Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

<<Быть первым в спорте и труде!>> - под таким девизом в областном центре состоялся XIV Слет трудовых объединений старшеклассников.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3466
2014-11-06 11:45

 
«Быть первым в спорте и труде!» - под таким девизом в областном центре состоялся XIV Слет трудовых объединений старшеклассников.
2014-11-06 07:59
Делегации от 5 районов города в творческой форме отчитались о проделанной за лето работе. На благо города во время каникул трудились более 10,5 тыс. школьников. Ребята участвовали в подготовке школ к новому учебному году, озеленению территорий, оказывали помощь ветеранам и одиноким пенсионерам. Все добрые дела подсчитаны: за лето старшеклассники приняли участие в ремонте 410 школьных кабинетов; дали вторую жизнь 1,5 тыс. предметам школьной мебели и около 3 тыс. книг; покрасили 25 игровых и спортивных площадок; разбили 249 клумб, 68 цветников; побелили 615 деревьев и кустарников; оказали помощь 297 пенсионерам и одиноким людям в уборке квартир, благоустройстве приусадебных участков и огородов; провели для малышей и воспитанников детсадов 447 игровых и познавательно-развлекательных программ и 352 спортивных соревнования. Экономический эффект работы трудовых объединений старшеклассников составил более 7,5 млн. рублей. Накануне слета волонтеры провели благотворительную акцию по сбору корма, медикаментов и игрушек для бездомных животных. Всего активисты направили в приют полезный груз весом около тонны. Сегодня ребята в очередной раз доказали, что они самые деятельные, дружные и спортивные. Впервые в программу традиционного слета включили эстафеты. После дружной зарядки школьники соревновались в быстроте и ловкости, прибивая гвозди, собирая урожай из муляжей овощей и фруктов, раскрашивая футболки. На торжественной линейке самым активным вручили призы. После приятной церемонии была утверждена программа предстоящей летней трудовой четверти. Так, летние каникулы кемеровские старшеклассники проведут под девизом "Великой Победы достойны!". Каждый район внес предложения в общий проект. Среди предстоящих полезных дел - акции "Чистый город", "Сделай мир ярче!", "Сделаем безопасным двор вместе", "70 мгновений памяти", "Перекресток со сказкой", "С книгой по жизни", фестиваль "Тропою Победы" и другие.

«Мастерская чудес» работает в Центре дополнительного образования детей им. В.Волошиной (ул. Мичурина, 19).
2014-11-06 07:59
Здесь работает выставка "Поделки из природного материала" - дети разных возрастов со всех районов города представили работы. Здесь и флористические открытки, альбомы, и предметы быта, оформление в технике "декупаж", и работы, выполненные в технике "лепка", и расписные природные камни, и деревянные игрушки, и настенные подвесные композиции. Отдельное место на выставке выделено "Ежиным историям" - интересным поделкам из природного материала на заданную тематику. Выставка открыта для посетителей до 11 ноября, полюбоваться работами приглашают с 10 до 17.00 часов. Кроме экскурсий для желающих проведут мастер-классы. Сегодня в рамках городского конкурса собрали аранжировщиков - самых лучших юных флористов со всех районов города. За 45 минут ребятам предстояло выполнить композицию. Задания - разной степени сложности в зависимости от количества лет обучения мастерству (настольная композиция, выполненная в технике "Икэбана", новогодняя композиция", ассиметричный букет, цветочная напольная композиция в вазе). Выступление юных модельеров намечено на 11 ноября. Ребята представят детскую одежду из материалов, нетрадиционных для шитья. В этот же день состоится подведение итогов и награждение всех победителей.

По данным отдела надзорной деятельности, с 30 октября по 5 ноября в городе произошло 19 пожаров (на 3 меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Гибели и травм не допущено.
2014-11-06 08:00
В ликвидации возгораний было задействовано 47 боевых расчетов общей численностью 235 человек, привлечено 47 единиц техники. По всем случаям пожаров дознавателями отдела надзорной деятельности проведены проверки. За отчетный период проведены проверки 17 объектов различного функционального назначения, 45 частных и муниципальных жилых домов. В ходе рейдов выявлено и предложено к устранению 114 нарушений норм и правил пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 16 человек. С начала года в городе произошло 577 пожаров (на 94 меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

Специалисты подчеркивают: с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров. Как правило, причина возгораний - грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузка электросетей.
2014-11-06 08:04
Только за выходные дни с 1 по 4 ноября в областном центре произошло 7 пожаров в частном жилом секторе, 4 из них - в надворных постройках (банях). Сотрудники отдела надзорной деятельности регулярно проводят рейды по проверке жилья. Государственные инспекторы по пожарному надзору ведут разъяснительные беседы с населением о соблюдении мер пожарной безопасности и порядке действий при возникновении пожара, раздают памятки и листовки. Основные правила при эксплуатации печей: следите за печами и дымоходами, своевременно чистите их и ремонтируйте; ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ; заделывайте и белите трещины на печи сразу, как только они появляются; перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см; не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку; следите, чтобы мебель, занавески находились на расстоянии не менее одного метра от топящейся печи; не допускайте перекаливания печи, топите печь 2 раза в день по 1,5 часа. за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Категорически запрещается: эксплуатировать неисправные печи; оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи; применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, растворители и т.д.); сушить на печи вещи и сырые дрова. Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования: монтаж и ремонт электропроводки должен выполнять специалист-электрик; не эксплуатируйте неисправное электрооборудование; находясь дома, присматривайте за работой электроприборов, особенно обогревателей и телевизоров. Уходя из дома, даже ненадолго, обязательно их выключайте; помните, что в одну электророзетку нельзя включать одновременно несколько электроприборов. От перегрузки может произойти короткое замыкание. При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по телефону в пожарную охрану по телефону "01" или на единый номер службы спасения "112" (для мобильных телефонов).

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное