Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В России впервые с августа выявили более 20 тысяч новых случаев коронавируса



В России впервые с августа выявили более 20 тысяч новых случаев коронавируса
2021-09-18 11:45 Варвара Кошечкина
В России за последние сутки выявили 20 329 новых случаев коронавируса впервые с 22 августа. Общее число заболевших с начала пандемии составило 7 254 754. Больше всего заражений выявили в Москве и Санкт-Петербурге. Там зафиксировали 2746 и 1791 новых случаев COVID-19 соответственно.

В Крыму рассказали об угрозе жизни задержанного в Чехии россиянина
2021-09-18 11:51 Михаил Кириллов
В случае экстрадиции задержанного в Чехии россиянина Александра Франчетти на Украину, его жизни может грозить опасность. С таким заявлением выступил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам Постоянного представительства Крыма при президенте России Александр Молохов.

Доктор Мясников назвал самые распространенные ошибки гипертоников
2021-09-18 11:58 Алевтина Запольская
Главный врач московской больницы №71 и телеведущий Александр Мясников заявил, что большинство гипертоников неправильно подходят к своему лечению. По его мнению, большинство из них либо пытаются игнорировать заболевание, либо, наоборот, чрезмерно зацикливаются на проблеме и отказываются от активного образа жизни.

Минкульт отказал в прокате фильму «Искушение» Верховена
2021-09-18 12:01 Михаил Кириллов
Министерство культуры России отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму голландского и американского режиссера Пола Верховена «Искушение». Отмечается, что картина не соответствует правилам российского проката, однако подробная причина отказа не приводится. Документ подписал замминистра культуры Сергей Обрывалин.

В Общественной палате рассказали о фейках в первый день выборов
2021-09-18 12:02 Алевтина Запольская
Руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) координационного совета при ОП по контролю за голосованием Александр Малькевич рассказал, что в первый день голосования киберволонтеры выявили около семи тысяч ложных сообщений о выборах в Госдуму.

Названа зарплата Месси в ПСЖ
2021-09-18 12:06 Анастасия Борисова
Нападающий французского ПСЖ Лионель Месси может заработать 110 миллионов евро за три года, проведенные в команде. Базовая зарплата 34-летнего футболиста составляет 30 миллионов евро в год. Если Месси останется в ПСЖ еще на два сезона, то получит бонус за лояльность в размере 20 миллионов евро.

Lockheed Martin представила новый воздушный заправщик LMXT
2021-09-18 12:14 Иван Потапов
Компания Lockheed Martin представила проект воздушного заправщика LMXT, который будет конкурировать с действующим самолетом Boeing KC-46 в конкурсе Военно-воздушных сил (ВВС) США, предполагающем создание танкера KC-Y. По заявлениям Lockheed Martin, LMXT «построен в Америке американцами для американцев».

В России ответили на объяснение Google и Apple удаления приложения «Навальный»
2021-09-18 12:24 Евгения Наумова
Председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов ответил на попытки американских компаний Google и Apple объяснить причины удаления приложения «Навальный» из онлайн-магазинов.

В Москве за сутки выявили 2746 случаев коронавируса
2021-09-18 12:30 Варвара Кошечкина
В Москве за последние сутки выявили 2746 случаев коронавируса. Таким образом, число заболевших в столице держится на отметке выше двух тысяч и продолжает расти третьи сутки подряд. За сутки в Москве были госпитализированы 627 человек, на искусственной вентиляции легких в больницах находятся 268 человек.

Россиянин после ссоры убил бывшую сожительницу и ее дочь
2021-09-18 12:37 Владимир Седов
В Новосибирской области задержан 57-летний россиянин, жестоко расправившийся с 47-летней бывшей сожительницей и ее 8-летней дочерью. 17 сентября тела убитых были обнаружены в жилом доме Чановского района области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемого задержали. Ведется следствие.

Раскрыты подробности конфликта россиянина с убитой им под Воронежем семьей
2021-09-18 12:46 Евгения Наумова
У россиянина Виктора Мирского, подозреваемого в нападении на отдел полиции в Лисках Воронежской области и расправе над женщиной и двумя детьми, был конфликт с убитой семьей из-за коровы. Кроме того, отмечается, что на ситуацию наложились личные проблемы: у мужчины умерла мать, а вскоре от него ушла жена.

В ЦИК сообщили о жалобах на принуждение к голосованию
2021-09-18 12:47 Георгий Нестеров
Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила о поступивших в комиссию жалобах на возможное принуждение к голосованию на выборах в Государственную Думу. Она отметила, что на сегодняшний день комиссия получила 137 подобных обращений из 45 регионов. При этом 32 жалобы касаются принуждения к электронному голосованию.

Пентагон оценил военные угрозы от России и Китая
2021-09-18 12:54 Михаил Кириллов
Россия в краткосрочной перспективе представляет для Соединенных Штатов и Европы большую военную угрозу, нежели Китайская народная республика (КНР). С таким заявлением выступил заместитель министра обороны США Колин Кал. Он полагает, что в ближайшие годы Москва будет лишь увеличивать свое «подрывное влияние».

В ЦИК сообщили о целенаправленных DDoS-атаках
2021-09-18 13:03
17 сентября были зафиксированы три целенаправленные DDoS-атаки на интернет-портал Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России. В Центризбиркоме подчеркнули, что две из них оказались попытками сканирования ресурса на предмет уязвимости, а одна —распределенной DDoS-атакой.

В честь российского олимпийского чемпиона назвали спортивный элемент
2021-09-18 13:07 Анастасия Борисова
Международная федерация гимнастики (FIG) объявила, что в спортивной гимнастике появился элемент, названный в честь олимпийского чемпиона Игр в Токио Никиты Нагорного. На чемпионате Европы он выполнил новый технический элемент в многоборье — тройное сальто назад согнувшись.

Россиянин зарезал брата хозяйственными ножницами
2021-09-18 13:11 Владимир Седов
В Иркутской области 46-летний россиянин предстанет перед судом за убийство брата. 7 марта во время совместного застолья между братьями возник конфликт. Взаимные упреки перетекли в драку. Обвиняемый нанес сопернику несколько ударов в голову и грудь, после чего вооружился хозяйственными ножницами.

Предсказан уровень заболеваемости COVID-19 в России осенью
2021-09-18 13:14 Михаил Кириллов
Уровень заболеваемости коронавирусом в России осенью, вероятно, будет ниже, чем в 2020 году, хотя и может оказаться весьма сильным. С таким прогнозом выступил врач-инфекционист Евгений Тимаков. Он указал, что значительная часть россиян уже выработала иммунитет к COVID-19 благодаря прививкам.

ЦИК сообщил о нарушениях «дня тишины» в первый день голосования
2021-09-18 13:21 Михаил Кириллов
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России зафиксировала несколько случаев агитации со стороны кандидатов и партий во время «дня тишины» в пятницу, 17 сентября. С таким заявлением выступила председатель комиссии Элла Памфилова. Она заявила, что такие действия не останутся без последствий после окончания выборов.

В США рассказали о планах Байдена по атомным подлодкам для Австралии
2021-09-18 13:23 Иван Потапов
Атомные подводные лодки для Королевского Военно-Морского флота (ВМФ) Австралии могут быть построены за счет сокращения гособоронзаказа на субмарины типа Virginia Военно-морских сил (ВМС) США, рассказал Breaking Defense научный сотрудник Гудзоновского института Брайан Кларк.

Ксения Шойгу раскрыла имя новорожденной дочери
2021-09-18 13:26 Евгения Наумова
Дочь министра обороны России Сергея Шойгу Ксения раскрыла имя новорожденного ребенка. В сторис своего Instagram-аккаунта она опубликовала фотографию, сделанную в родильной палате, и поблагодарила подписчиков за поддержку. «Спасибо большое за поздравления от нас с Миланой Алексеевной», — написала она.

Из-за громкой музыки 20-летнего россиянина забили до смерти
2021-09-18 13:34 Владимир Седов
В Красноярском крае суд на два месяца арестовал россиянина, забившего до смерти 20-летнего жителя города Минусинск. Потерпевший гулял в компании друзей и девушки. Молодые люди слушали на телефоне песню и громко подпевали. Встретившийся на пути подозреваемый возмутился их поведением. В итоге завязался конфликт.

Принц Чарльз рассказал о последнем разговоре с принцем Филиппом
2021-09-18 13:47 Варвара Кошечкина
Принц Уэльский Чарльз рассказал о последнем разговоре с отцом, принцем Филиппом, который состоялся за день до его смерти. Беседа была посвящена празднованию юбилея герцога Эдинбургского. В ходе разговора принц Филипп заявил, что ему нужно еще дожить до своего 100-летия.

На Украине обвинили Россию в планах «заморозить» ЕС из-за «Северного потока-2»
2021-09-18 13:51 Михаил Кириллов
Рекордный рост цены на газ в Европе свидетельствует о планах России отказаться от транзита через Украину в пользу «Северного потока-2». Таким мнением поделился журналист львовского телеканала «Еспресо» Виталий Портников. Он полагает, что российские власти создают искусственный дефицит на рынке энергоносителей.

Украина подготовилась к учениям с НАТО и усилила систему ПВО
2021-09-18 13:55 Георгий Нестеров
Воздушное командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) «Центр» сообщило об усилении системы противовоздушной обороны (ПВО) на северном направлении. В ведомстве отметили, что это часть подготовки к стратегическим военным учениям с участием стран-членов НАТО «Объединенные усилия-2021».

Карпов объяснил иск советской шахматистки к Netflix из-за сериала «Ход королевы»
2021-09-18 14:07 Анастасия Борисова
Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов прокомментировал решение пятикратной чемпионки СССР по шахматам Ноны Гаприндашвили обратиться в суд против компании Netflix. «Это отношение к национальному происхождению. И ясно, что Нона родилась в Грузии, она грузинка и горда этим», — объяснил он.

Российский священник обманул знакомого почти на 300 тысяч рублей
2021-09-18 14:09 Евгения Наумова
В Крыму полицейские задержали священника из Алтайского края по подозрению в мошенничестве. По предварительным данным, мужчина предложил знакомому вместе поехать отдыхать в Алупку и вместе со своим другом обманом выманил у него почти 300 тысяч рублей. Потерпевший написал заявление в полицию.

Предсказаны сроки снижения цен на красную икру в России
2021-09-18 14:12 Михаил Кириллов
Цены на икру горбуши и части других лососевых рыб продолжат снижаться в России в течение одного-полутора месяцев. Такой прогноз сделал глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Он указал, что с начала года в России было выловлено более 510 тысяч тонн красной рыбы.

В Кремле объяснили несовпадение даты на часах Путина с днем голосования
2021-09-18 14:16 Варвара Кошечкина
Президент России Владимир Путин не устанавливает дату на своих часах. Таким образом его пресс-секретарь Дмитрий Песков объяснил время, не совпадающее с реальным, на часах российского лидера. 17 сентября президент России дистанционно проголосовал. На его часах в тот момент стояла дата 10 сентября.

Блогер Mellstroy отработает избиение россиянки менеджером по закупкам
2021-09-18 14:18 Владимир Седов
В Москве избившего в прямом эфире 21-летнюю девушку россиянина Андрея Бурима, известного как Mellstroy, отправили на исправительные работы. Он будет отрабатывать наказание в коммерческой фирме менеджером по закупкам в течение шести месяцев с удержанием 10 процентов от зарплаты в доход государства.

Пересмотрена роль дофамина в мозге
2021-09-18 14:23 Дмитрий Юрьев
Американские исследователи выяснили, что «гормон удовольствия» дофамин вырабатывается не только и не столько от предвкушения удовольствия, как считалось ранее. Согласно модели, предложенной учеными, выбросы нейромедиатора являются реакцией на новизну и значимость стимула.

Вооруженный тесаком россиянин напал на детей возле школы
2021-09-18 14:25 Владимир Седов
В Ростовской области вооруженный тесаком мужчина напал на детей возле школы №9 в городе Батайск. Длина холодного оружия в руках неизвестного составляла около 20 сантиметров. Один из подростков распылил в нарушителя спокойствия газовый баллончик, сумев остановить атаку. Мужчину задержали.

Россиянам рассказали о нюансах составления завещания
2021-09-18 14:29 Варвара Кошечкина
Юрист Анна Пономарева рассказала о нюансах составления завещания в России. Она отметила, что наследство нельзя передать животным, которые в соответствии с российским законодательством являются объектом, а не субъектом права. Юрист также обозначила, при каких условиях долги не могут быть указаны в завещании.

В Гвинее не захотели отпускать свергнутого президента из страны
2021-09-18 14:41 Варвара Кошечкина
Свергнутый президент Гвинеи Альфа Конде не покинет территорию страны. Об этом заявили в созданном Национальном комитете по сплочению и развитию (CNRD). Военные подчеркнули, что не поддадутся никакому давлению, и объявили, что не позволят бывшему президенту уехать и жить за границей.

Собянин проголосовал онлайн на выборах в Госдуму
2021-09-18 14:45 Варвара Кошечкина
Участие в онлайн-голосовании на выборах в Госдуму принял мэр Москвы Сергей Собянин. В этот момент он находился в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной, где располагается Общественный штаб по наблюдению за выборами в столице.

Учитель предупредил сдающих ЕГЭ по обществознанию о ловушке
2021-09-18 14:48 Варвара Кошечкина
Преподаватель русского языка и права школы «Интеллектуал» Всеволод Луховицкий предупредил учащихся о сложности Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по обществознанию. По его словам, школьники должны серьезно относиться к подготовке к этому ЕГЭ, в частности — к написанию эссе.

Названы влияющие на вкус томатного сока в самолете факторы
2021-09-18 14:56 Владимир Седов
Ученые из Корнеллского университета в США и исследователи немецкой авиакомпании Lufthansa выяснили, почему томатный сок на борту самолета вкуснее. Эксперименты, в ходе которых добровольцы пробовали напиток в разных условиях, показали, что на вкус влияют шум и сухой воздух в салоне самолета.

Сбежавшего из российской колонии заключенного задержали
2021-09-18 15:01 Евгения Наумова
В Перми задержали заключенного Александра Новикова, сбежавшего из колонии-поселения при исправительной колонии № 2 в Тюмени, сообщили в пресс-службе УФСИН по Тюменской области. В 2000 году его приговорили к 23 годам лишения свободы за жестокое убийство, вымогательство, кражу и незаконный сбыт огнестрельного оружия.

В ХМАО в болото упал гидросамолет
2021-09-18 15:14 Михаил Кириллов
В Ханты-Мансийском автономном округе упал гидросамолет с двумя людьми на борту. В МЧС заявляют, что на данный момент ведутся поиски. Самолет потерпел крушение в 85 километрах от города Советский, вблизи озера Глубокое. На место падения отправлены 20 спасателей и шесть единиц техники, включая болотоход.

Один из самых дорогих игроков мира отказался отдать футболку ребенку
2021-09-18 15:24 Анастасия Борисова
Нападающий дортмундской «Боруссии» и сборной Норвегии по футболу Эрлинг Холанд отказался от обмена футболками с капитаном команды Гибралтара Роем Чиполиной после матча отборочного турнира чемпионата мира-2022 в марте. «У него была возможность сделать год этого малыша, но он отказался», — заявил игрок Гибралтара.

В Японии создали «третью руку» для человека
2021-09-18 15:24 Даниил Иринин
Японские ученые создали роботизированную «третью руку». Компактный манипулятор, который крепится к руке человека, призван облегчить ручной труд. Устройство имеет несколько степеней свободы, что позволяет применять его в различных сферах. Манипулятор изготовлен на 3D-принтере.

На Эдварда Била подала в суд еще одна пострадавшая в ДТП
2021-09-18 15:43 Варвара Кошечкина
На российского блогера Эдварда Била, осужденного на два года ограничения свободы за крупное ДТП в центре Москвы, вновь подали в суд. Истцом оказалась еще одна пострадавшая в аварии женщина. Она требует 654,5 тысячи рублей. В сумму включены возмещение имущественного ущерба, моральная компенсация и расходы на экспертизы.

Москвичей предупредили о четырехдневном дожде
2021-09-18 15:50 Евгения Наумова
Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус заявил, что с 19 по 22 сентября в Москве ожидаются сильные дожди. Синоптик предупредил, что на следующей неделе в столице может выпасть больше половины месячной нормы осадков. По его словам, самым дождливым и холодным днем станет понедельник, 20 сентября.

Два человека погибли при падении гидросамолета в ХМАО
2021-09-18 15:53 Евгения Наумова
Два человека погибли в результате падения гидросамолета в Ханты-Мансийском автономном округе. По предварительным данным, пилот не смог дважды зайти на посадку, и во время третьей попытки самолет упал в болото. Отмечается, что на борту в момент крушения находились местный предприниматель и его супруга.

В Белоруссии зафиксировали рекордное число заразившихся коронавирусом
2021-09-18 15:59 Георгий Нестеров
По данным Министерства здравоохранения Белоруссии, 17 сентября медики подтвердили заражение коронавирусом у 1986 человек, что стало рекордным числом с начала пандемии. В ведомстве отметили, что за все время в республике было зарегистрировано 514 446 случаев инфицирования COVID-19.

Лучший бомбардир РПЛ помог «Уфе» обыграть «Химки»
2021-09-18 16:00 Анастасия Борисова
Футбольный клуб «Уфа» одержал победу над подмосковными «Химками» в восьмом туре Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Уфе и завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев. Дублем отметился лучший бомбардир РПЛ Гамид Агаларов, также два мяча забил полузащитник Денис Глушаков.

В Бурятии скончалась секретарь УИК
2021-09-18 16:07 Варвара Кошечкина
Секретарь участковой избирательной комиссии (УИК) в Бурятии Дулма Налханова скончалась на 43-м году жизни. Об этом сообщила глава Центризбиркома Элла Панфилова. Умерла секретарь УИК в субботу, 18 сентября. По словам Памфиловой, это «очень печальная весть». Причина смерти не раскрывается.

Столкновения антипрививиочников с полицией Австралии попали на видео
2021-09-18 16:16 Владимир Седов
Столкновения между противниками вакцинации от коронавируса с полицией в Австралии попали на видео. На кадрах видно, как толпа антипрививочников прорывает кордон австралийских правоохранителей. Затем несколько офицеров падают, пока другие пытаются задержать отдельных нарушителей правопорядка.

Названа самая богатая семья в мире
2021-09-18 16:23 Михаил Кириллов
Список богатейших семей мира по версии Bloomberg в 2021 году возглавила семья Уолмат. Состояние владельцев крупнейшей в мире сети оптовой и розничной торговли Walmart оценивается в 238,2 миллиарда долларов. Успех Walmart сделал семью из Арканзаса богаче, чем Джефф Безос и Илон Маск.

Талибы лишили узбекский язык статуса официального
2021-09-18 16:29 Георгий Нестеров
Радикальное движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) издало временный закон, вносящий ряд изменений в афганское законодательство. В частности, документ лишает узбекский язык статуса государственного и признает в качестве основной религии Афганистана суннитский ислам ханафитского мазхаба.

Явка на выборах в Госдуму превысила 25 процентов
2021-09-18 16:34 Георгий Нестеров
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова заявила, что 18 сентября по состоянию на 15:00 по московскому времени явка на выборах в Государственную Думу по всей России составила 25,64 процента. Отмечается, что максимальный показатель был зафиксирован в Кемерово, Туве и Карачаево-Черкесии.

Названы регионы России с наименьшей явкой на выборах
2021-09-18 16:46 Варвара Кошечкина
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) назвала регионы России с наименьшей явкой на выборах Государственную Думу. В перечень попали Санкт-Петербург, республика Хакасия, а также Калининградская область. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Центризбиркома России Эллу Памфилову.


В избранное