара в Шотландии признана рекордной за двадцать три года, и, как пошутили журналисты Би-Би-Си Скотленд, «даже здания начал потеть».   Жители Глазго заметили пугающие изменения во внешнем виде здания Научного музея, Science Centre Glasgow: по обшитому алюминиевыми панелями каплеобразному фасаду потекли жуткие ручейки тягучей черной жижи. Even buildings are sweating in this heat! pic.twitter.com/hJ7cs14Efd — BBC Scotland (@BBCScotland) June 28, 2018 Руководство музея поспешило успокоить неравнодушных граждан, хотя и признало, что ситуация чрезвычайная – из-за экстремальной жары расплавился и потек гудрон, выполняющий функцию влагозащитной мембраны здания. Аналогичные потеки можно видеть и на менее известных и не привлекающих общественное внимание домах, обшитых алюкобондом. Работники технической службы музея пояснили, что когда  температура вернется к нормальным значениям, они постараются счистить застывший гудрон с фасада. К сожалению, без демонтажа навесного фасада невозможно оценить, насколько истончилось влагозащитное покрытие, и нельзя исключать,  что  при сильных дождях в здании появятся протечки.

В Суррее зафиксировано повторное землетрясение
2018-06-29 23:01
Британская геологическая служба озадачена сейсмоактивностью на юго-востоке Англии: исторически Суррей считался одним из самых стабильных регионов.   Повторное землетрясение разбудило жителей Ньюдигейта 29 июня в 06:54; очевидцы сравнивают силу толчка с тем, как дом тряхнуло бы, если бы в него въехал грузовик. Сообщения о колебаниях поступали в геологическую службу также их Чарлвуда, Доркинга и Кроули. Сейсмологи заявили, что толчок произошел на том же месте, где и предыдущий, но с меньшей магнитудой – 2.4 балла и длился чуть больше двух секунд. Сейсмологи озадачены тектонической активностью  на границе Суррея и Западного Сассекса: статистика свидетельствует, что колебания земной коры в этой части Англии случаются реже, чем где бы то ни было в регионе. В результате утреннего землетрясения никто не пострадал, о существенном материальном ущербе ничего не сообщается.

Британские ученые создали батарею, которая держит заряд в два раза дольше
2018-06-30 07:48
Ученые из университета Ланкастера рассказали о «случайном» изобретении, которое способно решить одну из главных проблем современности – слишком быстрый расход батареи в смартфоне.   Ученые Университета Ланкастера рассказали о попытке экспериментального создания пористого углерода, которая сама по себе провалилась, но привела к созданию нового материала, который пока не получил коммерческого названия, кроме аббревиатуры OSPC-1, но  имеет огромный потенциал для применения в производстве аккумуляторов. Благодаря применению OSPC-1 емкость литиевых батарей может увеличиться вдвое, а значит, и телефоны будут держать заряд намного дольше. Этот материал удерживает значительно больший объем литиевых ионов, нежели применяемый сейчас графит, и, в отличие от графита, не провоцирует короткие замыкания  и возгорание аккумуляторов. Литиевые батареи используются практически во всех перезаряжаемых устройствах, однако их производительность все еще крайне низка. Исследование свойств OSPC-1 продолжается, но ученые уверены, что с этим материалом мы скоро сможем забыть о разрядившихся в самый неподходящий момент смартфонах.

Великобритания потратит 369 миллионов фунтов стерлингов на ремонт Букингемского дворца
2018-06-30 08:14
Восточному крылу лондонской резиденции королевы Елизаветы требуется срочный ремонт, который затянется на годы и приведет к изменению протокола празднования официального дня рождения монарха.   Выход королевской семьи на балкон Букингемского дворца  в день рождения монарха является одной из устоявшихся традиций, но в ближайшее время от нее придется отказаться. Восточному крылу дворца, выходящему главным фасадом на площадь, требуется комплексная реставрация и ремонт общей стоимость 369 миллионов фунтов стерлингов. До начала ремонтных работ из Королевской коллекции нужно будет вывезти на хранение более десяти тысяч предметов искусства. Вопрос о месте временного размещения сокровищ, мебели, ковров и декора должен быть решен к началу осени; не исключено, что некоторые  предметы интерьера будут выставлены на обозрение в музеях, что станет источником дополнительных средств  на реставрацию дворца. Основной объем работ запланирован не на фасаде, а внутри дворца, так что внешний вид здания останется цельным (в отличие от Биг Бена, который сейчас полностью скрыт строительными лесами, что вызывает недовольство у иностранных туристов). Полностью закроется главный коридор, который проходит через все  восточное крыло, поэтому будет отрезан доступ в Китайскую гостиную и Главный зал, ведущий на балкон. Вопрос о том, где и как на время ремонта дворца организовать парадные выходы  королевской семьи, остается открытым.

В избранное