Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 01.09.2011 09:00:03





Интернет-телевидение


01.09.2011 07:39 БРИТАНСКИЙ ПИЛОТ ДЕЙВ САЙКС, У КОТОРОГО 18 ЛЕТ ПАРАЛИЗОВАНЫ ОБЕ НОГИ, СОВЕРШИЛ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ПОЛЕТ
01.09.2011 07:37 ТАНКИСТЫ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТИГАЮТ АЗЫ ПОДВОДНОГО ВОЖДЕНИЯ
01.09.2011 07:35 ПРИЧИНОЙ МОЩНЫХ ПОЖАРОВ В АМЕРИКАНСКИХ ШТАТАХ ТЕХАС И ОКЛАХОМА СТАЛА РЕКОРДНАЯ ЖАРА
01.09.2011 07:34 ПОЛИЦИЯ БЕРЛИНА ДОПРАШИВАЕТ ДВУХ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В НОЧНЫХ ПОДЖОГАХ АВТОМОБИЛЕЙ
01.09.2011 07:33 МОРСКАЯ ПОГОНЯ СО СТРЕЛЬБОЙ РАЗВЕРНУЛАСЬ У БЕРЕГОВ САХАЛИНА
01.09.2011 07:31 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ СДЕЛАЛ ВАЖНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ ПОСТАВОК РОССИЙСКОГО ГАЗА НА УКРАИНУ
01.09.2011 07:05 УДЕРЖАТЬСЯ ОТ СОБЛАЗНА ПОБЫВАТЬ НА РАСПРОДАЖЕ, КАК ОКАЗАЛОСЬ, СЛОЖНО НЕ ТОЛЬКО ЛЮДЯМ, НО И ЖИВОТНЫМ
01.09.2011 07:04 ДО ПОЗДНЕГО ВЕЧЕРА НЕ УДАВАЛОСЬ ПОТУШИТЬ КРУПНЫЙ ПОЖАР НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ МОСКВЫ
01.09.2011 07:03 У НАЧИНАЮЩИХ ХИРУРГОВ ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕЛАТЬ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ
01.09.2011 07:02 В МОСКВЕ ВСТУПАЕТ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТАКСИ"
01.09.2011 07:01 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ СДЕЛАЛ РЯД ВАЖНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ О СИТУАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СТРАНЕ
01.09.2011 07:00 СЕГОДНЯ В РОССИИ - ДЕНЬ ЗНАНИЙ



01 сентября201107:39

БРИТАНСКИЙ ПИЛОТ ДЕЙВ САЙКС, У КОТОРОГО 18 ЛЕТ ПАРАЛИЗОВАНЫ ОБЕ НОГИ, СОВЕРШИЛ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ПОЛЕТ

На небольшом параплане он в одиночку преодолел более 19 тысяч километров. Накануне он совершил успешную посадку в австралийском Сиднее, стартовав в конце апреля из британского города Йорк. Два года ушло у Дейва на подготовку маршрута и экипировку летательного аппарата. Но вот вернуться на родину после долгого путешествия британец собирается все-таки регулярными авиарейсами.





печатать



01 сентября201107:37

ТАНКИСТЫ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТИГАЮТ АЗЫ ПОДВОДНОГО ВОЖДЕНИЯ

Там сейчас проводят учения, во время которых бронемашинам приходится преодолевать реку вброд. Танки спускаются на трёхметровую глубину и передвигаются по самому дну. Перед началом манёвров русло специально углубили. Летом эта река мелеет, что раньше мешало проводить полноценные учения. К тому же, преодоление водной преграды - только один из этапов комплексной подготовки военных специалистов.

"Для того чтобы выпустить танкиста подготовленного, танкиста-профессионала, танкист должен провести подводное вождение сам-механик и в составе экипажа, отстрелять штатную стрельбу и совершить 100-километровый марш", - говорит начальник 473-го окружного учебного центра подготовки младших специалистов Центрального военного округа Михаил Носулев.

Вместе с танкистами в учениях принимают участие и водолазы. Их задача - помочь выбраться экипажу в случае, если многотонная машина заглохнет под водой.



печатать



01 сентября201107:35

ПРИЧИНОЙ МОЩНЫХ ПОЖАРОВ В АМЕРИКАНСКИХ ШТАТАХ ТЕХАС И ОКЛАХОМА СТАЛА РЕКОРДНАЯ ЖАРА

Вот уже несколько месяцев столбик термометра не опускается ниже сорока градусов. Огнем охвачены более 2,5 тысяч гектаров леса.

С пламенем борются как с земли, так и с воздуха, но остановить его пока не удаётся. Сгорели сотни домов. В некоторых районах повреждены линии электропередачи в результате чего более 7 тысяч семей остались без электричества.





печатать



01 сентября201107:34

ПОЛИЦИЯ БЕРЛИНА ДОПРАШИВАЕТ ДВУХ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В НОЧНЫХ ПОДЖОГАХ АВТОМОБИЛЕЙ

Такие поджоги уже стали напастью для германской столицы. Жители одного из дворов на заметили, как молодые мужчина и женщина проявляли повышенный интерес к дорогой машине, которая впоследствии сгорела. Приметы подозрительных незнакомцев запомнили и передали их в полицию. Впрочем, пока вина задержанных не доказана.

В Германии почти каждую ночь продолжают гореть автомобили. С начала года только на улицах Берлина огнём уничтожено более 500 машин, в основном премиум-класса. Полиция полагает, что поджигатели преследуют некие политические цели.



печатать



01 сентября201107:33

МОРСКАЯ ПОГОНЯ СО СТРЕЛЬБОЙ РАЗВЕРНУЛАСЬ У БЕРЕГОВ САХАЛИНА

Пограничники преследовали в российской исключительной экономической зоне камбоджийское судно. По данным ФСБ, рыболовная шхуна "Аквариус" следовала в сторону Японии и не отвечала на запросы береговой охраны. После нескольких безрезультатных попыток привлечь внимание капитана были сделаны предупредительные выстрелы в воздух. Однако двигатель заглушили только после того, как был открыт огонь на поражение. Никто не пострадал. На борту шхуны было обнаружено около 6 тонн незаконно добытого живого краба: у экипажа, состоящего из россиян, разрешения на промысел не оказалось. Судно отбуксировали в порт Корсаков.





печатать



01 сентября201107:31

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ СДЕЛАЛ ВАЖНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ ПОСТАВОК РОССИЙСКОГО ГАЗА НА УКРАИНУ

Что касается вопроса цены, то как подчеркнул глава государства, скидки возможны, если Киев присоединится к интеграционному процессу и вступит в Таможенный Союз. Или если сделает России коммерчески-выгодное предложение. Речь идёт о продаже украинской газотранспортной системы. Пока же, по мнению Медведева, позиция руководства Украины говорит об "иждивенчестве и непонимании законов политической жизни и общения государств". В случае, если Киев не представит четких предложений, Москва будет исходить из действующих соглашений на 10 лет. "У нас нет - часа икс" - подчеркнул Президент.





печатать



01 сентября201107:05

УДЕРЖАТЬСЯ ОТ СОБЛАЗНА ПОБЫВАТЬ НА РАСПРОДАЖЕ, КАК ОКАЗАЛОСЬ, СЛОЖНО НЕ ТОЛЬКО ЛЮДЯМ, НО И ЖИВОТНЫМ

В одной из австрийских деревушек в разгар дня в магазин спорттоваров забрела корова. Со знанием дела, бурёнка по имени Лаура сразу отправилась в женскую секцию, с интересом рассматривала стенды с товаром. Но, похоже, ничего подходящего по размеру она так и не нашла. Вскоре объявился хозяин Лауры, и её благополучно вернули на пастбище.





печатать



01 сентября201107:04

ДО ПОЗДНЕГО ВЕЧЕРА НЕ УДАВАЛОСЬ ПОТУШИТЬ КРУПНЫЙ ПОЖАР НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ МОСКВЫ

Сначала недалеко от железнодорожных путей загорелась сухая трава. Но затем пламя перекинулось на строения. В огне оказались 2 строительные бытовки со спиленными деревьями и восемь гаражных блоков. Площадь возгорания составила сотни квадратных метров. На месте происшествия работали 12 пожарных расчетов. Жертв и пострадавших нет. Причины случившегося выясняются.





печатать



01 сентября201107:03

У НАЧИНАЮЩИХ ХИРУРГОВ ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕЛАТЬ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Причем, даже в случае врачебной ошибки пациенты не страдают. Все дело в том, что в роли заболевших - роботы-манекены. В Москве открылся уникальный "Учебно-научный медицинский центр".

