Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: Путинская Россия



Тема: Путинская Россия
2012-03-20 08:23
В форуме: Политика
Автор: Alexis
----------
 Валентин пишет:
Развернуть эту машину можно только капитальной кровавой баней, как в 1917 – поголовным истреблением чиновничества как представителей человечества и призвание варягов для управления страной. Эта кровавая баня и ждёт нас лет эдак через 30-50. А может и раньше.

Ну Вы и кровожадный. Неужели хотите такой судьбы, как описываете, своим детям и внукам? Может всё же нужно стремиться проводить преобразования в стране мирным путём? Вым что мало Чечни? Сколько там погибло уже людей! Какие жертвы будут по Вашему сценарию, Вы хотябы задумывались?

Тема: Роль Золотой Орды для Руси
2012-03-20 08:52
В форуме: Средние века
Автор: LVZh
----------
 Blitz пишет:
Какие буферные государства? Там был улус Ногая, который 40 лет жил автономно, никому не подчинялся и имел данниками кроме русских Византию, Болгарию и Сербию.


Ногай был уже после начала "ига", он современник сыновей Александра Невского, а в данноv предложении я писал о Батые и Данииле Галицком.

 Blitz пишет:
Кстати говоря, вот еще один фронт, в котором Волжские ханы нуждались в русских союзниках - противоборство с Ногаем. Сыновья Александра Невского - Дмитрий и Андрей, поддерживали один - Менгу-Темира (затем Токту), а другой - Ногая.


Наоборот -- Дмитрий поддерживал Ногая, а Андрей официального хана. Как Ногая проиграл, так и Дмитрия "сняли", заодно и Московскому княжеству досталось, т.к. Даниил поддерживал Дмитрия.

Кстати, пожалуй кроме собственно Батыева нашествия, Мамая и Тохтамыша я не припомню самостоятельных набегов татар на Русь -- всегда один князь вёл "союзников" против другого.

Борменталь

Еще один представитель малых народов, грезящий о былом, наполовину дутом, величии, появился. Тут таких есть уже несколько, только могут, что хамить и выдавать очередные гениальные открытия "своих" ученых за последнюю истину.
Литву еще Невский гонял в хвост и гриву, да и при его детях она молчала в тряпочку. Потом уже присоединив Западную Русь, от которой отказалась Орда, переняв на 90% православные обычаи, язык и религию, стала что-то представлять. Но и потом сил одного Московского княжества хватило, чтобы Ольгерда с Михаилом Тверским проучить.

И вообще, если хотите обсуждать роль Литвы и её потенциальную возможность стать преемницей Киева, то создавайте отдельную ветку. Здесь обсуждается несколько другое.

Небольшое резюме -- Руси Орда была не нужна, да и Орде она была без особой надобности и могло бы всё обойтись без ИГА, но Ярославу и его потомках нужен был кто-то, кто поддержит их право на великокняжеский престол. Чем-то он смог заинтересовать хана, а потом уже отдавать кому-то "своих" вассалов было уже "западло". Да и интересно было стравливать князей друг с другом. Особо тяжким иго назвать нельзя (судя по тому, как богатела Русь), наоборот были более-менее стандартизованы налоги и повинности. Заинтересованность у Орды появилась уже в конце XIV века, когда основные источники дохода у хана отобрали, а тут под боком есть богатый вассал. В принципе война с Мамаем и набег Тохтамыша -- банальные тёрки на тему, кому и сколько платить. Мамай запросил слишком много, получил по шее, Тохтамыш снизил требования, Дмитрий сначала покочевряжился, потом, после публичной порки, согласился. В то время наличие "крыши" под названием "Золотая Орда" было выгодно Москве, потом и от неё отказались.

Тема: Приходит время...
2012-03-20 09:05
В форуме: Современные конфликты
Автор: LVZh
----------
 Alexis пишет:
Ведь школьные учебники по истории сейчас ужасные. Если я не прав, то пусть Аскет меня поправит.


Согласен, я уже приводил пару раз цитаты из учебников моего сына. Хотя он последнее время что-то заинтересовался временем Петра I, даже "пятёрки" стал приносить. Надо будет почитать его учебник, что там такое изложено и, главное, "как изложено".

Тема: Причина поражений РККА в начале войны. Моё мнение
2012-03-20 09:07
В форуме: Военная история
Автор: Радист
----------
 Стас1973 пишет:
Так где данные о 40000 человек?


Я приводил слова наркома Ворошилова. Или ему Вы не доверяете? В том списке, который я прислал Вам указаны ведь не все фамилии, а только конкретные имена, известные составителям.

 Стас1973 пишет:
Кто должен был делать вывод?


Вероятно тот, кто должен был заниматься боевой подготовкой. Ну а Джугашвили Ворошилова с должности снял.

 Стас1973 пишет:
Убыль, восполнение, а так же рост количества соединений


Вот и получилось, что за год человек мог из лейтенанта генералом стать. Вам известна биография генерал-лейтенанта Проскурова?

Вы считате, что вчерашние лейтенанты, капитаны, майоры могли без вреда делу перепрыгивать на высокие должности руководителей армий, бригад, дивизий, полков?

В избранное