Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 28.11.2005 15:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru




Ваша новость - на сайте Первого канала


28.11.2005 12:36 В РАЗНЫХ ЧАСТЯХ ЗЕМНОГО ШАРА ОТМЕЧАЮТ 65-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КИНОАКТЕРА БРЮСА ЛИ
28.11.2005 12:29 В ЕВРОПЕ ПОДСЧИТЫВАЮТ УЩЕРБ ОТ ОБИЛЬНЫХ СНЕГОПАДОВ И РЕЗКОГО ПОХОЛОДАНИЯ
28.11.2005 12:24 В БАГДАДЕ ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД САДДАМОМ ХУСЕЙНОМ
28.11.2005 12:21 В МОСКВЕ ВЫБИРАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ РОССИИ
28.11.2005 12:16 ХАБАРОВСК ГОТОВИТСЯ К ПРИХОДУ БЕНЗОЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПО АМУРУ
28.11.2005 09:50 БОЛЬШОМУ СИМФОНИЧЕСКОМУ ОРКЕСТРУ ИМЕНИ П.И.ЧАЙКОВСКОГО 75 ЛЕТ
28.11.2005 09:47 ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ИРАНЕ
28.11.2005 09:15 ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ



28 ноября200512:36

Памятники Брюсу Ли
В РАЗНЫХ ЧАСТЯХ ЗЕМНОГО ШАРА ОТМЕЧАЮТ 65-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КИНОАКТЕРА БРЮСА ЛИ

Брюса Ли называют королем кунг-фу. К этой дате памятники Брюсу Ли появились в Европе, в Боснии и в Гонконге. Деньги на установку бронзовых скульптур собирали фанаты. А на родине Брюса Ли героя самых кассовых гонконгских боевиков причислили к пантеону святых. Репортаж Павла Спирина.

В деревне Шуньдэ колоть дрова учат с детства. Но 80-летний Ли Бода всe равно чувствует ответственность. Дрова для храма, где он служит. Пусть храм и скромный - всего две комнаты, зато имя его покровителя уже 40 лет гремит на весь мир - Брюс Ли.

Единственный представитель Азии, попавший в список ста кинознаменитостей планеты. На земле предков - в селе Шуньдэ - его провозгласили новейшим святым Китая. Это - официальный сан, присвоенный с одобрения властей.

Славный клич и знаменитый удар Брюса Ли. Болевые точки на теле врага широкой публике надо тоже знать. Теперь их в Шуньдэ каждый год показывают на празднике Маленького Дракона - так китайцы называют своего кумира.

Львами не рождаются, их воспитывают с пелeнок, говорят в Поднебесной. Настоящий китаец не боится трудностей - как и завещал Маленький Дракон. Львов в Китае никогда не было. Но мастера ушу выбрали своим символом именно этого зверя. Он силeн, как сто слонов, но добрее зверя в мире нет, - говорил философ древности Конфуций. Он даже может воспитывать детей.

Этого малыша тоже назовут Драконом. Так же, как и любого другого, кто терпеливо дождeтся своей очереди. Указание властей: почувствовать себя Брюсом Ли хотя бы один раз должен каждый маленький китаец.

Лозунг дня в Поднебесной: пора ковать новых героев. Кому-то из этих ребят тоже поставят храм на родине предков. Дело это для Китая обычное, считают жители Шуньдэ. Была бы жива традиция, а герои всегда найдутся.



печататьвидеофрагментфото



28 ноября200512:29

Снегопады в Европе
В ЕВРОПЕ ПОДСЧИТЫВАЮТ УЩЕРБ ОТ ОБИЛЬНЫХ СНЕГОПАДОВ И РЕЗКОГО ПОХОЛОДАНИЯ

Сломанные мачты ЛЭП и оборванные провода - сейчас такую картину можно наблюдать в Северном Рейне Вестфалии повсеместно. Только по официальным данным, без света и тепла сейчас находятся примерно 120 тысяч человек. Вчера эта цифра превышала двести тысяч.

Сотрудники местного энергоконцерна работают круглосуточно, и им уже удалось восстановить часть линий электропередач. В школах создаются так называемые "временные общежития", где можно получить горячее питание и переночевать.

К мобильным генераторам подключены больницы, магазины и молочные фермы. Снегопад парализовал движение на многих магистралях. За два дня в регионе произошли более двух тысяч аварий, один человек погиб. Пожарные, спасатели и сотни добровольцев помогают расчищать заносы на дорогах. Застрявшим в пробках водителям раздают продовольствие и теплые одеяла.

Спасатель: "Ситуация налаживается очень медленно. Тяжелее всего приходится тем, кто живет за городом. Когда подача электроэнергии будет полностью восстановлена, предсказать невозможно".

