Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

ДТП на трассе А47 в Кембриджшире: есть жертвы


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


ДТП на трассе А47 в Кембриджшире: есть жертвы
2018-06-26 19:18
В страшной аварии у деревни Гайерн (Guyhirn) погиб водитель двухярусного автобуса и один пассажир.    Полиция графства Кембиджшир сообщила о ДТП со смертельным исходом и пострадавшими, произошедшем в 07:30 26 июня: двухэтажный автобус, следовавший по трассе А47, в районе деревни Гайерн  въехал в  бок большегрузного автомобиля. Судя по снимкам с места происшествия, автобус двигался по шоссе в восточном направлении, а фура  выехала ему наперерез, чтобы двигаться в западном направлении: В аварии на месте погиб водитель автобуса и пассажир пенсионного возраста; данные о числе пострадавших расходятся – первоначально СМИ говорили о двенадцати раненных, но по уточненной информации их оказалось семнадцать. По словам  инспектора полиции, расследующего инцидент,  травмы пассажиров не критические, но достаточно серьезные – переломы конечностей и сотрясения мозга. Участок шоссе А47 в районе аварии остается закрытым для движения автомобилей на время проведения следственных мероприятий.

Демократия под угрозой: в Великобритании требуют изменить правила избирательных кампаний
2018-06-26 21:55
Центральная избирательная комиссия обратилась к правительству с призывом изменить избирательное законодательство в связи со скандалами, связанными с утечкой данных.   Избирательная комиссия Соединенного королевства просит правительств безотлагательно изменить закон о выборах, чтобы искоренить случаи неправомерного использование персональных данных, вмешательства в избирательный процесс из-за рубежа и распространения дезинформации («фейк-ньюз»), способной изменить мнение избирателей о кандидатах. В числе рекомендаций Избиркома значатся: - идентификация политической агитации в интернете, как это делается в оффлайн-СМИ и раздаточном агитационном материале, во избежание смешения политической агитации и публицистики; - полный запрет финансирования выборов и референдумов зарубежными организациями и иностранными гражданами; - многократное увеличение штрафов за нарушение организациями и гражданами запретов, прописанных в законе о выборах; сейчас максимальный штраф равен 20 000 фунтов стерлингов; - прозрачная отчетность партий и кандидатов в расходовании средств на агитационную кампанию в интернете.

Экстремальная жара в Великобритании провоцирует неудобства и трагедии
2018-06-26 22:55
Смерти на водоемах, лесные пожары и сбои в работе транспорта начались с первого же дня  экстремального потепления.   Температурный рекорд понедельника был превышен более чем на градус уже на следующий день, 26 июня: сегодня разогретые воздушные массы  немного сместились в западном направлении, и максимальная температура наблюдалась на побережье Уэльса. Метеостанция в Портмадоге, область Гуинет зафиксировала температуру +30.6*С, а второй пик жары пришелся на Восточный Чешир – в городке Ростерн температура поднялась до +30.1*С.   30.6 °C at Porthmadog, Gwynedd makes it the UK's and Wales' #hottestdayoftheyear so far! 30.3 °C at Rostherne and 27.1 °C at Castlederg mean England and Northern Ireland have had their highest temperature of 2018 too #heatwave pic.twitter.com/sEMzozWsS1 — Met Office (@metoffice) June 26, 2018 Однако далеко не всех британцев такая жара радует; люди с ослабленным здоровьем чаще обращаются в больницы, жалуясь на ухудшение состояния, в регионах объявляют высокий уровень пожароопасности, а на водоемах увеличивается нагрузка на спасателей. Первой жертвой жары в понедельник назвали мужчину, утонувшего в озере в Натфилде, графство Суррей. В Сток-он-Тренте ведутся поиски тринадцатилетнего мальчика, нырнувшего в озеро Вестпорт-лейк и пропавшего из виду; пока он числится пропавшим без вести, но надежды увидеть его живым нет. Первый полевой пожар разгорелся еще в воскресенье на вересковой пустоши в Сэддлвотре, в северной части национального запасника Пик Дистрикт; возгорание потушили, но в понедельник на том же месте он разгорелся снова: Еще один пожар занялся в понедельник в районе обеда в районе Ривингтон Пайк, графство Ланкашир, и потушить его удалось только к ночи. Природоохранные организации с тревогой ожидают, что из-за безоблачной погоды и сильной жары новые возгорания возможны в ближайшие дни и в других районах острова. Network Rail официально уведомила британцев, что из-за повышения температуры возможно деформирование железнодорожных рельсов, поэтому операторам рекомендовано замедлить скорость движения составов. Следствием этого распоряжения стали массовые подвижки в расписании и отмена некоторых поездов.

Лондонцы пообещали запустить в воздух надувную карикатуру на Трампа
2018-06-26 23:18
Британцы возмущены тем, что правительство Терезы Мэй проигнорировало протестную петицию относительно визита президента США в Лондон.   Игнорирование правительством протеста граждан против приезда в Лондон Дональда Трампа лишь сделает этот протест еще громче и злее. Группа активистов учредила краудфандинговую акцию для создания надувной карикатуры на Трампа, которую они собираются запустить над Вестминстерским дворцом. В феврале этого года американский президент отменил визит в Великобританию, опасаясь выраженной негативной реакции общества; теперь этот протест будет еще очевиднее, и у Трампа не останется шанса притвориться, что он не видит свой надувной портрет в подгузнике, висящий прямо над центром столицы. Про карикатурный воздушный шар известно, что в высоту он имеет около шести метров, а стоимость составила 8 тысяч фунтов стерлингов. Его запустят над площадью перед Вестминстерским дворцом в то время, как на протестный митинг соберутся порядка 53 000 человек. Полиция Лондона уже заявила, что на обеспечение общественной безопасности в день визита выделено 5 миллионов фунтов стерлингов.

В избранное