Все внутренние органы - как настоящие. Часто у неопытного хирурга предательски дрожит рука со скальпелем перед первым надрезом. Здесь всё как-то попроще - не получилось, можно и повторить.

Но при этом операция проходит в настоящей операционной, анестезиолог следит за тем, как бьётся сердце. Другой тренажёр: эндоскопическая операция понарошку.

"Аппарат позволяет осуществлять эндоскопические оперативные вмешательства без касания пациента, без вмешательства в чью-либо жизнь, для молодых хирургов опыт практически бесценный", - говорит доцент кафедры хирургии Илья Репин.

Оснастить такой центр стоит дорого. Но в России до 50 тысяч человек в год погибает от врачебных ошибок - это стоит дороже.

"Такие центры должны быть не только в Москве, они должны быть как минимум в каждом федеральном округе. Потому что сегодня врачи-студенты, которые заканчивают институт, получают диплом врача, они не имеют практических навыков", - считает директор "Учебно-научного медицинского центра" Управления делами Президента РФ Арарат Мкртумян.

В московской Аттестационно-симуляционной клинике будут обучать врачей по 23 специальностям. Центр во всём копирует настоящую современную больницу: такие же отделения - хирургия, травматология, гинекология, Скорая Помощь.

Ординаторы спасают Стэна. Так зовут пациента. У него посинели ногти, неровный пульс, у Стэна сердечный приступ. Он повторяется по несколько раз за день, и симптомы не всегда одинаковые. Бедный то задыхается, то у него судороги. Сложнейший робот-манекен может даже разговаривать – правда, только на английском.

"Пациент нам в данном случае очень хорошо помогает, потому что он моделирует все те жизненные процессы, которые с пациентом происходят", - говорит ординатор Алексей Галанов.

Такой больной в России вообще один единственный. Хотя ему в компанию скоро завезут ещё роботов, один - или одна? - женского рода, по имени Ева, робот-женщина будет рожать, а акушеры-стажёры - учиться принимать роды.



печатать



01 сентября201107:02

В МОСКВЕ ВСТУПАЕТ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТАКСИ"

Частный извоз без лицензии теперь обойдётся водителю-нелегалу в 5 тысяч рублей. Впрочем, в полной мере закон заработает с января. До Нового Года у так называемых "бомбил" будет возможность получить лицензию. Разрешения сроком на 5 лет выдаются бесплатно.

Важная деталь нового закона: людям без российского гражданства теперь запрещено заниматься пассажирскими перевозками. Кроме того, уравниваются права столичных и подмосковных таксистов. Они получают одинаковые возможности для работы в обоих регионах, в том числе - в аэропортах.

Что касается внешнего вида автомобилей, то пока единственное требование - это наличие необходимой символики. В дальнейшем все машины планируется привести к единому стандарту.



печатать



01 сентября201107:01

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ СДЕЛАЛ РЯД ВАЖНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ О СИТУАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СТРАНЕ

Президент высказал мнение о необходимости реформ и корректив в этой сфере. При этом отметил, что это не означает отказ от достижений последних лет. Глава государства подчеркнул: изменения необходимы, чтобы партии вели себя более активно, а деятельность депутатов, не связанная с законотворчеством, например, была более эффективной.

Кроме того, Дмитрий Медведев не исключил, возможности восстановить формирование Совета Федерации на основе выборов. Сейчас представителей Верхней палаты выдвигают парламенты регионов.



печатать



01 сентября201107:00

СЕГОДНЯ В РОССИИ - ДЕНЬ ЗНАНИЙ

По всей стране за парты сядут более 15 миллионов учеников, а лекции начнутся у 7 миллионов студентов. Но главные герои праздника - как обычно, первоклашки. К этому часу торжественные линейки уже закончились на Дальнем Востоке. Эти кадры мы получили из столицы Приморья, где самые маленькие ученики успели посидеть за партами, познакомиться друг с другом и с своими учителями.

Закончились первые уроки и в Хабаровске, где всех порадовала погода. Не пришлось прятать нарядную форму под куртки и плащи, тем более, что все там ждали момента в ней покрасоваться.

А в Южно-Сахалинске к началу учебного года сами ребята подготовили концерт. Для репетиций они не пожалели последних дней летних каникул.

В большинстве школ сегодня первый урок Олимпийский, посвященный подготовке к Зимним играм в Сочи, кроме того, старшеклассникам расскажут о медиа-безопасности в Интернете.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное