Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 16.09.2011 09:00:01





Онлайн-конференции


16.09.2011 08:31 НА КАМЧАТКЕ СТАРТОВАЛИ МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА
16.09.2011 08:30 ТРОЕ КОСМОНАВТОВ 28-Й ЭКСПЕДИЦИИ НА МКС УСПЕШНО ПРИЗЕМЛИЛИСЬ
16.09.2011 08:05 КИТАЙСКИМ ЗООЛОГАМ НА ПОМОЩЬ ПРИШЛА ДВОРНЯЖКА
16.09.2011 08:04 В НОРВЕГИИ ВЫЯСНЯЮТ ПРИЧИНЫ ПОЖАРА НА БОРТУ ПАРОМА "НОРДЛИС"
16.09.2011 08:00 НА ЗЕМЛЮ ПРИЗЕМЛИЛАСЬ КАПСУЛА, В КОТОРОЙ НАХОДЯТСЯ ТРОЕ КОСМОНАВТОВ 28-Й ЭКСПЕДИЦИИ НА МКС
16.09.2011 07:37 В СТОЛИЦЕ АВСТРАЛИИ - КАНБЕРРЕ - БУШУЕТ СИЛЬНЫЙ ПОЖАР НА ХИМИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ
16.09.2011 07:34 В МОЛДАВИИ ОБСУЖДАЮТ СКАНДАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ С ВЫВОЗОМ ВОЕННОГО ИМУЩЕСТВА В ЛИВИЮ
16.09.2011 07:33 ШВЕЙЦАРСКИЙ БАНК ОКАЗАЛСЯ В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛА
16.09.2011 07:32 В ТЮМЕНИ ОПЕРАТИВНИКИ ЛИКВИДИРОВАЛИ СРАЗУ 5 ПОДПОЛЬНЫХ ИГРОВЫХ КЛУБОВ
16.09.2011 07:05 В КАЛИФОРНИИ 86-ЛЕТНЯЯ ПЕНСИОНЕРКА НА ПОЛНОМ ХОДУ ВЪЕХАЛА В СПОРТИВНЫЙ МАГАЗИН
16.09.2011 07:04 В ЛИВИИ ВОЙСКА, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ПЕРЕХОДНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ, ВОШЛИ В СИРТ
16.09.2011 07:03 РЕПУТАЦИИ ОДНОГО ИЗ САМЫХ НАДЕЖНЫХ ФИНАНСОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЕВРОПЫ НАНЕСЕН СЕРЬЕЗНЫЙ УДАР
16.09.2011 07:02 РАЗЫСКИВАЕМЫЕ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ТУРИСТЫ, ВОЗМОЖНО, ОБНАРУЖЕНЫ
16.09.2011 07:01 АЛБАНСКИЕ ВЛАСТИ САМОПРОВОЗГЛАШЕННОЙ РЕСПУБЛИКИ КОСОВО ГОТОВЯТСЯ ЗАНЯТЬ ДВА КПП НА ГРАНИЦЕ С СЕРБИЕЙ
16.09.2011 07:00 НЕСКОЛЬКО КОСМОНАВТОВ СКОРО ВЕРНУТСЯ НА ЗЕМЛЮ С МКС



16 сентября201108:31

НА КАМЧАТКЕ СТАРТОВАЛИ МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА

В манёврах задействованы почти 10 тысяч бойцов, авиация и более 50 кораблей - в том числе военный плавучий госпиталь. Одним из первых эпизодов тренировки стала высадка морских пехотинцев из Владивостока на побережье Авачинской бухты. До этого они провели в походе почти неделю, но с поставленной задачей справились успешно. Затем корабельная ударная группа, во главе с ракетным крейсером "Варяг", отработала стрельбу по воздушным целям. Учения продлятся 2 недели.





печатать



16 сентября201108:30

ТРОЕ КОСМОНАВТОВ 28-Й ЭКСПЕДИЦИИ НА МКС УСПЕШНО ПРИЗЕМЛИЛИСЬ

Как сообщили в Центре Управления Полетами, посадка произошла в запланированном районе - на территории Казахстана. Самочувствие Александра Самокутяева, Андрея Борисенко и астронавта НАСА Роналда Гарана нормальное. Пока их осматривают в мобильном госпитале, затем на вертолете отправят в Караганду.

На орбите экипаж провел почти 5 месяцев, там космонавты провели почти десятки научных и коммерческих экспериментов, доставив на Землю пробирки с биоматериалами. Теперь на станции остается вторая тройка - Сергей Волков, командир Майкл Фоссум и японский астронавт Сатоси Фурукава. Их сменят 14 ноября.



печатать



16 сентября201108:05

КИТАЙСКИМ ЗООЛОГАМ НА ПОМОЩЬ ПРИШЛА ДВОРНЯЖКА

Она выкормила своим молоком трех тигрят. Малыши родились в заповеднике, но мать отказалась от них. Возможно, хищнице с классическими рыже-черными полосками не понравилось, что детеныши белые. Тигрятам всего около месяца, и чтобы выходить их, нужна была кормилица. Теперь самый сложный период позади - они прибавляют в весе, в рацион стали добавлять и мясной фарш. А руководство Национального парка объявило конкурс на лучшие имена для них.





печатать



16 сентября201108:04

В НОРВЕГИИ ВЫЯСНЯЮТ ПРИЧИНЫ ПОЖАРА НА БОРТУ ПАРОМА "НОРДЛИС"

В результате него погибли два человека, 16 пострадали. Пламя вспыхнуло в машинном отделении. На борту находились более 250 пассажиров и членов экипажа. Их эвакуировали на спасательных шлюпках. Справиться с огнём удалось только через несколько часов. По версии полиции, пожар начался из-за взрыва, причину которого ещё предстоит выяснить.





печатать



16 сентября201108:00

НА ЗЕМЛЮ ПРИЗЕМЛИЛАСЬ КАПСУЛА, В КОТОРОЙ НАХОДЯТСЯ ТРОЕ КОСМОНАВТОВ 28-Й ЭКСПЕДИЦИИ НА МКС

За процессом пристально следят в ЦУП. Капсула в которой находятся Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и астронавт НАСА - Роналд Гаран отделилась от корабля "Союз" полчаса назад. На высоте 10 тысяч метров спуск продолжился с помощью парашюта. Место приземления находится в казахстанской степи. На дежурство в этот район заранее прибыли несколько поисково-спасательных групп, 3 самолета и 14 вертолетов.

С МКС, где они провели более 5 месяцев, космонавты попрощались ещё ночью. На Станции до 14 ноября остается вторая тройка - Сергей Волков, командир Майкл Фоссум и японский астронавт Сатоси Фурукава.



печатать



16 сентября201107:37

В СТОЛИЦЕ АВСТРАЛИИ - КАНБЕРРЕ - БУШУЕТ СИЛЬНЫЙ ПОЖАР НА ХИМИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ

С огнём не удаётся справится уже несколько часов. На предприятии слышны взрывы. Столб густого чёрного дыма виден за многие километры. Из-за ЧП эвакуирован соседний микрорайон - власти опасаются выброса ядовитых веществ. По той же причине в городе отменены занятия в школах. Вокруг завода выставлен полицейский кордон. В тушении задействованы десятки пожарных расчётов.





печатать



16 сентября201107:34

В МОЛДАВИИ ОБСУЖДАЮТ СКАНДАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ С ВЫВОЗОМ ВОЕННОГО ИМУЩЕСТВА В ЛИВИЮ

В прессе появились сообщения о прилете самолета из этого африканского государства, на котором затем в Бенгази были отправлены десятки тонн оружия. Премьер-министр Влад Филат возмутился, что узнал об этом только из СМИ и созвал экстренное совещание. В результате выяснилось, что на военный аэродром действительно прилетал за оружием транспортный Ил-76 из Бенгази, причем дважды. Проданные боеприпасы были с истёкшим сроком годности.

Как сообщил журналистам вице-премьер Молдавии Валерий Лазэр, все это происходило в рамках абсолютно легального контракта. А заключен он был, уже по словам командующего Национальной армии, с латвийской компанией. Об остальных подробностях сделки пока ничего не известно. Сейчас власти страны проверяют обстоятельства случившегося.



печатать



16 сентября201107:33

ШВЕЙЦАРСКИЙ БАНК ОКАЗАЛСЯ В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛА

В Лондонском филиале UBS арестован трейдер, который занимался несанкционированными сделками на бирже. Все выяснилось, когда в банке нашли растрату – 2,5 миллиарда долларов. Известно, что это менеджер по имени Квеку Адоболи, ему 31 год и он проживал в квартире за шесть тысяч долларов в месяц. Руководство банка поспешило заявить, что деньги клиентов не пострадали, однако после этого акции UBS сразу упали в цене.

"Для UBS это серьёзный удар - объявить о таких потерях ровно в третью годовщину со дня крушения банка "Леманс". Но, сказать честно, такие неприятности в финансовом секторе иногда случаются", - сказала финансовый аналитик Луиза Купер.

Этот инцидент произошел на фоне планов британского правительства по скорейшей банковской реформе. Власти намереваются запретить использование средств со счетов клиентов для сделок на бирже. Акционеры против, ведь они лишатся значительной доли прибылей.



печатать



16 сентября201107:32

В ТЮМЕНИ ОПЕРАТИВНИКИ ЛИКВИДИРОВАЛИ СРАЗУ 5 ПОДПОЛЬНЫХ ИГРОВЫХ КЛУБОВ

Операция проходила одновременно в разных районах города. Входы в заведения защищали железные двери и массивные решетки на окнах, такие цитадели пришлось брать штурмом. В результате рейда были изъяты полтора десятка "одноруких бандитов", несколько столов для игры в покер, тысячи фишек и долговые расписки клиентов. Владельцам грозят солидные штрафы до одного миллиона рублей. Ждет наказание и тех, кто сдавал помещения под незаконный бизнес.

"В данный момент решается вопрос по тем юридическим фирмам, которые сдают офисы, помещения под занятие этим бизнесом. Я думаю, мы совместно с руководством области придем к какому-то решению в отношении этих руководителей: либо они не будут сдавать, либо к ним будут применены другие меры административного воздействия", - сказал заместитель начальника полиции УМВД РФ по Тюменской области по оперативной работе Сергей Комсюков.

За последний месяц, по данным полиции, в Тюменской области закрыли 22 заведения, конфисковано почти 4 сотни игровых автоматов.



печатать



16 сентября201107:05

В КАЛИФОРНИИ 86-ЛЕТНЯЯ ПЕНСИОНЕРКА НА ПОЛНОМ ХОДУ ВЪЕХАЛА В СПОРТИВНЫЙ МАГАЗИН

Красный седан влетел в торговый зал, чуть не сбил двоих покупателей, снёс несколько прилавков и остановился только у противоположной стены. В магазине в этот момент было довольно много посетителей. По словам полицейских, настоящее чудо, что никто не погиб. Три человека отделались лишь лёгкими травмами. Уже установлено, что машина была исправна. Виновница происшествия и сама признаёт: она просто перепутала педали, когда парковалась.





печатать



16 сентября201107:04

В ЛИВИИ ВОЙСКА, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ПЕРЕХОДНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ, ВОШЛИ В СИРТ

Сирт - родной город Муамара Каддафи, где может укрываться сам полковник. Его сторонники оказывают ожесточенное сопротивление. Но повстанцам удалось прорвать первую линию обороны в 8 километрах от центра. В операции задействована почти тысяча внедорожников с пулемётами и зенитными установками. С воздуха помогает авиация НАТО. Сколько времени понадобится, чтобы взять Сирт под контроль, не берется сказать никто. По оценке экспертов, там сейчас сосредоточены основные силы, которые ещё остались у Каддафи.





печатать



16 сентября201107:03

РЕПУТАЦИИ ОДНОГО ИЗ САМЫХ НАДЕЖНЫХ ФИНАНСОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЕВРОПЫ НАНЕСЕН СЕРЬЕЗНЫЙ УДАР

Крупнейший швейцарский банк оскандалился. В его Лондонском филиале арестован трейдер, который занимался несанкционированными сделками на бирже. Все выяснилось, когда в банке нашли растрату – 2,5 миллиарда долларов.

Герой нынешнего скандала любил держаться в тени. Но жил красиво. Квеку Адоболи любил дорогие вина и платил шесть тысяч долларов в месяц за небольшую квартиру в лондонском Сити. Там его и взяли.

"Банк, конечно, огромный и потеря двух миллиардов - это не конец света. Но это скажется на их прибыли в третьем квартале. А главное - это удар по репутации, и явный сигнал, что контроль за сделками у них очень очень слабый", - говорит финансовый аналитик Дэвид Джонс.

Адоболи работал в лондонском филиале UBS. Это не только крупнейший банк Швейцарии, это один из важнейших винтиков мировой финансовой машины. После кризиса 2008 года банк спасли не без помощи швейцарских государства. Сегодня его главные инвесторы вызывают руководство на ковёр.

"Для UBS это серьёзный удар - объявить о таких потерях ровно в третью годовщину со дня крушения банка "Леманс". Но, сказать честно, такие неприятности в финансовом секторе иногда случаются", - считает финансовый аналитик Луиза Купер.

Неприятности бывали и посерьёзней. Шестнадцать лет назад Ник Лиисон своими махинациями обанкротил старейший британский банк "Бейрингс". А в 2008 году из-за своего трейдера, Жерома Кервьеля, французский банк "Сосьете Женераль" потерял почти 6 миллиардов долларов.

Что именно сделал Квеку Адоболи, пока неясно. Не ясна и окончательная цена ошибки.

Ровно за два дня до того, как стало известно об этой афере, британское правительство затеяло реформу банковского сектора. Теперь банкам необходимо разделить свой инвестиционный бизнес и работу с частными клиентами. Чтобы из-за сомнительных инвестиций не пропали клиентские деньги. Теперь, похоже, у правительства появились дополнительные козыри, чтобы ускорить эту реформу.

Многие в лондонском Сити сомневаются в том, что это была случайная ошибка. А может, просчёт в два миллиарда кого-то сильно обогатил?

"Сумма просто сражает наповал. Похоже на игру в рулетку. Хорошо, что это не британский банк. Теперь-то я понимаю, что банковская реформа просто необходима", - говорит финансист Эндрю Хенри.

Странная ошибка трейдера случилась очень не вовремя. Финансовый мир живёт в ожидании очередного кризиса. Когда акции крупных банков обесцениваются, доверие к ним становится их главным капиталом.



печатать



16 сентября201107:02

РАЗЫСКИВАЕМЫЕ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ТУРИСТЫ, ВОЗМОЖНО, ОБНАРУЖЕНЫ

Группу туристов, поиски которых почти неделю ведутся в Приморском крае, возможно, обнаружили в тайге на севере реки Бикин. Сейчас в этот район выдвинулся отряд спасателей. Людей заметили с воздуха пилоты частного самолета Ан-2.

Семеро туристов из Находки отправились в поход ещё в конце августа, но не вернулись домой в установленный срок. Группа, в которой в основном пожилые люди, не зарегистрировалась в МЧС и не сообщила точный маршрут. Это сильно осложнило поиски.



печатать



16 сентября201107:01

АЛБАНСКИЕ ВЛАСТИ САМОПРОВОЗГЛАШЕННОЙ РЕСПУБЛИКИ КОСОВО ГОТОВЯТСЯ ЗАНЯТЬ ДВА КПП НА ГРАНИЦЕ С СЕРБИЕЙ

До сих пор оба КПП - Яринье и Брняк - находились в руках сербов, которые компактно проживают в этих местах. В конце июля попытка албанцев поставить на этом участке границы своих полицейских и таможенников привела к ожесточенным столкновениям с сербским населением. В результате несколько человек получили ранения, и один из КПП был сожжен. На этот раз косовские сербы готовы дать отпор албанским силовикам. На подходах к пропускным пунктам возведены баррикады, заблокированы мосты через реку, разъединяющую сербскую и албанскую части. Чтобы не допустить очередного кровопролития, европейские политики призывают стороны конфликта воздержаться от односторонних шагов. По инициативе России для обсуждения ситуации на чрезвычайное заседание собрался Совет Безопасности ООН.



печатать



16 сентября201107:00

НЕСКОЛЬКО КОСМОНАВТОВ СКОРО ВЕРНУТСЯ НА ЗЕМЛЮ С МКС

Уже скоро на Землю с МКС вернутся россияне Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и астронавт НАСА - Роналд Гаран. Их корабль "Союз" покинул станцию рано утром. Расстыковка прошла в штатном режиме. А сами космонавты попрощались с МКС, где они провели более 5 месяцев, еще ночью. Перед полетом домой экипаж проверил герметичность систем, работу оборудования. На Земле их ждут около 8 утра, посадка произойдет на территории Казахстана.

На станции до 14 ноября остается вторая тройка - Сергей Волков, Майкл Фоссум и японский астронавт Сатоси Фурукава.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное