Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 04.09.2011 12:00:03





Доброе утро


04.09.2011 10:14 НА КУБЕ МАТЕРИНСКИЙ ИНСТИНКТ ЗАСТАВИЛ СОБАКУ "УСЫНОВИТЬ" ПОЛТОРА ДЕСЯТКА ПОРОСЯТ
04.09.2011 10:10 ФЕСТИВАЛЬ ИСТОРИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ ПРОШЕЛ В МУЗЕЕ "КОЛОМЕНСКОЕ" В МОСКВЕ
04.09.2011 10:09 ЭКС-ГЛАВА МВФ ДОМИНИК СТРОСС-КАН ВЕРНУЛСЯ ВО ФРАНЦИЮ
04.09.2011 10:09 В ГЕРМАНИИ МАССОВАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ АНТИФАШИСТОВ ПЕРЕРОСЛА В СТОЛКНОВЕНИЯ С ПОЛИЦИЕЙ
04.09.2011 10:08 СООБЩЕНИЯ О НОВЫХ ЖЕРТВАХ ПРИХОДЯТ ИЗ СИРИИ
04.09.2011 10:03 АВТОМОБИЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В МОСКВЕ БУДЕТ ОГРАНИЧЕНО В СВЯЗИ С ПРАЗДНОВАНИЕМ ДНЯ ГОРОДА
04.09.2011 10:04 В ТРИПОЛИ НАЙДЕНЫ ДОКУМЕНТЫ О ТОМ, ЧТО ЗАПАДНЫЕ СПЕЦСЛУЖБЫ СОТРУДНИЧАЛИ С КАДДАФИ
04.09.2011 10:01 МОСКВЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 864 ГОДА – СТОЛИЦА ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ГОРОДА



04 сентября201110:14

На Кубе материнский инстинкт заставил собаку
НА КУБЕ МАТЕРИНСКИЙ ИНСТИНКТ ЗАСТАВИЛ СОБАКУ "УСЫНОВИТЬ" ПОЛТОРА ДЕСЯТКА ПОРОСЯТ

Необычный животный тандем появился на одной из кубинских ферм. Собаке пришлось усыновить 14 поросят, после того как заболела их настоящая мама. Детеныши привязались к своей новой кормилице сразу и не отходят от нее ни на шаг.

Йети, так зовут собаку, героически выдерживает их натиск, терпеливо кормит малышей и при этом не забывает про собственных щенков. Минуты покоя выпадают крайне редко. А вот родную маму поросят такое положение дел, похоже, устраивает - она целыми днями спокойно прохлаждается в загоне.





печатать видеофрагментфото



04 сентября201110:10

Фестиваль исторических реконструкций прошел в музее
ФЕСТИВАЛЬ ИСТОРИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ ПРОШЕЛ В МУЗЕЕ "КОЛОМЕНСКОЕ" В МОСКВЕ

Походные кузницы, древнерусские кольчуги и битвы стенка на стенку. В столичном музее-заповеднике "Коломенское" завершается фестиваль военно-исторических клубов. Его участники на время добровольно отказались от благ цивилизации, и, похоже, нисколько об этом не жалеют.

Такого в мировой истории никогда не было: викинги и половцы, русичи и фино-угорские племена живут очень дружно, в двух шагах друг от друга. Но глядя на происходящее вокруг, кажется, что это единственное несоответствие с эпохой раннего средневековья. Ведь здесь все точно также как 10 веков назад - ничего лишнего. Например, вяжут девушки не двумя спицами, а одной иголкой. Она сделана из обычной рыбьей кости.

Пока женщины шьют, мужчины воюют. На поле сошлись викинги и русичи. Бьют друг друга настолько сильно, что ломаются копья. Впрочем, реквизит быстро восстановят. В тылу у каждого отряда небольшая походная кузница с печью. Нехитрая конструкция, которая 1000 лет назад поддерживала боеспособность войска. Гостям Фестиваля исторических реконструкций предлагали не только прикоснуться к прошлому. Каждый желающий мог на себе ощутить, какой была жизнь в средневековье.

Семья Сярмус из Латвии. Шестилетняя Синдия больше всего любит наряжаться в национальные одежды XII века из льна и шерсти. Глава семьи уверен: польза от этого не столько для физического, сколько для нравственного здоровья дочери. "Мы пытаемся ее воспитывать, и надеюсь, что у нее не будет как у нынешней молодежи - хорошо там, где платят много денег. Я хочу, чтобы она любила те места, где она родилась", - рассказывает Норман Сярумс, участник фестиваля исторических реконструкций.

 Впрочем, и тогда значение деньгам уделяли ничуть не меньше. Разбогатеть можно было одним ударом. Глеб Морозов показывает, как работал средневековый монетный двор. "Ничего мудрого: мы вставляем монетку, посередине клин и забиваем", - рассказывает старинные секреты участник фестиваля.

На несколько дней участники фестиваля отказались от благ современной цивилизации, и речь не только об автомобилях, компьютерах и мобильных телефонах, но даже о чае и кофе.

Фестиваль вполне можно было назвать полной исторической реконструкцией, если бы не одно "но". Воду для приготовления пищи современные жители побоялись брать из реки.





печатать видеофрагментфото



04 сентября201110:09

Доминик Стросс-Кан
ЭКС-ГЛАВА МВФ ДОМИНИК СТРОСС-КАН ВЕРНУЛСЯ ВО ФРАНЦИЮ

В парижском аэропорту Шарля де Голля собрались десятки журналистов. Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан наконец покинул США и прибыл на родину. Это стало возможным после того, как американский суд снял с него обвинения в попытке изнасилования горничной нью-йоркского отеля.

Однако не исключено, что во Франции Стросс-Кана ожидает еще одно судебное разбирательство. Иск подала журналистка Тристан Банон. Она утверждает, что еще в 2003 году подверглась сексуальным домогательствам с его стороны.





печатать видеофрагментфото



04 сентября201110:09

В Германии массовая демонстрация антифашистов переросла в столкновения с полицией
В ГЕРМАНИИ МАССОВАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ АНТИФАШИСТОВ ПЕРЕРОСЛА В СТОЛКНОВЕНИЯ С ПОЛИЦИЕЙ

Несколько тысяч человек вышли накануне на улицы Дортмунда, чтобы выразить свое недовольство маршами неонацистов, которые проходят в эти дни по всей Германии. 4 тысячи полицейских попытались развести колоны непримиримых врагов. В полицию со стороны антифашистов полетели камни. В результате арестовано более 200 человек.

А в Лондоне участниками беспорядков стали крайне правые националисты из так называемой Английской лиги защиты. Они выдвигают лозунг о запрете иммиграции в Великобританию из стран третьего мира. В марше приняли участие более 100 активистов этого движения. Задержано около 60 человек.





печатать видеофрагментфото



04 сентября201110:08

Сообщения о новых жертвах приходят из Сирии
СООБЩЕНИЯ О НОВЫХ ЖЕРТВАХ ПРИХОДЯТ ИЗ СИРИИ

По предварительным данным, 23 человека погибли в Сирии в результате последних столкновений оппозиции с силами правопорядка. В городах на севере страны улицы превратились в поле боя.

Кто-то из участников демонстраций выложил видео в Интернет. На них - люди в камуфляже, это предположительно солдаты президента Асада. Они используют слезоточивый газ, и ведут огонь на поражение. В какой-то момент под обстрелом оказывается и сам оператор.

Столкновения в Сирии не прекращаются с весны. Ни президент, ни его противники не отступают. По данным ООН, за время противостояния погибли более 2 тысяч человек. Арестованных - десятки тысяч.

 





печатать видеофрагментфото



04 сентября201110:04

В Триполи найдены документы о том, что западные спецслужбы сотрудничали с Каддафи
В ТРИПОЛИ НАЙДЕНЫ ДОКУМЕНТЫ О ТОМ, ЧТО ЗАПАДНЫЕ СПЕЦСЛУЖБЫ СОТРУДНИЧАЛИ С КАДДАФИ

Разведки США и Британии, воюющих с режимом Каддафи, еще недавно тесно сотрудничали с его спецслужбами. Документы, указывающие на это, обнаружены в Триполи. Об этом на первых полосах пишут мировые издания. Так, по данным "Нью-Йорк Таймс", в бумагах говорится, что ЦРУ отправляло в Ливию подозреваемых в терроризме. В Соединенных Штатах пытки под запретом, а ливийские агенты вытягивали информацию, не стесняя себя в средствах.

Британская "Индепендент" сообщает, что, судя по документам, Ми-6 также активно сотрудничала с Каддафи - помогала ловить противников режима, и возвращать их на родину. Интересно, что бумаги найдены в кабинете бывшего главы разведки Муссы Кусы. В разгар боевых действий он бежал в Лондон, откуда потом благополучно переехал в Катар.

В самой Ливии сжимается кольцо вокруг Сирта и Бани-Валида. Где-то там, предположительно, скрывается полковник. Защитникам городов дали неделю, чтобы добровольно, без боя сдать позиции. А в Триполи, между тем, люди приспосабливаются к новой жизни

Пересечь границу между Тунисом и Ливией сейчас, не проехав по обрывкам зеленого полотнища, невозможно. Государственный флаг Джамахирии, который еще накануне развивался над пограничным пунктом Рас-Аджир, сброшен и поруган. Граница под полным контролем повстанцев. Чтобы попасть в Ливию - визы не нужны. Прежние уже не действуют, новых пока нет. Трехцветный флаг оппозиции сейчас заменяет пропуск.

"Мой отец был репрессирован при Каддафи за политические убеждения, 42 года его правления мы все в Ливии жили словно в тюрьме, но теперь все позади Ливия свободна!", - говорит один из местных жителей.

Подразделения регулярной армии на западе Ливии большей частью разбиты, но отдельные разрозненные отряды все еще продолжают сопротивление. Повстанцы в постоянной боевой готовности. Блокпосты - через каждые 2-3 километра. Вооруженные автоматами люди досматривают транспорт и проверяют документы. Воинских знаков различия нет. Зато в одежде обязательно присутствуют все те же цвета оппозиции. Аккуратно объезжая пустые металлические бочки, выставленные в качестве заграждения, таксист Мухаммед сразу давит на газ и набирает скорость - так безопаснее. "Мой маршрут от границы и до Завры - дальше опасно, тут такое творилось, стрельба шла и день и ночь, я почти неделю не мог выехать на дорогу, сидел без работы", - рассказал Мухаммед.

Чем ближе к Триполи - тем длиннее очереди на заправках. Из-за нехватки топлива - цены на бензин в десятки раз выше чем те, которые были раньше. В городе не хватает самого необходимого - воды, продуктов, медикаментов. У единственной работающей пекарни в крепости Медина - историческом центре ливийской столицы - очередь за хлебом - продают только по четыре лепешки в одни руки.

"Да, сейчас у нас нет воды, но эти житейские проблемы - ничто по сравнению с тем, что у народа есть свобода, и ради нее мы готовы терпеть эти временные трудности, воздух свободы - вот что для нас важнее всего", - делится эмоциями местный житель.

Большая часть магазинов в Триполи закрыта. Те, что работают, можно узнать по флагу оппозиции на входе. Либо хорошо, либо ничего – по-другому о ливийской революции здесь не говорят. "Вы не подумайте, что я вывесил флаг только ради безопасности, у меня брат среди повстанцев и я всем сердцем его поддерживаю, но сейчас такие времена, что без такого флага бизнес вести нельзя", - говорит владелец магазина.

На специальных стендах - карикатуры на самого Каддафи и его ближайшее окружение. Очередной головокружительный кульбит истории. Те, кто еще недавно клялся кумиру в верности, сейчас над ним смеются. Газеты и журналы пока не выходят, но уже начинает работу обновленное ливийское телевидение и радио. Между тем деловая жизнь в Ливии практически парализована. Финансовые учреждения не работают. Не хватает даже наличных денег. Используемые денежные знаки были отпечатаны в Лондоне еще по заказу правительства Каддафи, но в связи с началом в Ливии спецоперации НАТО контракт был заморожен. Теперь с помощью этих средств новые власти пытаются стабилизировать финансовую систему страны.

В то время как Каддафи ищут повсюду, он по-прежнему приветствует свой народ с денежной купюры достоинством в 1 ливийский динар. Это изображение Каддафи здесь никто не сжигает, не рвет и не топчет. Правда, Национальный переходный совет скоро выпустит новые денежные знаки, но когда это произойдет и, главное, кто на них будет изображен - пока не ясно.





печатать видеофрагментфото



04 сентября201110:03

Автомобильное движение в Москве будет ограничено в связи с празднованием Дня города
АВТОМОБИЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В МОСКВЕ БУДЕТ ОГРАНИЧЕНО В СВЯЗИ С ПРАЗДНОВАНИЕМ ДНЯ ГОРОДА

В связи с проведением массовых праздничных мероприятий в Москве ограничивается движение автотранспорта, в том числе общественного. С 8 часов утра и до 23 часов закрыт проезд в центре - на Пушкинской, Театральной, Лубянской и Новой площадях, по Моховой улице, частично по Тверской, а также Охотному ряду и Театральному проезду.

В середине дня на время парада московского студенчества перекроют Большую Полянку и Большую Якиманку; Боровицкую, Калужскую площади, Большой Каменный мост и Пушкинскую набережную.

Дополнительные ограничения будут введены вечером из-за праздничного салюта. В то же время столичная подземка усиливает режим работы - поезда в День города будут ходить чаще.





печатать видеофрагмент



04 сентября201110:01

Москве исполняется 864 года – столица отмечает День города
МОСКВЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 864 ГОДА – СТОЛИЦА ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ГОРОДА

Москва отмечает День города. Торжества в честь 864 дня рождения столицы начнутся ровно в полдень - с боем Кремлевских курантов. И впервые открытие праздника пройдет на Красной площади. Всего же запланировано более 700 праздничных мероприятий. Москвичи и гости столицы уже собираются идти на площадки, где пройдут концерты, шоу и преставления.

Первые поздравления красавица-Москва принимает у памятника своему основателю Юрию Долгорукому. Первые гости на празднике - студенты. В столице в этот день будет весело практически повсюду. Праздник пройдет на сотнях площадках.

На Поклонной горе город будут поздравлять посланцы со всего мира: из Перу, Таиланда, Южной Кореи, Италии, Чехии - каждый согласно обрядам и традициям своей страны. Новую традицию обещают придумать и для самих москвичей и гостей столицы. На центральных площадях города будут учить московскому танцу. Его придумали профессиональные танцовщики, они и покажут все необходимые движения.

На Воробьевых горах обещают устроить настоящее "светопредставление". Его организует Дэвид Аткинсон, автор церемоний открытия Олимпийских игр в Ванкувере и Сиднее. В честь дня города он, ни много ни мало, решил сначала заморозить здание МГУ, а потом и вовсе поставить на его место Эйфелеву башню, а рядом Биг-Бен. Правда, под конец представления австралиец обещает вернуть все на свои места.

А в самом центре Москвы, на Красной площади, почти весь день будет идти праздничный концерт. В нем примут участие почти 2,5 тысячи артистов. А как только куранты пробьют 10 часов вечера - праздник закончится, но закончится красиво - небо над Москвой озарится ярким фейерверком.

 





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное