Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политика в Русском Журнале

  Все выпуски  

Политика в Русском Журнале / МедиакратияПолитика


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Русский Журнал. Политика
Все дискуссии "Политики"



Ефим Дикий
Гипотеза: Чубайс перехватил у Гусинского бизнес

Казалось бы, эпопея с НТВ наконец-то закончилась. Цирк (Киселев и Ко) уехал, клоуны ("Криминал", Новоженов и прочие Забузовы) остались. Все по-своему довольны и счастливы. Однако так ли все просто?

Если кто помнит, Кох только что руку на отсечение не давал, обязуясь сохранить на канале журналистскую вольницу ("свободу слова"). И обязательство свое, похоже, выполнил. Причем выполнил с избытком. Нет, конечно, таких жестких матюгов в адрес властей, как в последние киселевские месяцы, не слышно. Но, скажем так, и любви особой к высшему руководству канал не демонстрирует.

Казалось бы, все хорошо. Либерал-Кох выполняет свои обязательства в части защиты свободы слова - и дай ему Бог здоровья. Но что-то не верится. Альфред Рейнгольдович - прагматик. Зачем ему эти абстрактные общечеловеческие ценности? Что-то раньше не был он замечен в особой приверженности к этим ценностям и в ревностном их отстаивании. Даже наоборот, скорее (если припомнить апрельские события).

При этом заметим, что склонность к тираноборчеству - одна из немногих черт, сохранившаяся на НТВ с докоховских времен. Сам-то канал стал достаточно бесцветным и менее профессиональным - чего, собственно, и следовало ожидать.

Напрашивается вывод из серии "Если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь выгодно". Иначе говоря, достаточно жесткая тональность информационного вещания НТВ - вряд ли плод умственных дерзаний самих журналистов. Уж чего-чего, а такие романтические глупости - уж никак не в стиле американизированных менеджеров типа Коха и Йордана.

Итак, случайностей не бывает, защита демократических ценностей отменяется, самодеятельность журналистов не предполагается. Соответственно, возникает вопрос - qui prodesti?

Кох, вне всяких сомнений, персона весьма яркая, но не настолько, чтобы замутить эдакое... А чей человек Кох? Известно чей - Чубайсов (страдающим плохой памятью напомним послужной список Альфреда Рейнгольдовича, а также "книжное дело"). На вопрос, зачем АБЧ антикремлевское СМИ, уже не так сложно ответить.

Хотя тоже не вполне. Конспирологическая теория: Чубайс рвется к власти, сметая на своем пути все преграды, - мне лично не нравится: "рыжий кардинал" так топорно не работает. Соответственно, промелькнувшие в прессе аллюзии между действиями Анатолия Борисовича и Бориса Абрамовича всерьез как-то не воспринимаются. БАБу просто нечего терять - вот он и рвется в бой с шашкой наголо, чего в ситуации с руководителем РАО "ЕЭС" явно не наблюдается.

Зато аналогия с деятельностью Гусинского выглядит много правдоподобнее. В самом деле, "мочилово" властей на гусином НТВ отнюдь не было самоцелью (кроме последних месяцев борьбы за выживание). Канал, как и остальная часть медиа-империи Гусинского, был просто инструментом бизнеса. Бизнес заключался в регулярном "подвешивании властей за гениталии" по принципу "наезд-откат". И, судя по всему, бизнес вполне процветал.

А теперь взглянем на политическую линию чубайсова СПС. Логика, собственно, та же: когда нам выгодно - мы любим власть (и ожидаем за это различные бонусы); когда это невыгодно - сурово эту власть обличаем (разумеется, с возможностью компромисса). При такой политике псевдо-неангажированное НТВ - в самый раз.

Что до точки зрения телезрителя (хотя кому она интересна, при нынешних-то реалиях), то тут ситуация двойственная. С одной стороны, уровень профессионализма на НТВ резко упал. То, что творится на ТВ-6, выглядит противоестественно. С другой стороны, вместо одного фрондирующего канала, зритель получил сразу два - что тоже неплохо, поскольку от официозных первых двух кнопок (особенно второй) всех потихоньку начинает мутить.





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное