Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Иди и смотри: последнее время

  Все выпуски  

Иди и смотри: последнее время 016


Выпуск016
16.11.2006

ИДИ И СМОТРИ: последнее время

Международный центр велосипедного паломничества в честь апостола Иакова Зеведеева
Сайт редактора рассылки: здесь

Другие рассылки редактора:
ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
ГЕОИНФОРМАЦИЯ
ВЕЛОСИПЕДИЗМ
Всего подписчиков: 0109 (+12)


CОДЕРЖАНИЕ


ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ: ПРИЗНАКИ
Богослов Алексей Осипов: мы сами приближаем конец света

ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ: РОССИЯ-КИТАЙ: Дальний Восток и Восточная Сибирь
Для поездок по Приморью населению придется получать спецпропуска

ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ: ИЗРАИЛЬ-ИРАН и прочие
Иранские газеты назвали дату начала войны с Израилем и описали ее сценарий


ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ: ПРИЗНАКИ


Богослов Алексей Осипов: мы сами приближаем конец света


Недавно в Риге проходила конференция Синода Латвийской православной церкви ЦЕРКОВЬ, СЕМЬЯ И ШКОЛА, в которой участвовало много зарубежных гостей. Среди них был и профессор Московской духовной академии Алексей Ильич ОСИПОВ. Аудиозаписи его лекций есть в свободном доступе на многих православных сайтах. А в Москве в домах культуры на встречах с известным богословом, выражаясь светским языком, полный аншлаг. Телеграф не мог не воспользоваться возможностью побеседовать со столь почитаемым в православном мире гостем Риги.

Взрослым о детях

- Алексей Ильич, первый вопрос как раз по теме конференции. Как вы относитесь к тому, что в наших школах (и в Латвии, и в России) почти одновременно ввели религиоведение и сексуальное воспитание?

- Это одно из печальнейших явлений нашего времени. Христианам особенно надо знать важное высказывание Алексея Хомякова, вождя славянофилов XIX века. Он сказал:

- Разум, отрешенный от нравственности, слеп, как сама материя.

Преждевременное пробуждение сексуального интереса искажает психологию ребенка и самым отрицательным образом воздействует на его тело. Эта колоссальная беда и ошибка, которая ничего хорошего нашему обществу в будущем не принесет.

- Какие еще проблемные места в жизни школы вы видите?

- Мне кажется, крайне необходимо восстановить порядок в школе. Без дисциплины мы не только не получим знающего человека, но - самое страшное - мы не получим самого человека. От маленького наглеца, не почитающего учителя, трудно ожидать добрых плодов в жизни. Если на это не обращать внимания, мы разрушим общество.

Православие - это не черные одежды

- Некоторые священнослужители резко отрицательно относятся к светской литературе, музыке, телевидению. Но мы же - миряне.

- Светская литература подчас очень многому может научить человека, многое ему дать. Но дело в том, что каждому возрасту - своя пища. Мы не будем грудного младенца кормить мясом. В зависимости от степени религиозного развития человека он может питаться разной пищей: разной литературой. Возьмите Достоевского, Чехова, ранние вещи Лескова, пока он не стал толстовцем . . .

То же - и музыка. После настоящей церковной музыки (не концертов на религиозную тему) я лично предпочитаю народную музыку и песни. Недавно слушал песни казаков - сколько в них веселья без экстаза, сколько грусти без отчаяния! На третье место я бы поставил классическую музыку.

- Вопрос из другой области. Мы сегодня живем в очень жестком, даже жестоком мире. И возникает проблема: если ты будешь кротким и уступчивым, то можешь оказаться в аутсайдерах - ни карьеры, ни заработка.

- Вспомните слова Христа, когда его - измученного и связанного - один из охранников особенно жестоко ударил:

- Если я не прав, скажи, что я не прав. А если я прав, за что бьешь ты меня?

Если вдуматься, это поразительные слова. Когда попирают наши достоинства - это не кротость и смирение, а слабость и пассивность.

Memento mori

- Возьмем такую ситуацию: женщина была вынуждена сделать аборт по рекомендации врачей, и теперь не находит душевного спокойствия - совершила ли она роковую ошибку?

- В 2000 году на Соборе епископов Русской церкви были приняты ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. В них, в частности, и этот вопрос был рассмотрен в разделе биоэтики. Я помню, мы много над этим разделом трудились, были очень серьезные дискуссии. И пришли к общему выводу: если действительно есть серьезные медицинские показания к прерыванию беременности, то женщина без опасения того, что совершает грех, может делать аборт. Но мы говорили и о том, что в случае такой медицинской рекомендации ей надо обратиться не к одному врачу, а поговорить и с другими специалистами в этой области, и обязательно посоветоваться со своим священником.

- Изменила ли церковь отношение к внебрачным детям? Женщина за 30, не встретившая спутника жизни, идет на искусственное оплодотворение . . .

- Церковь отрицательно относится к этому. Человек верующий должен понимать, что в нашей жизни нет случайностей. И когда мы хотим, вопреки очевидному промыслу, сказать: - Да будет моя воля!, - мы совершаем ПРЕ-ступление, пре-ступаем закон. Сложившиеся условия надо принять как промыслительные действия Божьи, которые должны послужить вам действительно на пользу.

ДА БУДЕТ ТВОЯ ВОЛЯ или ДА БУДЕТ МОЯ ВОЛЯ - вот перед каким выбором стоит такая женщина.

О болезнях

- Существуют ли болезни, на исцеление которых как бы наложен запрет?

- Прежде всего скажу, что готовиться к смерти нужно всегда, даже здоровым людям. Мы не знаем, что с нами случится. А человек - раз, и попал под машину. Или - раз, и у него инсульт, он парализован. При этом не надо уподобляться язычнику, который дрожит и боится кончины. Готовиться к этому таинству следует нравственно, чтобы в любой момент предстать пред Судом Божьим.

В отношении того, что некоторые тяжелые болезни якобы некий рок и будто бы даже не надо обращаться к врачам - это недоразумение. Какими бы ни были болезни, человек имеет полное моральное право и искать помощи у медиков, и обращаться к Богу:

- Господи, да будет Твоя воля, Ты видишь мои страдания, если это возможно, то исцели меня.

Нет никакого рока. Есть случаи, когда человек заболевал раком и после этого жил. Моя двоюродная сестра - ей сделали операцию чуть ли не в последней стадии. 25 лет после этого она жила.

- Как вы относитесь к паломничеству по определенным местам в надежде на исцеление? Я сама лично не избежала этого: и к источнику в Пюхтице ездила, и к часовне на могиле Ксении Петербуржской, оставляла там записку . . .

- Одно дело - съездить в то место, где жил или похоронен великий святой, и помолиться. Выйдет более горячая молитва. И совсем другое, когда мы смотрим на это как на какое-то колдовство. Вот это уже беда. Да, можно съездить, помолиться, но не надо думать, что если оставишь записку - будет результат, а не оставишь не будет. Вся суть посещения святых мест - не в их особом статусе, а в том, что мы там ярче воспринимаем этого святого и молитвы наши становятся более искренними, а значит, более доходящими до нашего сердца. Никакая записка у Ксении Петербуржской не поможет, если мы не изменим самих себя, не начнем жить по-христиански.

Апокалипсис: аллегория или ближайшая реальность?

Рассуждения о конце света велись во все эпохи и при всех правителях. В последнее время вопрос грядущего апокалипсиса все чаще оказывается на повестке дня. А что по этому поводу думает гость Риги?

- Если мы посмотрим на творения наших ближайших (по времени жизни) святых отцов - Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, оптинских старцев, - то все они описывают перспективы достаточно очевидные. Древо жизни человечества в целом стареет, как и любое другое дерево. Начинаются болезненные искажения жизни человеческой, и в России они в высшей степени очевидны. Но об одном из них предупреждает Игнатий Брянчанинов особо: наш народ может и должен сделаться орудием гения из гениев. Так он называет антихриста, который наконец осуществит мысль о всемирной монархии. Страшные слова, не дай Бог, чтобы они действительно исполнились. Но Брянчанинов их пишет в одном из писем буквально как пророческие. Посмотрите, как наш народ жаждет: царь, царь . . . Не Бог, а царь для него важнее. И не понимает, что сама атмосфера политической жизни в России сегодня - такой маточный раствор, который может родить сейчас только антихриста.

И все-таки я скажу, что будущее России целиком и полностью находится в наших руках. Одна доля добра, одна доля любви, которые мы вносим в жизнь, неизмеримо больше, чем масса зла, которое творится рядом.

Ольга НОВИКЕВИЧ
Телеграф и http://www.baznica.info


ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ: РОССИЯ-КИТАЙ: Дальний Восток и Восточная Сибирь


Для поездок по Приморью населению придется получать спецпропуска


В Министерстве Юстиции РФ зарегистрирован приказ ФСБ России ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА. Для приморцев это означает, что в значительной части края, в том числе в излюбленных местах отдыха, может быть ограничено передвижение местного населения и иностранцев.

Как сообщает Приморское Телевидение и Радио, одним из пунктов этих Правил является необходимость получения специального пропуска, выдаваемого органами пограничного управления ФСБ России. И хотя приказ еще не вступил в законную силу (он начнет действовать сразу после опубликования документа в РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ), введение пропусков на пограничные зоны - вопрос ближайшего времени.

Приказом директора ФСБ Николая Патрушева в начале этого года в пограничных регионах России после согласования с местными органами власти были значительно увеличены так называемые погранзоны. Речь идет о большой территории (в Приморье это 15 % края), которая прилегает к наземной, речной и морской границе. В Приморском крае, например, некоторые районы почти полностью, а некоторые наполовину оказались в зоне действия особого погранрежима.

Для того, чтобы не только приезжему, но и жителю соседнего района туда попасть, надо заранее заказывать специальный пропуск в погранотрядах, комендатурах или в управлении погранокруга. Поскольку в погранзоны попали любимые места отдыха приморцев и всех дальневосточников, это вызвало волну недовольства. Причем не только в Приморье, но и на Сахалине.

Пограничники поспешили объявить ужесточение режима тем, что требуется учитывать и отслеживать передвижение населения вблизи границ. Почему именно так это нужно делать на побережье Японского моря, на оживленных пляжах и бухтах - никто объяснить не может.

Наблюдатели считают, что введение пропускной системы прежде всего призвано ограничить свободное передвижение по Дальнему Востоку китайских граждан и других иностранцев, порой промышляющих в приграничных зонах браконьерством. Если это так, то зачем осложнять жизнь родному населению? Самое главное, что пока новые погранзоны даже не отмечены табличками-указателями, и не выработан механизм наказания за нарушение правил погранзон.

В неофициальных беседах пограничное начальство обещает, что пропускная система не добавит проблем жителям приграничных регионов. Те, кто не будет иметь при себе пропуска, на первый раз всегда могут показать удостоверяющий документ и сослаться на забывчивость. А бесплатный пропуск будет простой формальностью. Но народ-то знает, что стоит за любой разрешительной системой.

15 ноября 2006
http://www.annews.ru


ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ: ИЗРАИЛЬ-ИРАН и прочие


Иранские газеты назвали дату начала войны с Израилем и описали ее сценарий


Иранские газеты "Кейхан" и "Ресалат " призвали мусульман всего мира готовится к глобальной войне, которая сметет с лица земли Государство Израиль. Эти газеты опубликовали в среду передовицы, где назвали дату начала войны: 20 октября, мусульманский праздник ДЕНЬ АЛЬ КУДС .

Отметим, что этот праздник отмечается мусульманами мира в последнюю пятницу священного месяца Рамадан. Это день станет, по словам иранских журналистов, днем освобождения Иерусалима и началом войны против Израиля.

- Ракеты ХИСБАЛЛЫ разрушили, как минимум, половину Израиля в ходе Ливанской войны . . . Осталось довести начатое до конца, - говорится в передовице КЕЙХАН. - Как теперь ясно, в ходе наступательной операции необходимо нейтрализовать сионистский флот. Только за 33 дня более 50% Израиля было разрушено, а надежды тех, кто поддерживает сионистский режим, сломлены. Следующая война станет концом для сионистского образования.

В этот день Иордания не сможет помешать исламским боевикам проводить операции на иордано-палестинской границе (имеется в виду граница Иордании и Израиля - прим.ред.), а миллионы египетских исламистов взорвут Синайский полуостров. Сирийские Голаны также не останутся в этой битве сторонними наблюдателями. И этот день совсем недалек.

Газета РЕСАЛАТ опубликовала статью под названием ПОДГОТОВКА К ВЕЛИКОЙ ВОЙНЕ, где использовала ту же воинственную риторику.

- Великая война не за горами - возможно, она начнется уже завтра, или через несколько дней, или несколько месяцев, а может и несколько лет. Но неизменным остается тот факт, что с Израилем будет покончено.

Впервые за последние 60 лет любимец Запада сионистский режим ощутил вкус поражения. Его жители трепетали перед угрозой ракет ХИСБАЛЛЫ. Мусульмане должны готовиться к великой войне, которая сметет сионистский режим с лица земли и уничтожит его метастазы. Как сказал имам (аятолла) Хомейни: С ИЗРАИЛЕМ НАДО КОНЧАТЬ.

15 ноября 2006
http://www.newsru.co.il


ВНИМАНИЕ!: Если к вам эта рассылка поступает в неудобочитаемой форме или без фотографий, то переходите прямо к ее архиву по адресу на сайте редактора:

http://palomnik.org/Idi/0.html

Алексей ПОТУПИН
Программирование и веб-дизайн интернет-агентство imcom.ru

В избранное