Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Пассажиры лондонского метро на полчаса застряли в туннеле линии Central


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Пассажиры лондонского метро на полчаса застряли в туннеле линии Central
2018-06-26 08:13
Движение составов по линии Central в вечерний час-пик было прервано из-за сломавшегося на путях поезда.   Самый жаркий день в году ознаменовался инцидентом на «самой жаркой и душной» линии лондонского метро Central. Вышедший из строя поезд заблокировал туннель, из-за чего было прекращено движение на участке между станциями Liverpool Street и Leytonstone, - это примерно четверть от всей протяженности ветки. Поезда встали в туннелях, и пассажиры в течене получаса «плавились от жары» из-за неработающих кондиционеров. Департамент транспорта мэрии сделала экстренное заявление по поводу аварии в подземке, попросив лондонцев воспользоваться альтернативными видами транспорта: приобретенные заранее билеты принимались во всех автобусах на дублирующих маршрутках и в электричках TfL. Движение по ветке было возобновлено после шести часов вечера, и еще около часа ушло на то, чтобы выровнять интервал между поездами и  снизить загруженность составов до нормального для этого времени суток уровня.

Корабль британского военного флота отправлен на перехват русских корветов
2018-06-26 08:35
Фрегат типа 23 HMS Montrose и военный вертолет отправлены для патрулирования морской границы Великобритании во время прохождения через Северное море кораблей российских ВМС.   Министерство обороны в воскресенье отдало приказ фрегату HMS Montrose покинуть базу в Плимуте и отправиться в район графства Норфолк для эскортирования российских военных кораблей. В пресс-релизе министерства подчеркивается, что корабль только что прошел модернизацию стоимостью 38 миллионов фунтов стерлингов и укомплектован необходимым оружием для пресечения попыток нарушения морской границы королевства. Поддержку с неба британскому кораблю оказывает военный вертолет Wildcat, вылетевший на задание с базы 825 Naval Air Squadron в графстве Сомерсет. По сообщению министерства обороны, российские корветы  класса «Стерегущий» - «Большой» и «Стойкий» сбавили скорость и следуют в нейтральных водах вдоль границы Соединенного королевства без попыток вторжения.

Паромы на Темзе угрожают реализации проекта экологически чистых зон
2018-06-26 08:56
Мэрия Лондона обратила внимание на несоблюдение паромными компаниями нормативов выхлопа загрязняющих веществ.   Концепция зон с нулевым или пониженным выхлопом вредных веществ в центральной части Лондона не имеет смысла, если мэрия оставит без внимания паромы, переправляющие туристов и жителей города с одного берега Темзы на другой. Выхлоп дизеля у теплоходов и паромов, эксплуатируемых в Лондоне, по уровню отравляющих веществ не ниже, чем у автобусов и большегрузных автомобилей, но к ним не применяется «налог на пробки» (C-Charge). Более того,  каждый круизный лайнер из тех,  что швартуются у Тауэрского моста, выпускает в воздух оксида азота и летучих вредных примесей больше, чем семьсот грузовиков, и в сто раз больше оксида серы, чем разрешено автомобилям и автобусам. Вопиющее загрязнение атмосферы города с реки остается возможным благодаря тому, что весь водный транспорт на Темзе подпадает под  правила эксплуатации кораблей и траулеров в Северном море, экологические стандарты которых несопоставимо мягче, чем правила, установленные для столичного наземного транспорта. До тех пор пока мэрия Лондона не включит Темзу в  зону пониженного выхлопа и не начнет применять к кораблям, катерам и паромам такие же жесткие нормативы выхлопа, как к  автомобильному транспорту, улучшить экологическую ситуацию в городе не удастся.

Палата общин вынесла решение по третьей взлетной полосе в Хитроу
2018-06-26 14:21
В понедельник вечером в Палате общин состоялось голосование по вопросу строительства дополнительной ВПП в Хитроу, являющееся ключевым этапом в утверждении проекта.   Принятие проекта третьей взлетной полосы в Хитроу разделило нижнюю палату парламента; консерваторам было велено консолидировано голосовать в его поддержку, лейбористы в целом осудили проект, но предоставили депутатам право свободного голосования, шотландские националисты предпочли воздержаться, не считая этот вопрос принципиальным для себя. Читайте также: Вопрос о третьей полосе в Хитроу доведут до суда Примечательно, что в стане консерваторов был только один категоричный противник расширения Хитроу – министр иностранных дел Борис Джонсон. Чтобы не столкнуться с дилеммой – голосовать по убеждениям или по партийной разнарядке, он воспользовался благовидным поводом и именно в этот день отбыл с рабочим визитом в Афганистан. На голосовании после дебатов против проекта выступили только 119 депутатов, оставшихся в неубедительном меньшинстве, а значит, третьей полосе в крупнейшем и самом загруженном аэропорту Лондона и всей страны все же быть. Правительство убедило депутатов, что строительство не будет вестись за счет бюджета, то есть из средств налогоплательщиков, что расширение аэропорта и увеличение пассажирооборота,  прежде всего за счет увеличения интенсивности внутренних авиаперелетов, позитивно скажется на экономике Лондона и позволит создать дополнительно 100 000 рабочих мест. После оглашения результатов голосования в вестибюль Вестминстерского дворца ворвалась группа из двенадцати митингующих активистов движения Vote No Heathrow; они выкрикивали протестные лозунги; полиция вывела их из холла и заблокировала здание для входа посторонних граждан.

В избранное