По крайней мере, прогнозы синоптиков неутешительны. Снег будет идти в течение всего понедельника. В горных районах объявлено штормовое предупреждение. Порывы ветра будут достигать 80 км/ч.



печататьвидеофрагментфото



28 ноября200512:24

Суд над Саддамом Хусейном
В БАГДАДЕ ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД САДДАМОМ ХУСЕЙНОМ

Утро в Багдаде. На улице догорает бронетраспортер иракской армии, который подорвался на фугасе. Двое солдат ранены. На этом фоне сегодня возобновляется суд над бывшим иракским диктатором.

Пять недель минуло, с тех пор как прошло первое заседание, которое длилось всего один день. Тогда процесс был перенесен по просьбе адвокатов. Сегодня защита предстанет в обновленном составе. Среди тех, кто будет защищать Саддама бывший министр юстиции и Генеральный прокурор США Рамсей Кларк.

Ярый оппонент Джорджа Буша, он уже заявил, что намерен поставить под сомнение законность трибунала. Кларк прибыл накануне в Багдад из Аммана. Как и прежде слушания будут проходит в самом безопасном районе Багдада - "зеленой зоне".

Процесс над Саддамом - главная тема всех сегодняшних иракских газет. Впрочем, того ажиотажа, что был месяц назад, уже нет. Люди терпеливо ждут, когда же все закончится.

Абдул Аш-Шимари, житель Багдада: "Мы хотим, чтобы процесс был честным и справедливым. Главное - торжество закона, а не эмоции".

Муса Мухсин, полицейский: "Дай Бог, чтобы этот суд был справедливым. И чтобы слушания не переносили и не откладывали. Бывший режим принес людям столько горя, все жаждут правосудия".

Сегодня перед судом вновь предстанет Саддам и семеро его сподвижников. Будет рассматриваться тот же эпизод, что и на прошлом заседании, - убийство 140 шиитов в городке Дуджейль в 1982 году. Если вина диктатора будет доказана, уже по этому эпизоду ему грозит смертный приговор.

На прошлом заседании Хусейн отказался признавать полномочия суда, и даже проигнорировал просьбу судьи назвать свое имя. Процесс продлолжается.



печататьвидеофрагментфото



28 ноября200512:21

Выбор представителя в Общественную палату
В МОСКВЕ ВЫБИРАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ РОССИИ

Из разных регионов в столицу приехали ученые, деятели культуры, представители общественных организаций. Из 12 нужно выбрать шестерых.

Георгий Полтавченко, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе: "То решение, которое было принято и оформлено в виде закона об Общественной палате, оно абсолютно своевременно и очень важно. Этим решением в активную реальную политическую жизнь и вообще жизнь страны вводится очень мощный, очень важный институт гражданского общества, называемый общественной организацией".

Общественная палата России формируется в три этапа. Уже определены две трети участников палаты. И теперь осталось выбрать в новую структуру по 6 представителей от каждого федерального округа.



печататьвидеофрагментфото



28 ноября200512:16

Взятие пробы воды
ХАБАРОВСК ГОТОВИТСЯ К ПРИХОДУ БЕНЗОЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПО АМУРУ

Специалисты МЧС, власти города, медики, учeные постоянно отслеживают обстановку. Принимаются меры для предотвращения чрезвычайной ситуации. Уже на 20% в городе увеличены запасы питьевой воды. Все eмкости и цистерны для доставки воды дезинфицированы и приготовлены к эксплуатации.

Также разработаны графики и маршруты подвоза воды к учебным, медицинским и социальным учреждениям. Не исключается возможность плановых отключений водоснабжения города. Всe будет зависеть от концентрации загрязнения. И всe же власти надеются избежать таких мер.

Завтра в Хабаровске приземлится первый самолeт Ил-76 МЧС России с 20 тоннами активированного угля на борту. Уголь будет использоваться в городских водозаборах для очистки амурской воды. Этот метод учeные называют очень эффективным в борьбе с бензольными загрязнениями.

Пока же пробы воды из Амура на разном удалении от Хабаровска берутся несколько раз в день. Результаты анализов в пределах нормы. Бензольное пятно ещe не попало из Сундари в Амур. Для его изучения в Китай сегодня вылетела группа российских учeных.

Тем временем Олег Митволь - заместитель начальника Росприроднадзора, который сегодня находится в Хабаровске, заявил о превышении содержания бензола в Пензенской протоке, что недалеко от Хабаровска. Но превышение это незначительное. Поэтому пока не подтверждается его отношение к аварии на химическом заводе в Китае.

И уже сейчас представители Росприроднадзора сообщили о скором запрете на употребление рыбы из Амура в пищу.



печататьвидеофрагментфото



28 ноября200509:50

Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского
БОЛЬШОМУ СИМФОНИЧЕСКОМУ ОРКЕСТРУ ИМЕНИ П.И.ЧАЙКОВСКОГО 75 ЛЕТ

За три четверти века коллектив завоевал признание не только в России, но и во всем мире. А записи многих произведений, сделанные музыкантами, считаются эталонными. Репортаж Ольги Волковой.

Репетиция оркестра. В комнате собираются музыканты: кто-то исследует свой инструмент, кто-то доводит до ума партитуру. Входит режиссер. Репетиция начинается. Всe как в кино, только это совсем не драма. Это день рождения. 75 лет исполняется Большому симфоническому оркестру имени Чайковского.

Уже больше 30 лет оркестром Чайковского руководит Владимир Федосеев. Дотянуться до гения, как он говорит, пытается все эти годы, кто бы этим гением не был: Бетховен, Малер или Свиридов. На последней перед юбилейным вечером репетиции дирижирует Моцарта.

Репертуар у Большого симфонического оркестра большой: от классики и старинной музыки до произведений современных композиторов. На юбилейных концертах всe будет почти по высшему разряду.

Владимир Федосеев, главный дирижер Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского: "Совершенство никогда не заканчивается. Это процесс бесконечный. Вот мы хотели показать все стороны, здесь и Малер, здесь и Свиридов, который много сделал и для оркестра, и для советской, русской культуры, здесь и смешные концерты, и концерты по заявкам зрителей "вы нам писали".

А раньше советские люди слушали классику по радио, и, собственно, оркестр Федосеева был тогда оркестром Центрального телевидения и Всесоюзного радио. С 1930 года основания коллектива им руководили такие знаменитые дирижеры, как Геннадий Рождественский и Александр Гаук.

Сейчас, по прошествии 75 лет, оркестр Чайковского называют ни много ни мало "последним бастионом симфонической культуры". Груза лет музыканты при этом не чувствуют и летают по миру с гастролей на гастроли. Следующий пункт назначения, где их поздравят с юбилеем, столица музыки - Вена.



печататьвидеофрагментфото



28 ноября200509:47

Землетрясение в Иране
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ИРАНЕ

На острове Кешм, самом крупном в Персидском заливе, сила подземных толков составила 5,5 баллов по шкале Рихтера. Под обломками разрушенных домов погибли 13 человек.

Это официальные данные, согласно другим источникам, 18 человек погибли, без крова остались около 800 семей. В пострадавшие от стихийного бедствия районы сейчас привозят палатки, одеяла и питьевую воду.



печататьвидеофрагментфото



28 ноября200509:15

Избирательный бюллетень
ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В Избиркоме Чеченской республики подсчет голосов не прерывается ни на минуту. Эти выборы для сотрудников избирательных комиссий - настоящий экзамен.

Работы в три раза больше, чем на предыдущих - президенских - выборах. Ведь каждый избиратель на этот раз заполнял три бюллетеня: по кандидатам в Совет республики, Народное собрание и по единому избирательному округу.

После полуночи появляются первые данные - тройка лидеров, с огромным отрывом все политические партии опережает "Единая Россия". Затем коммунисты и СПС. Результаты голосования председатели участковых комиссий передают по телефону, протоколы решено доставить в столицу республики сегодня утром.

Приезда международных наблюдателей представители республиканского избиркома ждали со стороны Ставропольского края и Северной Осетии, но они неожиданно появились со стороны Дагестана. Разделившись на три группы и не сообщая заранее о маршрутах движения, наблюдатели проверили работу нескольких участковых комиссий.

После закрытия избирательных участков представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, Исламской конференции Лиги Арабских государств присутствовали при подсчете голосов.

По самым последним данным, впереди "Единая Россия". Ее представители набрали почти 60% голосов. На втором месте коммунисты - у них почти в пять раз меньше, и на несколько процентов отстают представители СПС.

Завершилась встреча представителей ПАСЕ с президентом Чеченской республики Алу Алхановым. Серьeзных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, наблюдатели не отметили.

Руководитель миссии наблюдателей сообщил, что на некоторых зданиях избиркомов были агитационные плакаты. На одном из участков в зале для голосования был сотрудник милиции.

Алу Алханов: "Серьeзных замечаний, какой-то серьeзной критики по вчерашним выборам со стороны членов Европарламента не было. Для меня это очень значимо. Народ, избиратели выбрали сами для себя тех депутатов, которых они сегодня хотят видеть в парламенте Чеченской республики".



печататьвидеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное