Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 16.11.2005 12:00:01


Информационный Канал Subscribe.Ru




Ваша новость - на сайте Первого канала


16.11.2005 10:29 ПИСЬМО САНТА-КЛАУСУ ДОСТАВИТ ПОЧТА ГЕРМАНИИ
16.11.2005 10:17 БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ В ХАБАРОВСКЕ
16.11.2005 10:16 ИСПОЛНЯЕТСЯ 60 ЛЕТ ЮНЕСКО
16.11.2005 09:59 В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ ХОТЯТ ОТМЕНИТЬ ПРЕПОДАВАНИЕ В ШКОЛАХ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВИДОВ
16.11.2005 09:56 ФРАНЦИЯ НАЧИНАЕТ ВЫСЫЛАТЬ ИММИГРАНТОВ, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ В НОЧНЫХ ПОГРОМАХ
16.11.2005 09:50 ЯПОНЦЫ КРАЙНЕ НЕДОВОЛЬНЫ ПРИЕЗДОМ ДЖОРДЖА БУША
16.11.2005 09:40 РОССИЯ СТАЛА НА ШАГ БЛИЖЕ К ВСТУПЛЕНИЮ В ВТО
16.11.2005 09:38 ПОДТВЕРЖДЕН ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ ЗАРАЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПТИЧЬИМ ГРИППОМ В КИТАЕ
16.11.2005 09:36 ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В ЯКУТСКЕ
16.11.2005 09:33 В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДОРВАНА ПРАВОСЛАВНАЯ ЧАСОВНЯ
16.11.2005 09:28 ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА СФОРМИРОВАНА НА ДВЕ ТРЕТИ
16.11.2005 09:21 В ШВЕЙЦАРИИ ЗАДЕРЖАНЫ КАРТИНЫ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ПУШКИНСКОГО МУЗЕЯ



16 ноября200510:29

Санта-Клаус
ПИСЬМО САНТА-КЛАУСУ ДОСТАВИТ ПОЧТА ГЕРМАНИИ

В местечке Химмельфорт открылось специальное отделение приема корреспонденции для новогоднего волшебника.

Сам Санта приехал в теплую, по лапландским меркам, Германию, чтобы лично проследить за работой почтальонов и принять первые письма с пожеланиями. Ни одно послание, из какого бы уголка света оно не пришло, не останется без ответа.



печатать



16 ноября200510:17

Хабаровск
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ В ХАБАРОВСКЕ

На призыв социальных служб помочь теплыми вещами малоимущим накануне холодов хабаровчане откликнулось с таким энтузиазмом, что теперь в собесе озадачены новым вопросом, где вещи хранить, на складах уже нет свободного места.

Сотни пальто, шуб, дубленок, костюмов всех фасонов и расцветок. В семье Николаевых гардероб давно переполнился одеждой и обувью, которая уже не нужна, а выбросить жалко.

Здесь, как в примерочном ателье, можно подобрать себе вещи по размеру и по вкусу. Работники собеса строго соблюдают два правила: во-первых, дареному пальто в карманы смотрят - нередко дарители забывают там деньги и документы. Во-вторых, никогда не отказываются принять пусть даже поношенную, мужскую одежду - спрос на нее, в отличие от детской и женской, пока намного превышает предложение.

Светлана Ермакова, сотрудник хабаровского центра по работе с населением: "Женщины чаще меняют одежду, чуть располнела - и уже мал размер, несут сюда, а мужчины носят дольше, соответственно к нам попадает меньше мужской одежды".

В Центр за обновой обращаются пенсионеры, матери-одиночки и просто бродяги. В день иногда приходит по 30 человек.

Светлана Беззуб одна воспитывает дочь. Денег постоянно не хватает. Заработок кондуктора автобуса почти весь уходит на оплату коммунальных услуг, а пособие на ребенка всего 170 рублей в месяц.

Когда впервые получила в собесе талон на одежду, очень смущалась, но, увидев ажиотаж в одном из магазинов "сэконд-хэнд", где вещи продавали за деньги, поняла, что лучше добротную и необходимую веешь получить бесплатно.

Интерес к благотворительности стали проявлять и предприниматели, недавно владелец одного бутика принес целый комплект новой одежды с ярлыками, объяснив, что она вышла из моды и продать ее нельзя. Акция "Теплые руки" проводится не первый год, сейчас кроме одежды люди несут игрушки, книги.



печатать



16 ноября200510:16

ЮНЕСКО
ИСПОЛНЯЕТСЯ 60 ЛЕТ ЮНЕСКО

Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры была основана 16 ноября 1945 года и объединяет сейчас почти 2 сотни стран.

Главная цель ЮНЕСКО - обеспечение всеобщей справедливости, законности и прав человека для всех народов - без различия расы, пола, языка или религии.

Организация осуществляет множество программ в самых разных сферах - от сохранения культурного наследия до борьбы со СПИДОМ, от развития региональных средств массовой информации до создания систем предупреждения о стихийных бедствиях.



печатать



16 ноября200509:59

США
В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ ХОТЯТ ОТМЕНИТЬ ПРЕПОДАВАНИЕ В ШКОЛАХ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВИДОВ

Американские ученые встали на защиту теории происхождения видов. В начале XXI века в США предлагают вместо дарвинизма преподавать в школах концепцию "Разумного происхождения", согласно которой жизнь на Земле создана некими высшими силами. Репортаж Владимира Ленского.

Живая галапагосская черепаха в террариуме может стать символом гражданского протеста, если ее сравнить со скелетом из коллекции Дарвина. Музей истории природы в Нью-Йорке открыл выставку, посвященную теории эволюции, в момент когда в США дискуссия о происхождениии жизни вышла на передовую линию политической борьбы.

Президент Буш недавно заявил, что не верит в теорию эволюции и готов поддержать преподавание в государственной школе концепции, которую называют "Разумное происхождение". Ее основной постулат - жизнь на земле настолько многообразна, что могла быть только создана разумом. Консервативное большинство на юге США подразумевает под этим "разумом" Бога. Здесь многие верят, что все живое на земле было создано Богом за шесть дней 5 тысяч лет назад, и хотят, чтобы именно эта концепция преподавалсь детям в государственных школах. В школах Песильвании напуганные учителя отказываются отвечать на вопросы учеников о происхождении жизни.

Школьник: "Происхождение от обезьян немножко странновато. Но так же и происхождение из чьего-то ребра. Если б я мог, я бы придумал свою теорию".

Религиозные концепции в США могут преподавать в католических и еврейских школах, но государственные всегда придерживались лишь научных теорий.

Роберт Бостон, президент движения "Американцы за разделение государства и церкви": "Сторонники "Разумного происхождения" пытаются облечь свои идеи в научную форму, но их церковные рясы все равно видны из-под лабораторного халата".

Религиозные чиновники из управления образования в Пенсильвании утверждают, что создание жизни высшим разумом не исключает эволюцию.

Дэвид Непарски, сотрудник Управления образования штата Пенсильвания: "Это просто смешно, что нас обвиняют в ненаучности. В этой теории не упоминается ни Бог, ни религия".

В Пенсильвании научный подход победил, а вот в школах Канзаса религиозную концепцию теперь будут преподавать наравне с теорией Дарвина.

Найлс Элдридж, куратор отдела палеонтологии музея истории природы: "Попытка замаскировать религиозные концепции под научные теории в школьном классе - значит просто лгать ученикам. Это очень повредит представлениям о науке в современной Америке".

80 лет назад споры об эволюции в США достигли зала суда. Джон Скоупс преподавал ученикам теорию эволюции без разрешения школьного начальства. Учителя тогда оправдали. Сейчас в начале XXI века сторонники религии пытаются взять реванш.

Война культур между консервативным религиозгым югом Соединенных Штатов и либеральным севером продолжается. Сейчас линия фронта проходит в области науки.



печатать



16 ноября200509:56

Беспорядки во Франции
ФРАНЦИЯ НАЧИНАЕТ ВЫСЫЛАТЬ ИММИГРАНТОВ, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ В НОЧНЫХ ПОГРОМАХ

Первыми страну покинут десять человек, задержанных во время беспорядков. Полиции они были известны давно, за ними числится не одно правонарушение.

Накануне нижняя палата парламента согласилась продлить действие чрезвычайного положения в стране. Перед депутатами выступил министр внутренних дел Николя Саркози.

Николя Саркози, министр внутренних дел Франции: "Правительство считает, что продлить действие чрезвычайного положения во Франции просто необходимо. Ситуация до сих пор остается крайне напряженной. А эта мера - эффективна. Французские власти проявят мудрость, решившись на нее".

Сегодня этот вопрос будет передан на рассмотрение в Сенат. Чрезвычайное положение ввели 8 ноября, когда страну захлестнула первая волна массовых беспорядков. Если будет решено его продлить, то режим будет действовать на территории всей страны еще три месяца.



печатать



16 ноября200509:50

Джордж Буш
ЯПОНЦЫ КРАЙНЕ НЕДОВОЛЬНЫ ПРИЕЗДОМ ДЖОРДЖА БУША

Джордж Буш прилетел на встречу с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми, переговоры состоятся сегодня в Киото. Город встретил главу Белого дома отнюдь не радушно.

"Буш, прочь отсюда" и "Нет американской оккупации" - с такими лозунгами японцы собрались на митинг протеста. Недовольство манифестантов вызвано присутствием войск США на японской территории, а также военной операцией в Ираке.



печатать



16 ноября200509:40

Флаг России
РОССИЯ СТАЛА НА ШАГ БЛИЖЕ К ВСТУПЛЕНИЮ В ВТО

Министры иностранных дел и торговли стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества высказались за скорейшее завершение переговоров о присоединении России к ВТО. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам форума АТЭС, который завершился сегодня в южно-корейском городе Пусан. Репортаж Романа Мельника.

21 страна и примерно половина мирового торгового оборота. Сегодня страны Азиатско-Тихоокеанского региона одни из самых динамично развивающихся. Поэтому для России участие в АТЭС - организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества - работа на долгосрочную перспективу.

Выставочный комплекс в Южнокорейском городе Пусан, в эти дни стал центром политической жизни в восточном полушарии. Здесь прошла встреча министров иностранных дел и торговли стран АТЭС, и вопросы обсуждались самые разные - от совместной борьбы с терроризмом до торгового сотрудничества.

Для России одной из важнейших тем на форуме стали переговоры о вступлении в ВТО - Всемирную торговую организацию. По словам главы минэкономразвития Германа Грефа, этот вопрос может быть решен в ближайшие два года.

Герман Греф, министр экономики и развития России: "В самом оптимистичном варианте у нас есть шанс присоединиться к ВТО в середине будущего года. Второй, менее оптимистичный вариант, конец 2006 года. Ну и самый пессимистичный, который подразумевает, что мы застрянем в каких-то переговорах, - это 2007 год".

Сегодня же Герман Греф и его перуанский коллега подписали протокол, в котором оговариваются условия вступления России в ВТО. Таким образом, Перу стала 51 страной, с которой наша страна оговорила условия вступления в эту международную организацию. Но самые сложные переговоры с Канадой, США и Швейцарией еще впереди.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также провел сегодня ряд значимых встреч, в частности, с госсекретарем США Кондолизой Райс, здесь обсуждались проблемы Ближнего Востока и ситуация вокруг ядерных программ Ирана и Северной Кореи.

А чуть раньше Сергей Лавров и министр иностранных дел Новой Зеландии Уильям Питерс впервые в истории двух стран подписали договор о совместной работе российских и Новозеландских ученых в Антарктике.

Уже через два дня в Южной Корее встретятся главы государств Азиатско-Тихоокеанского региона, и завершающийся сегодня форум во многом определит тональность документов, которые предстоит подписать лидерам стран АТЭС.



печатать



16 ноября200509:38

В Китае
ПОДТВЕРЖДЕН ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ ЗАРАЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПТИЧЬИМ ГРИППОМ В КИТАЕ

Заболевание обнаружили у девятилетнего мальчика. Он был госпитализирован с недомоганием еще в конце прошлого месяца. В деревне, где жил ребенок, от вируса погибли свыше 500 кур.

А в Великобритании новыми жертвами птичьего гриппа стали 50 канареек, привезенных из Тайваня. Это произошло в питомнике графства Эссекс, где ранее от этого опасного заболевания умер попугай.



печатать



16 ноября200509:36

Больница
ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В ЯКУТСКЕ

Воспитанники одного из детских садов госпитализированы с подозрением на отравление крысиным ядом. Это около 30-ти детей в возрасте 3 и 4 лет.

Как удалось выяснить следствию, в саду решили избавиться от грызунов, не привлекая к этому специалистов санэпидстанции. Одна из воспитательниц купила в магазине яд и рассыпала его в помещении. Не исключено, что дети нашли порошок.

Вместе с тем, по словам медиков, версия об отравлении крысиным ядом пока не находит подтверждения.



печатать



16 ноября200509:33

Часовня
В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДОРВАНА ПРАВОСЛАВНАЯ ЧАСОВНЯ

Преступники заложили взрывное устройство прямо в храме. В результате разрушена одна из стен, пострадали крыша и потолок. Ущерб нанесен также соседним зданиям.

Часовня в честь Смоленской иконы Божьей Матери была открыта всего 3 месяца назад рядом с мемориалом павшим воинам в деревне Красный Холм. Осенью 1941 года в этих местах шли кровопролитные бои. На поле памяти нашли последнее упокоение более миллиона погибших.



печатать



16 ноября200509:28

Общественная палата России
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА СФОРМИРОВАНА НА ДВЕ ТРЕТИ

Сегодня будут названы имена 42-х новых членов Общественной палаты, избранных накануне. Заседание, на котором за своих будущих коллег голосовали ранее названные президентом члены палаты, продолжалось до позднего вечера.

В Общественную палату вошли, в частности, адвокат Генри Резник, предприниматели Владимир Потанин и Михаил Фридман, шахматист Анатолий Карпов. Полный список будет оглашен на пресс-конференции в 11 утра.

До конца декабря будут выбраны еще 42 представителя уже от региональных организаций. Первое заседание Общественной палаты запланировано на январь.



печатать



16 ноября200509:21

Швейцария
В ШВЕЙЦАРИИ ЗАДЕРЖАНЫ КАРТИНЫ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ПУШКИНСКОГО МУЗЕЯ

Страховая стоимость картин превышает миллиард долларов. Эти события стали новым витком давнего скандала с фирмой "Нога", которая несколько лет судится с российским правительством.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное