Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. С САМОГО НАЧАЛА...



Тема: ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. С САМОГО НАЧАЛА...
2012-03-08 23:22
В форуме: Древний мир
Автор: Гал
----------
Это все была восточная ветвь Сино-Кавказской волны. Западная же - пошла на Запад двумя путями - через Припонтийские степи в Балкано-Карпато-Дунайский регион и далее - в Центр. Европу (явившись предками ретов, пеласгов Балканского п-ова, Кипра, Крита и о-вов Эгейского и Ионического морей, и северных племен, родственных пиктам и скоттам); второй путь - через населенную семито-хамитскими племенами Ливию - заметно переняв североафриканские черты (типа смуглой кожи и более темного цвета волос) - далее через Гибралтар и на Пиренейский п-ов в качестве культуры колоколовидных кубков. Эти шли с Юго-Запада на Северо-Восток, заселив по пути Средиземноморье (иберы, лигуры, сарды, корсы, сиканы) и выйдя в Северную Европу с другой стороны. На Севере две разделенные поначалу ветви вновь соединились - вот откуда на Сев. островах эти самые брахикефалы...

Шедшие через Сев. Африку принесли в Европу семито-хамитские черты с Запада, а последующие контакты Сино-Кавказцев Средиземноморья с афразийцами только усугубили картину; число рыжеволосых и голубоглазых сократилось больше чем на 50%. Кстати, одна С-К популяция все же осталась в Южной и Юго-Восточной части Малой Азии, избежав натиска Ностратийцев, однако их лингвистические следы были стерты из этого региона последующими миграциями семитов; выжившие переселялись на острова Лемнос, Лесбос, Кипр, Крит и т.п., подвергаясь ассимиляции превосходящими их численностью С-К-предшественниками.

Ну и чтобы закончить с Сино-Кавказцами - напоследок осталось сказать, что именно западная волна миграции С-К народов принесла в Европу культуру мегалитических памятников...

Так! Забыл же я упомянуть три важные вещи, которые, правда, следует оговорить аббревиатурой ИМХО, т.к. мнения ученых здесь расходятся: Во-первых, обитавшие на Ближнем Востоке немногочисленные Аустрические реликты, дожившие до прихода сюда белых людей, повлияли позже на образование (не без воздействия ранних семитов) на возникновение в Междуречье таких загадочных народов, как прототигридские и протоевфратские племена (культура Халаф, непосредственно предшествовавшая инородной шумерской - 5000 - 4200 до н.э.), говорившие на т.н. "банановых языках" - преимущественно с открытым слогом. Эти же племена - вероятно, пришли на острова Средиземного моря раньше Сино-Кавказцев (т.к. исследователи древних неиндоевропейских языков Средиземноморья выделяют в частности в языке населения Крита Аустрический древнейший субстрат), переселялись туда и позже - во времена семитского демографического взрыва, неся в эту зону встречавшуюся доселе в окрестностях Иерихона после семитизированную докерамическую культуру, предшествовавшую докерамическому неолиту А (ок. 6600 до н.э.). Во-вторых, этническая общность Ацци/Хайаса - также имевшая Сино-Кавказские корни, впоследствии повлиявшая на образование племенных союзов урартов, а позднее - на формирование арменов (армян). Эти (А/Х) жили на Южном и Восточном побережьях Черного моря.

В-третьих - это шумеры, переселившиеся в Южное Двуречье ок. 3600 - 3400 до н.э. морем и сменившие "бананов" Халафа. Хотя и считается их язык изолированным - некоторые ученые, исследуя его агглютинативно-эргативную структуру, относят его к исконно Сино-Кавказским, но отделившимся от первоосновы на довольно раннем этапе и впитавшем в себя множество инородных (в первую очередь алтайских - в связи с длительным сосуществованием) элементов. Логически эта точка зрения представляется мне наиболее правдоподобной, во всяком случае, по сравнению с упертыми дебатами о генетической изолированности шумерского языка.

... Ну, и чтобы отвлечься от семитов - необходимо добавить о их волнообразных переселениях в Месопотамию из Леванта, о чем свидетельствует североиракская культура Хассун (ок. 5570 - 4950 до н.э.), в которой отчетливо видны отголоски левантских докерамической культуры неолита В и древней керамической неолитической культуры эпохи Амук А-В. Синхронная Хассуну культура Самарры (ок. 5570 - 4850 до н.э.) судя по всему, имела такую же языковую принадлежность. Впоследствии языки данных культур были замещены в этом регионе северосемитским аккадским языком (начало - первая половина III тыс. до н.э.). Впрочем, начавшаяся в это время история Ближнего Востока довольно подробно расписана в учебниках по истории Древнего Мира, так что подробные описания на этом пожалуй закончим. Ограничимся при необходимости немногословными ссылками...

Переселившись из Леванта в Западный Иран, восточные Ностратийцы вскоре распались на эламо-дравидскую и урало-алтайскую ветви. Это было вызвано смещением урало-алтайцев в область Восточного Прикаспия и Южного Туркменистана, где им принадлежит культура Бельт и поздний мезолит Дам Дам Чешме (хронологически - ср. Зап. Ностр.).

Вслед за этим урало-алтайская общность распалась на урало-юкагирскую и алтайскую; носители урало-юкагирского праязыка начали движение в лесостепные зоны вдоль Уральского горного хребта (распад этого языка на Южном Урале - ок. 3500 до н.э.), в результате чего много позже образовались юкагиро-чуванские, финские, угорские и самодийские языки, носители которых распространились по тайге на Север и Северо-Запад от Юж. Урала. Алтайцы же мигрировали соответственно, на Алтай, откуда есть пошли тюркские, монгольские и тунгусо-маньчжурские языки, шедшие преимущественно на Восток и Северо-Восток, перенимая доминантные гены желтой расы от уже "меченых" здесь живущих Сино-Кавказцев и немногочисленных Аустрийцев. Образовались от подобных смешений упоминавшиеся ранее палеосибирские племенные объединения.

Нужно добавить, что маргинальная ветвь восточной Ностратической волны, дошедшая до Дальнего Востока, разделилась здесь на две группы: северную и южную. Южная не смогла сломить обосновавшихся здесь протокитайцев, будущих основателей династии Ся, но, обогнув последних, вторглась на Японские о-ва и Корейский п-ов, где не удалось в свое время закрепиться даже Сино-Кавказцам (впрочем, эти освоили плодородные речные долины Янцзы-цзян и Хуан-Хэ, и забили на провинцию). В этих регионах древнейшие пласты языков принадлежат более продвинутым Ностратийцам, но генетика была на стороне Аустрических племен, и опять взяла свое...

Северная группа - прошла по стопам С-К семьи на-дене, и перейдя Берингов мост, смешавшись с "аборигенами" крайнего Севера Америки, образовала разделившуюся позже эскимосско-алеутскую языковую общность. Намного позже этническая картина Сев. Америки пополнилась переходившими сюда носителями алтайских языков...

Эламо-Дравидские народы - стали основателями земледельческих культур Юго-Западного Ирана (Бус-Мордех, Мергар, Кечи-Бег, Кот-Диджи). Здесь они подверглись коварному генетическому влиянию со стороны Индо-Тихоокеанских племенных союзов Индостана и нафиг потемнели. Позже эламо-дравиды заселили Индостан, долину реки Инд (культура Хараппы и Мохенджо-Даро), контача с кавказскими мигрантами, способствовали образованию племенных союзов касситов (каспе/кашшу), луллубеев и пр. В долине рек Керхе и Каруна образовалось гос-во Элам... Короче, это опять же исторические времена, и о них написано достаточно.

Переселение на Север племен, говоривших на индоевропейском праязыке, связывают с появившимися в Северном Причерноморье археол. культурами Сурск-Днепр и Днепр-Донец (5980 - 4830 ВС), где впервые в истории была приручена лошадь. Шедшие друг за другом прото И-Е культуры развернулись своими кочевьями от слияния Прута с Днестром - и до Волго-Донского междуречья. Характер переселений был инфильтративным и постепенно охватывал прилегающие степные территории - это было возможно при помощи нового четвероногого достижения. Хотя экономика данных племен еще сильно отставала от регионов "благодатного полумесяца" Ближнего Востока.

Здесь же разворачивается пришедшая им на смену (вернее, вышедшая из них) культура Средний Стог (4300 - 3500 ВС), относящаяся по глоттохронологическим данным к периоду распада И-Е праязыка. Таким образом, Среднестоговцев можно считать поздними праиндоевропейцами. Отголоски данной культуры заняли степные просторы от низовий Дуная до Южного Урала, дав начало нескольким вариациям Среднего Стога и последующим, сменявшим друг друга культурам (Кукутени-Триполье в Дунайско-Карпатском регионе - западная ветвь, довольно рано обособившаяся и развивавшаяся впоследствии параллельно в лице к-р Чернавода I-III, Гумельница и т.п.). Причем очередная волна переселений на Запад имела своего "двойника" на Востоке. Средний Стог - последний оплот И-Е единства, далее идет тенденция к расколу языка на "кентум-" и "сатем-группу". Использование колесницы ускорило этот раскол.

Средний Стог, скотоводство которого на 75% базировалось на одомашненной лошади, так же дал начало двум волнам переселений - обширной Ямной общности на Западе ("кентум"- прото-германцы, кельты, греки, италийцы, анатолийцы, фракийцы и пр.) и Афанасьевской - на Востоке ("сатем"- прото- балты, славяне, индийские и иранские арии, тохары), (на рубеже IV-III тыс. ВС). Ямный круг культур - это родственные археологические культуры, кочевавшие от южного Приуралья до Днестра, позже сменившиеся культурами Катакомбных погребений (ок. 22 века ВС). Катакомбная же к-ра продвинулась в низовья Волги и Дона с восточных берегов Каспия.

К III тыс. ВС относится полный распад И-Е праязыка и, следовательно, утрата связей между его представителями и начало формирования непосредственно этносов Европы.

Первыми отделились предки германцев и анатолийцев, субстрат германского этноса ушел в Европу в составе культуры Боевых топоров и шнуровой керамики (кон. III тыс. ВС), а анатолийцев - в составе Майкопской культуры.

Майкопская к-ра - (представители ее разделились на Сев-Западном Кавказе на две ветви - лувийцев, (мигрировавших позже на Балканы с ранними минийцами) и палайцев с неситами (хеттами) - шедших в Малую Азию с Востока, через Армянское нагорье. Позже неситы и палайцы смешаются с горными хаттами и племенами каска, говорившими на абхазо-адыг. языках, и сформируют хеттский этнос. Лувийцы присоединятся к ним позже, с Запада минуя Геллеспонт. С этого момента в ближневосточных источниках появляются упоминания о "Стране Хатти", извечных врагах Др. Египта.

Круг к-р Боевых топоров и шнуровой керамики включал в себя несколько волнообразных миграций, наслаивавшихся на европейскую культуру Воронковидных кубков - от Волги до Рейна, вслед германскому субстрату включавший последующие переселения субстрата (впрочем, мало сыгравшего роль в формировании) балто-славян (Саксо-Тюрингская к-ра, к-ра Одиночных могил Дании и Шлезвиг-Гольштейна, Шведских и Прибалтийских ладьевидных топоров, Рейнских кубков и Одерской шнуровой керамики, к-ра Злота, Висло-Неманская, Среднеднепровская, Фатьяновская и пр.).

Кукутени-Триполье в Дунайско-Карпатском регионе в описываемый период поочередно сменилось вначале Унетицкой к-рой, затем - Лужицкой. При содействии пришедших между этой сменой с Востока носителей к-ры Курганных погребений - сформировались древнебалканские языки и этносы (фракийской, иллирийской группы).

Через этот регион начиная с III тыс. ВС пройдут волны И-Е народов, впоследствии заселивших Балканы (минийцы, расколовшиеся позже на эолийцев, ионийцев и ахейцев, вытеснивших оттуда пеласгов и родственные им племена, вошедшие в состав изгоев-"народов моря"Подмигивание. Здесь же следует отметить отдельную племенную фракийскую группу, которая уже под другим названием - фригийцы - пройдет по Сев. Балканам в Малую Азию (народ "мушки"Подмигивание, частично смешается с племенами Ацци-Хайаса и, переселившись на территорию обитания хурритских и урартских племен, сформирует армянский этнос.

В 17-15 в.в. ВС - в степях юга Вост. Европы и Урала на смену Катакомбной к-ре (сменившей Ямную) приходит Срубная, а в южноуральских степях первый, "Петровский этап" Андроновской культуры сменился "Алакульским этапом". Четыре этапа Андроновской культуры происходили в период с 18 по 11 века ВС, охватив период упадка Аркаима и Синташты отделившихся еще в афанасьевскую эпоху ариев, их раскол на иранских и индийских и миграции первых - в Среднюю Азию и Иран, вторых - через ту же Среднюю Азию на территорию дравидского Индостана. Часть ведических ариев, отделившись от основной массы, через Месопотамские степи, вторглась в пределы государства Митанни со всеми вытекающими последствиями (в учебниках прочитаете об этом, на арийской правящей верхушке хурритского царства останавливаться не буду). Далее шло разделение иранских ариев на иранцев (Ираншахр) и туранцев (Туран) - 9-8 век ВС, становление Авесты и зороастризма.

В этот же период происходит формирование этноса тохаров, повлиявших на этногенез юэчжей-согдов, скифов, саков, кушанов и пр. Формируется и суперстрат, позже вместе с к-рой Боевых топоров и шнуровой керамики (точнее - с указанным ранее субстратом) повлиявший на формирование балто-славянского единства. Контакт к-ры Курганных погребений с новой Лужицкой к-рой дал толчок к новому переселению народов - уже железной волны, на рубеже II-I тыс. ВС. Здесь в первую очередь с Северных Балкан двигаются иллирийские племена - дорийцы, сметающие ахейские твердыни и цивилизацию Эгеиды. Это имело далеко идущие последствия: миграция ахейцев спровоцировала цепную реакцию, хаотичное движение островных минийско-греческих и доиндоевропейских племен, нападение последних на Египет и Хеттское царство (после разгрома последнего - формирование на его осколках множества мелких царств - Лидии, Ликии, Фригии) и т.п.

К этому движению (народов моря) присоединились сарды, корсы, сиканы, сикулы и племена Аппенинского п-ова, говорившие на латино-фалискских языках, переселившиеся сюда во времена бронзы - в начале II тыс. ВС и теперь теснимые умбро-оско-сабелльскими племенами Италии железной волны.

Переселение в Центр. Европу с Востока к-ры Полей погребальных урн на рубеже II-I тыс. ВС - окончательно подвело черту в формировании европейских народов древности.

На богатом наследстве Боевых топоров и шнуровой керамики, отголосков культур Дунайско-Карпатского региона и Полей погребальных урн - в Скандинавии сформировалась специфическая Ясторфская к-ра, характерная для германцев. Из контактов Боевых топоров и шнуровой керамики, Унетицкой и Лужицкой культур, Курганных погребений и Полей погребальных урн сформировалась Гальштатская к-ра (кельто-германская) и синкретическая Латенская (собственно относящаяся к кельтам, повлиявшая позже на соседние германские, фракийские, балто-славянские и италийские племена).

На плечах Андроновской и Срубной культур, вышедших из Ямной и Катакомбной - сформировались Белогрудовская, Белозерская и Чернолесская к-ры киммерийцев, скифо-сибирские культуры, к-ры сарматского круга и пр.

Славяне - обособились позже всех, долгое время находясь в тесном контакте с балтами. На их формирование влияние оказали к-ры Воронковидных кубков, Шаровидных амфор, Шнуровой керамики, Унетицкая и Лужицкая, к-ра Курганных погребений (точнее - Тшинецкая-Комаровская-Сосницкая ее ветви), Скифо-сарсатского круга, Латен, Зарубинецкая и Позднезарубинецкая, Черняховская, Колочинская и Прага-Пеньковская.

Автор Кассивелан

Тема: Скифы - древние "евреи"
2012-03-08 23:27
В форуме: Древний мир
Автор: Alexis
----------
 Гал пишет:
По мне красивая сказка.

Есть первое мнение. Подождём остальных.

К сказке Вы относите Гиперборею и Беловодье, или Арктику тоже?

Тема: Как быть с союзниками?
2012-03-09 00:29
В форуме: Политика
Автор: mischuta69
----------
 Аскет пишет:
Здесь Горбачев меняет приоритеты и что - верному союзника Наджибу делать...

Вот в этом и проявился весь Горбачев , номенклатурная штафирка без чести и совести , с легкостью предававший верных союзников СССР , а потом предавший и весь советский народ.

Тема: Военные фильмы
2012-03-09 00:55
В форуме: Фильмы
Автор: Alexis
----------
 mischuta69 пишет:
Были какие то вензеля да и номера полков писались , только не уверен , что на офицерских погонах и в 1918 году.

Это мы все проходили в ветке "Символика, униформа", но ничего похожего не было.
Была где-то програмка как с файла AVI сделать фото, но пока найти не могу. Нужно будет сделать фото и закинуть на "Символика, униформа". Может кто-то и поможет.

В избранное