Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Мали обратилось к российской ЧВК для борьбы с террористами



Мали обратилось к российской ЧВК для борьбы с террористами
2021-09-26 07:36 Марина Совина
Глава МИД России Сергей Лавров заявил на ГА ООН, что власти Мали обратились к российской частной военной компании (ЧВК) за помощью для борьбы с террористами, официальная Москва не имеет отношения к этому сотрудничеству. Он уточнил, что Мали обратилось к ЧВК из-за того, что Франция намерена сократить контингент.

Юрист дал совет пострадавшим от мошенников россиянам
2021-09-26 07:43 Марина Совина
Заслуженный юрист России доктор юридических наук Иван Соловьев дал совет россиянам, которые пострадали от деятельности мошенников в интернете. В случае, если жертва уже отправила мошенникам деньги, необходимо сразу же задокументировать все произведенные действия. После этого нужно обратиться в полицию.

В США придумали замену оскорбительному слову
2021-09-26 07:50 Марина Совина
Губернатор Калифорнии Гевин Ньюсом подписал документ, согласно которому оскорбительный, как он считает, термин «иностранец» заменяется другими формулировками. На замену ему пришли слова «неграждане» и «иммигранты». По словам главы штата, устаревшее слово долго подпитывало разногласия.

Житель Индии назвал семь отличительных качеств русских женщин
2021-09-26 08:01 Алия Шарафутдинова
Житель Индии Субхасиш Гош рассказал, какими чертами характера обладают русские женщины. По его словам, они любят выглядеть красиво и требуют ухоженности от своих мужчин. Кроме того, россиянки очень сильные, что могут рубить дрова в 30-градусный мороз. По словам иностранца, они умеют любить безоговорочно.

Ряду россиян повысят зарплату в октябре
2021-09-26 08:06 Марина Совина
С 1 октября начнется индексация заработных плат сотрудникам бюджетных организаций. Однако она коснется не всех работников, а только ряда россиян. Размер индексации определят в зависимости от профессии и региона проживания сотрудника, однако в среднем он составит четыре процента, напоминает «Московский комсомолец».

Названы причины массового отравления зверей в российском зоопарке
2021-09-26 08:12 Марина Совина
Пресс-служба зоопарка Челябинска рассказала о причинах массового отравления зверей, по ее сообщению, на территории была найдена сумка с фаршем и вареным мясом весом около семи килограммов, предположительно этими продуктами пытались убить животных. Зоозащитник Карен Далакян назвал среди мотивов отравления месть.

Мировой экономике предсказали неминуемый отказ от политики печатного станка
2021-09-26 08:20 Марина Совина
Эксперты предсказали мировой экономике неминуемый отказ от политики печатного станка. По мнению экономистов, монетарное стимулирование экономики присутствует в большинстве стран, но не может продолжаться бесконечно. На длинной дистанции такая политика становится нецелесообразной.

Милонов высказался о незаконности абортов
2021-09-26 08:31 Марина Совина
Депутат Госдумы Виталий Милонов высказался об абортах. По его мнению, их незаконно проводить через систему обязательного медицинского страхования (ОМС), поскольку такие траты в нее не заложены. Беременность не является болезнью, поэтому невозможно финансировать причинение вреда здоровью через ОМС, считает он.

Эпидемиолог заявил об отсутствии в России штаммов коронавируса опаснее «дельты»
2021-09-26 08:40 Марина Совина
Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что в России отсутствует развитие штаммов коронавируса опаснее «дельты», этот вариант составляет практически 100 процентов от всех циркулирующих на территории страны.

Назван способ сэкономить деньги на недобросовестных врачах
2021-09-26 08:53 Марина Совина
Журналист Сергей Исичко пообщался с разными врачами об их работе, а также о работе их коллег и узнал, что необходимо сделать, чтобы перестать переплачивать за приемы у врачей, которые заинтересованы в «вытягивании» денег у пациентов, а не в том, чтобы действительно их вылечить.

Десятки человек пропали из-за схода оползня в Китае
2021-09-26 09:08 Варвара Кошечкина
Как минимум десять человек пропали без вести после схода оползня в китайской провинции Сычуань. По данным CGTN, оползень сошел в округе Тяньцюань. Причиной называются проливные дожди. На данный момент идет спасательная операция. Ранее сильнейшие ливни вызывали сход оползня в Индии.

Путин заночевал в тайге с необычным камином
2021-09-26 09:14 Марина Совина
Президент России Владимир Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу остался ночевать в тайге во время отдыха, который он проводил в Сибири. После рыбалки и заплыва на катере, в ходе которого лидеру страны встретилась щука, они отправились в палатки. По мнению Шойгу, «посидеть у огонька — хорошо придумано».

Помощник гида назвал ошибку туристов на Эльбрусе
2021-09-26 09:23 Варвара Кошечкина
Помощник гида Таулан Кипкеев назвал ошибку многих туристов, которые принимают решение о восхождении на гору. По его мнению, путешественники восходят на гору без нужного опыта. Специалист отметил, что поход в горы — в первую очередь, физическая активность, а на Эльбрус приезжают много незамотивированных туристов.

В России задержали бывшего сотрудника «Нафтана»
2021-09-26 09:30 София Сарджвеладзе
В России был задержан бывший юрисконсультант ОАО «Нафтан» Александр Капшуль, участвовавший в протестах против президента Белоруссии Александра Лукашенко. Его передали белорусским властям. В данный момент задержанный находится в СИЗО КГБ в Минске. У него сломана нога и повреждена рука.

Шевченко нокатуировала очередную соперницу и защитила пояс чемпионки UFC
2021-09-26 09:37 Николай Костюков
Киргизская девушка-боец смешанного стиля (MMA) Валентина Шевченко оказалась сильнее американки Лорен Мерфи на турнире Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). 33-летняя Шевченко одержала победу нокаутом: в четвертом раунде рефери остановил противостояние, посчитав, что Мерфи не может себя защитить от ударов чемпионки.

Проклова пожаловалась на пенсию в 18 тысяч рублей
2021-09-26 09:51 Варвара Кошечкина
Советская и российская актриса Елена Проклова пожаловалась на свою пенсию — она получает 18 тысяч рублей. 68-летняя актриса поделилась своими планами на будущее — она собирается жить в Сочи, где сейчас строит дом. По словам Прокловой, других источников дохода у нее нет.


Премьер Мали объяснил обращение страны к российской ЧВК
2021-09-26 09:56 Варвара Кошечкина
Премьер-министр Мали Шогель Кокалла Майга объяснил обращение страны к российской частной военной компании (ЧВК). «Новая ситуация, возникшая в результате завершения операции "Бархан", ставит Мали перед свершившимся фактом: нас в определенной степени бросили в середине полета», — заявил он.

Раскрыт секрет успеха Бузовой
2021-09-26 10:04 Алевтина Запольская
Российский политолог Евгений Сатановский раскрыл секрет успеха певицы Ольги Бузовой. По словам Сатановского, главное — чтобы была «нахрапистость» и максимальное отсутствие комплексов, «которых у наглой посредственности нет по определению, в отличие от людей ярких и творческих».

Среди штурмовавших Капитолий оказался информатор ФБР
2021-09-26 10:18 София Сарджвеладзе
В толпе, штурмовавшей здание Капитолия в Вашингтоне в январе 2021 года, оказался информатор ФБР. Осведомитель состоял в ультраправой организации Proud Boys. Они писал сообщения своему куратору прямо во время нападения на Капитолий. При этом сотрудник ФБР, судя по всему, не понял, что происходило.

В Чили сожгли палатки нелегальных мигрантов
2021-09-26 10:29 Дарья Рыбак
В Чили местные жители в знак протеста сожгли палатки, в которых жили нелегальные мигранты из Венесуэлы. В субботу, 25 сентября, жители города Икике, участвующие в марше против нелегальной миграции, подожгли палатки и вещи нелегальных мигрантов из Венесуэлы. Отмечается, что в результате инцидента никто не пострадал.

Нарышкин увидел политику в докладе разведки США о коронавирусе
2021-09-26 10:36 Варвара Кошечкина
Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин оценил доклад разведки США о происхождении коронавируса и увидел в нем политизированность. По мнению главы СВР, доклад американской разведки выглядит непрофессионально, так содержит политизированные и расплывчатые оценки.

Усик захотел второго боя с Джошуа в Киеве
2021-09-26 10:45 Николай Костюков
Украинский боксер и чемпион мира в тяжелом весе Александр Усик признался, что готов провести еще один поединок с Энтони Джошуа. «Реванш против Джошуа? Хотел бы провести его в Киеве. Решится ли Энтони? Думаю, что он захочет второго поединка», — заявил 34-летний Усик после победы над Джошуа.

Шукшина раскритиковала новое шоу Ивлеевой за развращения
2021-09-26 10:52 Дарья Рыбак
Актриса Мария Шукшина раскритиковала новый проект Насти Ивлеевой, назвав его «извращением». Так, Шукшина заявила, что мероприятия наподобие дрэг-шоу Ивлеевой «Королевские кобры» относятся «к развращенному смыслу и к развращенному уму». Артистка считает, что духовно-культурные ценности и традиции России разрушаются.

В Германии начались выборы
2021-09-26 11:12 Антон Похиляк
В Германии в 8:00 по местному времени 26 сентября (9:00 по московскому) открылись избирательные участки для выборов в Бундестаг. По итогам начавшегося голосования будет также сформировано новое правительство во главе с новым канцлером. В нынешних выборах участвует наибольшее число партий и кандидатов.

Президент Туркмении написал книгу о независимости
2021-09-26 11:20 София Сарджвеладзе
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов написал новую книгу. Об этом он сообщил 25 сентября на заседании Халк Маслахаты — верхней палаты парламента. Книга называется «Независимость — наше счастье». Она вышла на трех языках — туркменском, английском и русском — и посвящена достижениям страны за годы независимости.

Президент Германии с женой проголосовал на выборах
2021-09-26 11:22 Варвара Кошечкина
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер проголосовал на выборах в бундестаг. Вместе со Штайнмайером пришла и его жена Эльке Бюденбендер. Президент и супруга проголосовали на избирательном участке в школе на западе Берлина. Действующий канцлер Ангела Меркель в выборах не участвует.

В российском регионе из-за снегопада нарушена работа общественного транспорта
2021-09-26 11:26 Дарья Рыбак
В Кемерово из-за снегопада пострадали деревья и электросети, что нарушило работу общественного транспорта. На кадрах видны поваленные от тяжести снега деревья. Отмечается, что из-за этого на некоторых улицах оборвались провода, а также повреждены припаркованные автомобили.

В избранное