Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Плакаты с цитатами русских поэтов и писателей появились в Кемерове - так областной центр готовится встретить 2015 год, объявленный в России Годом литературы.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3486
2014-11-20 14:45

 
Плакаты с цитатами русских поэтов и писателей появились в Кемерове – так областной центр готовится встретить 2015 год, объявленный в России Годом литературы.
2014-11-20 09:55
103 панно на новогоднюю тему украшают улицы и проспекты города, из них 25 перетяжек, 31 на рекламных щитах, 25 пилларов и 22 баннера развешаны на зданиях, в том числе на территориальных управлениях администрации города. Кроме того, кемеровчане могут увидеть на улицах города 51 панно с цитатами русских поэтов и писателей на тему "чтение и книги": А.С. Пушкина, Н. Карамзина, Л. Н. Толстого, В.В. Розанова, С. Фетисова, А.К. Толстого Н.А. Рубакина.

«Ешь, пей - своё!» - в пятницу, 21 ноября, кемеровчане и гости города смогут приобрести продукты питания от местных производителей по сниженным ценам. На главной площади областного центра с 9.30 до 15.00 часов будет работать губернаторская сельскохозяйственная ярмарка, посвященная Дню Матери.
2014-11-20 09:56
В ярмарке примут участие 127 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, областного потребительского союза, оптовой торговли. Кемеровчанам будет предложен широкий ассортимент продуктов питания: молочная и мясная продукция, яйцо, хлеб, кондитерская продукция, изделия учреждений профессионального образования, плетеные изделия, а также продукция, выращенная на садово-огородных участках и другое. Предприятия СПК "Береговой" и ОАО "Суховский" представят разнообразие овощных культур: капуста, картофель, морковь, свёкла и др. Цены на всю продукцию местного производства будут ниже рыночных. Для кемеровчан будут работать полевые кухни с бесплатной гречневой кашей с мясом. Создадут праздничное настроение покупателям творческие коллективы. Обращаем внимание, что 21 ноября в связи с проведением ярмарки с 6.30 до 17.00 часов движение пассажирского транспорта (№ 29А, 27э, 86э, 170э, 197э, 1т, 8т, 16т, 28т, 50т) будет осуществляться по направлению - пр. Советский, ул. Красная, ул. Арочная, ул. Орджоникидзе, пр. Советский при движении в центр город, в обратном направлении - без изменений. Проезд автотранспорта по площади Советов будет открыт с 15.30.

Новогоднее настроение создают жители дома по ул. Халтурина, 17А.
2014-11-20 09:57
Фигуры балерин в пачках и воздушные снежинки застыли на окнах - дом №17А по улице Халтурина привлекает внимание местных ребятишек и прохожих. Создают "новогоднюю сказку" в коридорах многократного дома старшая по дому Ольга Владимировна Прибыткина, ее сестра Елена Владимировна и дети из семьи Сидоровых - Андрей, Саша и Маша. Уже сейчас на трех этажах развешана мишура и "дождик", плакаты на новогоднюю тематику и установлены нарядные ели. В планах - украшение козырька, входных дверей. В скором времени слепят фигурки Снеговичка, лесных зверушек. Дом по улице Халтурина,17А - неоднократный участник городского конкурса "Чистый, уютный город" в номинации "Лучшая дворовая территория". В 2014 году - заслуженная победа в городском конкурсе "Любимому городу - красивый дом и двор" в номинации "Современный двор". Активисты дома планируют покорить жюри и городского смотра-конкурса "Сказочная феерия", который стартовал сегодня, 20 ноября. Напомним, что к участию в конкурсе приглашаются все горожане. Главное условие конкурса - оформление дворовой территории, подъездов жилых домов к новогодним праздникам, создание снежных фигур сказочной тематики. Смотр-конкурс проводится по номинациям: "Сказка в каждый дом" (для коммунального сектора); "Сказочный дворик" (для частного сектора); "Сказочный подъезд"; "Верность традиции" (для коммунального и частного сектора); Для участия в конкурсе необходимо до 15 декабря подать заявку в районные комиссии. Итоги городского смотра намечено подвести к 1 января 2015 года. Победители и призеры получат дипломы и денежные премии. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте http://www.kemerovo.ru/. Также информацию можно получить в территориальных управлениях администрации города Кемерово, центрах по работе с населением.

По данным Отдела надзорной деятельности, с 13 по 19 ноября в городе произошло 18 пожаров (на 5 меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).
2014-11-20 09:58
Гибели и травм не допущено. В ликвидации возгораний было задействовано 45 боевых расчетов общей численностью 230 человек, привлечено 45 единиц техники. По всем случаям пожаров дознавателями отдела надзорной деятельности проведены проверки. В целях предупреждения пожаров проведены проверки 36 объектов различного функционального назначения, 80 частных и муниципальных жилых домов. В ходе рейдов выявлено и предложено к устранению 203 нарушения норм и правил пожарной безопасности. К административной ответственности привлечен 41 человек. С начала года в городе произошло 615 пожаров (на 117 меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

Глава города Валерий Ермаков вручил муниципальные стипендии молодым, интеллектуальным и активным.
2014-11-20 11:09
"Мы поддерживаем и будем поддерживать таланты. Спасибо за ваше неравнодушие, желание участвовать в жизни города и находить решения, чтобы в областном центре было комфортнее, безопаснее, интереснее", - обратился Валерий Константинович к студентам. В этом году в конкурсе на соискание муниципальной стипендии приняли участие 150 кемеровчан. Ребята прошли IQ- тестирование, приняли участие в деловой игре, разработали проекты социальной направленности. В итоге победителями признаны 50 человек, им сегодня вручили по 5 тыс. рублей. Еще два активиста Медицинской академии получили муниципальную стипендию им. М.А. Подгорбунского в размере 8 тыс. рублей. Среди проектов, представленных молодыми новаторами, жюри выделило 2: "Просто о сложном" (разработка обучающих лекций по прикладным дисциплинам по принципу "равный равному" для молодых кемеровчан) и "Я выбираю" (профориентационный проект, направленный на повышение престижа рабочих специальностей). Обе программы будут реализованы в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования города, представлены на I городском карьерном форуме "Кемерово-город молодых". Поддержка молодежи в городе - это система мер. Кроме конкурса на соискание муниципальной стипендии, кемеровчане могут заявить о себе на других ежегодных конкурсах: "Молодое лицо города", "Молодая семья года", "Лучшее молодежное СМИ". Конкурс социально значимых проектов "Кемеровское молодежное Вече" в этом году проводится десятый раз. Сейчас идут презентации, проекты-победители по традиции получат организационную, информационную и ощутимую финансовую поддержку.

В администрации Кемерова подвели предварительные итоги реализации мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения.
2014-11-20 11:13
В пресс-конференции, посвященной этому вопросу, участвовали Евгений Викторович Лобзанов, заместитель начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Кемерово и Андрей Александрович Федотов, заместитель директора МБУ "Центр организации дорожного движения". Светофорные объекты В настоящее время в Кемерове функционирует 138 светофорных объектов. В 2014 году построено 6 светофоры: пр. Октябрьский №68; ул.Нахимова №177; ул. Сибиряков-гвардейцев - ул. 9 Января; ул. Сибиряков-гвардейцев №68; ул. 50 лет Октября - ул. Ноградская; пр.Советский - ул.50 лет Октября. До конца года запланировано построить на перекрёстке ул. Базовая - ул. Камышинская. Кроме этого, за счёт заключённых договоров о сотрудничестве с предприятиями города в 2014 году было установлено три светофора: пр. Шахтёров - ул. Осиновская, ул. Терешковой 32А - бульвар Строителей, бульвар строителей ("Аврора Синема"). В целях увеличения пропускной способности проспекта Советский в часы "пик", ведутся работы по организации реверсивного движения от ул. Соборная до ул. Красная. Согласно разработанной схеме, утром будет организовано движение по трём полосам в сторону центра и по одной полосе во встречном направлении. В дневное время, а также в ночные часы, будет использоваться обычный схема организации движения - по две полосы в обоих направлениях. Во время вечернего часа "пик" три полосы движения будет по направлению из центра, чтобы быстрее разгрузить центральную часть города. Для выполнения комплекса мероприятий по повышению безопасности дорожного движения по Федеральной целевой программе было модернизировано 12 светофорных объектов, например, установлены контроллеры, имеющие 16 программ регулирования транспортного потока. Для удобства пересечения проезжей части пешеходами, светофорные объекты оборудуются табло с обратным отсчетом времени. Всего в городе 90 светофорных объектов (70,3%) оборудовано табло с обратным отсчетом времени. До конца 2014 года планируется установить табло ещё на 18 светофорных объектах. Искусственные неровности В областном центре на аварийно-опасных участках дорог и вблизи учебных заведений ведется устройство искусственных неровностей. В 2014 году они были устроены на 6 участках дорог вблизи учреждений образования: ул. Космическая 8а; ул. Марата ул. Авроры, ул. Городецкая (школа №51); 1-й Тульский переулок №5; ул. Смирнова, 5. Помимо этого ведутся работы по реконструкции асфальтобетонных и ремонту резино-металлических искусственных неровностей - реконструировано 4 и отремонтировано 8 искусственных неровностей. Установка дорожных знаков До конца 2014 года в Кемерове установят 2030 дорожных знаков. На сегодняшний день уже установлено 1600 новых дорожных знаков на стойках и 3 знака маршрутного ориентирования. Среди них и светодиодные дорожные знаки "Пешеходный переход", которые устанавливаются на аварийно-опасных пешеходных переходах. Также до конца года запланирована установка подобных знаков на пр.Ленинградский,24 и пр. Комсомольский,57. Пешеходные переходы, пешеходные ограждения и ограждающие столбики В настоящее время в городе обустроено 484 пешеходных перехода, в том числе в 2014 году - 36 переходов. Для повышения уровня безопасности дорожного движения пешеходные переходы оборудуются ограждениями перильного типа для предотвращения выхода пешеходов на проезжую часть. В этом году по Федеральной целевой программе было установлено 2500 метров пешеходных ограждений, за счёт программы по безопасности дорожного движения - 600 метров. Нанесение дорожной разметки Каждый год ведутся работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки. На дорожное покрытие наносятся разделительные линии, обозначение пешеходных переходов, указателей направления движения, предупреждающие знаки "Дети". В 2014 году нанесено 1 374 411 п.м. линий и 208 375 кв.м пешеходных переходов и знаков. Кроме того, пешеходные переходы на участках дорог вблизи учебных заведений были впервые обозначены при помощи термопластиковой разметки (686,4 кв.м). Автоматическая фиксация нарушений С начала года с помощью системы АФН выявлено 344 тысячи нарушений. При помощи средств автоматической фиксации можно зафиксировать: Превышение скорости; Проезд на запрещающий сигнал светофора; Пересечение сплошной линии; Выезд на встречную полосу движения; Стоянка и остановка в неположенном месте; Не предоставление преимущества пешеходу. Для функционирования систем автоматической фиксации нарушений и автоматизированной системы управления дорожным движением в Кемерове проложено 74,6 км волоконно-оптической линии связи. Целенаправленная работа всех структур по реализации мероприятий в сфере безопасности дорожного движения позволила добиться снижения основных показателей аварийности на территории областного центра. Так, за десять месяцев 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 6,3%, количество погибших сократилось на 40,4%

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное