Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 24.09.2011 12:00:00





Онлайн-конференции


24.09.2011 10:15 ПО ВЕРСИИ ИНТЕРНЕТ-ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, САМАЯ МИЛАЯ СОБАЧКА В МИРЕ - ЭТО ПОМЕРАНСКИЙ ШПИЦ ПО КЛИЧКЕ БУ
24.09.2011 10:12 В МОСКОВСКОМ ТЕАТРЕ ОБРАЗЦОВА ОТКРЫЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ПОКЛОННИКОВ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА
24.09.2011 10:11 ЕВГЕНИЯ КАНАЕВА - АБСОЛЮТНАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА
24.09.2011 10:09 РЕВОЛЮЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ СДЕЛАЛИ РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ
24.09.2011 10:07 АМЕРИКАНСКИЙ СПУТНИК "УАРС", ВОЗМОЖНО, УЖЕ УПАЛ НА ЗЕМЛЮ
24.09.2011 10:03 ЗАЯВКА ПАЛЕСТИНЫ О ПРИЗНАНИИ НЕЗАВИСИМОСТИ ПЕРЕДАНА В СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН
24.09.2011 10:01 "ЕДИНАЯ РОССИЯ", КПРФ И "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" ПРОВОДЯТ СЪЕЗДЫ



24 сентября201110:15

По версии интернет-пользователей, самая милая собачка в мире - это померанский шпиц по кличке Бу
ПО ВЕРСИИ ИНТЕРНЕТ-ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, САМАЯ МИЛАЯ СОБАЧКА В МИРЕ - ЭТО ПОМЕРАНСКИЙ ШПИЦ ПО КЛИЧКЕ БУ

Похожий на плюшевую игрушку маленький пушистый пес стал настоящей звездой в сети - его страничку посетили уже два миллиона человек. Секрет успеха кроется в короткой модной стрижке. Решение сводить Бу в парикмахерскую, кудряшки которого стало невозможно расчесывать, далось хозяйке нелегко. Однако жалеть не пришлось - в новом образе её питомец стал просто неотразим!





печатать видеофрагментфото



24 сентября201110:12

В Московском Театре Образцова открылся Международный Фестиваль для поклонников кукольного театра
В МОСКОВСКОМ ТЕАТРЕ ОБРАЗЦОВА ОТКРЫЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ПОКЛОННИКОВ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА

На сцене может выступить обычная табуретка, а олимпийский чемпион станет тренером для драконов. Такое возможно только в кукольном театре. В Московском театре Образцова открылся международный фестиваль для поклонников этого искусства. Он завершится грандиозным шоу.

В Англии известный кукольник Конрад Фредерикс работает прямо на улице - под дождем и ветром. Любимое местечко в центре Лондона - на берегу Темзы. Маленький разноцветный шатер, из которого выскакивает неунывающий и нахальный, но любимый в народе Панч, по-нашему Петрушка.

"Когда я работаю, меня нет. У меня нет имени, нет возраста, нет семьи, нет друзей. Мне ни холодно, ни жарко. Не хочется ни есть, ни пить. Я - просто зеркало, в котором отражаетесь вы, и вы, и вы. Это и есть Панч", - говорит кукольник Конрад Фредерикс (Англия).

Пока Петрушечники со всего мира развлекали зрителей, в мастерских театра имени Образцова неспешно прихорошились мадам Жуть и Вероника Несмыкальская - звезды легендарного "Необыкновенного концерта", который открыл фестивальную программу.

Оказывается, и куклы могут быть провокаторами. Особенно если их роль исполняют табуретки и тюки с тряпками. Такой смелый спектакль под названием "Марш, Марш, Гомбровский" привезли в Москву поляки. А вот Костромские куклы сыграли водевиль "Медведь" по Чехову, за что получили "Золотую маску-2011". Герои любовной истории - куклы-марионетки. Такие же, как скелет, прозванный актерами Фаустом или проще Федей. Чтобы заставить зрителей похолодеть от ужаса, Федя распадается на десятки мелких косточек, к каждой из которых ведет своя ниточка.

"Запутываемся, ругаемся, но потихоньку, так, чтобы никто не заметил распутываем", - рассказывает о своей работе артист театра кукол им. С.В.Образцова Дмитрий Чернов.

Этот персонаж - один из восьмидесяти участников финального спектакля - колоссального шоу режиссера Екатерины Образцовой под названием "Гран Вояж".

"Это все навеяно, конечно, тем невероятным собранием кукол, которые есть в музее нашего театра. Захотелось этому всему дать жизнь", - говорит режиссер-постановщик театра кукол им. С.В.Образцова Екатерина Образцова.

Сергей Образцов - родоначальник театра - при жизни из каждой страны привозил своих кукол. Но соединить их в одной постановке не удалось даже ему.

В этом спектакле собраны куклы из разных стран, которые участвуют в самых ярких обрядах народов мира - от бразильского карнавала до танца китайских драконов.

Величием и красотой движений всех этих монстров и укротительниц предложили заняться знаменитому фигуристу и постановщику ледовых шоу Илье Авербуху. Первый раз, признается олимпийский чемпион, наигрался в куклы от души.

"Ребята сначала показывали мне все, что они могут сделать с куклой, а только после этого я говорил, что хорошо, что плохо, или наоборот просил: а может ли она делать так? И они сами удивлялись: о, действительно, она может зажить несколько другой жизнью", - рассказывает балетмейстер, хореограф спектакля "Гран вояж" Илья Авербух.

Например, Сицилийский рыцарь может опускать забрало и размахивать мечом до тех пор, пока актер не упадет от усталости. Восемь с половиной килограммов железа на вытянутой руке в течение часа с непривычки не осилят даже культуристы. Вот такой наш нелегкий хлеб - шутят артисты, выходя на сцену. Их персонажей, с грустью в пуговичных глазах провожают другие куклы, собранные на уникальной выставке. Потертых и дырявых их любил сам Сергей Образцов. Им аплодировали зрители 80 лет назад. С них начинался легендарный театр, который и сейчас признан лучшим всеми кукольниками мира.



печатать видеофрагментфото



24 сентября201110:11

Евгения Канаева - абсолютная чемпионка мира
ЕВГЕНИЯ КАНАЕВА - АБСОЛЮТНАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА

Теперь уже двукратная. На первенстве планеты во французском Монпелье она стала лучшей в индивидуальном многоборье, завоевав всё золото в личных дисциплинах. Ещё одна медаль высшего достоинства у неё в командном турнире. По пятам Канаевой идёт и Дарья Кондакова, собравшая все серебро соревнований. Такой успех нашей сборной особенно радует незадолго до Олимпиады в Лондоне. Что касается чемпионата в Монпелье, то 24 и 25 сентября там пройдут финалы в групповых упражнениях.





печатать видеофрагментфото



24 сентября201110:09

Революционное открытие сделали российские ученые
РЕВОЛЮЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ СДЕЛАЛИ РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ

Специалисты Казанского медицинского университета разработали уникальный способ доставки лекарства в организм человека. Он позволит препарату работать дольше и эффективнее. Проект уже получил статус участника Сколково.

Одна большая таблетка, которая действует 2 часа, или одна маленькая, которая работает в течение суток. Совсем скоро это станет возможным. В Казани разрабатывают уникальные системы доставки. Теперь лекарства становятся более безопасными, эффективными и работают на протяжении большого промежутка времени.

В лаборатории Казанского Медицинского университета не изобрели нового лекарства, здесь придумали и доказали, как доставить таблетку именно туда, куда это необходимо. Прибор имитирует работу желудочно-кишечного тракта человека. Каждая емкость соответствует отделу кишечника. Как правило, таблетка растворяется уже в желудке. Например, боли в спине снимаются всего на 2-3 часа, потом человек снова вынужден принимать лекарства. Казанские медики "продлили" жизнь таблетки в организме человека - и теперь она может пройти через все отделы кишечника.

"Обычная таблетка, если она не покрыта кишечнорастворимой оболочкой, - ее распад произойдет уже в желудке. Говорить о том, что лекарственное вещество доходит и работает в течение 20 часов, уже не приходится", - объясняет декан фармацевтического факультета КГМУ Руслан Мустафин.

Действующего вещества в таблетке, например, анальгетика, совсем немного - процентов 20-30%. Все остальное - это оболочка - полимерные вещества, которые помогают препарату усвоиться и доставляют его в нужное место.

"Если лекарственное вещество, которое снимает головную боль, всасывается в желудке и мы принимаем его в виде такой плавающей системы, то тогда оно из желудка никуда не выйдет на протяжении 20 часов", - говорит декан фармацевтического факультета КГМУ Руслан Мустафин.

Особенно нужны такие лекарства больным хроническими заболеваниями - бронхиальной астмой, болезнью Паркинсона и психическими расстройствами. Такие пациенты вынуждены принимать по несколько таблеток в день, чтобы избежать приступов. При новой системе доставки - достаточно будет одной-двух доз, чтобы контролировать собственное здоровье. Помогут новые препараты и в борьбе с онкологическими заболеваниями. Например, раком толстой кишки. Совсем скоро станет возможным воздействовать непосредственно на опухоль в кишечнике.

"Лекарство не будет высвобождаться раньше, где оно не нужно. Здесь нужно системное всасывание в кровь. Оно будет высвобождаться в толстом кишечнике, воздействовать на опухоль и не будет теряться по пути транспорта", - говорит декан фармацевтического факультета КГМУ Руслан Мустафин.

Если новые препараты проходят экспертизы годами и даже десятилетиями, то эти таблетки могут появиться в аптеках уже через 2 года. Дело в том, что казанские ученые не изобрели новые полимеры, они лишь нашли новые комбинации существующих, а значит и проверенных на безопасность веществ. Их уже успешно тестируют на животных.

Испытания на кроликах лекарства от болей в спине показали: стандартный препарат эффективно работает в течение первого часа, затем действие заметно снижается. В новой системе доставки - таблетка работает одинаково эффективно на протяжении 12 часов.

"Новая система доставки - они позволяют существенно снизить количество вспомогательных веществ, улучшает доставку лекарства, куда необходимо, что тоже существенно снижено количество технологических стадий и существенно снижается стоимость лекарственного препарата", - говорит профессор кафедры фармакологии КГМУ Ирина Семина.

Татарстанский проект уже получил статус участника Сколково в области медицины. Казанским ученым требуется современная лаборатория, чтобы завершить все испытания. В этом им готовы помочь и западные ученые - к работе уже подключились бельгийские врачи.



печатать видеофрагментфото



24 сентября201110:07

Американский спутник
АМЕРИКАНСКИЙ СПУТНИК "УАРС", ВОЗМОЖНО, УЖЕ УПАЛ НА ЗЕМЛЮ

Такие сообщения появились в интернете. Впрочем, официального подтверждения этому пока нет. А если обломки космического аппарата действительно рухнули, то пока остается непонятным, куда именно. Это может быть Тихий, Атлантический или Индийский океаны. Прогнозы, что фрагменты упадут в Италии, Канаде или даже России, похоже, не оправдались.

Тем временем, учёные предупреждают: в ближайшее время нашу планету ждёт настоящий "спутникопад". Уже в ноябре на землю упадёт выведенный из эксплуатации - немецкий орбитальный телескоп.





печатать видеофрагментфото



24 сентября201110:03

Заявка Палестины о признании независимости передана в Совет Безопасности ООН
ЗАЯВКА ПАЛЕСТИНЫ О ПРИЗНАНИИ НЕЗАВИСИМОСТИ ПЕРЕДАНА В СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН

Как сообщается, она будет рассмотрена уже в понедельник, 26 сентября. В связи с этим представители Квартета международных посредников по Ближнему Востоку - главы внешних политических ведомств России, США, Европейского Союза, а также генсек ООН - в специальном заявлении призвали Израиль и Палестину незамедлительно начать прямой диалог и наметили график переговорного процесса. Первая встреча должна состояться в течение месяца. Затем за три месяца стороны должны договориться по вопросам границ и безопасности, а к апрелю - определиться со статусом Иерусалима и по проблеме беженцев. Тогда же в Москве планируют созвать международную конференцию по итогам проделанной работы.

Дипломаты ООН еще до начала речи - те, кто обещал признать Палестину, встречают ее лидера овацией, те, кто против ее заявки, каменными лицами. Оглядываются на американскую делегацию - после обещания президента Обамы наложить вето на заявку палестинцев, даже в Израиле газеты называют его президент Барак Нетаньяху. А министр иностранных дел Израиля демонстративно покидает зал, как только Махмуд Аббас начинает свою речь.

"Я пришел сюда сказать: хватит. Настал момент, когда палестинцы заявляют о своей независимости. Мы не против государства Израиль, мы - за государство Палестина в границах 1967 года со столицей в восточном Иерусалиме, как прописано в резолюциях ООН. Мы не закрываем двери для переговоров и хотим мира. Но несговорчивость определенных кругов в израильском правительстве сделала прекращение конфликта невозможным", - заявил Махмуд Аббас.

В Рамалле речь транслируют в прямом эфире. Слезы на глазах и национальные флаги - толпа скандирует: кровь и душу отдадим Палестине.

"Я всю жизнь ждал этого. Мой посох сделан из оливкового дерева, которое росло у меня перед домом. Пока я не стал беженцем", - говорит один из сторонников независимости Палестины.

Вслед за Махмудом Аббасом на трибуну выходит израильский премьер - он сам настоял на выступлении в ООН. Решение было принято в экстренном порядке, пару дней назад он даже предлагал Аббасу поговорить в кулуарах, но палестинцы сочли этот жест запоздалым. Репутация блестящего оратора и свободный английский - козыри, которые он выкладывает на трибуну ООН.

"Я пришел сюда не слушать аплодисменты. Я пришел говорить правду. А правда в том, что Израиль хочет мира. Но мира нельзя добиться решением ООН, его можно достичь лишь путем переговоров. Вот только палестинцы отказываются от переговоров, несмотря на все попытки Израиля продолжить их", - заявил Б.Нетаньяху.

Эту речь здесь слушать не хотят. В экран летят башмаки и бутылки. Попытка диалога в Рамалле явно срывается.

"Нетаньяху вообще слушать не буду, а Аббас меня разочаровал. Он должен был сказать: не признаете нас - будем воевать", - говорит житель Сектора Газа Хаким Абу Карш.

Воевать - еще до всех выступлений в ООН здесь мирную инициативу решили поддержать огнем. Палестина запылала сразу после пятничной молитвы. Те, кто ждал наступления нового завтра сразу после появления Махмуда Аббаса в ООН, идут в наступление. Новость о том, что под Наблусом жительница поселения тяжело ранила палестинского подростка через полчаса сменяется другой - израильские СМИ заявляют, что в отместку палестинцы забросали камнями машину. Она потеряла управление и упала в пропасть. Еще через пару часов - застрелен палестинец, участвовавший в беспорядках.

Судя по всему, наступившее завтра ничего не изменило. На въезде в Рамаллу – на КПП Каландия - участников беспорядков поливают слезоточивым газом и глушат установкой крик. Несмотря на усилия обеих сторон избежать насилия, здесь по-настоящему опасно.

Здесь палестинский флаг - уже не символ независимости, а почти орудие атаки. Подростки закидывают камнями солдат, солдаты отвечают огнем. Камнепад продолжается до темноты - израильтяне переходят в наступление каждый раз, как только рассеивается дым горящих покрышек. Палестинские силы безопасности сюда подойти не могут - по соглашению, эта территория контролируется израильтянами.

"Сейчас очень велика опасность того, что люди выплеснутся на улицы. Ситуация выйдет из-под контроля и палестинских, и израильских сил безопасности. Обе стороны должны садиться и договариваться", - говорит политолог, бывший советник президент Ольмерта Мири Майзен.

"Мы готовы идти на переговоры, но не готовы ждать еще 60 лет. Махмуд Аббас четко сформулировал наши требования: Палестину здесь и сейчас", - говорит лидер партии Палестинская национальная инициатива Махмуд Баргути.

Глава ООН Пан Ги Мун уже обещал - не тянуть с передачей палестинской заявки в Совет Безопасности. Дипломаты уже обсуждают угрозу американского сенатора оставить ООН без денег, если она поддержит заявку Палестины, и предложение президента Саркози силой усадить стороны за стол переговоров. Махумд Аббас вылетел из Нью-Йорка, не дожидаясь конца речи Беньямина Нетаньяху.



печатать видеофрагментфото



24 сентября201110:01


"ЕДИНАЯ РОССИЯ", КПРФ И "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" ПРОВОДЯТ СЪЕЗДЫ

Внимание журналистов приковано к происходящему сегодня, 24 сентября, в Москве и Подмосковье. Эта суббота обещает стать, что называется, политически насыщенной. Сразу 3 парламентские партии - "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия" - проводят съезды, на которых предстоит утвердить предвыборную программу и списки кандидатов в Государственную думу 6-го созыва.

У Единороссов это уже второй день съезда, и из Гостиного двора участники перемещаются в "Лужники". Дворец Спорта соберет, как ожидается, около 11 тысяч человек. Многие положения программы, которую предстоит одобрить, уже были согласованы накануне, их обсудили на заседаниях 6 секций. Что касается предвыборного списка, в него войдут 600 человек. Треть мест отведена беспартийным кандидатам, в том числе участникам "Народного фронта". Кто возглавит список, пока не объявлено.

У КПРФ первая тройка определилась. На выборы коммунистов поведут Геннадий Зюганов, адмирал Владимир Комоедов и лидер молодежного крыла партии Юрий Афонин. В списке тоже предположительно будут около 600 кандидатов, а программу представит в своем докладе Геннадий Зюганов. Мероприятие проходит в Подмосковье.

"Справедливороссы" соберут сторонников в столичном выставочном центре "Сокольники". В первой тройке - Сергей Миронов, Николай Левичев и Оксана Дмитриева. При обсуждении программы, которую предстоит утвердить на съезде, было получено свыше полумиллиона предложений и рекомендаций. И поэтому, как заявили партийцы, она станет по-настоящему народной.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное