Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Глава города Кемерово Валерий Ермаков вручил <<подъемные>> молодым специалистам - медицинским работникам.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3472
2014-11-12 11:45

 
Глава города Кемерово Валерий Ермаков вручил «подъемные» молодым специалистам – медицинским работникам.
2014-11-12 09:31
Для Кемерова остается актуальной проблема кадрового обеспечения учреждений здравоохранения. За 10 лет число врачей уменьшилось на 10%, средних медицинских работников - на 9 %. Средний возраст врачей составляет 46,5 лет, медицинской сестры - 44 года. Этому вопросу в городе уделяется большое внимание. Общий объем финансирования целевой программы "Кадры здравоохранения города Кемерово на 2013-2017 годы" составляет 24,3 млн. рублей (средства городского бюджета). За 10 месяцев 2014 года прошли обучение за счет средства программы 214 врачей. Целевую подготовку в Кемеровском областном медицинском колледже проходят 28 санитарок (переобучение на медицинских сестер). О качестве последипломной подготовки кадров можно судить по возрастающему из года в год числу специалистов, имеющих квалификационные категории, в 2014 году - 60 % (в 2000 г. - 52,4%) и увеличивающемуся количеству специалистов практического здравоохранения, имеющих ученую степень: в 2014 году в муниципальных учреждениях работают 8 докторов и 102 кандидата медицинских наук (в 2000 г. - 40 кандидатов медицинских наук). Профессиональные конкурсы "Лучший врач года" и "Лучший по профессии" (для среднего медицинского персонала) стали в Кемерове традицией. За 12 лет победителями признаны 104 врача, они удостоены специальной премии. Улучшение жилищных условий работников здравоохранения - еще одно направление программы. Медики получают беспроцентные займы и социальные выплаты. В 2011-2013 гг. в учреждения здравоохранения областного центра пришли работать 346 молодых специалистов (181 врач и 165 медицинских сестер). Всем выплачены "подъемные": по 10 тыс. рублей врачам и по 5 тыс. рублей медсестрам. Аналогичные денежные премии вручаются за счет средств учреждений молодым специалистам по месту работы. С сегодняшнего дня этот список пополнился еще на 146 человек. Кемеровской молодежи есть на кого равняться: 11 врачей областного центра имеют звание "Заслуженный врач России", 117 медицинских работников награждены знаком "Отличник здравоохранения". 14 врачей являются победителями всероссийского конкурса профмастерства. "Дорогие молодые медицинские работники! Вы нужны городу, нужны кемеровчанам! Вам люди доверяют самое ценное - свое здоровье, и я надеюсь, что вы это доверие оправдаете. В начале вашей карьеры я искренне желаю вам удачи и профессионального роста, постижения всех тонкостей вашего сложного дела. Пусть работа принесет вам счастье и благополучие!", - отметил в заключение встречи Глава города Валерий Константинович Ермаков. Справочно: В кемеровских учреждениях здравоохранения в 2014 году трудятся 146 молодых специалистов (80 врачей и 66 средних медицинских работников). Общее количество человек, работающих в муниципальных учреждениях здравоохранения - 5666.

На вооружении у специалистов отделения медико-социальной реабилитации Центра «Фламинго» появился еще один чудо-прибор - «Карбоник».
2014-11-12 09:31
Дыхательная гимнастика с использованием "Карбоника" позволяет раскрыть внутренние резервы организма и улучшить кровоснабжение тканей. У здоровых людей тренировки на этом приборе повышают сопротивляемость организма к стрессорным факторам, улучшают память и внимание, увеличивают физическую и умственную работоспособность, снижают тревожность и депрессивность. У больных сердечно-сосудистыми заболеваниями - улучшают кровообращение и микроциркуляцию, стимулируют рост и развитие новых сосудов в мозге, сердце и других тканях, снижают повышенное артериальное давление. Ощутимое улучшение здоровья наступает уже через две недели и сохраняется в течение нескольких месяцев. 3-4 сеанса трех-четырехнедельных тренировок в год обеспечивают оптимальный результат. Прибор адаптирует организм к недостатку кислорода во вдыхаемом воздухе, пациент после процедур начинает чувствовать себя гораздо лучше. В устройстве использованы технологии, защищенные 12 патентами. Дыхательная гимнастика на тренажере "Карбоник" в центре "Фламинго" назначается ребенку вместе с посещением соляной пещеры. По словам сотрудников учреждения, это совмещение приводит к синергетическому эффекту. Особенно эффективно совмещать соляную пещеру и "Карбоник" детям с бронхиальной астмой.

Кемеровские школьники попробуют себя в роли предпринимателей. Центр поддержки предпринимательства совместно с компанией Tele2 Кемерово проведут в областном центре интерактивный форум «Буду предпринимателем!», ориентированный на бизнес-образование старшеклассников.
2014-11-12 09:32
Площадки интерактивного форума будут работать в течение двух дней - 21 и 22 ноября. В рамках проекта пройдут встречи школьников с кемеровскими предпринимателями, мастер-классы и лекции по основам предпринимательской деятельности. Главным мероприятием проекта "Буду предпринимателем!" станет деловая игра, которая пройдет 22 ноября на площадке бизнес-инкубатора Кузбасского технопарка. Сборные команды от пяти кемеровских школ попробуют себя в роли бизнесменов. Под руководством опытных кураторов - действующих предпринимателей - участникам проекта предстоит вывести на рынок новый продукт в сфере высоких технологий, написать и защитить бизнес-план, а главное - посоревноваться за право получить грант на реализацию своего проекта. Мероприятие пройдет при участии управления потребительского рынка и развития предпринимательства, управления образования администрации г. Кемерово. Главным информационным партнером проекта "Буду предпринимателем!" выступит группа изданий "Авант". Поддержку в проведении мероприятия также окажут Государственный фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области, Кемеровская региональная общественная организация "Опора России", Центр социального предпринимательства "Шаг вперед".

Завтра, 13 ноября, в 13.00 часов в Центре дополнительного образования детей им. В.Волошиной (ул. Мичурина, 19) начнется мастер-класс представителей «Школы больничной клоунады».
2014-11-12 09:33
Кемеровчане проведут занятия для активистов из других городов Кузбасса, желающих научиться азам благотворительного ремесла. Организаторы надеются, что упражнения, тренинги и профессиональные советы помогут тем, кто будет дарить положительные эмоции детям, вынужденным в новогодние праздники находиться в больницах. Принять участие в мастер-классе могут все желающие, для этого необходимо отправить в течение сегодняшнего дня заявку на электронный адрес 14-30@mail.ru (отдел молодежной политики администрации г.Кемерово, тел. 58-39-47). Программа мастер-класса Школы больничной клоунады 13.00 - знакомство; 13.15 - информация о больничной клоунаде, специфика; 13.25 - презентация "Больничная клоунада в Кемерове"; 13.35 - упражнения, направленные на раскрепощение; 14.10 - упражнения, направленные на партнёрство; 15.00 - обсуждение, ответы на вопросы; 15.30 - чайная пауза. 15.45 - практический твистинг: моделирование из воздушных шаров; 16.30 - флэш - моб "Я клоун", общая фотография.

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное