Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 22.09.2011 09:00:03





Интернет-телевидение


22.09.2011 08:34 В РАМКАХ 66-Й ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН СТАРТОВАЛА ОБЩЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ДИСКУССИЯ
22.09.2011 08:03 В США КАЗНЕН ТРОЙ ДЭВИС, ОБВИНЕННЫЙ В УБИЙСТВЕ ПОЛИЦЕЙСКОГО В 1989 ГОДУ
22.09.2011 08:02 В ДАГЕСТАНЕ СОВЕРШЕНО ПОКУШЕНИЕ НА ГЛАВУ РАЙОТДЕЛА ПОЛИЦИИ
22.09.2011 07:35 СЕГОДНЯ ОТКРЫВАЕТСЯ МОСКОВСКАЯ БИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
22.09.2011 07:31 ГРОМКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ ВО ФРАНЦИИ
22.09.2011 07:30 В РЕЗУЛЬТАТЕ ДВУХ ВЗРЫВОВ, ПРОИЗОШЕДШИХ В ЦЕНТРЕ МАХАЧКАЛЫ, ПОСТРАДАЛИ БОЛЕЕ 60 ЧЕЛОВЕК
22.09.2011 07:06 22 СЕНТЯБРЯ ВО ВСЕМ МИРЕ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ БЕЗ АВТО
22.09.2011 07:05 НА ЮГО-ВОСТОКЕ КИТАЯ ИЗ БЕДЫ ПРИШЛОСЬ ВЫЗВОЛЯТЬ КОМАНДУ И ПОСЕТИТЕЛЕЙ ПЛАВУЧЕГО РЕСТОРАНА
22.09.2011 07:04 НА ЛАМПЕДУЗЕ ПРОИЗОШЛИ СТОЛКНОВЕНИЯ МЕЖДУ БЕЖЕНЦАМИ, МЕСТНЫМИ ЖИТЕЛЯМИ И ПОЛИЦЕЙСКИМИ
22.09.2011 07:03 СКАНДАЛ ВО ФРАНЦИИ: ФАРМКОМПАНИЯ ОБВИНЯЕТСЯ В СОКРЫТИИ ДАННЫХ О СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОМ ПРЕПАРАТЕ
22.09.2011 07:02 В НОВОСИБИРСКЕ МОШЕННИК ПРОДАВАЛ КВАРТИРЫ, КОТОРЫЕ ЕМУ НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛИ
22.09.2011 07:01 НА ЮЖНЫЕ КУРИЛЫ ОБРУШИЛСЯ ТАЙФУН "РОКЕ"
22.09.2011 07:00 В ЦЕНТРЕ МАХАЧКАЛЫ ПРОГРЕМЕЛИ ДВА ВЗРЫВА



22 сентября201108:34

В РАМКАХ 66-Й ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН СТАРТОВАЛА ОБЩЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ДИСКУССИЯ

В Нью-Йорке, в рамках 66-й Генеральной Ассамблеи ООН, стартовала общеполитическая дискуссия - это одно из основных мероприятий, в ходе которого выступят представители 193 стран. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

Основной интригой по-прежнему остаётся вопрос о признании суверенитета Палестины. Накануне появилась информация, что решение может быть отложено на год, но позже различные источники категорически опровергли эти сведения.

Между тем свой план урегулирования палестино-израильской проблемы выдвинула Франция. Президент Николя Саркози, выступая с трибуны Генассамблеи, предложил сейчас дать автономии статус государства-наблюдателя ООН, а затем, за год разработать план мирного решения вопроса.





печатать



22 сентября201108:03

В США КАЗНЕН ТРОЙ ДЭВИС, ОБВИНЕННЫЙ В УБИЙСТВЕ ПОЛИЦЕЙСКОГО В 1989 ГОДУ

В американском штате Джорджия казнили преступника, который 20 лет заявлял о своей невиновности. Речь идет о Трое Дэвисе, осуждённом за убийство полицейского в 89-м году. Около часа назад ему сделали смертельную инъекцию. За несколько часов до этого преступник подал очередное прошение о помиловании, но оно было отклонено.

Дело Дэвиса стало одним из самых громких за последние десятилетия в США и вызвало волну протестов. Петицию с требованием отменить высшую меру наказания подписали более миллиона человек, среди которых Папа Римский Бенедикт 16-й и экс-президент Штатов Джимми Картер.

Сомнения в справедливости приговора остаются до сих пор. Обвинение было полностью основано на словах свидетелей, большинство из которых впоследствии отозвали свои показания. При этом оружие так и не нашли.





печатать



22 сентября201108:02

В ДАГЕСТАНЕ СОВЕРШЕНО ПОКУШЕНИЕ НА ГЛАВУ РАЙОТДЕЛА ПОЛИЦИИ

Этим утром в Буйнакске совершено покушение на начальника райотдела полиции Ахмаднаби Адильханова. Он ехал из своего родного села Атлан-аул на работу, на въезде в город его машину обстреляли неизвестные.

Адильханов не пострадал, но двое его охранников погибли. 





печатать



22 сентября201107:35

СЕГОДНЯ ОТКРЫВАЕТСЯ МОСКОВСКАЯ БИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

Свои работы на ней представят 80 художников из 33 стран. Правда, чтобы понять смысл произведений, придётся стать не пассивным наблюдателем, а активным участником происходящего. Устроители предупреждают, зрители - необходимая часть арт-объекта, так что отличить искусство от жизни порой будет невозможно.

Публике предложат разрушить город, стать страной на карте Европы, набрать текст философского трактата на печатной машинке и поучаствовать в массе других арт-историй.

"В России есть очень важное понятие для современного мира - поступок. Зритель должен его совершить, чтобы картина ожила. Раньше искусство было автономным, теперь взаимодействие необходимо", - говорит художник Петер Вайбель.

Арт-объекты биеннале размещены буквально по всей Москве - на 50 площадках - в известных галереях и даже на частных квартирах. Увидеть произведения современного искусства можно будет до конца октября.  





печатать



22 сентября201107:31

ГРОМКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ ВО ФРАНЦИИ

Основателя одной из крупнейших компаний по производству лекарственных препаратов, Жака Сервье, обвиняют, в том, что средство от диабета, выпускаемое его лабораторией на протяжении 30 лет, могло стать причиной смерти двух тысяч человек. Препарат был очень популярен, так как использовался, в том числе для борьбы с лишним весом.

Жак Сервье - 89-летний владелец фармацевтической империи, более 30 лет назад лично давший добро на выпуск нового лекарства для больных диабетом, обвиняется французским судом в сокрытии данных о смертельно опасных свойствах препарата. Только доказанных летальных исходов, чьей причиной  стало употребление чудо-таблетки "Медиатор" более 500, а многие исследователи озвучивают страшную цифру - две тысячи смертей.

Препарат стал выпускаться лабораториями Сервье еще в 1976 году, сначала его прописывали диабетикам, страдавшим от излишнего веса, чуть позже он был рекомендован как средство, помогающее сбросить лишний вес, так как способствовал резкому снижению аппетита. Поможет каждому и без всяких ограничений. Мощная рекламная кампания распространила "Медиатор" по всему миру.

"Не было понятно, что происходит с моей женой. Врачи нам объяснили только то, что у нее появилось серьезное сердечное заболевание", - говорит Фредерик Буссино.

До того момента как супруга Фредерика Буссино решила похудеть при помощи волшебной таблетки "Медиатор", у нее было отменное здоровье. Всего несколько месяцев приема препарата, как доказали врачи, лишили ее жизни. Десятки похожих смертей, связанных с внезапно появившейся болезнью сердца, побудили специалистов начать независимое расследование. Но даже опубликованный в 98 году доклад об опасных свойствах вещества не произвел должного эффекта.

"У людей, которые принимали "Медиатор", в крови были обнаружены запрещенные опасные вещества. Исходя из отчета 1998 года, нам стало ясно, что этот препарат необходимо снять с продажи", - сообщил редактор французского медицинского журнала Бруно Туссен.

"Это же настоящий амфетамин, но нигде нет ни малейшего упоминания об этом", -  говорит профессор университетского госпиталя Неккер Филипп Эвен.

Как выяснилось, амфетамины, входящие в состав "Медиатора", являются сильнейшими психоактивными веществами, и запрещены во многих странах. Длительное употребление химических соединений этого класса вызывает нарушения в работе сердечно-сосудистой системы вплоть до острых форм ишемической болезни сердца - инфаркта и острой сердечной недостаточности. Только в феврале 2009 препарат был окончательно запрещен во Франции и других странах Европы, но к этому моменту его принимали уже более 2 миллионов человек по всему миру.

Ежегодный оборот империи "Сервье" перевалил за 3 с половиной миллиарда евро. И если сейчас вина ее владельца будет доказана, крупными штрафами, скорее всего, будет не обойтись. Компании, входящей в тройку крупнейших фармацевтических производств Франции, предрекают такое же стремительное, как предыдущий взлет, падение.





печатать



22 сентября201107:30

В РЕЗУЛЬТАТЕ ДВУХ ВЗРЫВОВ, ПРОИЗОШЕДШИХ В ЦЕНТРЕ МАХАЧКАЛЫ, ПОСТРАДАЛИ БОЛЕЕ 60 ЧЕЛОВЕК

Один из них скончался. Погибший и большинство раненых - сотрудники полиции. Двойной теракт был тщательно спланирован. Первое взрывное устройство сработало в тот момент, когда мимо проезжала патрульная машина. После того, как на место прибыли дополнительные силы полиции и спецназ, прогремел второй взрыв, мощностью до 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Все раненые сейчас находятся в больницах города.

"В основном минно-взрывные травмы. Имеются четверо раненых, которые в тяжелом состоянии. Был вызван сосудистый хирург", – сообщил врач-травматолог Республиканского ортопедотравматологического центра Гасан Мурачуев.

Накануне вечером на этой же улице прогремел другой взрыв. На воздух взлетела машина, в которой, по предварительным данным, боевики перевозили бомбу.





печатать



22 сентября201107:06

22 СЕНТЯБРЯ ВО ВСЕМ МИРЕ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ БЕЗ АВТО

Внести свой вклад в защиту окружающей среды, а заодно сберечь нервы, не проводя долгие часы в пробках, сможет сегодня каждый российский автомобилист, если присоединится ко всемирной акции "День без авто".

В столице для удобства тех, кто решит воспользоваться общественным транспортом, на улицы выйдут сотни дополнительных автобусов, троллейбусов и трамваев. Причем Мосгортранс снизит стоимость проезда с 28 до 13 рублей.

Пешком или на велосипедах на работу обещали отправиться и некоторые высокопоставленные чиновники. Согласно интернет-опросам, отказаться от использования личного транспорта сегодня готов каждый четвертый автолюбитель. Правда, в прошлом году в этот день Москва стояла в привычных пробках.





печатать



22 сентября201107:05

НА ЮГО-ВОСТОКЕ КИТАЯ ИЗ БЕДЫ ПРИШЛОСЬ ВЫЗВОЛЯТЬ КОМАНДУ И ПОСЕТИТЕЛЕЙ ПЛАВУЧЕГО РЕСТОРАНА

Во время наводнения его подхватил бурный поток и понёс вниз по реке, после чего корабль столкнулся с прогулочным теплоходом, начал заваливаться на бок и тонуть. На то, чтобы эвакуировать людей, были считанные секунды. Всё закончилось благополучно. Никто не пострадал.

 





печатать



22 сентября201107:04

НА ЛАМПЕДУЗЕ ПРОИЗОШЛИ СТОЛКНОВЕНИЯ МЕЖДУ БЕЖЕНЦАМИ, МЕСТНЫМИ ЖИТЕЛЯМИ И ПОЛИЦЕЙСКИМИ

На итальянском острове Лампедуза вспыхнули ожесточённые столкновения между беженцами из Туниса, местными жителями и полицейскими. Всё началось с того, что мигранты, не желающие возвращаться на родину, подожгли центр временного содержания. Затем выходцы из Африки устроили демонстрацию.

У горожан сдали нервы: в приезжих полетели камни и палки. В конфликт пришлось вмешаться карабинерам. На острове закрыты школа, детский сад и банк. Глава администрации блокирован протестующими в рабочем кабинете. Он уже связался с итальянскими властями и потребовал немедленно очистить Лампедузу от мигрантов.





печатать



22 сентября201107:03

СКАНДАЛ ВО ФРАНЦИИ: ФАРМКОМПАНИЯ ОБВИНЯЕТСЯ В СОКРЫТИИ ДАННЫХ О СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОМ ПРЕПАРАТЕ

Громкий скандал во Франции. Основателя одной из крупнейших компаний по производству лекарств, Жака Сервье, обвиняют в сокрытии в прямом смысле убийственной информации о препарате "Медиатор".

Как оказалось, противодиабетическое средство, продававшееся в Европе более 30 лет, и пользующееся популярностью, в том числе среди тех, кто хотел похудеть, имело серьёзные побочные эффекты. Его использование могло привести к острой сердечной недостаточности. Жертвами, возможно, стали до 2 тысяч человек. Их точное число сейчас устанавливается.

Обвинения  предъявлены как самому Сервье, так и сотрудникам пяти дочерних предприятий фармацевтической лаборатории.





печатать



22 сентября201107:02

В НОВОСИБИРСКЕ МОШЕННИК ПРОДАВАЛ КВАРТИРЫ, КОТОРЫЕ ЕМУ НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛИ

В Новосибирске предъявлены обвинения аферисту, продававшему квартиры в новостройках, которые ему не принадлежали. Сергей Губкин представлялся директором подрядной организации, получал деньги от желающих приобрести жильё и заключал договоры, которые, правда, не были зарегистрированы в органах юстиции, а значит, не имели никакой юридической силы. По оценке следователей мошенник успел присвоить около 10 миллионов рублей.

Ещё один любопытный факт: во всех сделках принимала участие директор одного и того же агентства недвижимости. Сейчас она проходит по делу свидетелем. С Губкина взята подписка о невыезде. В полиции считают, что пострадавших от его действий на самом деле может быть гораздо больше





печатать



22 сентября201107:01

НА ЮЖНЫЕ КУРИЛЫ ОБРУШИЛСЯ ТАЙФУН "РОКЕ"

Он принёс с собой сильнейшие ливни, ураганный ветер с порывами до 37 метров в секунду и волны высотой 8 метров. До этого "Роке" прошёлся практически по всей территории Японии с юга на север.

Жертвами стихии стали 7 человек, пострадавших более 150. Затоплено около 2 тысяч домов, повсюду повалены деревья и рекламные щиты. Более пяти тысяч японцев были вынуждены провести ночь в остановившихся из-за тайфуна поездах. Отменены сотни авиарейсов.





печатать



22 сентября201107:00

В ЦЕНТРЕ МАХАЧКАЛЫ ПРОГРЕМЕЛИ ДВА ВЗРЫВА

По уточненным данным, в результате двух взрывов, произошедших этой ночью в центре Махачкалы, пострадали более 60 человек. Один из них скончался. Погибший и большинство раненых - сотрудники полиции. Мощность одного из взрывных устройств была до 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Взрывы прогремели на пересечении центральных улиц Махачкалы, Дахадаева и Ермошкина. Это буквально в 300 метрах от здания республиканского МВД и главной площади столица Дагестана. По предварительным данным, первое взрывное устройство сдетонировало в том монет, когда мимо проезжала патрульная машина. В результате четверо полицейских получили легкие ранения. Но эта бомба была только ловушкой.

Второй взрыв прогремел минут через 20 после первого. В этот момент на место происшествия прибыл спецназ, сотрудники полиции и следователи.

Бомба находилась в припаркованном напротив автомобиле. Взрыв был такой силы, что на месте образовалась огромная воронка. Взрывной волной в зданиях в радиусе нескольких сот метров выбиты окна, повсюду груды разбитого стекла.

"В основном минно-взрывные травмы. Имеются четверо раненых, которые в тяжелом состоянии. Был вызван сосудистый хирург, остальными занимается травматолог", – сообщил врач-травматолог Республиканского ортопедотравматологического центра Гасан Мурачуев.

Жертв теракта могло быть намного больше. Однако полицейские, не исключавшие возможность второго взрыва, сразу после подрыва первой бомбы выставили вокруг оцепление. На месте сейчас работают саперы и оперативная группа Следственного управления.

Накануне вечером на этой же улице на воздух взлетела еще одна машина. Три человека находившиеся в ней погибли. Как говорят в правоохранительных органах, вероятней всего это были боевики, которые перевозили бомбу. Но она сдетонировала раньше времени. Расследование этого взрыва и ночного теракта будет объединено в одно дело.





печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное