Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 10.09.2011 15:00:03





Доброе утро


10.09.2011 12:15 НА ОТКРЫТОМ ПЕРВЕНСТВЕ США ПО ТЕННИСУ СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ВСЕ УЧАСТНИКИ МУЖСКИХ ПОЛУФИНАЛОВ
10.09.2011 12:14 В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ СТАРТОВАЛ РОЗЫГРЫШ КУБКА МИРА ПО РЕГБИ
10.09.2011 12:16 ВО ВРЕМЯ РЕМОНТА В БДТ ИМ. ТОВСТОНОГОВА НАШЛИ УНИКАЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ ЗАПРЕЩЕННОГО СПЕКТАКЛЯ
10.09.2011 12:13 В ФИНАЛ ЧМ ПО СОВРЕМЕННОМУ ПЯТИБОРЬЮ ВЫШЛИ ТРОЕ РОССИЯН
10.09.2011 12:12 БАСКЕТБОЛИСТЫ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ В ЛИТВЕ ВСТРЕТЯТСЯ С ГРЕКАМИ
10.09.2011 12:10 СЪЕЗД ПАРТИИ "ЯБЛОКО" ПРИМЕТ ПРЕДВЫБОРНУЮ ПРОГРАММУ И УТВЕРДИТ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ СПИСОК
10.09.2011 12:06 КАИР ПОГРУЗИЛСЯ В ХАОС - ТОЛПА ШТУРМУЕТ ЗДАНИЕ МВД И ИЗРАИЛЬСКОЕ ПОСОЛЬСТВО
10.09.2011 12:02 БОЛЕЕ СУТОК РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ НЕ МОГУТ ПОКИНУТЬ БОЛГАРИЮ
10.09.2011 12:01 "ЛОКОМОТИВ" НАЧНЕТ ИГРАТЬ В ЧЕМПИОНАТЕ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ СО СЛЕДУЮЩЕГО СЕЗОНА
10.09.2011 12:00 В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОЩАЮТСЯ С ПОГИБШИМИ В АВИАКАТАСТРОФЕ ХОККЕИСТАМИ "ЛОКОМОТИВА"



10 сентября201112:16

БДТ
ВО ВРЕМЯ РЕМОНТА В БДТ ИМ. ТОВСТОНОГОВА НАШЛИ УНИКАЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ ЗАПРЕЩЕННОГО СПЕКТАКЛЯ

В Большом драматическом театре Петербурга во время ремонта в кабинете легендарного Товстоногова обнаружили негативы фотографий, сделанных в 1965 году во время репетиции "Римской комедии". Постановку тогда не пропустили по идеологическим соображениям и считали, что о ней не сохранилось никаких свидетельств.

В БДТ имени Товстоногова ремонт. Из театра вывозят декорации и мебель. Разбирая личные вещи в кабинете Георгия Товстоногова, хранитель неожиданно обнаружила тайник. В нем лежали 72 негатива с репетиции запрещенного в 1965 году спектакля. На пленке угадываются лица ведущих актеров театра: Татьяны Дорониной, Зинаиды Шарко, Людмилы Макаровой. Это единственная постановка легендарного режиссера, которая не прошла цензуру.

"Это как люди с корабля пишут послание, бросают бутылку в море", - говорит заместитель художественного руководителя БДТ Ирина Шимбаревич.

"Римская комедия" советского драматурга Леонида Зорина о взаимоотношении власти и двух поэтов. Свободного пиита играл Юрский. Подхалима - Стрижельчик. Диктатора - Евгений Лебедев. Когда спектакль был готов, по традиции его сначала представили родным и друзьям. Затем пожелали посмотреть господа из Смольного.

"Мы вчера слышали, как хохотали и аплодисменты были от восторга. Сегодня - тишина в зале, как будто там никого нет", - вспоминает народная артистка РФ Зинаида Шарко.

После спектакля артисты в гробовой тишине разошлись по гримерным, а Товстоногову пришлось держать ответ за политическую недальновидность. Обсуждение так и осталось бы за закрытыми дверями, если бы звукорежиссер, случайно или намеренно, ни включил бы трансляцию на весь театр.

Почему-то Женя Лебедев, который играл главную роль Диктатора, сделал себе грим, похожий на Хрущева. А тогда только сместили Хрущева. И вдруг одна дама выступает: "Такое ощущение, как будто артисты собрались на сцене, взялись за руки, и расшатывают, расшатывают, расшатывают". Какой-то нормальный человек среди них говорит: "Простите, что расшатывают?" – "Как что? Советскую власть", - рассказывает народная артистка РФ Зинаида Шарко.

"Когда Георгий Саныч сказал: "Я не понимаю, в столице нашей Родины, на Арбате, в Театре Вахтангова, идет "Римская комедия" Леонида Зорина, а в Ленинграде нельзя играть? Я не понимаю, в чем дело?" - "А вы, товарищ Товстоногов, сказал хозяин Смольного, не путайте столицу нашей Родины с городом - колыбелью трех революций", - вспоминает заместитель художественного руководителя БДТ Ирина Шимбаревич.

Раньше считалось, что об этой постановке не осталось никаких материальных свидетельств - не успели выпустить даже афишу. Теперь, когда обнаружена старая фотопленка, в театре горько шутят: как во времена цензуры некоторые авторы "писали в стол", так и этот спектакль "сыграли в ящик" – и в переносном и в прямом смысле. 





печатать видеофрагментфото



10 сентября201112:15

Энди Маррей из Великобритании обыграл в четырех партиях американца Джона Иснера
НА ОТКРЫТОМ ПЕРВЕНСТВЕ США ПО ТЕННИСУ СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ВСЕ УЧАСТНИКИ МУЖСКИХ ПОЛУФИНАЛОВ

Энди Маррей из Великобритании обыграл в четырех партиях американца Джона Иснера. И вышел на испанца Рафаэля Надаля, который неожиданно легко справился с еще одним представителем США Энди Роддиком 6:2,6:1, 6:3. В другом полуфинале сойдутся серб Новак Джокович и Роджер Федерер из Швейцарии.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201112:14

Церемония открытия Кубока мира по регби
В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ СТАРТОВАЛ РОЗЫГРЫШ КУБКА МИРА ПО РЕГБИ

На Кубок мира по регби приехали лучшие сборные планеты. Церемония открытия была выдержана в национальном стиле - плясками аборигенов, и украшена умопомрачительными фейерверками и современными спецэффектами. А затем на поле вышли сборные Новой Зеландии и Тонга. Хозяева, по традиции исполнили перед игрой боевой танец племени Маори - хака, после чего играли легко и расковано. В итоге - 41:10 - победа новозеландцев.

Шотландия была сильнее Румынии - 34:24, а команда Фиджи обыграла Намибию - 49:25. Сборная Россия, которая дебютирует на Кубке мира, свой первый матч проведёт против американцев 15 сентября.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201112:13

В Москве продолжается чемпионат мира по современному пятиборью
В ФИНАЛ ЧМ ПО СОВРЕМЕННОМУ ПЯТИБОРЬЮ ВЫШЛИ ТРОЕ РОССИЯН

В Москве на чемпионате мира по современному пятиборью завершилась квалификация мужского индивидуального турнира. Россияне - действующий чемпион мира Сергей Карякин, Илья Фролов и Александр Лесун - уверенно вышли в финал. А двукратный победитель Олимпийских игр Андрей Моисеев и вовсе "отобрался" с лучшим результатом.

Сегодня в "Олимпийском" будут разыграны первые медали среди женщин. На них претендуют сразу четыре российские пятиборки: Евдокия Гречишникова, Екатерина Хураськина, Юлия Колегова и Полина Стучкова.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201112:12

Баскетболисты сборной России
БАСКЕТБОЛИСТЫ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ В ЛИТВЕ ВСТРЕТЯТСЯ С ГРЕКАМИ

Накануне разразился скандал с якобы имевшим место случаем подкупа судей со стороны представителей сборной Греции. Дисциплинарная комиссия установила, что господин Ставрос Эллианидис вел себя неспортивно и связывался с тремя судьями, назначенными на матчи сборной Греции, посредством мобильной связи. Он лишен аккредитации и оштрафован на 15 тысяч евро.

Российской команде, которая уже получила путевку в четвертьфинал, желательно греков побеждать, чтобы в споре за полуфинальную путевку получить менее сильного конкурента. К сильным, безусловно, относятся испанцы, которые в соседней группе накануне разгромили сербов - 84:59. Самый результативный в составе победителей - По Газоль, набравший 26 очков.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201112:10

Съезд партии
СЪЕЗД ПАРТИИ "ЯБЛОКО" ПРИМЕТ ПРЕДВЫБОРНУЮ ПРОГРАММУ И УТВЕРДИТ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ СПИСОК

Чуть больше двух месяцев осталось до выборов в Государственную Думу. Политические партии начинают формировать списки, с которыми будут выступать в предстоящей гонке. В Подмосковье начался съезд партии "Яблоко".

Как было объявлено ранее, в федеральный список этого политического объединения войдут 10 человек. Планируется, что его возглавит член комитета Григорий Явлинский. Сегодня же партийцы намерены определиться с программой, которую предложат избирателям. На съезде будут заслушаны несколько докладов, подготовленных авторами предвыборных проектов.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201112:06

Каир погрузился в хаос - толпа штурмует здание МВД и израильское посольство
КАИР ПОГРУЗИЛСЯ В ХАОС - ТОЛПА ШТУРМУЕТ ЗДАНИЕ МВД И ИЗРАИЛЬСКОЕ ПОСОЛЬСТВО

Каир вновь полыхает. Тысячи людей этой ночью пытались штурмом взять здание МВД и дипмиссию Израиля. Посол и сотрудники спасались бегством. В столкновениях с полицией пострадали свыше 500 человек, один погиб. После небольшого затишья беспорядки возобновились. Из-за обострения обстановки Ростуризм настоятельно рекомендовал россиянам, отдыхающим в Египте, не ездить в столицу.

Градус недовольства в отношениях с Израилем в Египте этой ночью превысил критическую отметку. Сотни людей двинулись к зданию израильского посольства, круша всё на своём пути. В районе Гиза, где и произошли столкновения, на полицейских обрушился град из камней  и "коктейлей Молотова". В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и водомёты. Когда стало очевидно, что ситуация выходит из-под контроля, спецназ открыл стрельбу в воздух, что на демонстрантов подействовало, как красная тряпка на быка. Они принялись поджигать автомобили и полицейские бронемашины.

 "Сегодняшняя акция - серьезный вызов Израилю. Вот увидите, мы скоро дойдем до Иерусалима, враг узнает, на что способен египетский народ", - говорит протестующий Эссам Хафиз.

Ближе к ночи погромщикам удалось снести бетонную стену, в целях безопасности неделю назад возведенную властями вокруг дипломатического представительства Израиля. Оно занимает два этажа высотного здания на набережной Нила. Несколько десятков человек прорвались в высотку и разгромили израильский дипломатический архив. Из окон полетели кипы бумаг и документов, а затем был сорван израильский флаг.

"Я горжусь тем, что мне удалось сорвать и сбросить на землю израильский флаг. Я не думал о том, что рискую жизнью. Кто-то должен ответить за убийство моих сограждан!" - считает протестующий Амр Аттия.

Поводом для погромов стал инцидент, который произошел в середине августа на Синайском полуострове. После теракта в Эйлате израильские военные, преследуя на вертолёте группу боевиков, нанесли по ним удар с воздуха, но по ошибке убили пятерых египетских пограничников.

Египет потребовал провести расследование, однако в Израиле не только не принесли извинений, но и заявили, что не имеют к произошедшему никакого отношения, но на всякий случай огородили свое посольство в Каире бетонной стеной. В Египте это вызвало бурю негодования.

Протесты у израильского посольства не прекращались всё это время. А накануне ситуация вышла из-под контроля. После пятничной молитвы с площади Тахрир к посольству ринулась огромная толпа. На протяжении нескольких часов сотни молодых людей, выкрикивая антиизраильские лозунги, молотками, кувалдами и тараном крушили бетонную стену у здания дипмиссии. Под горячую руку попало и полицейское управление неподалеку.

"Как можно строить стену, которая защищает сионистского врага! Израиль убивает наших солдат. Самое меньшее, что они заслужили -  закрыть посольство навсегда!" - уверен протестующий Хани Мухаммед.

О закрытии дипмиссии речи пока не идёт. Однако израильский посол с семьей и ряд его подчиненных уже покинули территорию Египта. Причем они отказались лететь гражданским лайнером и вызвали из Израиля военно-транспортный самолет. Перед вылетом дипломаты категорически отказался общаться с журналистами. Официальной реакции из Тель-Авива пока нет. Однако израильский премьер Беньямин Нетаньяху обсудил последние события с американским президентом по телефону, и Барак Обама заверил, что США предпримет всё возможное для урегулирования ситуации.

Итог ночных беспорядков - почти тысяча пострадавших, один человек скончался, но, похоже, конфликт ещё не исчерпан. Сообщается, что у посольства Израиля этим утром вновь начинают собираться демонстранты.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201112:02

Более суток российские туристы не могут покинуть Болгарию
БОЛЕЕ СУТОК РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ НЕ МОГУТ ПОКИНУТЬ БОЛГАРИЮ

650 человек, среди них много детей, до ночи томились в аэропортах Бургаса и Варны в ожидании рейса. Потом их все же развезли по гостиницам и обеспечили питанием. В непростой ситуации люди оказались из-за финансовых разногласий между туроператором - компанией "Алма-тур" и перевозчиком - болгарскими авиалиниями.

По некоторым данным, турфирма задолжала авиакомпании 5 миллионов долларов, хотя оператор утверждает, что деньги были переведены вовремя. Сегодня решить ситуацию с туристами попытаются российские и болгарские власти.





печатать видеофрагментфото



10 сентября201112:01

Ярославский хоккейный клуб
"ЛОКОМОТИВ" НАЧНЕТ ИГРАТЬ В ЧЕМПИОНАТЕ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ СО СЛЕДУЮЩЕГО СЕЗОНА

Президент клуба Юрий Яковлев рассказал журналистам, что "Локомотив" начнет играть в чемпионате КХЛ со следующего сезона.

"Я считаю, что наша первоочередная задача сейчас - заботиться о близких и семьях погибших, достойно проводить ребят в последний путь. Вторая задача - воссоздать, восстановить команду соответствующего уровня, планку которого задала погибшая команда. Для этого нам нужны время и люди", - заявил президент клуба "Локомотив" Юрий Яковлев.

Между тем Континентальная хоккейная лига, клубы и профсоюз игроков решили, что стартовая игра каждого сезона КХЛ вместо Кубка Открытия отныне будет называться матчем за Кубок "Локомотива".





печатать видеофрагментфото



10 сентября201112:00

В Ярославле прощаются с погибшими в авиакатастрофе хоккеистами
В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОЩАЮТСЯ С ПОГИБШИМИ В АВИАКАТАСТРОФЕ ХОККЕИСТАМИ "ЛОКОМОТИВА"

Ярославль прощается с погибшими в авиакататсрофе хоккеистами "Локомотива". У Ледового дворца - целое море людей. И они всё прибывают. Здесь не только жители Ярославля - любители хоккея, спортивные чиновники. Чтобы проводить в последний путь спортсменов, многие приехали издалека.

Простится с погибшими идет весь город. Траурная церемония проходит на ледовой арене, где играли хоккеисты. Улицы и переулки заполнены людьми. Сегодня сюда ведут все дороги.

Траурные мероприятия начались в 6 утра в церкви. На отпевание пустили только самых близких. Заупокойная служба проходила в Успенском соборе - самом большом храме области.

На ледовой арене траурная церемония началась в 8:30. Организаторы специально сделали такое раннее начало, чтобы как можно больше людей могли проститься с погибшими. Пришли абсолютно разные люди. Все они восприняли эту трагедию как свою личную. "Сердце города разбито. Мы все плачем, и погода тоже плачет", - говорят болельщики.

Гробы стоят на хоккейной площадке. Их 25. Рядом фотографии тех, кого родные уже увезли на родину. Попрощаться с погибшими приехали не только со всей страны - со всего мира. В полном составе команда минского "Динамо". На матч с ними и должны были лететь игроки "Локомотива". В зале легендарные хоккеисты России, коллеги погибших команды ЦСКА, "Ак Барс", "Торпедо". Приехал и бывший тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек, который дважды приводил их к чемпионству.

К ледовой арене жители города стали подходить задолго до начала панихиды. В Ярославле перекрыты многие центральные улицы. Люди несут цветы, атрибуты клуба "Локомотив", и все говорят, как много для них значит эта команда. Здесь их все любили, знали.

Все происходящее в арене в прямом эфире показывают на местном телеканале. На 12:30 намечен траурный митинг, после чего похоронная процессия пройдет по центральным улицам города. Жителей Ярославля похоронят на местном кладбище. Остальных – там, где решили их близкие. Прощание с погибшими сегодня проходит и в других городах России, а так же за рубежом. 





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное