Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 17.09.2011 21:00:02





Интернет-телевидение


17.09.2011 18:12 ПРОФЕССОР ИЗ БРИТАНИИ РЕШИЛСЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ УНИКАЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
17.09.2011 18:12 АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛ "РОССИЯ" ВЗЯЛ КУРС НА СЕВЕРНЫЕ ШИРОТЫ
17.09.2011 18:08 В ПОДМОСКОВНОЙ ЩЕРБИНКЕ ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ НАЧАЛИ БЕССРОЧНУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА
17.09.2011 18:07 ДЕЛЕГАЦИЯ "ЕДИНОЙ РОССИИ" ПОСЕТИЛА СЪЕЗД ПАРТИИ "ОБНОВЛЕНИЕ" В ПРИДНЕСТРОВЬЕ
17.09.2011 18:05 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В РЕГИОНЕ ОБСУДИЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР С ГУБЕРНАТОРОМ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
17.09.2011 18:04 РОСТУРИЗМ ОРГАНИЗУЕТ БЕСПЛАТНЫЙ РЕЙС ДЛЯ РОССИЯН, ЗАСТРЯВШИХ В БОЛГАРИИ
17.09.2011 18:04 В ИТАЛИИ СУД ОТОБРАЛ РЕБЕНКА У ПОЖИЛЫХ СУПРУГОВ ИЗ-ЗА ИХ ВОЗРАСТА
17.09.2011 18:03 СУПРУГИ КРЕЙВЕРЫ ПРИЗНАНЫ ВИНОВНЫМИ В УБИЙСТВЕ ПРИЕМНОГО СЫНА ИЗ РОССИИ
17.09.2011 18:00 В США ВЫЯСНЯЮТ ПРИЧИНЫ ПАДЕНИЯ САМОЛЕТА ВО ВРЕМЯ АВИАШОУ



17 сентября201118:12

Ради эксперимента профессор из Британии заперся в герметичном кубе с растениями
ПРОФЕССОР ИЗ БРИТАНИИ РЕШИЛСЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ УНИКАЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Профессору Плимутского университета Иену Стюарту для научного эксперимента далеко ходить не пришлось. Собственно, он теперь вообще мало двигается. Его поместили в куб и герметично закрыли вместе с растениями. И все это в интересах науки.

Стеклянный куб с профессором Стюартом установлен в "Садах Эдема". Под крышей футуристической теплицы настоящие тропики. Над аквариумом - мощные лампы. Иначе человеку, сидящему под стеклом, нечем будет дышать.

Организаторы проекта хотят, чтобы эксперимент был абсолютно открытым: чтобы жизнь профессора и его растений видела не только съемочная группа документального фильма, но и любой посетитель этих искусственных тропиков. На профессора можно не только посмотреть, с ним можно и поговорить с помощью портативной радиостанции.

Иен Стюарт, по специальности не ботаник, а геофизик, решил показать, насколько важен фотосинтез для выживания человечества. Историю его личного выживания снимают документалисты из Би-Би-Си. Они и помогли установить связь с добровольцем.

О своем самочувствии профессор сообщил корреспонденту: "Неплохо, вчера было хуже! Когда сюда залез, мы понизили уровень кислорода в воздухе, с нормального в 20% до 10%, это как если взобраться на вершину Монблана, на высоту 4,5 тысячи метров".

Глядя на то, как беззаботно Иен говорит с кем-то по мобильнику, похоже, дышится ему легко. Датчики показывают: кислород прибывает с каждым часом. Хотя поначалу жизнь под колпаком была нелегкой. "Он немного задыхался, с трудом соображал, но мы его потихоньку расшевелили, заставляли читать и говорить с нами, и он довольно быстро адаптировался", - рассказал врач Джон Мартин.

За Иеном следят врачи, а за его садом – несколько ботаников. Садоводы-любители задают один и тот же вопрос: что там у него растет? "Зелень у него самая простая - сахарный тростник, кукуруза и тростник мискантус, это сейчас очень модная сельхозкультура", - пояснил один из ученых.

На вторые сутки растительной жизни Иен настолько сблизился с природой, что стал извиняться перед банановым листом. Он его часто задевает рукой. "У меня здесь гамак, я на нем сплю, стульчик небольшой, мощный кондиционер, он охлаждает воздух, здесь очень жарко. А за перегородкой - туалет. Ну и конечно, много, много воды!", - рассказал Стюарт.

В XVIII веке другой эксцентрик от науки, Джозеф Пристли, не решился ставить опыты на себе, "зеленым" кислородом у него дышала мышь. Стюарту сидеть под стеклом осталось считанные часы.

Один из посетителей "Садов Эдема" назвал профессора сумасшедшим из-за риска, которому тот себя подвергает, и заявил, что сам так не смог бы "ни за что на свете".

А профессор, похоже, не особо желает выходить в большой мир. Там холодно и слишком много людей.

 





печатать видеофрагментфото



17 сентября201118:12

Атомный ледокол
АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛ "РОССИЯ" ВЗЯЛ КУРС НА СЕВЕРНЫЕ ШИРОТЫ

Ледокол вышел из Мурманска, чтобы доставить в Арктику команду новой дрейфующей станции "Северный полюс 39". В ее составе 16 ученых - аэрологи, метеорологи, специалисты по океанографии и физике льда.

С собой у них 300 тонн научного оборудования и все для нормальной жизни в жестких условиях полярной зимы. Для высадки с помощью спутниковой съемки выбрано три плацдарма, это льдины площадью в несколько квадратных километров.

Также атомоход должен забрать ученых 38-й высокоширотной экспедиции. Данные, которые они собрали, позволят больше узнать о российском континентальном шельфе, и помогут развитию Северного морского пути.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201118:08

Делегация
В ПОДМОСКОВНОЙ ЩЕРБИНКЕ ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ НАЧАЛИ БЕССРОЧНУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА

Обманутые дольщики из подмосковной Щербинки решились на отчаянный шаг. Более 200 человек, которые уже 10 лет ждут заселения, пришли к возведенному наполовину дому и заняли несколько квартир. Они отказываются покидать их до тех пор, пока стройка не возобновится. Часть людей попыталась перекрыть единственную дорогу, ведущую в поселок.

Обманутых дольщиков в подмосковной Щербинке около 2 тысяч семей. 17 сентября 200 активистов вновь пришли в свой недостроенный дом, где расположена их своеобразная штаб- квартира, чтобы начать очередную акцию протеста.

Илье Фомину 9 лет, он ровесник долгостроя в Щербинке. Маше Баландиной исполняется 10. Алексей Баландин самый маленький бомж – ему всего 7 месяцев. Он родился уже после того, как его родители стали обманутыми дольщиками в подмосковной Щербинке.

Никакие строительные работы на объекте не ведутся с 2004 года. Первый застройщик обанкротился. Второй, СУ-155, затребовал от государства за достройку брошенных домов компенсацию в виде земель под свою застройку и, по слухам, эти земли получил. Но строительство так и не сдвинулось с мертвой точки. Теперь о СУ-155 напоминает только охрана объекта в куртках с названием компании, а саму стройку передают новому застройщику.

"Была компания "Стройметресурс", которая обанкротилась и не смогла достроить дома, по которым брала на себя обязательство. Поэтому сегодня правопреемником этой компании на этих объектах является компания МОРТОН, и эта компания взяла на себя обязательство по достройке домов. Сегодня у них находится в стадии прохождения экспертизы и проектной документации по трем домам, это 6, 5, 7, которые, мы предполагаем, должны закончиться на следующей неделе, и после этого они получают разрешение на строительство, и до 10-15 октября выходят на площадку", - сообщил заместитель министра строительства Московской области Александр Чугунов.

Правда, доведенные до отчаяния люди в такие обещания уже не верят, ведь сроки завершения строительства переносились из года в год. По большому счету, как утверждают сами дольщики, надеяться им приходится только на себя. Прокуратура не помогла, хоть и признала всех дольщиков потерпевшей стороной. За время долгостроя из числа дольщиков, по разным причинам, уже умерли 200 человек. Поэтому активисты собрались около недостроенного дома и пошли маршем перекрывать дорогу в Щербинке.

Обманутые дольщики не скрывают, что цель сегодняшней акции – привлечь внимание к их проблемам. Правда, за 9 лет их было уже много. Объявляли даже голодовку. Реакции со стороны местных властей – никакой.

К подобным действиям полиция оказалась готова, и вслед за протестантами сразу выдвинулся отряд стражей порядка. Обострять ситуацию обманутые дольщики не решились. Люди с плакатами не перекрыли шоссе, а лишь вышли на одну из полос Железнодорожной улицы.

 





печатать видеофрагментфото



17 сентября201118:07

Делегация
ДЕЛЕГАЦИЯ "ЕДИНОЙ РОССИИ" ПОСЕТИЛА СЪЕЗД ПАРТИИ "ОБНОВЛЕНИЕ" В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Делегация "Единой России" побывала в Тирасполе на важном для политической жизни Приднестровья мероприятии. Там прошел съезд самой влиятельной политической партии непризнанной республики "Обновление". Она имеет большинство в парламенте, и на протяжении уже четырех лет у нее действует соглашение о межпартийном сотрудничестве с ведущей российской политической силой.

Свое приветствие собравшимся направил председатель "Единой России" Владимир Путин. На съезде были особенно отмечены взаимовыгодные отношения, которые складываются у России и Приднестровья в области экономики, политики, а также в социальной сфере.

"Наши граждане видят в наших отношениях между партией "Обновление" и партией "Единая Россия" именно тот курс, который идет на сближение наших двух народов, наших двух государств, - заявил лидер партии "Обновление" Анатолий Каминский. - И мы обязаны, мы хотим сохранить нашу культуру, наш язык, наше православие; мы чувствуем себя единой частью большого русского мира".

 





печатать видеофрагментфото



17 сентября201118:05

Владимир Путин и Виктор Кресс
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В РЕГИОНЕ ОБСУДИЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР С ГУБЕРНАТОРОМ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Премьер-министр Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Томской области Виктором Крессом. Речь шла в основном о социально-экономической ситуации. Как рассказал Кресс, заработная плата учителей в регионе с сентября была проиндексирована на 30%, однако она все равно чуть ниже средней. Владимир Путин призвал Томского губернатора ускорить повышение учительских зарплат, причем с учетом роста среднедушевого дохода по области.

Глава правительства также поинтересовался, что регион делает для улучшения жилищных условий преподавателей. Он напомнил губернатору о своем предложении по проекту "Учительский дом", по которому должен обеспечиваться, в частности, минимальный уровень кредита.

Виктор Кресс сообщил, что начало реализации программы положено. "Мы начали это делать, Владимир Владимирович. В прошлом году мы это назвали "Социальное жилье", первый взнос и три года берем на себя процентную ставку", - сообщил губернатор. Он уточнил, что 170 семей Томска уже оформили такое жилье. "Ну, замечательно; по учителям отдельно это тем более нужно сделать", - подчеркнул Владимир Путин.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201118:04

Ростуризм организует бесплатный рейс для россиян, застрявших в Болгарии
РОСТУРИЗМ ОРГАНИЗУЕТ БЕСПЛАТНЫЙ РЕЙС ДЛЯ РОССИЯН, ЗАСТРЯВШИХ В БОЛГАРИИ

Россияне, не по своей вине застрявшие на болгарских курортах, смогут вернуться на родину специальным рейсом 17 сентября. По распоряжению Ростуризма из Петербурга за ними отправляется самолет, который по прибытии, поздно вечером, сможет взять на борт полторы сотни человек. Это те, кто должен был улететь еще накануне. Никакой дополнительной платы с них за это не потребуют.

"Разумеется, здесь не идет речь о каком-то возмещении со стороны туристов, это специально организованный рейс решением правительства, в отличие от "Булгария Эйр", которая предложила заплатить  повторно 120 евро своим пассажирам, не выполнив своих обязательств перед этим; правительство Санкт-Петербурга, разумеется, не будет взимать никаких средств", - сообщил руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

Еще 200 наших соотечественников вынуждены будут искать другие способы возвращения в Россию – мест на борту для них не хватит. Проблемы с авиарейсами из Болгарии возникли на прошлой неделе. Компания "Булгария Эйр" отказалась выполнять полеты из-за финансового конфликта с туроператором "Алма-Тур". Под вопросом остаются и вылеты, запланированные на 23 и 30 сентября.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201118:04

В Италии суд отобрал ребенка у пожилой пары из-за их возраста
В ИТАЛИИ СУД ОТОБРАЛ РЕБЕНКА У ПОЖИЛЫХ СУПРУГОВ ИЗ-ЗА ИХ ВОЗРАСТА

В итальянском Турине суд принял решение забрать полуторагодовалую дочку у родителей за то, что они слишком старые. Маме малышки - 58 лет, ее супругу - 70.

Пара зачала ребенка методом искусственного оплодотворения. В суде посчитали, что это было сделано исключительно из эгоистичных побуждений, и супруги даже не задумывались, что их чадо может остаться сиротой в юном возрасте.

Девочку уже передали в приемную семью. Родителям разрешено видеть ее один раз в две недели. Но пара намерена обжаловать постановление суда.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201118:03

Супруги Крейверы признаны виновными в убийстве приемного сына из России
СУПРУГИ КРЕЙВЕРЫ ПРИЗНАНЫ ВИНОВНЫМИ В УБИЙСТВЕ ПРИЕМНОГО СЫНА ИЗ РОССИИ

Присяжные города Йорк, штат Пенсильвания вынесли решение по делу супругов Крейверов. Их признали виновными в убийстве приемного сына из России, правда, с оговоркой: убийство посчитали непредумышленным.

Прокуратура настаивала на том, что родители, постоянно избивая ребенка, не могли не понимать, что это может привести к смерти. Но тот факт, что у мальчика обнаружили 80 ран и ссадин, присяжные не сочли убедительным доказательством.

Суд обратил внимание лишь на то, что Крейверы вовремя не обратились в больницу, после того как семилетний Ваня получил черепно-мозговую травму и впал в кому. Приговор подсудимым вынесут 18 ноября. Максимально им может грозить 7 лет тюрьмы.





печатать видеофрагментфото



17 сентября201118:00

В США во время воздушных гонок самолет упал на зрительские трибуны
В США ВЫЯСНЯЮТ ПРИЧИНЫ ПАДЕНИЯ САМОЛЕТА ВО ВРЕМЯ АВИАШОУ

Во время авиационного шоу в Неваде истребитель врезался в трибуны со зрителями. Погибли три человека – сам пилот и двое посетителей. Пострадавших десятки, 15 человек в критическом состоянии. Врачи борются за их жизни.

Так и не выйдя из пике, "Мустанг П-51", истребитель времен Второй мировой войны, штопором врезался в зрительские трибуны. Это была не монолитная конструкция, а поставленные в несколько рядов обычные стулья. Самолет не взорвался, но скорость его падения была настолько высокой, что после удара она превратила части его фюзеляжа в настоящую шрапнель.

"Когда он начал снижаться, было похоже, что он тянул самолет из последних сил – пытался увести его как можно дальше от стендов с людьми, он же профессионал", - рассказывает один из очевидцев.

Он действительно был профессионалом. Джимми Ливард. 74 года. Число авиагонок, которые он украшал своим участием, уже давно исчислялось сотнями. Кроме того, он снимался в качестве каскадера в художественных фильмах. В своем прошлогоднем интервью Джимми Ливард рассказывал, что летал на 250 различных самолетах и особенно высоко ценил "Мустанг-П51".

Местные больницы, принимающие раненых, срочно вызвали на работу всех врачей и работают в авральном режиме.

"У нас есть данные о 54 пострадавших, которых отвезли в больницу, но это только те, кого увезли в госпиталь. И у нас нет точного числа погибших. Я думаю, Ливард уводил самолет, и спас человек 200-300", - сообщил Президент Ассоциации воздушных гонок Рино Майк Хаутон.

В авиагонках в Рино традиционно принимают участие летчики на самолетах гражданского и военного назначения различных классов. Помимо фигур пилотажа, пилоты соревнуются в слаженности совместных полетов и скорости, превышающей в отдельных случаях 800 километров в час и это на высоте всего 15 метров от земли.

Трагедия с "Мустангом" скорее всего произошла из-за неисправности самолета. Но точная причина несчастного случая пока не установлена. Во время исполнения одной из фигур пилотажа в непосредственной близости от земли Джимми Ливард подал диспетчерам сигнал тревоги, после чего самолет и вошел в штопор.

 





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное