Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 02.09.2011 09:00:04





Документальное кино


02.09.2011 07:37 В ПУШКИНСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА САЛЬВАДОРА ДАЛИ
02.09.2011 07:35 В ГЕРМАНИИ НАЧАЛСЯ ГРОМКИЙ ПРОЦЕСС, СВЯЗАННЫЙ С ПОДДЕЛКОЙ КАРТИН
02.09.2011 07:34 ГРЕЧЕСКИЕ СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД НАЧАЛИ С АКЦИЙ ПРОТЕСТА
02.09.2011 07:32 В РОССИИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
02.09.2011 07:30 В САМАРЕ ВОДИТЕЛЬ ПОДАЛ В СУД НА МЭРИЮ ЗА ПЛОХИЕ ДОРОГИ И ВЫИГРАЛ ДЕЛО
02.09.2011 07:05 НАСТОЯЩАЯ ОГНЕННАЯ БАТАЛИЯ РАЗВЕРНУЛАСЬ В НЕБОЛЬШОЙ ДЕРЕВУШКЕ НЕХАПА ПОД ЭЛЬ-САЛЬВАДОРОМ
02.09.2011 07:04 ИНОСТРАННЫЕ СЧЕТА МУАМАРА КАДДАФИ ВСКОРЕ СТАНУТ ДОСТУПНЫ ПЕРЕХОДНОМУ НАЦИОНАЛЬНОМУ СОВЕТУ
02.09.2011 07:03 В РОССИИ ОТМЕЧАЮТ ПАМЯТНУЮ ДАТУ - ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
02.09.2011 07:02 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ НАЧИНАЕТ СВОЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ В ТАДЖИКИСТАН
02.09.2011 07:01 В ИТАЛИИ РАЗГОРАЕТСЯ ГРАНДИОЗНЫЙ СКАНДАЛ ВОКРУГ КРУПНЕЙШЕЙ КЛИНИКИ РИМА
02.09.2011 07:00 ПРИСЯЖНЫЕ В МОСГОРСУДЕ, КАК ОЖИДАЕТСЯ, ОГЛАСЯТ ВЕРДИКТ ПО ГРОМКОМУ ДЕЛУ



02 сентября201107:37

В ПУШКИНСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА САЛЬВАДОРА ДАЛИ

На выставке представлены 25 полотен и 90 графических работ Сальвадора Дали, которые впервые увидят в России. Экспонаты предоставлены музеем-театром легендарного сюрреалиста в испанском Фигерасе. Для того чтобы достойно принять творения эпатажного художника, в Пушкинском установили специальные декорации. На лестнице зрителей встречают подвешенные к потолку карнавальные костюмы. Интерьер дополняют гигантские яйца и пирамиды из папье-маше. Самая знаменитая из привезенных работ Дали - "Автопортрет с рафаэлевской шеей" - искусствоведы называют ее жемчужиной выставки.





печатать



02 сентября201107:35

В ГЕРМАНИИ НАЧАЛСЯ ГРОМКИЙ ПРОЦЕСС, СВЯЗАННЫЙ С ПОДДЕЛКОЙ КАРТИН

Четверо мошенников за 15 лет изготовили полсотни полотен, которые выдавались за работы известных художников-модернистов. Копии были выполнены на таком высоком уровне, что ввели в заблуждение даже авторитетных искусствоведов. Злоумышленники точно передавали технику именитых авторов, а для пущей убедительности использовали старые холсты и ржавые гвозди. Одну из работ почти за 3 миллиона евро приобрёл даже музей Кёльна. Попались мошенники на мелочи. Они использовали титановые белила, которых в начале XX века ещё не было.





печатать



02 сентября201107:34

ГРЕЧЕСКИЕ СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД НАЧАЛИ С АКЦИЙ ПРОТЕСТА

Тысячи людей вышли на улицы Афин требуя остановить реформу образования. Из-за экономического кризиса правительство вынуждено значительно сокращать расходы бюджета. Урезают зарплаты и пенсии, а вот налоги и цены - растут. Добрались и до обучения. Власти готовятся принять закон, который увеличит количество платных вузов. Студенты уверены, в таком случае доучиться до диплома им будет не по карману.





печатать



02 сентября201107:32

В РОССИИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Эта дата установлена указом Президента год назад. Второго сентября 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии. В Южно-Сахалинске, где в августе проходила десантная операция и гремели ожесточенные бои, возложили венки и цветы к Вечному огню. В церемониях приняли участие ветераны, военнослужащие и школьники. Летом 1945 года в боях с Квантунской армией погибли 12 тысяч советских солдат. В память о тех событиях люди повязывали муаровые ленты.

Также в Приморье пройдет церемония захоронения останков летчиков Тихоокеанского флота, погибших в боях. Имена пилотов установили в Центральном Военно-морском архиве Минобороны. А обломки боевых самолетов разыскали добровольцы отряда "Авиапоиск", они же определили годы гибели и типы машин.



печатать



02 сентября201107:30

В САМАРЕ ВОДИТЕЛЬ ПОДАЛ В СУД НА МЭРИЮ ЗА ПЛОХИЕ ДОРОГИ И ВЫИГРАЛ ДЕЛО

На одной из улиц его машина провалилась в огромную яму. В сервисе ремонт оценили в 107 тысяч рублей. Оплачивать его пенсионеру-автовладельцу придется в рассрочку. Собственник транспортного средства решил призвать к ответу Администрацию города.

Суд поддержал автовладельца и вынес решение - сумму потраченную на ремонт машины, взыскать с мэрии. В администрации Самары с этим не согласились и решили обжаловали постановление.

"В эту яму попал автомобиль. Автовладелец потерпел ущерб, этот ущерб должен быть возмещен. Возместить ущерб должна администрация города, как владелец данной дороги", - убеждён юрист по гражданским и административным делам, представитель водителя В.Матюшкина в суде Григорий Силуянов.

"В данном случае необходимо установить виновное лицо, кто виноват. Может, водитель сам виноват", - говорит заместитель главы администрации г.о.Самара Александр Ефремов.

Чем закончится противостояние чиновников мэрии и рядового автолюбителя, суд решит уже в сентябре. Между тем, ЧП на улицах Самары из-за плохого состояния дорог происходят с пугающей регулярностью. Этим летом под асфальт провалились сразу три машины. Причем водитель одной из них скончался от сердечного приступа. Все эти случаи расследовала специальная комиссия. Выяснилось, что причиной обрушения дорожного полотна стали изношенные коммуникации. Но в мэрии считают, что отвечать за эти происшествия должно бывшее руководство города.



печатать



02 сентября201107:05

НАСТОЯЩАЯ ОГНЕННАЯ БАТАЛИЯ РАЗВЕРНУЛАСЬ В НЕБОЛЬШОЙ ДЕРЕВУШКЕ НЕХАПА ПОД ЭЛЬ-САЛЬВАДОРОМ

Десятки жителей, облачившись в одежду поплотнее и разрисовав лица краской, забрасывали друг друга горящими шарами. Их делают из ветоши, пропитанной бензином. В Сальвадоре это давняя традиция, уходящая корнями в середину XVII века. Тогда произошло сильнейшее извержение вулкана: над головами жителей Нехапы то и дело пролетали раскалённые камни. Праздник огненных шаров стал символом того, что деревня, несмотря ни на что, уцелела. И теперь это событие ежегодно привлекает многочисленных туристов.





печатать



02 сентября201107:04

ИНОСТРАННЫЕ СЧЕТА МУАМАРА КАДДАФИ ВСКОРЕ СТАНУТ ДОСТУПНЫ ПЕРЕХОДНОМУ НАЦИОНАЛЬНОМУ СОВЕТУ

Об этом было объявлено на международной конференции в поддержку новых властей Ливии - она прошла в Париже. Также на встрече речь шла о помощи в послевоенном восстановлении страны и проведении политических реформ. Тем временем стало известно о том, что на сторону противников Джамахирии перешёл премьер-министр правительства Каддафи. Где сейчас находится сам свергнутый полковник, неизвестно, но, похоже, от дальнейшего сопротивления отказываться не собирается. В эфире одного из спутниковых каналов он призвал своих сторонников развязать партизанскую войну. Новые власти сейчас контролируют большую часть Ливии, в том числе столицу Триполи. Сторонники Каддафи, по-прежнему занимают несколько крупных населённых пунктов, в том числе - его родной город Сирт.





печатать



02 сентября201107:03

В РОССИИ ОТМЕЧАЮТ ПАМЯТНУЮ ДАТУ - ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Она установлена указом Президента год назад. 2 сентября 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии. В Приморье, где в те годы шли ожесточенные бои - сегодня отдают последние воинские почести летчикам Тихоокеанского Флота. В селе Романовка пройдет церемония захоронения останков пилотов, погибших в военные годы. Имена семерых летчиков установили в Центральном Военно-морском архиве Минобороны. Обломки боевых самолетов разыскали добровольцы отряда "Авиапоиск", они же определили годы гибели и типы машин.





печатать



02 сентября201107:02

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ НАЧИНАЕТ СВОЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ В ТАДЖИКИСТАН

В Душанбе глава государства прибыл поздно вечером. В аэропорту его встретил президент страны Эмомали Рахмон. Переговоры двух лидеров запланированы на сегодня, 2 сентября. Ключевыми темами станут вопросы экономического сотрудничества, взаимной торговли и охраны границ. Позже, к Медведеву и Рахмону присоединятся президенты Афганистана и Пакистана. В ходе четырехсторонней встречи речь пойдет об афганском урегулировании, борьбе с терроризмом и наркотрафиком.

А уже завтра, 3 сентября в Душанбе начнется саммит государств СНГ. Это будет 20-й, Юбилейный форум стран Содружества.



печатать



02 сентября201107:01

В ИТАЛИИ РАЗГОРАЕТСЯ ГРАНДИОЗНЫЙ СКАНДАЛ ВОКРУГ КРУПНЕЙШЕЙ КЛИНИКИ РИМА

У 80 детей, появившихся на свет в её стенах, обнаружен туберкулёз. Как выяснилось, все они заразились от медсестры, которая уже долгое время являлась носителем инфекции. Прокуратура начала расследование, однако официальных обвинений пока никому не предъявлено.

Больница "Джемелли" - одно из самых крупных лечебных заведений Рима. Она действует при самом большом в Италии частном университете и гордится своей технической оснащенностью. К примеру, именно сюда 30 лет назад скорая помощь привезла истекающего кровью папу Римского Иоанна Павла Второго после совершенного на него покушения. Здесь же понтифик и продолжал лечиться во все последующие годы. Впрочем, принимают в "Джемелли" и самых обычных пациентов. По страховке. Скандал начал разгораться примерно две недели назад. Выяснилось, что одна из медсестер родильного отделения больна туберкулезом. Начали проверять всех младенцев, появившихся на свет в последние месяцы. Местные власти призывали родителей не паниковать.

"Каждый день мы делаем примерно 150 анализов. Я хотела бы особо обратиться, к тем родителям, у чьих детей тесты на туберкулез дали позитивный результат. Это еще не значит, что ваши дети больны. При соответствующей профилактике они никогда и не заболеют. Так что призываю вас, проявите терпение", - сказала президент области Лацио Рената Полверини.

В клинике сначала объявили, что риск для младенцев минимален. Однако уже первые тесты показали, что это не так. На сегодняшний день, по официальным данным, выявлено около 80 случаев заражения. Носители опасной бактерии есть даже среди тех, кто появился на свет полгода назад.

Всего на сегодняшний день анализы взяты у тысячи ста младенцев. Власти заверяют, что эпидемии туберкулеза опасаться не следует. Родители требуют объяснений, как больной человек вообще мог попасть на работу в клинику. В "Джемелли" разводят руками. Привиты были абсолютно все сотрудники - таковы правила.

"Медсестра, о которой идет речь, была привита от туберкулеза. Но надо отчетливо понимать, что эта вакцина не дает стопроцентной гарантии. В пятидесяти случаях из ста она неэффективна", - говорит врач госпиталя "Джемелли" Антонио Альберто Зуппа.

Местные правозащитные организации обвиняют власти и администрацию клиники в том, что они занижают масштабы произошедшего. Заражены, якобы, уже более 150 детей, а туберкулез выявлен у младенцев, появившихся на свет в феврале и январе. Прокуратура Рима проводит расследование. Обвинения пока никому не предъявлены, но выяснилось, кто заразил саму медсестру. Ее мужу диагноз "туберкулез" был поставлен еще 7 лет назад.



печатать



02 сентября201107:00

ПРИСЯЖНЫЕ В МОСГОРСУДЕ, КАК ОЖИДАЕТСЯ, ОГЛАСЯТ ВЕРДИКТ ПО ГРОМКОМУ ДЕЛУ

Речь идет о заказном убийстве, жертвой которого 17 лет назад стал председатель Фонда инвалидов-афганцев Михаил Лиходей. По данным следствия, он пытался противостоять крупным хищениям в этой организации. В убийстве обвиняют бизнесмена Владимира Луковского - в 90-е он был главным бухгалтером Фонда. Долгое время находился в международном розыске и был задержан три года назад.

На Луковского вышли после того, как Генпрокуратура нашла исполнителей взрыва на Котляковском кладбище у могилы Михаила Лиходея в Москве. Тогда погибли 14 человек.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное