Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Пропавшая в Томской области во время экспедиции группа вышла на связь



Пропавшая в Томской области во время экспедиции группа вышла на связь
2021-09-18 07:33 Ксения Назарова
Представители Русского географического общества (РГО), пропавшие во время экспедиции в Томской области, вышли на связь. Сейчас туристы находятся на северо-востоке региона. На связь с туристами вышла жена руководителя экспедиции Алексея Гапонова. По данным ТАСС, группа должна появиться скоро около поселка Катайга.

На Украине увидели призыв США «не скулить»
2021-09-18 07:47 Марина Совина
Депутат Верховной рады Украины Алексей Кучеренко прокомментировал заявление госдепа о том, что Украине стоит сосредоточиться не на российском газопроводе, а на модернизации собственной энергетики. «Нам уже четко говорят: забудьте, "Северный поток-2" — это уже решенный вопрос, и не надо скулить», — объяснил он.

Беспилотник по ошибке сбросил посылку с наркотиками на школьный двор
2021-09-18 08:02 Ксения Назарова
В американском округе Брансуик, штат Вирджиния, совершавший «доставку» в тюрьму беспилотник ошибочно сбросил пакет с контрабандой на школьный двор. По словам очевидца, подозрительный черный пакет упал около 8:24 утра по местному времени. Внутри было спрятано несколько фунтов марихуаны, табака и три сотовых телефона.

В Польше сочли Украину непривлекательной страной
2021-09-18 08:12 Марина Совина
Украина не способна в долгосрочной перспективе оставаться современным государством и выступать привлекательным местом для жизни, пишет польский Tygodnik Powszechny. Издание обратило внимание на то, что население Украины снижается на протяжении уже 30 лет, при этом трудовая миграция достигла угрожающих размеров.

В США раскрыли условия продажи F-22 Японии и Израилю
2021-09-18 08:13 Иван Потапов
США могли бы начать продажи первого в мире истребителя пятого поколения F-22 Raptor союзникам вроде Японии, Израиля и Австралии при условии завершения производства этого самолета для себя, сообщает американское издание The Drive, получившее доступ к рассекреченным документам.

Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за возгорания на высоте
2021-09-18 08:21 Марина Совина
Пассажирский самолет компании Air France, выполнявший рейс AF393 Пекин–Париж, вернулся в аэропорт вылета из-за возгорания на высоте. По информации издания, вскоре после взлета около 03:50 по местному времени (22:50 17 июля по московскому времени) в задней части салона Boeing 777 раздался хлопок и появился черный дым.

Названы способы выбрать спелый банан
2021-09-18 08:32 Ксения Назарова
Одним из главных критериев при выборе банана является цвет кожуры — он должен быть нежно-желтым или золотистым. Также о зрелости фрукта говорит его твердость. Недозрелые бананы более твердые, а их кожура не эластичная. В то же время перезрелые фрукты мягкие, однако от них остается ощущение «клейкости».

Три человека сгорели заживо в автомобиле
2021-09-18 08:46 Ксения Назарова
В центре Новосибирска автомобиль Volkswagen Polo врезался в опору линии электропередач и загорелся. Авария произошла на повороте с улицей Депутатской. На опубликованных в сети кадрах видно, что пожар сопровождался выбросами снопов искр. В результате происшествия три человека сгорели заживо.

В Крыму назвали комичными санкции Украины из-за выборов
2021-09-18 08:56 Марина Совина
Вице-спикер парламента Крыма Владимир Бобков оценил решение Украины ввести санкции за проведение выборов на территории полуострова. Он отметил, что ожидал неадекватной реакции Киева. «Другое дело, что все подобные решения как минимум комичные, это государство окончательно наложило на себя штамп обиженного на весь мир».

Китай объявил о военных учениях в режиме реального боя
2021-09-18 09:21 Марина Совина
Вооруженные силы Китая провели военные учения в районе Тайваньского пролива после прохода через него эсминца ВМС США. Маневры проходили 17 сентября в режиме реального боя в воздухе и на море в юго-западной акватории Тайваня, в них были задействованы корабли, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и бомбардиров

Катер с людьми на борту столкнулся с мостом и затонул в Петербурге
2021-09-18 09:32 Варвара Кошечкина
Прогулочный катер с четырьмя людьми на борту столкнулся с опорой Кантемировского моста в Санкт-Петербурге и затонул. По данным следствия, инцидент произошел в субботу, 18 сентября, около 5 утра. Из четверых пострадавших трое доставлены в медицинское учреждение. Разлива нефтепродуктов не произошло.


Крымские татары оценили предложение Киева изменить их алфавит
2021-09-18 09:38 Евгения Наумова
Глава общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских татар» Эйваз Умеров оценил предложение властей Украины изменить алфавит крымскотатарского языка с кириллицы на латиницу. Он раскритиковал идею Киева, назвав ее неактуальной. По словам Умерова, смысла в изменении алфавита нет.

Явка на выборы в Госдуму в Москве превысила 23 процента
2021-09-18 09:40 Евгения Наумова
Явка на выборы в Госдуму в Москве, учитывая онлайн-голосование, за первые сутки превысила 23 процента, сообщил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов. По его словам, сбоев в работе системы электронного голосования не было, однако были зафиксированы две компьютерные атаки.

Илон Маск ответил на сообщения о холодной пицце для миссии Inspiration4
2021-09-18 09:43 Ксения Назарова
Основатель компании SpaceX Илон Маск пообщался с участниками космической миссии Inspiration4 и пообещал им исправить некоторые недочеты. Ранее космические туристы отметили, что им пришлось есть холодную пиццу. «В следующий раз у Dragon будет возможность подогрева еды и бесплатный Wi-Fi», — заверил Маск.

Создатель сверхтяжелой «Энергии» одобрил планы Рогозина
2021-09-18 09:47 Иван Потапов
Использование метана в двигателях перспективной российской сверхтяжелой ракеты вместо керосина позволит реализовать многоразовые технологии и повысить коммерческую привлекательность носителя. Таким образом один из создателей советской сверхтяжелой ракеты «Энергия» прокомментировал планы «Роскосмоса».

Трусова упала и выиграла короткую программу на турнире в США
2021-09-18 09:50 Анастасия Борисова
Российская фигуристка Александра Трусова стала лидером после короткой программы на турнире в США U.S. International Classic. Она упала с тройного акселя, но чисто исполнила прыжок тройной флип и каскад тройной лутц — тройной тулуп. В итоге Трусова выиграла короткую программу, набрав 74,75 балла.

Умер актер из фильма «Дневной дозор»
2021-09-18 10:27 Евгения Наумова
Народный артист Узбекской ССР Шухрат Иргашев, снявшийся в фильме «Дневной дозор», умер в возрасте 76 лет. Об этом сообщил режиссер Улугбек Юлдашев на своей странице в Facebook. По его словам, о дате и месте прощания станет известно позднее. В последние годы актер перенес инсульт.

В Индии в честь дня рождения премьера за сутки вакцинировали 22 миллиона человек
2021-09-18 10:34 Михаил Кириллов
Индийские медики за сутки, 17 сентября, вакцинировали от коронавируса более 22 миллионов человек, что стало новым рекордом в истории страны. Таким образом граждане и местные власти решили отпраздновать день рождения премьер-министра республики Нарендры Моди, которому исполнился 71 год.

В Москве разыграли первые квартиры среди проголосовавших онлайн
2021-09-18 10:41 Варвара Кошечкина
В Москве разыграли первые десять квартир среди участников электронного голосования на выборах в Госдуму. Победители акции после 12:00 каждого дня розыгрыша получат СМС-сообщение с номера DIT_MOS с информацией о выигрыше и необходимости активировать код на сайте программы для получения приза.


Раскрыта стоимость встречи Путина и Байдена в Женеве
2021-09-18 10:51 Михаил Кириллов
Июньская встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве обошлась казне города в десять миллионов долларов. Такие сведения представила администрация города. Эта сумма не является окончательной и может вырасти еще как минимум на 10-15 процентов после пересчета.

Тиньков урегулировал налоговые споры с Минюстом США
2021-09-18 10:55 Михаил Кириллов
Основатель TCS Group (головная компания Тинькофф-банка) Олег Тиньков урегулировал налоговые споры с Минюстом США на сумму в 1 миллиард долларов. Материалы об этом были направлены в суд Калифорнии, который ведет разбирательства на этот счет. Практика в таких процедурах предполагает выплату доначисленных налогов.

Игравший на Украине бразилец описал отъезд из страны фразой «русские окружали»
2021-09-18 10:58 Андрей Стрельцов
Бывший полузащитник украинского «Днепра», бразилец Жулиано вспомнил, как в 2014 году он уехал из страны. «Консул Бразилии в Киеве сказал, что посадит меня в самолет в любое время, так как страну окружают русские, которые могут войти в считаные часы. Это было неспокойное время», — заявил Жулиано.

Песков проголосовал на выборах в Госдуму онлайн
2021-09-18 11:02 Варвара Кошечкина
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что проголосовал на выборах в Госдуму онлайн, и назвал это удобным. В пятницу, 17 сентября, он сообщил, что глава государства Владимир Путин проголосовал онлайн. Президент сделал это с помощью телефона одного из своих помощников.

В Москве аннулировали результаты голосования восьми избирательных урн
2021-09-18 11:15 Михаил Кириллов
Московская избирательная городская комиссия (МГИК) аннулировала результаты с восьми урн в первый день голосования на выборах в Государственную Думу. Это решение было принято по предложению штаба и отдельных кандидатов из-за подозрений во вбросах. Аннулированные урны использовались для надомного голосования.

Спутники Starlink помогут беспилотным автомобилям
2021-09-18 11:18 Андрей Ставицкий
Находящиеся на орбите спутники можно будет использовать для координации движения автономного транспорта. По информации аналитиков, автопроизводители рассматривают спутники как один из инструментов обмена информацией между беспилотными автомобилями. Беспилотники будут генерировать до 40 терабайт данных в час.

Россиян предупредили о случаях отъема снятых в банкомате денег
2021-09-18 11:24 Евгения Наумова
Глава отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган предупредил россиян о случаях отъема денег, снятых в банкомате. По словам экономиста, клиентов банка могут заставить вернуть средства в случае лишения кредитной организации лицензии или ее банкротства.

В избранное